Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

AlexNN

Разьясняю для тех кто не в теме...

Подводный биатлон - стрельба на дистанции 4 метра по круглой мишени диаметром 10 см. До рубежа огня 15 метров. Необходимо пронырнуть туда и обратно под водой. Мишени 3 штуки, на каждую мишень по одной попытке. Подсчитывается время и число попаданий. На международных соревнованиях победитель обычно выбивает все 3 мишени за время около ДВУХ минут.

По опыту соревнований выгоднее иметь ДЛИННОЕ (не менее метрового) подводное ружье, так как на длину ружья сокращается дистанция проныривания до огневого рубежа.

Теперь, когда ты в теме... еще раз перечитай мое сообщение. Могу дополнить, що я предпочитаю охотится на кефаль с заднерукой 500 и без проблем попадаю в 5 см мишень с 3 метров. Для меня заднерукая 500 оптимальна по маневренности при охоте на кефаль и естественно, що тренироваться в бассейне необходимо со своим охотничим ружьем. Продолжу цепочку - очевидно, що кроме тренировок со своим охотничим ружьем вызовет интерес и соревнования по подводному биатлону со своим боевым ружьем. Естественно соревнуются между собой охотники с ружьями одинаковой длины!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл предупредить. При 18-20 кг из шестисотки по толстой транспортёрной ленте штатным гарпуном ты можешь выстрелить только 1 раз.

Потом нужно будет пару-тройку человек и минут 10-15 времени чтобы его вытащить. Вот и решай ребусы - пристреливаться резьбовым без наконечника, а стрелять по резиновой рыбе нужно острым, уже другим. :zzz Меняешь гарпун - меняется выстрел, уменьшить закачку до 13-15 кг - насколько прямо полетит гарпун :-? и т.д. и т.п. :zzz :zzz :zzz

 

Интересная это штука - стрельба в бассейне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

О, несколько погорячился об соревнующихся с ружьями одной длины. Вспомнил, що у скоростников рост так же имеет влияние на результат. Дядя Степа был бы рекордсменом в скоростном плавании в бассейне, однозначно!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Валерий Краснов (Челябинск)

Неее, надо по-взрослому, по-боевому. Закачивать по максимуму и резину для арбалетов брать потолще. У нас хлопци были, що усилие зарядки рушници було аж 50 кГс. На пол бассейна отбрасывало после выстрела... Это по-нашему, это ...

А с бассейном... плитка... Все равно этот бассейн недавно снесли...

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Валерий Краснов.

Понятно. Блин ну не хочется мне флажки от гарпуна отрывать - вы ж говорили лучше без них.

 

Короче я все понял приблизительно. Что будет - расскажу в понедельник:-)

Надеюсь что ничего не помешает участвовать.

 

И еще Валерий у меня есть передняя втулка для Тайменя под переднюю приявзку (поменять - 20 минут делов) - поэтому люфта не будет!!!! Меня смущает только привязка гарпуна - это самая обсуждаемая тема на общалках, но так и не понял что лучше:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

"...Короче я все понял приблизительно....но так и не понял что лучше..." :D:D:D

Хорошо сказал, маладца :D 8) :D 8)

 

Михаил-Таймень

Хитрый ты, вовремя уволился от темы :-) :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергій Кравченко (Київ)

Я наслышан от Кузнецова про стародавние и былинные времена СПС в СССР.

Про дистанции в 9-10 метров. Про фиолетовые лица мужиков, заряжающих гидрашки, и трясущиеся руки в ожидании самострела, когда гарпуны рикошетили по 2-3 раза о стены бассейна. О борьбе с уплотнениями при таком давлении.

Я поэтому и отмолчался в прошлый раз про РПС-3. Не хочется говорить ни об этой конструкции, ни о её приверженцах в тоне критики. Это была целая эпоха. Гидрашки конкурировали с пневматами и у нас проиграли.

Да, тогда это было по-взрослому и по-боевому.

У вас хоть только бассейн снесли, а у нас просто всю систему просрали. Поэтому с большим уважением относимся к братьям-славянам с Украины, сохранившим высокую школу и ПО и СПС. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

Давай больше про зимнюю подготовку для летней охоты на кефаль!!! У меня как раз 50-ка с задней рукояткой сейчас. Собираюсь летом кефали на ЮБК бой дать :D

С удовольствием читаю, продолжай! ;-) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Звиняйте, 500 - ка :-x Очепятка вышла в предыдущем посте:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Валерий Краснов (Челябинск)

"Поэтому с большим уважением относимся к братьям-славянам с Украины, сохранившим высокую школу и ПО и СПС".

