Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Для hi-fu..Зря обижаешься, ......Ложка-это ложка, а вилка-это вилка....

 

:Smile054::fire:

http://profabraziv.ru/biblio.html

http://ivin.info/3m/Catalog_3M.pdf

 

IMHO.

В обиходном древнесоветском под "нулевка" обычно подразумевалось "шкурка с зерном минимальной величины".

:fire:

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:Smile054::fire:

http://profabraziv.ru/biblio.html

http://ivin.info/3m/Catalog_3M.pdf

 

IMHO.

В обиходном древнесоветском под "нулевка" обычно подразумевалось "шкурка с зерном минимальной величины".

:fire:

Ребят, King, Анатоль, DedKhUa, - спасибо, прояснили мне немного!

Что - то у меня была мысль довести до зеркального состояния, видимо, в период цветения воды сам себе ищу работу по снаряге... Основываясь на ваших постах - финишная полировка пастами - лишнее. Короче - при отсутствии заметных глубоких царапин - пройтись вручную наждачной бумагой с самым мелким зерном, этого хватит.

Простите за мою "терминологию"! :fire: По поводу "перлов": человек, "подковырнул" и не дав никакого ответа через 15 минут слез с топ- а. А все тут пишут о чистоте темы.

А вообще - на вас всех не возможно обижаться, все тут общими усилиями собрали столько информации, на 5-ти томник хватит!

 

Всем удачного дня и надежной снаряги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за остроумность :Smile054: И вправду погорячился :fire: . Просто каждая деталь имеет свое название. И иногда бывает тяжело разобраться, когда 10 человек одну и ту же деталь называет то пимпочка, то штучка, то фиговинка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения за остроумность :fire: И вправду погорячился :fire: . Просто каждая деталь имеет свое название. И иногда бывает тяжело разобраться, когда 10 человек одну и ту же деталь называет то пимпочка, то штучка, то фиговинка...

:fire:

пока редактировал сообщение, Y@sha успел написать... из - за этого не смог сохраниться... в общем пищу так то, что хотел отредактировать:

ЗЫ: немного хочу реабелитироваться: про "Шток" гапуна писал не просто так, придумав это, каждый может ввести в Google словосочетание "Шток гапуна" и вот что выйдет:

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D1%88%D1%82%D0%BE%D0%BA+%D0%B3%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%83%D0%BD%D0%B0&meta=&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

Описание (инструкция) к РПП - 2:

"3.8. Гарпун состоит из штока и наконечника, соединяемых с помощью резьбы. На гарпуне имеется отверстие для привязывания лески и кольцевая канавка для удержания его упором спускового механизма."

(инструкцию к РПС -у дома забыл посмотреть, но по памяти не помню что б там было описано составные части гарпуна)

Ото таке... может я и назвал деталь не так как описано в инструкции по эксплуатации данного девайса, но что вообще там еще можно полировать...

По видам наждачной бумаги, писал о "00", сам называю бумагу с минимальной зернистостью - "нулевка" (Кинг описал) и "два нуля" (самая мелкая, "бархат"). Наждачная бумага "два 0" встречается и в техизданиях (компетенцию авторов - не проверял) :Smile054: , например тут:http://bibliotekar.ru/spravochnik-83/45.htm, еще встречал это название в ветке о полировке стволов поршневых пневматов.

Все мы учимся... каждый день!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как -- шток -- он и в Африке шток и в насосе и в гарпуне (особенно в РПС:Smile054:). По поводу полировки -- поверхность с покрытием -- крупнодисперсные абразивы типа шкурки будут слишком активно снимать покрытие. Такие вещи полируются на войлочном кругу с добавлением зубного порошка. Полировка выполняется только поперёк оси штока (не будем забывать что гарпун от г/п):

post-1233-1281431640,4469_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как -- шток -- он и в Африке шток и в насосе и в гарпуне (особенно в РПС:Smile054:). По поводу полировки -- поверхность с покрытием -- крупнодисперсные абразивы типа шкурки будут слишком активно снимать покрытие. Такие вещи полируются на войлочном кругу с добавлением зубного порошка. Полировка выполняется только поперёк оси штока (не будем забывать что гарпун от г/п):

post-1233-1281431640,4469_thumb.jpg

О, то что мне и было нужно...

В который раз спасибо, Скарабей! (я тебя по всем темам уже своими "спасибами" заспасибил :fire:)

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, гарпун при зарядке не фиксируется в дуле, не отщёлкивается, что это может быть и как с этим бороться? заранее благодарен за ответ.

