Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

На счет шлемов из открытопорого неоперна - мужики, не забывайте про свои волосы!Если они еще есть на голове, герметично закрыть уши шлемом не удасться!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Николай (Уфа)

Ага, если еще патлы и под маску заправлять - дык ваще будет полная вентиляция. :-)

Я хоть и плешив, но не все еще волосики потерял. Не знаю, как на фирменных шлемаках, а мой самопальный запечатывает уши наглухо... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вода под костюмом не есть гуд :mad:

Воздух тоже, его нужно стравливать, даже из макуши, т.к. если останеться воздух, на его место потом проникнет вода, про это в самом начале постинга...

Как удалить весь воздух, я вроде уже где-то писал, я его весь выгоняю из отверстия для лица, оттягивая в районе щеки шлем…

Посему, дырявить костюм не есть хорошо и не правильно, лучше в районе ушей, наклеить накладки из материала какогонибудь, например тот же неопрен от бодибелтов или от ремкомплекта костюма, тока материалом к уху...

Я в последнее время значиться делаю так, беру шматок ватки, немного его в вазелин и той стороной, где вазелин в ухо, можно еще немного вход в слуховой проход смазать, потом ватку в ухо, но неглубоко, только чтобы перекрыть вход в ухо. В сам слуховой проход ничего не засовываю!!!Вот, и пожалуйста, у меня ухо теперь с голой резиной не контактирует… Ныряешь, все нормально с продувкой, я правда, глубоко пока не нырял, до 5 м, вроде, все ОК, ватка в ухе не мешает, и ничего не булькает, слышимость тоже вроде ничего, т.к. ватка, вроде как снаружи… На большую глубину нужно еще проверять, как такая система поведет себя…

Врачом, была еще высказана такая версия, что в воде находиться всякие микроорганизмы, они и вызывают при попадании с водой в ухо воспаления. А если учесть, что о.пора это рассадник для микробов, и это уже доказано, то ватка с вазелином, как дополнительный фильтрующий элемент для уха, думаю, не помешает… Если честно, я поэтому еще и прополоскал свою шкурку в Доместосе, который, судя по рекламе, убивает почти все известные микромы :grin

Да и шкурка стала как новенькая и даже дурно не пахнет :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Расскажу случай...может неприглядный..но многих волнующий.Вчера поехали с дружком (Черный кроил) поохотиться в р-н Домодедова...несколько озер.Попались какрасики.. :grin но не о том песня.Всех волнует вопрос...а как же писать, ведь на холоде больно-то не напрыгаешься и ненараздеваешься..)) Вобщем в воде был я часов 5 и хоть бы хны (Омеровский костюм 6,5) правда пару раз на берег выскакивал пописать..но так, как был разгорячен, то холода и не почусвтовал. Но вот заплыл на середину..и так придавило...чувствую..но не успеваю я по нормативам домчаться до берега:mad: полная и решил как в детстве:grin Сначала кайф..вроде тепло..но через пять минут я почувствовал, что сильно замерзаю..жидкость под костюмом способствовала этому 100%.Мораль той басни такова...лучше выпрыгнуть из воды, пописать и продолжать охоту..чем спастись от раздевания и замерзнуть через 10 мин.

Чувтвую довольные улыбки..)) Но пардон муа..это жизнь.) :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, здравствуйте Все. :-)

Снабженцу(Екатеринбург)

Над инструкцией, по сборке-разборке(на диске)в т.ч. и для всех желающих, работаем.

Объясни причину, если сможешь:"частый выход из строя вакуумной манжеты". У тебя, как я понял вообще самый простой вариант нашего ружья, с передней привязкой...

Гарпун то гладкий..Что может ее порвать?Или как?

Сейчас почти все наши, перешли на новые варианты с задней привязкой и манжеты стоят нормально..

А у гарпунов, в таких вариантах, на конце -полиуретановое утолщение и бегунок..

Вывод: как ты и правильно заметил, отсутсвие квалификации при разборке-сборке.

Как на духу скажи, сам разбирал ружье?А если разбирал, и собрал не совсем так как надо, то манжета может быть и ни при чем..:-)В твоем случае,я думаю,

после долгого хранения, перед новым сезоном, достаточно залить нового масла(только не селиконового, отказались мы от него..Дерьмо полное, коксуется и гигроскопичное...), как указано в паспорте. Немного "поработать" поршнем (до плавного хода, без рывков) и сразу почувствуешь разницу...

По более "жестким" гарпунам, конечно же работаем...

Цену поднимать на них, не будем..

