Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Не, мужики. Прежде чем зимние шкурки покупать, следует определиться - есть ли на примете зимовки рыбы. Я вот в новой 7-ке отплавал сегодня - ну супер - полный комфорт, а вот рыбы не встречал кроме 3-х щурят - видимо вся скатилась на ямы.

А прикольно, так, в общем получилось. Ехали - солнце было. Приехали, папа поплыл - град пошёл, в перерывах между градом - дождь. А вот когда я уже поплыл - метель (не вру!) началась! Прикольно ак - в метель плавать :D

Всё, печально - но вынужден констатировать. что сезон 2006 закрыт. Вечером стравлю воздух из Тигуллио и РПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

фарит (Чайковский)

Мы - подвохи, или ещё "коллеги по диагнозу" - самые крутые из всех подводных обитателей, ластоногих и не только! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Кокорин Владимир

"...вынужден констатировать. что сезон 2006 закрыт."

--------

А зря...

Самое интересное только начинается)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

King

Я ям зимовальных не знаю. И экипировка на зиму не годится. Костюм - 7ка, перчаки и носки - 3 ка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Кокорин Владимир

В 7мм пока еще можно, 3мм прочее - верно, сейчас уже абс. непригодно.

А на ямах зимовальных нырять - нехорошо. Браконьерство это, батенька. Злостное.

На то они и зимовальные.)).

Хотя...

На ГРОТе вон объявился парниша: раков и рыбу со скубой добывает, в т.ч. подо льдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

King

ТОгда, получается, только на глубине судака да щуку искать можно?

Кажись из камышей уже вся рыба ушла (ну может где и осталась , конечно).

Сами-то зимой ныряете? Я так вроде бы читал в каком-то из постов Ваших - что к декабрю "закрываетесь" :-?

Или опять чего напутал? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Кокорин Владимир

Ок. двух часов понырял в конце прошлой недели:

были сильные порывы ветра, волна. На открытой акватории на глубинах до 5м. рыбы не видел никакой.

Ни в толще, ни в травяных укрытиях.

А вот по периметру островков - тучи малька. В камыше - отменный карась и неплохие щуки. Есть также красноперка и некрупный окунь.

Под крышами - никого не нашел.

---------------------

В силу ряда обстоятельств ныряю обычно до ледостава, потом - перерыв до весны. Хотя терпеть этот перерыв тяжко((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

По зимним шкуркам. Недели три назад, решился на прикупить девятку. Рофос мерял, но у него покрой немного не по моей фигуре. Надо иметь атлетическую фигуру, т.к. у костюмчика плечи широковаты (именно у куртки).

Собирался прикупить Омеровскую Сибирь, но Декостопе сказали, что нет в наличии и по телефону предложили Сарган гдето за 12500, хотя у них же на сайте он стоит 10000. А к таким фирмам у меня почему-то нет доверия. В общем жду Пикассо. Хотя и против Спеатона ничего против не имею, он тоже мне симпатичен.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Василий

Всем привет!

Бодрый Линь

Что касается рофоса. В принципе шкура нормальная 8) нареканий у меня к ней особых нет плавал в ней при минус 20 на улице. Единственное что не понравилось - нет наколенников (колени на костюме изодраны в хлам) Костюму ужо 3 года. Неопрен подсел но не очень сильно. Очень боялся что залипа на яйцах быстро выйдет из строя, но еще держит. К костюму относился "очень бережно" :D (уже 3 недели лежит грязный,сырой в мешке никак не могу жене сказать чтобы постирала и так всегда, мою и сушу только перед нырялкой) Короче нормальный бюджетный вариант.

Присмотрел себе Пикасячию девятку. Как она подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Из Екатеринбурга пришло тяжелое сообщение: в автомобильной аварии чуть не погиб наш "Старый Рой" - Роенко Евгений (первый российский производитель открытопорых гидрокостюмов). Из реанимации перевели в общую палату, состояние тяжелое.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю Жене быстрее выкарабкаться, поправиться и вернуться в наши ряды. Женя, держись, мы с тобой!

 

PS Буквально вчера вечером смотрел документальный фильм по телеку про автокатастрофы с известными людьми :sad: :sad: :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

От всей души сочувствую Жене. Женя будь молодцом держись и поскорей выздоравливай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

ИМХОшное сравнение трех костюмов. Может кому интересно.

Не претендует на истину в последней инстанции, но поскольку плаваю даже щас во всех трех может отчасти претендовать на истину.

 

У меня 5.5 Неопро, 7.5 мм Спеарфишинг, 9 мм Сарган.

 

1. Материал.

 

Рогозинский уже 3 года, Неопро 2 года, Саргану только 2 недели. По моему когда покупал все были мягкими. Щас Рогозинский заметно жестче. 3 года интенсивной эксплуатации сделали свое дело. Одевается труднее, хотя в воде эту жесткость не так ощущаешь. Т.е щас конечно Сарган ну очень приятный, и влезаешь со свистом и по ощущениям внутри. Видимо все таки есть у костюмов срок службы и с этим нужно смириться.

