Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гога

Что-то вы все забздели,плохому танцору ласты мешают:mad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гога

Николай(Кунгур)С 1,5 м можно валитьиз пятигорских,тульских,пензенских,уманьских и даже из "Тайменей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

Прошу инфу о дельте Волги.Есть ли мошка или прочая нечисть?Какое состояние водоёмов(ериков).Есть желание порыбачить. Нужна информация.::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоге (Тамбов). Валил, валю и буду валить не только из Тайменя. А это была первая проба ружья. А Тайменю в основном достается из-за его ценовой политики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николаю(Кунгур)

Николай, к чему споры о ценовой политике?

У рынка свои законы...

А он нам сейчас диктует, наоборот повышать цену...

(Все "улетает" прямо со сборки.Собирать не успеваем..)

Но этого пока делать не будем...Думаю "итого" этого года, все раставит на свои места.

С Уважением, Михаил.

 

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Вадим

Хочу удостоверение "подводного охотника". Что это такое -РФПР?Кто знает?Пытался в Москве - чуть не раздели: давай, говорят, походи к нам на курсы... за 300 евро. Чего, говорю, так круто?- Бассейн дорогой. Вероятно золотом покрыт...

Короче, хочу куда-нибудь вступить. Ныряю с детства, а вот, охочусь редко, к сожалению: жизнь не располагает. Все суета, выживание. Надо ломать. Помогайте, братцы. С подводным приветом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск) Кстати, о ценовой политике я не спорю.Это делю производителя. Сколько, как и когда. Я же потребитель данном случае и поэтому смотрю со своей точки зрения (именно в данном случае). Согласен, что рынок есть рынок и он все поставит на свои места. У нас вот в городе например общественный транспорт за счет конкуренции подешевел с 5руб до 3 руб. и даже до 2,5 руб. Дай бог чтобы и с нашей снарягой было аналогично (с точки зрения потребителя). Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Вадим (Электросталь, Московская область), знаю что хорошие курсы по подохоте у Рогозина www.spearfishing.ru и в Батискафе www.batiskaf.ru. Стоимость не знаю, но больше 100$ думаю отдавать не стоит :-)

Николай (Кунгур) - с точки зрения потребителя хотелось бы конечно чтобы оборудование стоило дешевле, но как правило цена определяет качество. Можно дешево купить ружье Сенди-Спорт а потом положить на полку, как сделали мои друзья, а можно взять сразу нормальное. Таймень больше позиционируется не как массовое, а как мелкосерийное, ближе к заказному производству - отсюда и цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Гоге(Тамбов)

Была такая "побасенка" в детстве:

"А Мишка слушает, да ест"...

Или, если перевести на современный лад:

"А Мишка("Таймень"-) сидит на подоконнике,смотрит в окно(инет) и спокойно грызет свое яблоко (работает спокойно,а сейчас готовится к соревнованиям ..).:-)

И все равно:

С Уважением ко всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что появилась возможность попробовать ласты MARES Plana Avanti Quattro Power и MARES Volo Race в бассейне… Надо отметить понравились обе модели… Единственные оговорки: нога у меня 45,5 носок 5мм открытая пора, нужны ласты самого большого размера, в этом и сложность выбора. Сначала одел Avanti Quattro Power 44/45 размера это самый большой размер у этой модели, они там, все такие мелкие что ли, не моги сделать еще хотябы 46/47, ну да ладно, пусть это останеться на совести буржуев…. Проплыл немного, показались сильно мягкими, потом попривык к ним, оказалось, нужно подобрать амплитуду и частоту гребка, после этого вроде и не мягкие а самое то :-). Очень хорошо в них чувствуется опора воды, можно грести как целой лопастью так и кончиками ласт, в общем классные перепонки для ног охотника :-). После них одел Volo Race 46/47 размера. Первые ощущения были необычными: большая калоша это большой плюс, очень лего сидят на моей 45,5 ноге, очень легкие ласты в воде, грести очень легко. Думаю в таких и океан переплыть как раз-два-три и ноги не отвалятся, взрывных скоростей конечно нет, но шевели себе ногами и шевели… Не знаю, может я их не прочувствовал, но не получилось в них грести только кончиками ласт или с небольшой амплитудой гребка. В отличие от Quattro Power понял, что частота гребков должна быть выше, т.е. ногами нужно чаще шевелить, в общем немного необычно, отличается от классических… Классные ласты, просто полюбил их… Но купил все-таки себе ласты MARES Plana Avanti Quattro Power 44/45 размера, не смотря на то, что нога у меня 45,5 размера, нога сидит как влитая, вроде не давит и не жмет, надо попробовать поплавать подольше… Всетаки эти ласты более близки к классике, а я уже как то привык к классическим... Вот если бы только начинал плавать, конеш остановил свой выбор на легких Volo Race...

