Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)

а какая у вас крупная?? :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)

7 мм считаю более универсальным, т.к. не всегда же ты будешь стрелять только крупняк, иногда важна именно скорость полета гарпуна.

Для утяжеления можно использовать вольфрамовый гарпун, хотя честно говоря почему-то в последнее время я в основновном больше отдаю предпочтение обычному штатному резьбовому, мне кажеться что вольфрам летит как то медленно, хотя бьет мощно.

Крупных не знаю, не стрелял, но вот такого взял 7мм вольфрамом. http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенький морда-ус.Ты прав конечно,что не всегда крупняк попадается.Речек у нас хватает,но мелкие,соответственно рыба небольшая.А вот карьерчики и озерца порой радуют.Есть амур 16кг.,карп за 15кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)

а по р. УПА нет информации..?? :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Упе возможна охота только зимой: прозрак до метра, течение большое,сильно закоряжено, короче - экстрим. Летом - мутилка, по крайней мере - в нашем районе. Лучше смотаться летом на Непрядву, Уперту, Мокрую Таболу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)05.05.07 - 18:06 (MSK)

"... парюсь в выборе гарпуна 7 или 8 мм ..."

Подсказка ... есть очень много 7 мм гарпунов на арбалеты (например O.ME.R, Picasso), а вот 8 мм - редкость :-) Это я к тому, что арбалетные гарпуны по качеству стали пока вне конкуренции с "нашей" нержавейкой :-)Переделываются очень легко (это, конечно, если использовать их с передней привязкой :-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Про заклинивание втулки-бегунка на полиуретановом демпфере. Есть кое-какие соображения, но не знаю, интересно ли будет уважаемому обчеству...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Бодрый Линь : 05.05.07 - 20:08 (MSK)

 

Про заклинивание втулки-бегунка на полиуретановом демпфере. Есть кое-какие соображения, но не знаю, интересно ли будет уважаемому обчеству...

оч интересны.. так как тая втулочка не только кажись на таймене стоит.. :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Бодрый Линь

Конечно, кались!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Abirvalg

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)

спасибо.. а то я там давно усатомордых стрлял.. давно не был.. правда я на средне нижнем течении. трасса на Суворов бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Новочеркасск)

Спасибо Алексей.Сам охочусь арбалетами DEMKA,штырями не нарадуюсь.Можно и для задней привязки применить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кампох (Набережные Челны)

Из-за частого вхождения гарпуна в грунт,нужен на Таймене регулятор мощности?Как и где заказывал ружье7С завода думаю долго будет идти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

Если не затруднит нарушить обет молчания... :-)

 

Одна просьба (офтоп) - убей статью про поясную катушку. Пришёл к выводу о бесполезности и опасности сего девайса. Не стоит этой статье там находиться - ещё кто придумает притулить...Потом грех на душу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох

Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск)

 

По регулятору боя, думаю что мне он не понравиться.

Если вижу рыбу просто оцениваю ситуацию, стоит ли она моего гарпуна, если нет то просто не стреляю и все, а на трофей и вольфрама не жалко.

Если охочусь к примеру в камнях просто беру старый убитый гарпун с таким же наконечником, который не жалко. Не было пока у меня ситуации когда я реально бы хотел снизить убойность ружья. Да и лишний механизм в ружье, мне не к чему, чем проще тем надежнее ИМХО.

Ружье заказывал у изготовителей, высылают почтой, оплата наложенным платежом, до нас (где то 1000 км) посылка идет 1.5 недели, вообщем меня пока все устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох

Блин, ездили сегодня на ночную ПО - мутняк просто пипец какой-то. Давненько такого молока на было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кампох (Набережные Челны)

 

Спасибо!Унас карьеры есть празрак 2-2,5 м.сейчас,а осенью доходит до 5 м..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

"...Одна просьба (офтоп) - убей статью про поясную катушку. Пришёл к выводу о бесполезности и опасности сего девайса."

=======================

Молодца!

Правильное и мудрое решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Кампох (Набережные Челны):06.05.07 - 00:12 (MSK)

"По регулятору боя, думаю что мне он не понравиться. Если вижу рыбу просто оцениваю ситуацию, стоит ли она моего гарпуна ..."

Не попробовав апельсин, нельзя рассуждать о его вкусе :-) В "Таймене" очень грамотно сделан регулятор (выручал многократно), только одно условие - перед нырком, он должен стоять на МАХ :-) И вообще - регулятор в "Таймене" делает его воистину "универсальным ружьем" :-)

Кстати, к вопросу рукоятки для "правши-левши" - для левшей надо будет и регулятор на другую сторону переносить :sad: Может поэтому производитель и не идет на "просьбы трудящихся"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Новочеркасск)

А я вот ни разу им за всё время не пользовался ещё... Валера присоветовал с регулятором - я и не жалею...ТОлько вот даже некогда его крутить - в Днепре рыба трофейная в основном, потом будешь чесать затылок с мыслью "НАФИГА?" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

Ломать не строить, но подумай все же хорошенько. Может, лучше, чем убивать статью, собрать тебе по форумам и прислать все комментарии, вместе с твоим "послесловием". А я бы их приаттачил к статье, чтобы вдумчивый читатель легче разобрался, что к чему..

А грех на душу мы, в принципе, все берем, когда начинаем вкусно расписывать про охоту, вербуя тем самым волей-неволей новичков в свои ряды :-)

 

По бегунку и полиуретановой втулке. Ну, тут никаких откровений и новаций не будет. Просто ставил я как-то на гарпун от Кресси демпфер полиуретановый и малость перестарался с обточкой его на наждачке начисто.. Стал он, демпфер, не клинить на бегунке, примерно на половине длины колечка (как на Таймене моем), а плотненько так входить внуть бегунка. Подумал я, почесал репу - и решил так и оставить, не переделывая демпфер бегунка заново (хотя там делов было на 5 минут, при отлаженной технологии).

