Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

где то видел,но найти не могу.Ружьё заряжается только при отведенном назад спусковом крючке.Что за беда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

з

где то видел,но найти не могу.Ружьё заряжается только при отведенном назад спусковом крючке.Что за беда?

заё.. ружья.если такого нет то и не парься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то видел,но найти не могу.Ружьё заряжается только при отведенном назад спусковом крючке.Что за беда?

Не отходит в сторону шептало (определение неточное, ну эта штучка, за которую цепляется хвостовик). Причина может быть, например , в том, что слабая отжимающая пружинка. Или шепталом с усилием ходит по шайбе, что менее вероятно. Может быть плохая регулировка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не отходит в сторону шептало (определение неточное, ну эта штучка, за которую цепляется хвостовик). Причина может быть, например , в том, что слабая отжимающая пружинка. Или шепталом с усилием ходит по шайбе, что менее вероятно. Может быть плохая регулировка.

маленько не прав,это причины если не стреляет.писал про своё ружье-если толкнешь спуск вперед то не зарядить.это заё.. на другом наоборот-надо толкнуть спуск вперед чтобы не было самострела.это тоже заё.. и так было с самого начала.настраивать бесполезно либо менять полружья.может кто-то также мается,не поймет что с ружьем. а это просто особенность ружья.кому-то пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не уверен, что , что так все фатально... Ну были случаи, когда при зарядке ощущение -гарпун как будто во что-то упирается. Именно упирается, а не то, чтобы не фиксируется на зацепе. Это как раз проявление, что шептало зафиксировано спусковой втулкой, т.е состояние "заряжено". При нажатии на спуск эта втулочка выходит оз отверстия шептала, шептало сдвигается пружинкой, а при отпускании спуска уже не попадает в круглое отверстие шептала. Если же втулочка снова окажется в отверстии шептала, это опять состояние "заряжено".

Вродже не попадалось экземпляров, чтобы фатально не устранялось при нормальных размерах шайбы и шептала. Тут поставил в конце сезона другую рукоятку (всю заднюю часть ружья) - оказалась загустевшая смазка, ли что-то забилось - так для взведения линесброса приходится спуск вперед подавать. Вроде и сезон оканчивается, пока времени жалко разбирать...

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не уверен, что , что так все фатально... Ну были случаи, когда при зарядке ощущение -гарпун как будто во что-то упирается. Именно упирается, а не то, чтобы не фиксируется на зацепе. Это как раз проявление, что шептало зафиксировано спусковой втулкой, т.е состояние "заряжено". При нажатии на спуск эта втулочка выходит оз отверстия шептала, шептало сдвигается пружинкой, а при отпускании спуска уже не попадает в круглое отверстие шептала. Если же втулочка снова окажется в отверстии шептала, это опять состояние "заряжено".

Вродже не попадалось экземпляров, чтобы фатально не устранялось при нормальных размерах шайбы и шептала. Тут поставил в конце сезона другую рукоятку (всю заднюю часть ружья) - оказалась загустевшая смазка, ли что-то забилось - так для взведения линесброса приходится спуск вперед подавать. Вроде и сезон оканчивается, пока времени жалко разбирать...

оно именно стучит и заряжание происходит не при нажатом спуске а просто нажал и отпустил.можно конечно переменять весь спусковой механизм,не парюсь знаю что так и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оно именно стучит и заряжание происходит не при нажатом спуске а просто нажал и отпустил.можно конечно переменять весь спусковой механизм,не парюсь знаю что так и всё

А я уж целую лекцию настрочил... :bs: Нажать и отпустить спуск перед зарядкой (шептало встает в положение "разряжено") - вполне нормально. По сравнению с другими системами спуска может быть непривычно. На некоторых экземплярах трудно отрегулировать, чтобы при выстреле шептало осталось в положении "разряжено". Все эти ружья не новые, если даже и не использовались - неплохо бывает почистить спуск, поменять прослужившую 10-15 лет смазку, шлифануть сопрягающиеся части механизма линесброса. Хотя чаще всего работает и так.

А вот на зиму, по моему мнению, заднюю часть лучше отвинтить от ресивера - оттуда иначе не убрать воду, да и компенсационная пружина так меньше сядет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не всё так страшно.оно перед первым выстрелом иногда бывает,потом нормально.а смазка по 10-15 лет это перебор!2 раза в год ревизия перед сезоном и конец августа. хранить вниз стволом-вода вытечет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, я же о смазке в механизме на цилиндрической тяге, где курок-предохранитель-линесброс... Ктож ее там меняет :--) Я и сам почистил этот механизм один раз (у ружей 84-88 годов), на ближайшие 10-15 лет больше не потребуется :--). Насчет воды - нихрена она не вытекает и не испаряется, особенно из полости с компенсирующей пружиной... Другое дело, что и фатально не навредит. разве что если пружинка на шептале тонкая черняшка -вот она часто в хлам... Ну давление из ресивера стравить тоже не будет лишним для сохранности шланга. Еще у меня было, что проявилась коррозия под примоткой изолентой поплавка после зимнего хранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смазку не менять-там песка набивается.не полную разборку,а так,выковырять где достанешь.а воздух и сам помаленьку уйдет.пружинку забиваешь смазкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то видел,но найти не могу.Ружьё заряжается только при отведенном назад спусковом крючке.Что за беда?

