Перейти к содержанию
Авторизация  
egorcha

Безопасность/гибель подохотника

Рекомендуемые сообщения

Поскольку безопасность в нашем хобби имеет очень важную роль, я решил рассказать о несчастном случае, произошедшем в местных водах (северо-восток Бразилии) пару недель назад. Двое неновичков охотились на одном затонувшем корабле (глубина 20-22 метра). Сначала все было в порядке, неплохая видимость, но потом поднялся ветер, началось волнение, видимость стала падать. И вот очередной заныр (только почему-то вдвоем сразу), некоторе времы под водой, один из них стреляет и гарпунит какую-то рыбу, начинают подьем вдвоем. Первый поднимается , уверенный в том, что второй идет следом, но поднявшись на поверхность, обнаруживает отсутствие напарника. Начинает нырки для поиска, видимость уже упала до 2-х метров, находит только ружье. Тело второго находят только на следующий день, еще одно жервоприношение Нептуну. Как сделали вывод спасатели, произошел типичный случай блекаута для подохотников - потеря сознания при всплытии и последующее утопление.

Я вот сидел и думал, как все-таки можно было предотвратить это. Ныряли они в паре, как и положено по правилам безопасности, правда вдвоем одновременно, а обычно один сверху наблюдает за напарником, но при той видимости сверху ничего бы не увидели все равно. Единственное, что приходит в голову - если бы он был привязан к бую, то за веревку можно его было вытащить побыстрей, можно было бы успеть. Да еще плавучесть (груза) лучше регулировать так. чтобы нейтральная была поближе к дну, тогда при подьеме его бы все равно вытолкнуло на верх, даже без сознания, а там уже напарник на помощь пришел. Но многие из нас любят регулировать плавучесть по другому - чтоб с поверхности пару взмахов ластами, а потом уже вниз с отрицательной плавучестью, а как обратно наверх, силы тратить, ластами махать, об это часто не задумываемся.

А вообще хочется опять еще раз напомнить про осторожность и соблюдение своих пределов. Есть среди местных один товарищ (лично не знаком, только слышал), который только за последний год раз пять ловил блэкаут, спасали только благодаря напарникам, но продолжает нырять. Не перевелись еще камикадзе на этом свете.

желаю всем безопасной нырялки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сверху, в лодке, никто не страховал? :зло:

По подбору груза...

Фридайверы, на сколько я знаю, где то на середине глубины подбирают нулевую плавучесть, если идет на 100м, то нулевую подбирает на 50м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лодке наверняка кто то был, но проблема в том, что при низкой видимости его не смогли найти,на поверхность он так и не всплыл, а привязанного буя, как я понял, не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

в 1972 годе я нырял с друзьями в Керчинском проливе по 8 часов в день собирали рапана.бизнес по тем временам солидныи 300штук на нос в день в среднем по 300рубликов.но дело не в этом.в один прекрасныи день мы работали на глубине до 4х метров часа через 2 я увидел колонию из 10 рапанов.выныриваю отдыхаю.делаю нырок на глубину недоходя до дна 0.5м у меня происходит срыв ориентации.перед глазами всё вращалось с бешаннои скорастью!в этот момент я успел с ореентироватся где верх а где низ и выплыл на поверхность перед глазами кувыркался берег.я не знал куда плыть позвал товарища и с ним выплыл на берег.я лег на снаряжение и уснул .проснувшись все прошло.в этот день я больше не нырял но самое страшное мне не поверили товарищи.они сказали-ты хотел отдохнуть.примерно через год я прочел в спрт.подвд.подобныи случеи но с аквалангистом.барабанная перепонка прогнулась и предавила вестибулярныи аппарат!люди верти товарищам! :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нэмо !

У меня такаяже фигня была, но перепонка лопнула. Вода попала в ухо и тоже нарушение в ориентировке, и это все происходил далековато от берега и в "хорошую" волну, специально ушол подальше чтобы прозрак найти, возле берега штормило. Хорошо, чюдом соориентировался где верх, где низ, а потом с трудом где берег! Об этом явлении мне поведали врачи, которые меня потом выхаживали, я потом такое состояние не раз словил (головокружение и полуобморочное состояние, потерю ориентации) на стуле у врача ухо-горла-носа в кабинете, когда промывали ухо (был сложный гнойный отит с баротравмой уха), оо, как. Врачи сказали что могла лопнуть от санара подводной лодки, т.к. сделали аудиограмму, и менно на этих частотах частичная потеря слуха, а ухо уже было воспалено, плавал с отитом... Млин осторожность и осознание своих действий самое главное при нырянии и охоте :зло:!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я нырял под Керчью, июль, погода-чудесная видимость метров на 10.У меня на конце длиннои метров 15 камера от автобуса ЛАЗ вещь довольно полезная.Складывать рыбу,оружие,рапана, Отдохнуть,лёжа на камере которая стоит на якоре.На дне скалы высотои 5-6метров.И вот нырнув в очереднои раз,проидя на дне вдоль скалы начинаю плавныи подём двигаясь по повер-хности скалы.И вдруг я зависаю!дёргаюсь ни какого движения !смотрю вниз конец уходит вниз захлестнувшись за скалу.Этот конец-для ловли тунца очень крепко просмолёныи и скрученныи.Его на суше не просто рзрезать.В голове проносятся мысли что делать?сбросить пояс? но я незнаю в каком раионе пряжка.искать-это секунды а у меня их нет.Решаюсь нырять.ныряю от цепляю конец и пробкои вылетаю на поверхность хватаю ртом воздух издаю что-то похожее на рев слона оглядываюсь вокруг никого!опять какои то рёв-дошло это я так вдыхаю радостно воздух!начни я искать пряжку не был-бы я сеичас в интере. :( :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Немо ..Брат это тебе еще маленькая капля в чашу опыта...в снаряге быстрый отстрел грузов вещь практически первоочередная:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немо ..Брат это тебе еще маленькая капля в чашу опыта...в снаряге быстрый отстрел грузов вещь практически первоочередная:thumb_yello:

 

Целиком и полностью согласен с этим тезисом,поэтому я и не люблю накрудные груза -жилеты,что их отстегивать долго....

А секунды в нашем деле -это жизнь+ нужно обьективно прислушиваться к св самочувствию перед нырками,а так же не нырять на фоне бадуна.Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...