Хорошо, что хоть к нам на Урал дошла снаряга от МАРЕСа и ее можно купить в Челябинске, будем ждать SPORASAB и др. интересные фирмы заточенные на подводную охоту...

Теперь бы дожить до того момента когда можно будет опуститься в прохладу, где тебя никто не дергает и где можно отдохнуть, а то жабры уже подсыхать начинают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Привет всем!

Купил средство против запотевания маски "Техносаб". Подскажите, как им пользоваться?Наносимый слой надо смывать или нет?Если смывать, то, через какое время?Инструкция на английском, а в нём, как выяснилось, я несилён.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Алексей (Челябинск) - на свою большую ногу (46-размер) я взял ласты Picasso Black Team 46-48, самое оно!Самая большая калоша среди аналогичных ласт.

Игорь (Магнитогорск) - на сухие стекла капаешь по капле в каждое, размазываешь по поверхности и кладешь на травку. Пока одеваешь пленка подсыхает. Потом залезаешь в воду, прополоскаешь в воде и надевай, и все будет ОК. Сам периодически пользуюсь таким средством, мой друг купил. Когда нет антизапотевателя - плюю в маску по той же технологии, результат практически аналогичный.

Сегодня ездили втроем на охоту, покатались по области взяли сазана на 2 кг и судака на 1.7 кг, и так, по мелочи. В одном месте напоролись на пьяных придурков, пока переодевались они приехали разбираться, пальцы веером, сопли пузырями. Взяли мою гидражку (РПС-3), засунули туда гарпун и грозно направили на нас. Но они не знали, что без воды ружье не стреляет :-) Конечно с небольшими проблемами они отвязались от нас, но мутный осадок остался :( В душе я добрый человек, но вообще-то за такие дела надо отстреливать кое-чего. Жалко тратить гарпун на уродов. Потом еще их в больницу везти. Теперь я понимаю, почему мой друг возит с собой в машине Сайгу... У кого были аналогичные случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

добрый вечер коллеги

давно вас не слышал . А инф. накопилось МОРЕ .Ну во первых -Были соревнования ,а перед этим недельные сборы на черном море .Были пеленгасы ,лобаны ,кефаль,горбыль ,КРАБЫ и всякая прчая чепуха-просто трюндец -солнце,жара и море.Интересно что погода там меняется 2 раза в день -как и ветер.

Видимость то есть то нет. До восми метров глубины вода теплая ,а вот дальше идет два термоклина ,на 12 м. и на 16м.

Глубина около 20м. доступна только после 3х дневного разныра(для меня).Вода там -как горячий воздух над костром-плывет.Видимость до 7м.и очень холодно.НО жутко интересно ,а может просто жутко.

Кстати попробовал я там ваши хваленые резинки ,благо было у кого занять на 30минут.-Ничего хуже (это мое мнение)за последние 20 лет я в руках не держал.

При длине ружья 115см. оно бьет на 3,5метра и то как то вяло .Мой пневмат делает тоже самое(но довольно резко) ,хотя в два раза короче и в 4 раза мобильнее и удобнее (в траве,под камнями и т.д.)Во всяком случае лобанов с 3 метров из засады прошивает навылет без вопросов .

вчера разведал новый водоем -каменный карьер (это уже дома) и просто охренел!

Падаешь на свал и ждешь ......

Через 30-50сек. проявляются неясные тени .Дальше-больше и ближе и больше и ближе и больше.Нужно только полежать.

Глубина примерно 5 м.