Принимая такое решение, я учитывал такие факторы, как:

- чрезвычайно малый вес самой втулки (я использую штатную тайменевскую, на грапун-восьмерку),

- наличие между капроновым гарпунинем и ружьем амортизатора из сложенного вдвое отрезка 4-мм шляпной резинки,

- очень хорошие характеристики полиуретана на истирание,

- оптимальный, на мой взгляд, зазор между передней частью бегунка и гарпуном, позволяющий надеяться, что эффект гидродемпфирования будет работать..

Но при таком решении форма демпфера в плане должна быть несколько иной, чем у тайменей (овальной). В этом случае лучше конус в передней части и плавный переход на цилиндр, с диаметром на ходовую посадку в внутренний диаметр бегунка.

Тем же, кто скептически воспримет мои факультативные советы и решит оставить все как есть, без риска искурочить демпфер (и это - правильная позиция! заметьте, все эти экспериметны с демпфером я проводил на Кресси, а не на Таймене) - рискну дать один абсолютно безопасный для любимого ружья совет.

Если втулку-бегунок хорошо эдак подклинило на полиуретановом демпфере, и стало проблемным сдернуть ее силой, двигая только в поступательном направлении, попробуйте покрутить бегунок вокруг оси гарпуна, с одновременным сдвигом вперед. Очень часть этот простой приемчик помогает легко укротить заупрямившийся бегунок..

Мда.. Нехило накоцал, вот те и обет молчания.:D Впрочем, насчет молчания - это в точку, пятый день с ангиной воюю своей, тут не то, что говорить, народные лечебные средства проглотить - и то нелегко.. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу узнать мнения о подв. руж. TIGULLIO 600

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Новочеркасск)

 

 

только одно условие - перед нырком, он должен стоять на МAX

 

А почему так7Гарпунами с передней или задней привязкой пользуешься7

 

 

)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох

Алексей (Новочеркасск)

 

Да я и не спорю, и не говорю, что регулятор не нужен вообще. Я же сказал, что не разу не задумывался даже о том, что бы как то уменьшить силу боя, даже наоборот, если кто предложит способ как ее увеличить, сразу возьму на вооружение. Я же говорю: люблю мощь. Для меня сломанный или засаженный намертво гарпун не вызовет таких отрицательных эмоций, как например не пробитый трофей,- расстроюсь потом просто жуть, ночью спать не буду.

Да и охочусь я в основном с лодки, от которой далеко не отплываю, а в ней всегда есть насос, т.е. если надо приспустил или подкачал.

еще раз говою, я ни кого не отговариваю от регулятора, просто мне написали :" Дмитрий (Тульская обл.г.Новомосковск) : 05.05.07 - 21:09 (MSK)

demon-f2007@rambler.ru

 

Кампох (Набережные Челны)

Из-за частого вхождения гарпуна в грунт,нужен на Таймене регулятор мощности?"

 

и я ответил и это всего лишь мое мнение и не более.

 

 

Про заевший бегунок, я делаю так: на левую ладонь наматываю линь возле самого бегунка, затем этой же рукой берусь за сам бегунок, а правой рукой берусь за кончик гарпуна, предварительно раскрыв на нем флажки и вращательным движением срываю заевший бегунок. После этого обязательно полоскаю гарпун в воде, т.к. под бегунком может остаться ил или мусор какой- нибудь, который при заряжании может попасть в ствол и только потом заряжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Бодрый Линь : 06.05.07 - 12:12 (MSK)

"...Ломать не строить, но подумай все же хорошенько. Может, лучше, чем убивать статью, собрать тебе по форумам и прислать все комментарии, вместе с твоим "послесловием". А я бы их приаттачил к статье, чтобы вдумчивый читатель легче разобрался, что к чему.."

Хозяин - он, конечно, барин...

В предложении есть рац. зерно, но, как по мне, то в голове статьи со всеми комментами следует в рамочке написать красным: "Не рекомендовано".

Для вдумчивого читателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fox (Херсонская область, Украина)

У меня РАС 50 Тигуллио - слизан с Буша Мунди аль Эйр 600, ближайший близнец - Сарган 600. Немного топорная рукоятка, хотя норм., в обиходе не требовательное - отказался от сей пушки в пользу Тайменя.... Но! Если выбирать - то норм. Кресси - поосторонь - у него всё-таки 55 рессивер и под хвостовик из метала ложе в поршне выполнено...

Так - ничего особого. Бой слабоват по сравнрению с любым отечественным ружьём. Цена 520 грн - если будут драть больше - пошли нафиг. Могу своё продать за 400 :D Всего -ничего использовалось - ещё на гарантии :D У меня втулка демпфера уже бронзовая - пластиковая раскололась при ранее описанных обстоятельствах:-)

 

Бодрый Линь. Договорились. Давай пока с подвоха скину коменты - более нигде не висела.

Прир ангине необходимо антибиотики широкого спектра действия, но чтобы били Б-гемолитический стрептококк. Сама ангина - фигня, опасны осложнения - происходит аллергизация организма. Отсюда поражение клапанов сердца и суставов. Поэтому лучше перестать есть мёд и перейти к проверенным способам фармакотерапии. Параллельно десенсибилизирующие принимать (типа супрастина по 1 т. 3 р.в.день), хилак в каплях пить - дисбактериоза профилактика. И всё ОК будет.

В диференциальной диагностике ангины важен момент исключения дифтерии - стоит сделать мазок (плююсь, надеюсь не придётся - ну важно не прозевать)...

Скорейшего выздоровления!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...