Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор ANALOG

Михаилу Кузнецову (Челябинск)

Желаю счастья и успеха

Меньше грусти

Больше смеха

Дорогу жизни подлинне

И много радости на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Спасибо Всем за поздравления...

Вчера так и не удалось добраться до компа...Сами понимаете, приятные хлопоты...

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

russo (Казань)

День добрый.)))

Подскажи пожалуйста..а как водичка нынче на Каме ?Есть смысл сомов погонять ?

Спасибо. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Алексей (Челябинск)

Алексей..спасибо за совет насчет продувки..а то меня тоже мучала эта проблема.

Теперь буду продуваться по-грамотному.):grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Евгений (Н. Новгород)

Жень..привет.

Поделись секретами ночной охоты ? :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Виталий (Москва)

Привет.) Ну что......звонил в Китус ?Надеюсь, что на этой недельке ты занырнешь с нами уже в новом костюме ?.) 8) 8) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Андрей (Москва)

Анжрей..полностью согласен с твоим мнением..эти зеленухи (кстати тоже в Коктебеле) меня так раззодорили...что когда я стреляя в них с 1,5 м полностью сплющил наконечник (пуля).Пришлось вступать в рукопашную..))) Но так никого и не поймал.

А рядом со мной охотился немец (настоящий) с аквалангом, весь такой супер-пупер...так он одну подстрелил...но утопил ружье..и потом так ругался :grin вспоминая немецкую маму.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Олег (ЛунныйКот) (Москва)

 

А я давно знал, что бундесы только в своем фатерлянде законники, а за его пределами те еще беспредельщики. У них за охоту без акваланга-то срок дают чуть не больше, чем за убийство. А уж с аквалангом - пожизненный расстрел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Бодрый Линь (Уфа)

Рассказал, что у них строго запрещена любая охота...Ружье он купил через инет во Франции за 27 евро (а у нас оно что-то порядка 170 убиенных енотов стоит)...очень хочет поохотиться в России...но с аквалангом. Они нам еще за Севастополь не ответили...:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Бодрый Линь (Уфа)

Рассказал, что у них строго запрещена любая охота...Ружье он купил через инет во Франции за 27 евро (а у нас оно что-то порядка 170 убиенных енотов стоит)...очень хочет поохотиться в России...но с аквалангом. Они нам еще за Севастополь не ответили...:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Бодрый Линь (Уфа)

Говорит (немец), что охотился в окияне..еще где-то, но у нас лучше...как ты правильно заметил, бардака больше и никто не наказывает.Но когда я ему показывал (до хруста в плечах),какие щуки живут в России, он делал глаза больше своих подводных очков и кричал:Дас ист фантасишь.)) А я был горд за Россию.) Хоть в чем-то мы опережаем гансов.)

:grin 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кирилл

Сергей (Днепропетровск)

У меня иногда возникает такая же проблема, в этом случае, чтобы прошла боль я продуваюсь почаще и если так можно сказать "посильнее", пока не пропадут неприятные ощущуния. Правда погружаться приходиться плавно и всплывать аккуратно. Но охота пуще неволи :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (ЛунныйКот) (Москва-Казань) - обьемный труд написать не могу, но пару советов дам. По времени охоты лучше всего охотиться (по моему наблюдению) в периуд с 23 до 2 часов, рыба менее подвижна. Конечно имеет смысл охотиться там, где рыба вообще есть, там где ее нет, и ночью не будет. Сам плаваю с фонарем Lumene 6 (днем использую его в завалах), вроде хватает, хотя некоторые предпочитают Vega 2 с 20-ваттной лампочкой. В одном из номеров МПО (по-моему 3) много написано про подводные фонари. Лучше светить осторожно не делая резких движений. Если заметил рыбу - не свети на нее прямым светом - может испугаться, особенно щука. Как правило рыба позволяет подойти буквально на 30-50 см и дальше ее аккуратно бьешь. Главное контролировать под водой все свое снаряжение так как на последней нырялке нечаенно посеял (потом правда нашел) свой фонарь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Евгений (Н. Новгород) Спасибо Женя

8) Как ты считаешь....нужно светить рыбке в глаз, ослепить ее или просто в корпус ?А вот насчет того, что рыбу лучше стрелять там, где она есть...:grin 8) :grin .......ты это точно подметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег (ЛунныйКот) (Москва) - я бы не советовал слепить рыбу - лучший вариант это держать ее в боковом свете. При прямом свете она может сбрыкнуть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег ЛунныйКот

Евгений (Н. Новгород)