Кстати, я тут уже писал: отлично показали себя в Саратове(в "борьбе с крупняком"-)варианты с гарпуном ф8 - "Кураж"..(См. свежее фото..Сазан на 20 - в легкую..Линь наш - 1,8.)Габариты ружей - те же. На будущий год добавим в прайс... Сейчас только для своих, в торговле пока нет...

Недавно разработали "новый рог" из более элластичного материала(партия на подходе), и его можно будет при желании, двигать вдоль ствола. А не только крутить.

Или использовать сразу два, тоже удобно..Наши так и делают.

Линь, как ты правильно подметил, при таком варианте "рога", наматывается без остатка.

Отверстия на гарпунах (уже этого года) - ф2 и три штуки... :-)

С августа - ружья еще легче.."Добили" тему плавучести,

и с покрытием разобрались..

Вот в кратце вроде и все..

По дополнительным манжетам - подумаем..Если на самом деле сумел порвать,в чем я сильно сомневаюсь, то пиши адрес. Вышлю бесплатно, как земляку... :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Михаил (Челябинск)

Подскажи, пожалуйста, какое масло заливать в ружье?

Последнюю информацию, которую я получил, о масле - это было силиконовое "ПМС-100". Судя по всему на практике, при долгом использовании, она себя не очень хорошо проявило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Light (Москва)

давай я тебе The Bat 2.0 с кряком вышлю... 8)

Ну или пробуй это apox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Игорю(Магнитогорск)

Обычное бытовое или "Лукойловское - всесезонное".

Но не "перестарайся", слишком много не лей.

А как записано в паспорте: 2-4см3.

Также рекомендуем пару капель(любого масла) в переднюю втулку, перед каждой охотой. Хуже не будет..Но если и забудешь капнуть, ничего страшного..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил!

Хочу заступиться за силиконовое масло!

"..Дерьмо полное, коксуется и гигроскопичное" - это требует сатисфакции. :-) Не знаю, где и какое силиконовое масло берете вы, но жидкой силиконовой смазкой ПМС-100 пользуются многие наши охотники, причем круглогодично, абсолютно никаких нареканий. Насчет "гигроскопичности и закоксовываемости": у Николая (Уфа) на работе, например, емкости с силиконовым маслом используются для разогрева химсосудов. Годами греют, никаких изменений в свойствах масла не обнаружено.

Дальше. Я, задумавшись как-то, какое же именно масло использовать при эксплуатации ружья в условиях относительно низких температур, сделал очень простой эксперимент. Вывесил флакончик с ПМС-100 зимой за форточку при минус тридцати на пару часов. Никаких абсолютно признаков загустевания ПМС-100 не обнаружено. Что произошло бы в смысле загустевания с "Лукойловским всесезонным", знает каждый автолюбитель.

И еще. Силиконовые жидкие смазки ПМС, как известно, в отличие от автомасел не содержат никаких присадок, и (в том числе и поэтому) абсолютно нейтральны к любой резине, а не только к специальной, которая так и называется "маслостойкая" (заметьте, маслостойкая, а не маслонейтральная!-). Из какого, кстати, сорта резины сделаны уплотнения на Тайменях?

"Гигроскопичность" ПСМ вообще на уровне химического состава исключена, в отличии от многих комбинированных масел и смазок, скажем ЦИАТИМ-201. Проделайте простейший эксперимент. Смешайте немного автомасла и воды, тщательно (скажем, миксером) перемешайте смесь. И вы получите так называемую водномасляную эмульсию специфического белого цвета. Я не понаслышке про такую эмульсию знаю, в цехе с обрабатывающими центрами, где я 13 лет проработал, эта эмульсия охлаждающаяя лилась на детали реками.

А теперь смешайте воду и ПМС и также тщательно перемешайте. Через какое-то время обе составных части разьединятся по уровню в прежних пропорциях, без всяких признаков побеления..

Так что, уважаемый Михаил, напрасно вы так про пэмээску, жестоко и несправедливо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

На счет применения автомобильных масел я бы поостерег, если в ружье есть детали из дюраля (алюминия). За счет присадок автомасла имеют щелочную среду, а щелочь, как известно, реагирует с алюминием (дюралем). Возможно, сразу это и не заметишь, но на полированном стволе могут появиться микрокаверны. Если уж хочется использовать минеральные масла, то лучше бытовое, оно без присадок.