Немного не так ( я не отводил назад спусковй крючек) но не заряжалось ружье. Вместо пружинки на шептало поставил резинку. Но она оказалась сильно жесткой. Когда поставил помягче, стало заряжаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, Том. А можно к этой цитате фотки выложить и подробнее о фетре, толщина, размеры и технология изготовления. Пробойником?

 

Постараюсь выложить в скором времени фото - сейчас немного занят.

Лучше конечно пробойником, но это не принципиально - фетровая прокладка служит как уплотнение не позволяющее смещаться резиновому кольцу, ну и естественно как масленка.

размеры выложу в скором времени вместе с фото, хотя размеры плавают, это все таки фетр, а не металл - просто изготавливаете такую прокладку, чтобы она очень плотно ложилась в надульник и внутренний размер позволял проходить гарпуну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где то видел,но найти не могу.Ружьё заряжается только при отведенном назад спусковом крючке.Что за беда?

Не дотянуто шептало - не выставлен правильны зазор! Нажимая на крючек утаплеваешь шептало, что позволяет зарядить гарпун. Выстави правильный зазор и будет тебе счастье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ведь интересная эта идея сфетровой прокладкой, что-то сразу не сообразил...Нужно будет сделать, но у меня другое применение - пробить отверстие, смазать смазкой и в герметичную баночку, чтобы пыль-песок не набивались. Перед охотой протащил пару раз гарпун - и гарпун смазан. Удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь выложить в скором времени фото - сейчас немного занят.

Лучше конечно пробойником, но это не принципиально - фетровая прокладка служит как уплотнение не позволяющее смещаться резиновому кольцу, ну и естественно как масленка.

размеры выложу в скором времени вместе с фото, хотя размеры плавают, это все таки фетр, а не металл - просто изготавливаете такую прокладку, чтобы она очень плотно ложилась в надульник и внутренний размер позволял проходить гарпуну.

Спасибо! Жду с нетерпением. Не забудьте упомянуть в какой последовательности все элементы уплотнения устанавливаются на свое рабочее место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Нужны контакты человека который делает гарпуны для РПС-3.Может кто заказывал 9мм гарпун,подскажите плиз где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ник на форуме konstrulog, из Питера - уже несколько раз указывал, и в этой теме тоже... :be: Заказывал для РПС-3 и на 9мм, и на 8мм, в том числе по собственным эскизам. Дело хозяйское, но на РПС-3 мне больше нравятся гарпуны на 8мм.

Вот получу бан "за рекламу", придется требовать с него рекламное вознаграждение :ap:

PS -будут вопросы, по заказу - напишите в личку

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ник на форуме konstrulog, из Питера - уже несколько раз указывал, и в этой теме тоже... :be: Заказывал для РПС-3 и на 9мм, и на 8мм, в том числе по собственным эскизам. Дело хозяйское, но на РПС-3 мне больше нравятся гарпуны на 8мм.

Вот получу бан "за рекламу", придется требовать с него рекламное вознаграждение :ap:

PS -будут вопросы, по заказу - напишите в личку

А где пруток для 8мм гарпунов можно достать (желательно в Украине)? Уже несколько раз спрашивал, - никто так и не ответил... Изменено пользователем 0marusya0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь готовый гарпун для какого-нибудь ружа, отдаешь токарю переточить хвостовик, радуешься ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение спецов по поводу размера левого радиуса 0,5 на диаметре 9,4

post-15450-0-72711000-1353070495_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специалисты подскажите, пруток из стали Р6М5 на гарпун пойдет? Как поведет себя в морской воде если отполировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует мнение спецов по поводу размера левого радиуса 0,5 на диаметре 9,4

 

На заводском хвостовике это утолщение вроде было сферическим, скользящее кольцо имело выборку того же диаметра. Это под скользящую втулку, так вроде? Мне кажется, все же для этой конструкции лучше подходит передняя (ну или псевдозадняя) привязка. А это утолщение или не делать совсем, или привести к диаметру гарпуна.

 

Берешь готовый гарпун для какого-нибудь ружа, отдаешь токарю переточить хвостовик, радуешься ))

Если этот гарпун исходно не отшлифован, радость будет недолгой, как и время службы уплотнения. Все же это фактически шток гидроцилиндра, так что требования к качеству его обработки соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где пруток для 8мм гарпунов можно достать (желательно в Украине)? Уже несколько раз спрашивал, - никто так и не ответил...

 

Александр Базовский ! я заказывал у негоё Телефона не помню но если наберешь в поиске в интернете ! найдешь1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь готовый гарпун для какого-нибудь ружа, отдаешь токарю переточить хвостовик, радуешься ))

Берешь готовый гарпун для какого-нибудь ружа, отдаешь токарю переточить хвостовик, радуешься ))

Хвостовик точится только из накрученной заготовки на гарпун В патрон зажимаетсся гарпун и точится хвостовик), иначе будет несоосность и пипец вашему резиновому уплотнению!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвостовик точится только из накрученной заготовки на гарпун В патрон зажимаетсся гарпун и точится хвостовик), иначе будет несоосность и пипец вашему резиновому уплотнению!!!

Ну не все так страшно... Если хвостовик без утолщения (которое по-любому будет проблемой для уплотнения), то небольшая несоосность не так уж и криточна. Более важно сгладить и зашлифовать фаски, в том числе и на лысках для завинчивания. А для гарпуна 8мм диаметр зоны зацепа лучше сделать на 7,7-7,8мм и тоже шлифовать кромки (да и потом следить, чтобы не было грубых царапин от шептало).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...