Встретил несколько табунов осыбей примерно на 20 ,причем они устраивали такой хоровод ,что просто забываешь обо всем .Сазаны средним весом на 6-7кг.Видел как один из них чиркнул мордой и боком по илу ,и,накрыв себя мутной коричневой взесью грациозно растолкав двух сородичей упал в темноту.Стрелять не хватило духа.

Плавал 2 часа как офигевшая медуза и любовался.На выходе уже изрядно замерзнув взял двух отбившихся от стада одиночек на 7 и на 11кг.А зря хватило бы и одного .

Кстати ружье короткое -ствол 370мм.дистанция 2,5-3м. сазан навылет в самой крепкой части -голова(кости как надо) мой старый скорпион (он же Таймень)меня за последние 12 лет не подводил ни разу.

До встречи на водоемах!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость leo

недорогое ружье с max боем для моря можно длинное пневмо или гидропневмо цена~100$ подскажите где купить в москве. все ружья что были ранее не устраивают силой боя. нужно ружье для охоты накефаль.

заранее благодарен за помощ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная охота с Тайменем. Про точность скажу-попадал в щучек метров с двух. Про остальное ниже.

Охотился в водеме с илистым дном и при одноим из промахов гарпун ушел в ил. Когда его достал, он оказался погнутым и наконечник капитально затуплен.Хлипковатый, однако, да и наконечник не сменный.

При внимательном рассмотрении в месте привязки линя к гарпуну уже перетерлись несколько волокон линя. В итоге, если по нормальному то надо покупать новый гарпун (хотя старый поправил и снова заточил), сменный наконечник, ставить новый линь. Считаем ориентировочно. Гарпун-230р+ наконечник-230+ линь-45р. Итого на ровном месте к новому, практически, (две охоты)ружью доп расходы составляют 505 р. Это за лето сколько-же я рублей потрачу, если через каждые две охоты буду по полтыщи тратить?А если охота проходит на каменистом дне-даже подумать страшно. Еще одно. На купленном ружье стоит линь, кажется 1,8мм, а уже диам. 2,2мм не поставить ни за что. Отверстия маловаты окажутся. По итогам последней охоты пришлось переделать крепление линя к гарпуну, чтобы можно было использовать лини различного диаметра.

Испытания будем продолжать и извещать(без прекрас и предвзятости) аудиторию о результатах .

Удачи всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николай(Кунгур)

Наконец то пошла боле менее, верная информация...

От "независимого эксперта"...

Которая только подтверждает мою версию:

Даже при "в меру" согнутом гарпуне, в нормальных руках, ружье также успешно попадает в цель..

Это уже прогресс...:-)

По линю: При обнаружении небольших повреждений волокон, прямо под водой, рекомендуем просто передернуть линь на несколько см(2-3) и спокойно продолжать охоту..

Дернуть за "хвостик",освободить "удавку", как показано на фото в паспорте и все...Линек тянется(на 20%-), и это дает возможность не "заморачивться по мелочам". На это "передергивание" прямо под водой, лично у меня уходят считанные секунды...

По стрельбе в дно или берег :

Был в гостях у твоих земляков - Пермяков, в позапрошлом году, на красивой реке - Ирени.

Применял токой же гарпун как и у тебя..

Рыба в основном - голавль. Где стоит, наверняка знаешь.. Отохотился с этим гарпуном сборы, соревнования (кстати выиграл) и продолжаю так же успешно охотиться с ним и до сих пор, у нас...

 

Вывод: Перед охотой проверь "материальную часть", и применяй, согласно обстановки под водой - нужный гарпун. И если он у тебя один, думай куда стреляешь...

Вариант "лома",с толстым линем на все случаи жизни - не верен.

"Шурагаек" успешно можно стрелять "штатным" (как у тебя) гарпуном, с таким же "штатным" линем (1,4мм).

(Своего карпа, не помню на сколько, кстати ты в "легкую" взял именно в такой комплектации линя и гарпуна..)

"Заехал" гарпуном в камень, ни чего страшного...