8) Вот спасибо...учту при стрельбе.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад

Подскажите пожалуйста если кто знает можно ли где нибудь в Тверской области пострелять рыбку (на чистой воде соответственно) чтобы видимость была не плохая. Лично я плаваю на карьерах в Твери, там конечно видимость сейчас около 10 м. днем ну и ночью соответственно на сколько фонарь досветит.Там конечно не плохо, но хочется еще где-нибудь заныр осуществить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Влад

И еще один вопросик на счет Сенежского озера в Подмосковье. Есть ли смысл сейчас туду сгонять да и видимость какая там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

По осени пару раз выезжал на охоту. После

нескольких погружений (2-4) начиналось сильное головокружение, потеря ориентировки итд. Минут 30 отлеживался в машине, потом плавал без проблем часа полтора - два. Летом таких проблем не знал. Поделитесь секретами, есть,наверное,

такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий (Липецк)

Я не врач, к тому же, консультировать заочно, по краткому описанию.. Такого даже знаменитый в дореволюционной Москве врач Захарьин себе не позволял. :-)

И все-таки..Судя по описанию, речь идет о состоянии так называемого "вертиго".

Вот одна из многочисленных ссылок, которые выдал Яндекс по запросу "вертиго":

http://www.krugosvet.ru/articles/34/1003498/1003498a1.htm

Обрати внимание на последний абзац.

Почему же летом все было нормально?Возможно, здесь сыграло свою роль понижение температуры воды или общее физическое состояние на данный момент, применение к.л. медикаментозных препаратов и т.п.

Во всяком случае, очень нелишним (а при повторении симптомов - обязательным) будет тщательное обследование у врачебных специалистов, желательно имеющих опыт диагностики и лечения подобных заболеваний у лиц, практикующих подводные погружения. Это связано с тем, что состояние "вертиго" - лишь внешнее проявление заболевания..

Короче - "к терапевту, батенька, к терапевту!" ©

Желаю здоровья и удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость McSim

Привет.

Михаил с "Тайменя" скинь свой адрес мне на почту, есть небольшое предложение.

Бормотин Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Дмитрию(Липецк) и Бодрому Линю(Уфа)

С такой бедой, первый раз в жизни, столкнулся этим летом, на соревнованиях. "Промахнулся" мимо банки и ушел где то под 20..

Сойти на берег с катера сразу не мог..Болтало как заядлого хроника..Обратился к нашему гуру (скоростники и ориентировщики его должны хорошо знать) - Богданову Евгению Тимофеевичу.

Говорит: "баротравма уха", от воды временно предется воздержаться...Такой же диагноз вынесла и врач..

Неделю продержался, но больше не смог(нужно было выступать на Сунукуле)..:-) При первом же погружении на сборах, история повторилась. Пришлось во второй раз отказаться от выступлений..И лечиться уже по серъезному...

Но я не об этом..Заметил, у всех наших, после приобретения костюмов с открытой порой, начались проблемы с ушами(раньше в "плюшевых"- дайверских, не было..). Шлем - "зараза", прилипает к уху и при погружении и всплытии, испытываешь неприятное чувство, типа "вантуза" на ушах. А если при неудачном заходе в воду( прыжок с катера или лодки) под шлем попадает немного воды, то получается совсем хреновая штука, типа гидроудара по перепонкам..Я думаю, он то и "помогает", в легкую, схватить все наши болячки..

Уже позже, на Увильдах в конце августа, проэкспериментировал с "бонданой" на голове под шлемом. Заплыв был на банках, глубина 8-10, температура воды 12-15град.. Отстрелялся по полной, про уши и не вспоминал.

Может я и не прав, но когда буду заказывать новый костюм Рафу, обязательно внесу в заявку - "комбинированный шлем" с нейлоном внутри, типа моей "бонданы" на ушах. Думаю хуже не будет..

 

McSim(Самара)

Адрес отправил, жду небольшого предложения...:-)

 

C Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Я дико извиняюсь, что много нацокаю, но очень уж важную тему Михаил поднял!

Но сначала покончим с пациентом. :-) По поводу того, что состояние "вертиго" может возникнуть в том числе и при проникновении постороннего предмета (в частности, воды) за барабанную перепонку (при баротравме, например), сомневаться не приходится. Правда, не совсем понятно, почему при следующем погружении явление "вертиго" не наступало, хотя просто обязано было проявить себя вновь. Хотя стоп, кажется догадываюсь!...потом плавал без проблем часа полтора - два." Именно ПЛАВАЛ, а не нырял?Тогда все понятно. В этом случае вертиго могло и не наступить. Кстати, вовсе не всегда баротравмы и разрывы перепонок сопровождаются какими-то ужасными, непереносимыми болями. Иногда это всего лишь кратковременное неприятное ощущение, ну, теплота в ухе. Выходишь на берег - бац, а там т.н. "кровавая сережка" на ухе!