пс: извиняюсь если уже вопрос поднимался, доступ в интернет ограничен, не могу прочитать 46 страниц темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего сломалась пружинка в фасонной шайбе, которая фиксирует гарпун. Лечиться очень просто, можно даже без стравливания воздуха- открути от ствола рукоятку (только рукоятку) и получишь доступ к этой шайбе запомни ее положение, если перевернешь работать не будет. Пружинку для замены можно использовать от обычной шариковой ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...не фиксируется в дуле..."

"...в фасонной шайбе, которая фиксирует гарпун..."

===============================================

:rtfm::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, гарпун при зарядке не фиксируется в дуле, не отщёлкивается, что это может быть и как с этим бороться? заранее благодарен за ответ.

пс: извиняюсь если уже вопрос поднимался, доступ в интернет ограничен, не могу прочитать 46 страниц темы.

 

Лучше всё-таки тему изучить, а там сам разберешься. Внизу над списком страниц есть ссылочка "Скачать тему"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше всё-таки тему изучить, а там сам разберешься. Внизу над списком страниц есть ссылочка "Скачать тему"

Писец ты чеку насоветовал.У него страницы грузятся ,наверное,по пол часа,а ты ему "загрузи тему"...Самый толковый совет-или смени тарифный план,или смени провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сам попробовал, прежде чем "насоветовать". На каждой странице, кроме собссна информации, куча всякой всячины навешано. А вся тема целиком в вордовском формате (хотя там внутри всё равно ХТМЛ) заняла аж 570 килобайт. Однако.   :thumb_yello:правда смотрю, не вся тема докачалась почему-то, в 2009 где-то обрывается.. но попробовать стОит, и всеми способами :rtfm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сам попробовал, прежде чем "насоветовать". На каждой странице, кроме собссна информации, куча всякой всячины навешано. А вся тема целиком в вордовском формате (хотя там внутри всё равно ХТМЛ) заняла аж 570 килобайт. Однако.   :thumb_yello:правда смотрю, не вся тема докачалась почему-то, в 2009 где-то обрывается.. но попробовать стОит, и всеми способами :rtfm:

...то то и оно.Для всяких обчений нужОн нормальный инет,со ск.,ну хотя бы 8-10 метров в сек(безлимит),а с ограниченным траффиком-сколько жадность позволяет.Но не меньше(что бы качать норм,писдоболки разные,типа skype и пр....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, гарпун при зарядке не фиксируется в дуле, не отщёлкивается, что это может быть и как с этим бороться? заранее благодарен за ответ.

пс: извиняюсь если уже вопрос поднимался, доступ в интернет ограничен, не могу прочитать 46 страниц темы.

Если хвостовик в порядке,проверь пружину, как написано в следующем посте после твоего сообщения. Если дело не в пружине (что маловероятно) - возьми снятый ресивер со стволом и клапанным узлом (в сборе) придерживая пальцем аккуратно шептало вставь гапун (шток+шепало, наконечник можно оставить:thumb_yello:) и попробуй придерживая пальцами шептало защелкнуть хвостовик, если защелкнул (а в сборе - не защелкнул, что уже странно)- перебирай ЗСМ (до этого дело дойти не должно) (регулировочный винт с пружиной, шайбой и уплотняющей манжетой). Не обращай внимание на посты не по теме...

ЗЫ С этим не бороться надо, а устранить для сохранения целостности своего и окружающих организма.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советую просмотреть (возможно, еще раз) "статью"/пост/инструкцию Скарабея по разборке-профилактике-настройке-сборке РПС-а. Там он очень хорошо он описывает принцип работы шептала от того как засовываешь гарпун в надульник до того, как шептало защелкивает хвостовик, узнав принцып работы механизма - поймешь что не так. Написано, на мое мнение, очень доступно, детально и понятно, во всяком случае - альтернатив лучше не видел.

Скачаный вариант в архиве максимально сжатом - могу прислать.

Если что- пиши в личку.

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы.дело в том что интернет только с телефона и я на севере сейчас.что скачать врядли получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

Кто мает РПС-3 могу выслать чертеж переделки, работает уже 13 лет без сбоев, раз за сезон меняю сальники гарпуна.

я переделывал свой хвостовик и шептало, чтобы не было самострелов из-за ослабления пружины.