Вышел на берег(я в таких случаях и на берег не выхожу), рихтонул на глазок и продолжаешь охоту.. :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юра

Кто знает где можно в Москве купить видеофильм о подводной охоте про который написано на этом сайте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем!Игорь (Челябинск), как-то некорректно ты сравниваешь резинку с пневматом. Во-первых, как и пневматы, арбалеты по качеству разные бывают :p , поэтому, давай по пунктам. У меня сейчас как раз арбалет похожей длины появился, (взял для чистой воды) поэтому могу помочь сравнить. Так, у Beuchat Mundial - 750 (цифра означает длину трубы-основы, плюс надульник, плюс рукоятка со спусковым механизмом, плюс гарпун). Общая длина заряженного ружья - 125см. Длина гарпуна - 115 см. Тяги можно ставить разной мощности - в ассортименте от 13мм до 20мм, немного укороченные - мощнее. Заряжать можно на первый зацеп, а можно и на второй, в этом случае мощность больше. Можно ставить дополнительно кольцевую тягу - мощность удваивается. Так как был снаряжен арбалет, которым ты пользовался?По дистанции выстрела. Длина руки + длина линя (штатная 3м), плюс длина ружья около метра плюс гарпун метр с лишком. В общем, до 6 метров от маски цель достать можно и это все "работает" - вчера умудрился с первой попытки попасть в килограмовую щучку на пределе дистанции. Теперь вернемся к твоему пневмату. При длине ствола 370мм... Дальше тебе заполнить недостающие данные - длина линя, длина ружья, длина гарпуна. Думаю, в этом виде програмы твой пневмат проиграет в сухую;-) Теперь еще вопрос к тебе (как пользователю Скорпионов-Тайменей с 12 летним стажем) - что скажешь по качеству гарпуна пневматов "Таймень&quot:-?(см. также ниже письмо Николая (Кунгур)) Короткое ружье (пневмат, например - его конструктивно проще сделать коротким) безусловно удобнее для охоты в каменных гротах. Так годится ли Таймень на такую роль, если его гарпун (а тем более, если он не оснащен сменным наконечником) гнется и тупится даже при охоте на илистом дне?Советы Михаила "думай, куда стреляешь" или "рихтонул, не выходя из воды" - можно воспринимать лишь как неудачный юмор. (Кстати, а подобные советы в инструкции тоже есть?:-)) У нас, например, почти всегда в реках при попадании в дно попадаешь в камень. Или это ружье для стрельбы по подушкам предназначено?::-?

Ну, а теперь, если ты не сильно обиделся за свое любимое ружье, вопрос на другую тему. Нашел и я у себя карьер, осталось карпиков там обнаружить. Ты пишешь "падаешь на свал". У моего карьера свал - градусов 70, там не полежишь, скатываешься вниз. А внизу на дне ил, даже при самом плавном приземлении муть надолго закрывает обзор. Или ты полочку на свале нашел?Глубина 5 метров - это дно или полка?Есть ли там у тебя растительность на этой глубине?Для меня карпы дело новое, осваиваю пока, и любая информация интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Николай (Уфа)

Ну вобщем гарпуны со сменными наконечниками у Тайменя то же есть. Правда продаются отдельно и не всегда есть в наличии.

Но с другой стороны ты говоришь о резинке у которой тоже нет сменного наконечника. Ну конечно если ты не имеишь в виду Мурену. Конечно способ заточки тайменя, хоть и выполнен безукоризнено, оставляет желать лучшего. У меня тоже после первой охоты кончик погнулся. Ну и что слегка изменил угол заточки, оставив режущюю кромку, и все. Проблем нет. Да кстати пробивная сила в данном случае одинаковая ибо используется одинаковой толщины гарпун, ну почти: Таймень - 7мм Резинка - 6.25

Что же касаемо дальности стрельбы, то пока мне не удавалось найти видимость более 2х метров. А на этой дистанции разницы в стрельбе нет абсолютно никакой.

Конечно это мое ИМХО ибо охотился с резинками а сейчас "подсел" на пневматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Максим, у меня наоборот, после пневматов пересел на резинку. Хотя не навсегда, для рек 750 многовато будет. А для видимости не менее 2 метров (а лучше 3 и более) очень хороша. Есть у нас с такой видимостью несколько водоемов, до 7 метров бывает. Кстати, за бугром охотники, используя особый хват (рука с ружьем вытянута вдоль тела "по швам", ручку ружья кисть держит с обратной стороны, курок нажимается большим пальцем) охотятся и в теснинах типа гротов. Ну а нам так можно, если видимость хромает, или под корягу надо.