Михаил, а как выглядит у вас "закоксованное" ПМС?Может быть, это просто дисперсия с грязью?ПМС иногда удавалось при оч. высоком нагреве (несколько сотен градусов) и попадании в них сильнодействующих химикатов вывести из строя (что исключено в ружье), но при этом оно имело вид более вязкой, но все равно прозрачной жидкости. Кремнийорганические жидкости химически инертны, и большим их достоинством является небольшое (кажется, в 30-60 раз меньше по сравнению с минеральными маслами) увеличение вязкости при низких температурах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (ЛунныйКот) (Москва)

Чтобы дать свободу жидкости из организму, надо ведь сначала куртку снять, а потом штаны закатать :(

Очень проблематично если, конешш у костюма штаны не короткие... И нет специальных клапанов и кармашков в костюме :grin

Я приловчился, через штанину все выливать 8) Гребешь к берегу, если не далеко, конеш :grin Потом делаешь мокрое дело в одну штанину, и сливаешь через носок, а если и приловчиться то и в носок ничего не попадает :p В общем потом сухо, и ничего не пахнет :grin :grin :grin :grin

Вопрос, это щекотливый, но толком не решенный, а ведь если его решить, то может и в ушах ничего булькать не будет и раздражения кожи не будет, не будет ничего дурно пахнуть со временем… У меня по крайне мере, сейчас нет ничего, я пользую только детские шампуни, нейтральные для кожи и глаз... Стараюсь не дуть в костюм вообще… Конечно, если пользовать Хэден Шолдерс и т.д. и т.п., то и перхоть появиться и волосы будуть виться, где нужно и не нужно и будут шелковистыми, только потом все чесаться будет...

 

Юрий, помнишь, про капли для носа... Которые отек оттягивают, так вот я подумал... А может есть такое... Чтобы пи-пи... делать в опреденное время, например до охоты или после... Эхх, вот такие бы капли найти :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте Все.

Бодрому Линю и Николаю(Уфа)

Первую. небольшую партию ПМС-100 приобрели на радиобарахолке.

Вторую, по "великому блату" достали с радиозавода.

Поначалу всем понравилось..А спустя месяц, два начались "чудеса"...Которым сам пока не могу найти объяснения.

Манжеты у нас, из маслостойкой резины..

Ствол из нержавейки, и никак не реагирует на любое масло..Детали - анодированы..

Воды в стволе нет, а грязи то откуда взяться?

Но при разборке не густая, а я бы сказал - густая зернистая масса, и никак не прозрачная :(

После удаления и замены на обычное масло, ружья нормально работают. "Фокусы" сразу прекратились...

И как по вашему, я должен относиться к нему после этого?:-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Алексей (Челябинск)

;-) Ой и не говори Алексей....проблематично пописать выбегать из воды, но все же обгадившись раз...я решил, что лучше выскочить, снять куртку, подвернуть штанишки и пописать....чем плавать в урине да еще и замерзнуть сразу же...)

А вот скажи друг Алексей...про пи-пи мы поговорили.)) а вот ка-ка ты как делаешь?.)) Думаю, что через носок проблематично будет :grin Мне кажется, что самый оптимальный вариант кто-то подсказал на форуме: Ограниченное питание и питие перед вылазкой...или употребление мочегонного я вижу только в этом выход. :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Михаил (Челябинск),

Здравствуйте,

как я понял Вы связаны с производством ружей Таймень.

Интересно используют ли Таймени с тройниками?::-?

Интересуюсь т.к.

привык плавать с тройником и боюсь что мощьности выстрела не хватит

для поражения тройником(переделаю ваш Кураж на тройник) скажем судаков ~5кг(наиболее частая

добыча) с

расстояния ~1.5 метра т.к. 25кг зарядки всё же маловато(у меня обычно

40кг, пневмат титановая самоделка 52см, ход поршня 45см,огромный минус

очень тяжёлый спуск). Можно ли эксплуатировать Ваше ружьё при усилии

зарядки 40кг?

Вопросы связаны с тем что думаю над покупкой Таймень600 с задней

привязкой.

 

P.S.

Задняя рукоятка это хорошо---уменьшает подбрасывание

минус Тайменей в "паразитной" длине 60см при 40 хода поршня...

А так лучшее что выпускается в России...Молодцы 8)

 

Жду ответа,

Дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (ЛунныйКот) (Москва) - не часто, но бывает аналогичная проблема. Для себя решил так - вылезаю на берег, не переодеваясь оттопыриваю одну штанину, создаю некий мешок и туда сливаю жидкость. Потом оттопыривая ниже полностью выливаю из костюма. В итоге в костюме ничего не булькает и не "пачкается" только одна штанина. При вылезании теплой воды в штаны плескану и вроде нормально промывается. Естественно потом в водоеме, а затем дома с мылом все промываю. В общем сколько перед нырялкой не отливаешь все равно хочется :-) Как вариант перед нырялкой поесть соленого, соль связывает воду. Военным морякам давали соленую рыбу перед погружением.