Zotov Oleg, Волгоград

Если можеш вышли не этот адрес levellevel163@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Всё,вроде бы,перетёрли про РПС-3,а вот регулировку силы боя в РПС_3 никто похвалить не удосужился.У меня,как и у многих,регулировка силы боя перестала работать на третий день и,не успев к ней привыкнуть,много лет регулировкой не пользовался.А причина поломки простая,дросселирование очень сильное(отверстие 0,4мм)и консистентная смазка легко забивает отверстия,отверстие осевое винта,резьбу-и всё!сливай воду!а нечем...Когда пришло время разобрать спусковой механизм,легко всё наладил,удалив лишнюю смазку.Теперь это одна из моих самых любимых опций в этом девайсе.Разрядить без выстрела-пожалуйста!,захотел послабее-спусковой крючок вперёд,одновременно гарпун на 15+-см в ствол,крючок назад и заряжай гарпун дальше.А самое интересное :) ,если засомневаюсь есть ли давление в стволе(и какое оно),посылаю сп.крючок вперёд с таким вопросом.И если он давит на палец со страшной силой-выстрел будет будь здоров и без вопросов :) В определённое место надо целовать тех инженеров,кто это всё придумал(Но,как говорил Никлуха Маклай-"любая техника в руках у дикаря-кусок металла" :) ).С наилучшими :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Вдогон;диагностировать разгерметизацию ствола РПСа по сп.крючку,это значит чувствовать пальцем разницу между 6кГ и 5кГ(при параметрах закачки 25кГ в начале зарядки и 30кГ в конце зарядки).При сильной разгерметизации ствола РПСа спусковой крючок "проваливается"вперёд свободно :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Про диагностику воды в ресивере на ранней стадии;ствол вверх(вода при этом-вниз)слюним(по автомобильному)винт для стравливания воздуха из ресивера и понемногу откручиваем его.Если пошёл воздух-всё ОК!(закручиваем винт),если пошла вода-откручивай смело дальше и в ремонт :thumb_yello: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про диагностику воды в ресивере на ранней стадии;ствол вверх(вода при этом-вниз)слюним(по автомобильному)винт для стравливания воздуха из ресивера и понемногу откручиваем его.Если пошёл воздух-всё ОК!(закручиваем винт),если пошла вода-откручивай смело дальше и в ремонт :thumb_yello: .

Если в ресивер попадает вода - ранней стадии не существует (ИМХО - в нормальном варианте), если проверяешь ружье в ванной - да, возможно, заметить не сразу, но как только погрузишься в воду при заряжании из-под надульника будут выходить пузырьки, и после так 5-10 заряжания вставить гарпун дальше надульника не сможешь вообще. Если есть предпосылки к повреждению шланга - перебери ресивер(короче своими глазами и руками - проверь шланг), иначе при выезде на воду - дольше будешь одеваться чем стрелять...

У меня неделю назад такое было... травило заднее уплотнение ствола - помог Скарабей, выручил кусочком шланга (для манжеты), при разборке - проверили шланг на стволе - все отлично (родной шланг 83-го года, с ним охотился 4 раза), после часа плавания (пузыри, видимо, не заметил или манжета уплотнения ствола отлично справилась со своими обязаностями) наконечник на рыбу - а там - 0... перезарядил - пузыри. После разборки дома - увидили раслоение (что удивительно - не трещина) шланга. Благо Скарабей был рядом - и тут выручил. Теперь на стволе - силикон. Вот только после морской воды промыть ресивер забыл, буду снова разбирать, хотя до следующей охоты как инимум - неделя - справлюсь.

Если есть какие - то бока с ружьем - это надо устранять до охоты, иначе - долгожданный выезд за отсутствием запасного ружья - значительно расстроит.

Если проблемы с фиксацией гарпуна, какие бы они не были и какое бы не было ружье, оно должно быть дома в разряженном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Кто ясно мыслит-ясно излагает.ИМХО.Прочитал пять раз и пока ничего не понял :mebiro_01: .Завтра попробую опять(возможно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто ясно мыслит-ясно излагает.ИМХО.Прочитал пять раз и пока ничего не понял :crazy: .Завтра попробую опять(возможно)

Надо по фен-шуйю! Настройся на волну! :mebiro_01::bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость sergius

Надо по фен-шуйю! :crazy:

Во-во!!Именно по шую :bu: .А вот с беллетристикой у тебя хорошо получается! :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:Smile054:

Во-во!!Именно по шую :bu: .А вот с беллетристикой у тебя хорошо получается! :bu:

Тут если всю ветку (особенно с удаленными комментами) по "шую", а если еще и с выражением - то вообще баллада получается! :crazy:

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...