И тебе РЕСПЕКТ от молодого поколения украинских подвохов:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Валерий Краснов (Челябинск)

"Давай больше про зимнюю подготовку для летней охоты на кефаль!!!" - сразу скажу, що времени для подготовки дуже МАЛО, сколько той зимы и сколько праздников требо обовязково отпраздновать?!!! Ход кефали начинается где то с середины мая.

Но я бы сперва определился с оружием... Требование простые - скорость гарпуна не менее 15 м/сек при встрече с кефалью, тогда она не увернется...

Я думаю, що Зелинка 550 (рабочий ход поршня 500 мм, без регулятора боя, усилие зарядки 24 кГс, 8 мм гарпун, начальная скорость гарпуна 25 м/сек, 0,8 мм линь-леска) достаточна для охоты по кефали на 3 метрах дистанции стрельбы.

Для сравнения Резинка 750 (одна пара тяг, стандартное усилие зарядки до 40 кГс, гарпун 6,5х900 мм, начальная скорость гарпуна 21 м/сек) обеспечит только около 2-х метров дистанции стрельбы. Я думаю, що если брать арбалет, то тогда не менее метрового. В общем, что бы совсем запутать... панове, главное процесс!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

ТОже вариант, можно и Краснову отписаться - ему не лишне будет узнать :D Может мне Валеру попросить быть моим представителем по связям с общественностью? :zzz А я его могу быть. когда он сам занят будет :zzz :-?

 

Ну хорошо, с "зелинкой понятно", другого я и не ожидал услышать, а вот как быть , если заместо "зелинки" в руках Кресси 700?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Bestus

У вас очень информативный сайт. Спасибо! Программисты молодцы, что придумали такой здоровский сайт!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

….Добрый вечер товарищи ластоногие. Есть возможность встретиться фрюшникам и технарям и в мете великолепно провести время на глубине. Встречу предполагаем провести в один из выходных декабря, на карьере «Лазурный», что под Нижним Тагилом. Хочется увидеть желающих нырять на задержки!!! Алексей 8-908-911-85-50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Краснов не хотите присоединиться к нам потусим на клубине а даиверы подстрохуют и снимкт на фидео. 223441829 аська моя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Ну вобщем соревнования прошли:-)

В призерах меня не было. Из 5-и выстрелов попал 3 раза. Где нить в середине видимо.

Очень понравилось соревноваться:-)

На пристрелке все отмечали что "тайменевцы" показывают лучшие результаты, но в итоге победил парень с Кресси 55-кой!!

На втором и третьем месте - резинки. Мы дружно в середине.

Стрелял без наконечника - наверное ошибка. И я и брат с 600-ки с задней привязкой. На 3-х метрах гарпун уходил почему то всегда влево и вниз. В пристрелке были и вообще в яблочко выстрелы.

 

Короче чуть позже вывесим и фото и рассказ о соревнованиях.

Довелось пару раз стрельнуть и из специального ружья для СПС - автор Павлючонок А.А. - он был и главным судьей сорвнований. Старички должны его знать - он со Слюсаревым, Дуплевским выступали в свое время на соревнованиях!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Да кстати, то ружье для СПС из которого я стрелял какой то хитрой конструкции с двумя поршнями!!!

Надо как-нить расспросить автора про эти ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

AlexNN

Чего и следовало ожидать...

"Двоечник" в чистом виде! :D :-)

"Штирлиц" из тебя - пока никакой...

Чуть выше, в левом углу, найди в "моем снаряжении" меня - Кузнецова Михаила(Челябинск)..

Читай пункт 2, про мою 600ку с передней привязкой(про заднюю я и не говорю и так понятно, что с ней гарпун пойдет ровнее): "Штатный гарпун от 700. Свойства и назначения те же, что у 600, разница в том, что применяю для хорошей видимости, при стрельбе на больших дистанциях. Этот гарпун немного тяжелее 600 и таким гарпуном легче выцеливать рыбу."

И естественно - попадать.

Дальше дерзать будешь сам или как? :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Михаил-Таймень

Да я уже понял все:-) Просто в прицнипе там идея была все таки стрелять из того с чем охотишься.

А вообще просто было интересно. После соревнований уже стали планы строить - и гарпун подлинее:-) и стабилизатор сделать и наконечкник без флажков:-)

Дураки учатся на чужих ошибках:-)

Кстати на пристрелке блин попадал на ура. А на соревнованиях - пару раз откровенно торопился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

По моему Горбачёв говорил "Главное нАчать, а там посмотрим". С почином! Не бросай бассейн - очень много дает для охоты. И, как ни странно, здорово развивает мозги 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

леха (Североуральск)

Спасибо за приглашение, надо подумать :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Разговелся - почти месяц не нырял. Отчетик "в студию":

-----

Купался два раза в ночной охоте - в "радиоактивных" водоемах. После чего стал очень "радый" и "активный" -:-))). (Один хлопец в Общалке ХГ выразил сомнение, что наши близлежащие водоемы радиоактивные… - он прав, вся Украина радиоактивная, да и Челябинск также)

Щука и караси попадались мелкие - стрелял очень редко и не метко- :-))). А вот раков насобирал - "нема рыбы, сами раки..."