Дмитрий (Москва-Воронеж) - пользуюсь "Тайменем PVM 600", правда стреляю только одинарником. Пробиваю любую рыбу :-) Тройник есть, но пылится в шкафу, после того как в прошлом году упустил сома когда был тройник то с перешел только на однозуб. 25 кг хватает, при стрельбе на дистанции 1.5 м даже много :-) Ружье вообще не вскидывает :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Дмитрию(Москва-Воронеж)

Спасибо за похвалу.. :-)

По судакам можешь и не заморачиваться..Сазан, амур -"серьезные противники", а судака на 5-7, с такой дистанции, спокойно можно стрелять и штатным гарпуном, на вылет, при давлении в 25-27кг..

При использовании "Куражей", давление в ружье можно повысить кг до 30. Ружье выдержит и 40, но только зачем?Это в тебе еще не остыла ностальгия по "синякам на ногах"..Тоже быстро пройдет...

"Куражи" идут и с резьбой, пожалуйста накручивай..

Евгений правду пишет..После "освоения" - забудешь про тройник.. :-)

Я прекрасно понимаю, что 450 - больше 400..Но и при использовании нашей 500 или даже 400, с "Куражем" разных диаметров, мы можем добиться, в легкую, таких же характеристик, как на твоем режье..Или даже лучше.

Причем давление будет "не запредельное"..Спуск останется мягким, а выстрел, как я уже писал как то -"хлестким"..:-) А с "Куражем" на 6,5мм, вообще -

"сверхзвуковой". Эта тема, до недавнего времени вообще была "закрытой". Только для своих..

Представляешь что происходит?Практически при нажатии на спуск( проходит какая то доля секунды) и любой карп, независимо от размера, прошит на вылет..Плывет дальше, как ни в чем не бывало( не успевает даже

"мяу" сказать)...

Но только уже на лине..

А в руке то, практически ничего и нет. 500 или даже 400, не размер, для простого охотника. Большинству пока, по сложившейся у нас "российской специфике", нужно ружье потяжельше и ресивер потолше, давление под 40, чтоб в руках "маять вещь".. :-)

Со временем, пройдет все это..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, нужно имя доменное для сайта придумать, короткое и легко запоминающееся 8)

Идеи можете кидать сюда, или на мыло... Буду благодарен... Ничего не предложете интересного, зарегестритую чтонибудь на свое усмотрение типа: www.veksvobidynevidat.ru и будем все мучиться :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

www.vektaimenemnestreluat.ru 8)

www.podvoxinural.ru

www.oxall.ru

www.oxurall.ru

www.pox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим (Екатеринбург)

Класс, кое что возьму назаметку 8)

 

Народ, присоединяйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Например.

www.podoh.ru

www.podvoh.ru

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

1. www.podohota.ru

2. www.sfishing.ru

3. www.nirok.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Снабженец

КузнецовуМихаилу.Отвечаю как на духу:Ваше ружье PVR-600 я самостоятельно не разбирал.Это сделал некий Денис (продвец из магазина "Манарага"-).При разборке обнаружился износ передней гидроманжеты по внутреннему диаметру. После ее замены, а также кольца - уплотнения на ресивере ружье стало стрелять нормально ( хотя бы 50 % попаданий ), а до этого было процентов 20 - гарпун летел то выше, то ниже цели. Очевидно, в процессе трения гарпуна о внутреннюю часть манжеты, вода начинает все больше и больше просачиваться внутрь ствола. При вылете гарпуна она срабатывает как "гидробуфер", отклоняющий и тормозящий полет гарпуна. Странно, что никто из Ваших потребителей не сталкивался до сих пор с этим. Поэтому буду весьма признателен за инструкции по самостоятельной разборке и сборке ружья, а также за комплект гидроманжет. Если можете вышлете чертежи пуансона и матрицы для изготовления передней гидроманжеты (есть возможность делать их у себя на производстве из резины МБС). Прочнее ли на изгиб Ваш гарпун "Кураж" по сравнению со "штатным". С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравстауйте Все.

Снабженцу(Екатеринбург)

В архиве "общалки", я уже обьяснял Максиму из Москвы, как правильно производить сборку-разборку..В т.ч. и для любителей..

Ничего сложного, в принципе нет. Не поленись, сходи...

Материал для диска добиваем..

Манжеты вашлю, как и обещал. Но на счет чертежей прессформы - прости.. Многоместная она у нас и стоит дорого..

"Куражи" - каленые, покрытые кадмием и хромом.

Вес регулируемый...Ну что еще?Технология изготовления, сложная..

Есть в наличии - ф6,5 ,ф7, а сейчас и ф8.

% попаданий увеличится, не переживай...Бери чуть ниже рыбы, 20-30мм. Вот и все..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор ANALOG

Доброго времени суток, всем!

Лексей вот как насчет

www.POXOTA.ru

www.podoxota.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...