На счет диаметра гарпунов - у меня 6.5 мм, еще ближе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николаю(Уфа)

Опять ты "лукавишь"...Говоря про чистый ил...

Ты же встречался с нашими мужиками зимой на Павловском..И прекрасно видел как именно такие гарпуны c нашими ружьями, работают и в ваших условиях... :-)

 

Кстати, выпадает отличный случай встретиться на Увильдах, приглашаем всех желающих. Турбаза "Красный Камень".Место - шикарное.В эту субботу - воскресенье.

Там все есть.. И тебе гряды с камнями и песок с галькой...И видимость...Насчет рыбы правда вопрос...

Но ничего, на уху всей братвой все равно настреляем...

За ухой и переговорим, если приедете...

 

Аргази "забраковали"...Разведка доложила - мутняк и трава еле встала. Рыбы - нет...

 

Магнитогорцам:

Сегодня "принял экзамен на отлично", у представителя магазина "Поплавок" - Евгения.

"Рукастый и головастый" попался "ученик"..С "лету" все освоил.

И в охоте,по разговору, не последний в городе...

Обещал обязательно приехать на Увильды, для "закрепления материала". :-)

 

Так что, "ухожу в реал" на две недели...

Не скучайте. :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Михаил (Челябинск) , а если применять для гарпунов более жесткую сталь?Или закаливать посильнее?По сути гарпун должен быть жестким и упругим как пружина. Сгибается, а потом принимает обратно свою форму. Я люблю заднюю привязку гарпуна, за большую точность и меньшую изнашиваемость линя :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Привет всем!

Евгений (Н. Новгород)

В такую ситуацию, которую ты попал, скорее всего, надо действовать по обстановке. Наверное, ты сделал всё правильно, хотя и слегка пострадал.

Скорее всего, каждый из нас попадал в похожую ситуацию в жизни. Ведь кроме пьяных есть ещё и наркоманы, которым объяснять бесполезно. Учитывая, что часто я еду на охоту с женой и ребёнком то, наверное, надо наносить удар первым т.к. у нас в руках, всё таки, хоть и метательное, но оружие, и не дожидаться когда придёшь в себя после нокаута. Что касается юридического аспекта, то он меркнет на фоне того, что может произойти с твоими близкими и с тобой.

Всем удачной и без проблемной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет Михаилу и всем!На счет чистого ила конечно разговора нет, тут можно и стеклянный гарпун использовать:-). Но согласись, конструкция должна быть с запасом расчитана на худшее, тогда и нареканий не будет. Уверен, что гарпун для России должен выдерживать неоднократное прямое попадание в камень.

На счет челябинцев на Паловке - видел гарных хлопцев, но что-то не припомню, что бы они рихтовкой занимались.

:-) Спасибо за приглашение на Увельды - к сожалению, не смогу им воспользоваться, напряженка заела. Может как-нибудь в другой раз, как там рыбеха появится?:-)

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет ВСЕМ!!!!

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ!!!!

Уральский этап Чемпионата России по версии РФПР которые проводит Челябинское отделение РФПР 28.06.2003-29.06.2003, переносятся с Аргазинского водохр. (http://apox.ru) на оз. Увильды, турбаза "Красный Камень" (на схеме http://apox.ru обозначен как поселок "Красный Камень"-), приглашаются все желающие посоревноваться, показать себя, посмотреть на других, пообщаться, потусоваться и хорошо провести время 8) .

 

ОРГАНИЗАТОРЫ будут рады ВСЕМ ГОСТЯМ и СПОНСОРАМ!!!

 

Будут подводне охотники с различных регионов России, будет Владимир Степанович Дажаев - президент ФЕДЕРАЦИИ ПОДВОДНОГО РЫБОЛОВСТВА РОССИИ РФПР, будут люди с центральных СМИ, будет очередной, большой слет подводных охотников...

 

 

По всем вопросам пишите сюда или мне на мыло ag@apox.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...