Первый раз взял куртку сына Seriole 8.5 мм - 3 размер (эксплуатация три года). Оказалось, что на мне сидит как влитая. Штаны брал свои - 5 мм - 4 размер(тоже Сериоле).

Второй раз полностью надел весь костюм сына. Оказывается, что на мне Сериоле - 3 размер сидит ну очень даже как влитый! Вот и задумываюсь, а может брать себе 3, а не 4 размер (че тут думать - мерять надо).

Реклама Serile 8.5 мм - за три года неопрен естественно слегка подсел, но размер костюма меньше не стал. Надевается так же легко, неопрен еще мягкий... Эксплуатация - не высыхает полность в весенне-осенний период. Мой Сериоле 5 мм за один год подсел более значительно, но неопрен очень мягкий и прятный для тела. Под мышками с одной стороны порвался шов (1 см), так клеить было не за что - толщина 2 мм, пришлось просто сверху (изнутри на открытую пору) наложить латку.

На свой 5 мм использую грузов 4-5 кг, а на 8.5 мм понадобилось 9 кг (можно было бы еше 1 кг добавить, глубина небольшая, всплывал).

Хотел уже на "печку", но оказывается в этом году будет как никогда теплая зима... Прийдется таки брать "толстенький" костюмчик...-:-)))

Еще - после профилактики (шлифовка титанового ствола и замена поршня на капролоновый) проверил свой почти среднерукий пневмат-560 мм. Мааа..аазал безбожно (но и щучки были до 1 кг) - привык, однако за сезон к Тайменю (или к «крупной» рыбе). Все-таки заднерукое ружье стреляет более прицельно... или просто привыкаешь быстро к хорошему(?).

И еще - на дне ну столько лягушек крупных отдыхает (вот это задержка - на всю зиму -:-))) ) ! Может пора уже переходить на французское лакомство?

Могу еще добавить, что сейчас на работе сижу с красной мордой (лицо аж горит и вообще жарко), хочу спать и хочу еще нырять. У нас пошла неделя потепления - ночью до +8, раздеваться и одеваться вообще без проблем. Мне уже и рыба не нужна, дай только только на лягушек посмотреть -:-))) Насобирал N штук раков, на глубине 3-4 метра. Сидят суки уже или в иле или в норах. В норах видел много, но взять нельзя - норки маленькие и руку в перчатке трехмалке 7 мм в нору не всунешь… Мне достались только те, которые на открытом грунте "валялись". Так прикинул, что в среднем рак за 3-4 нырка (иногда было и по два за нырок). Значит сделал где-то 120-160 нырков, и СУНТО не нужно для контроля -:-))) Как бы дождаться конца работы -:-))) Куплю литрушку пива, сварю рачков, попирую, и спать. спать, спать... :P:D 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

О, а Краснов где??? Почему он ники путает?!!!

Кресси 700 (усилие зарядки 30 кГс) после доработки будет так же хорошо лупить кефаль. Только маневренность похуже чем у Зелинки 550.

Про маневренность ружья - однозначно, що чем меньше диаметр ресивера, тем лучше. Разница диаметров ресивера между 30 мм и 40 мм, очень ощутима.

Про массу ружья - однозначно, що чем больше масса ружья, тем точнее оно бьет.

Не зря Крымские охотники используют ружья с 25 мм диаметром ресивера и сделанные из нержавейки. Конечно нержавейка коррозионно стойкая, но по современным требованиям же необходимо что бы ружье ПЛАВАЛО. Логика простая - для того, что бы добыть рыбу необходимо:

- мощность ружья;

- маневренность ружья;

- точность ружья.

Плавучесть ружья относится к удобству снимания рыбы с гарпуна.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Сергій Кравченко(Київ) :27.11.06-12:12 (MSK)

Цитата - "...для того, что бы добыть рыбу необходимо:"

Основной и самый главный пункт забыл - надо, чтобы рыба была, а ружье для нее найдется :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Дед_СД

Прав, сто пудов прав. После обмысления... я думаю, що надо читать "для УДОБСТВА добывания рыбы". У тебя же не было замечаний "к удобству снимания рыбы"!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...