ПО поводу подщлемников. Еще раз отмечу что АБСОЛЮТНО солидарен с Михаилом по поводу того, что полная герметизация подшлемников - не есть гуд!Я долгое время использовал вместе с костюмом "Чайка" его "штатный" подшлемник чуть не десятимиллиметровой толщины (!-) с подкладкой из нейлоновой ткани. И все было нормально. ПОтом я склеил себе подшлемник из "Боди Белтов", голым неопреном наружу, а дубляжем (джерси) внутрь. А потом мне стало жалко резать неопрен об камыши и я переклеил подшлемник, точнее, лицевой обтюратор на нем и вывернул его наизнанку, стал одевать пОрой внутрь. И началось!Продуешься на поверхности как след, уходишь на два-три метра - стоп!Опять дуйся, командуют ушки. Чуть зеванул продуться - нытье в ушах на ближайший период обеспечено!"Отипакс" и диоксидин прочно прописАлись в моей аптечке.

Были несколько раз и вообще анекдотичные случаи, когда небольшая волна так "удачно" хлопала в уши, что от кавитационного удара на несколько минут терял слух вообще.

В общем, тщательно подогнанный подшлемник с открытой пОрой внутри вполне может обеспечить для ушей изоляцию подобную двум плотно пригнанным резиновым пробкам. Но даже многие новички знают, что это не просто неправильно, это опасно!

Выход из ситуевины прост - нужно к.л. способом обеспечить связь уха в внешней водной средой. Это можно сделать, скажем, приклеив накладочки из материала, подобного плюшу изнутри, в районе ушей, только так, чтобы эти накладочки подходили к краю лицевого обтюратора. Можно и проще поступить, продырявив (рука, конечно, с трудом подниметься на такое святотатство) подшлемник так, чтобы одно-два отверстия находились где-то в районе ушной раковины. Чтобы отверстия не закрывались и не рвались, лучше вставить в них кусочки тонких трубочек (стержень от авторучки), концы которых развальцевать накретым керном, чтобы не выпадали. Кстати, если пару-тройку таких отверстий сделать еще и в макушке подшлемника, то можно будет заодно избавиться от еще одного нередкого неприятного явления - надувания воздушного "пузыря" на затылке.

Итак, некомфортный для ушей подшлемник - раз!Нередкие проблемы для кожи из-за почти неизбежного использования шампуней при одевании. Что еще можно вспомнить "нехорошего" :-) об открытой пОре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Снабженец

Кузнецову Михаилу (Челябинск)

Купил в 2002 году ружье PVR-600. Первый год ружье вело себя отлично-мягкий бесшумный спуск, высокая убойная сила. Далее начались проблемы, по решению которых хочу внести ряд предложений: 1.Комплектовать ружье инструкцией по сборке и разборке (сборочный чертеж). Это даст возможность потребителю самому ремонтировать свое ружье, а не платить лишние деньги Вашим дилерам в Екатеринбурге. К тому же в сезон они неохотно берут ружья в ремонт, ссылаясь на занятость. А в это время дорог каждый день 2.Комплектовать ружья набором резиновых манжет. Переднюю гидроманжету надо в количестве 2-3 шт., т.к. она быстрее всего снашивается и выстрел становится нестабильным. Остальные манжеты, в принципе, можно купить и у нас на заводе резино-технических изделий за копейки (они все стандартные). 3.Гарпуны диаметром 7 мм имеют способность гнуться, застревая в глинистом грунте, как их осторожно не вытаскивай. Поэтому просьба - если есть возможность подкаливать их в шахтной печи, пусть даже они будут дороже. 4.Ствол лучше оснастить регулируемым по длине ствола хомутом. 5.Стандартная длина продаваемых Вами линей - 3,2 м. При установке такого линя на ружье типа PVR-600 остается "хвост" длиной 30-50 см, т.е. линь не используется на полную длину. Очевидно, такая длина линя приспособлена только под ружье типа PVR-500. 6.Какой смысл продавать лини диаметром 1,6 и более мм, если они не лезут в отверстие "штатного" гарпуна, а перетираются же довольно быстро. Тогда сверлите отверстие большего диаметра через большее расстояние.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...