 

2. Крой и пошив.

 

У Неопро и СФ есть обтюраторы – что ИМХО гуд, но оба костюмы не обработаны по обтюрации, что привело к тому, что СФ на шлеме облез дубляж и обтюрация трескается, тоже на руках и ногах, но не так сильно. Плюс бахромятся края.

Неопро меньше бахромиться, но и юзаю его меньше. У Саргана вообще нет обтюрации, но на руках и ногах края обметаны прямо по неопрену – без ленты, что ИМХО не сильно тоже гуд.

 

Самый продуманный крой – у СФ. Усиление из дюратекса на локтях, коленях и в районе пояса. Плюс швы на попе расположены низко и не задеваешь их когда сидишь. У Неопро шов как раз там где сидишь, усиления нет и шов уже истерся изрядно, нитки расходятся. У Саргана очень вялая защита на коленях – просто краска – не факт что хорошо. На локтях есть дюратекс.

 

Сидят все костюмы нормально. Неопро шился по меркам, но кстати сразу потек подмышками – проклеил – вроде ничего.У СФ что-то в шее великоват, но вода не сильно гуляла. Сарган сидит очень хорошо, даже можно сказать чуть сводобно. Да и на сравнении видно что он везде пошире что ли. Просто в глаза бросается – ноги руки шире сшиты. Но вода не гуляет. И еще Сарган коротковат по рукам и ногам – отмечали и я и парень в магазине, который покупал такой же. У нас стандартные М-ки рост 175 вес 75 кг – точно стандартная фигура. А Сарган такое впечатление сшит немного на человека 1-70 ростом и теми же 75-80 кг веса, причем такого крепыша невысокого.

СФ – не клеил и до сих по костюм ок, Неопро подклеивал и сами швы какие-то неровные были, плюс немного следов клея с изнанки. Сарган – ну вообще идеально склеен.

Как будет вести себя Сарган через года – два – не знаю. Неопрен очень мягкий – может сядет?

СФ не сел ни на мм. Неопро вроде тож, но юзаю его только летом.

 

Резюме такое.

 

Все костюмы меня устраивали и устраивают в той или иной степени.

Ежели же задумываться об идеальном костюме –

1. Сшит качественно и из мягкого неопрена – Сарган тут пока новый видимо вне конкуренции (СФ тоже не клеил – но швы чуть были похуже что ли, неровно в некоторых местах).

2. В смысле кроя – реглан и т.д. не знаю. Но однозначно продуманный как у Рогозина – с защитой на руках и нога и вокруг талии – щас как новые эти места. И швы чтобы не по ж.пе шли. И еще у СФ сам костюм, точнее куртка с очень низкой нижней частью, она почти всю попу закрывает, что приятноJ и теплее.

3. Оверлоченные лентой обтюраторы на морде, руках и ногах. Щлем максимально закрытй что ли, в Саргане лоб не открыт и зимой не мерзнет. В СФ за счет усадки – полсантиметра между маской и шлемом есть – мерзнет.

4. Клипсы качественные – у меня не ломались, но по Неопро у друзей уже много раз меняны клипсы.

 

И еще два момента.

1. Парни – продавцы - производители – пишите честно где сделаны костюмы и из чего. А то только слова – Ямамото и т.д. Если бы Неопро из Ямамото шили – это было бы на каждом сантиметре костюма написано. А так только слова. На Саргане вообще написано что сделано в Мальте, а на носках в ЕУ. Подозрение что вообще то в Китае.

2. Узнал по случаю оптовые цены и тихо присел. А ведь еще и оптовики столько же наверное зарабатывают. Вот и получается что за 100 долларовый костюм отдаешь минимум 300. Обидно. Хотя все понимаю – бизнес по русски, да и не продукты здесь и не бытовая техника, где конкуренция, плюс товар специфический.

 

Ну уж и вдогонку. Юзаю носки от Неопро – блин и сшиты через ж, швы кривые, да и проходят они как раз по пятке – уже разошлись и не у меня одного. Плюс увлечение открытой порой непонятное. Саргановские – на каждую ногу свой, сшиты на порядок аккуратнее, правда у Непро кевларовая подошва – не убил за два года – только шов который в районе пятки. У Саргана подошва заходит на запятник – так надженее ИМХО. Анатомический крой по ноге приятнее сидит. У меня были вроде Бюша 4 мм – сидели ну вообще идеально. У Саргана они немного полноваты, в подъеме лишка.

 

Варежки только СФ были и есть и Неопро. Неопро отличилось опять открытой порой и кривыми швами внутри. Хотя теплые получились, но эти кривые швы даже внутри чуствуются. Мало того на тсках трех элементов и у меня и у брата текли. Подклеили. К СФ претензия только по отсутствию дюратекса на ладонях и пальца - порвал чуток уже.

 

Прошу не считать этот текст заказным или т.д. Пишу исключительно по своим ощущениями и друзей, себя лично, брата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Валерий Краснов (Челябинск)

Тут про друга твоего Виталия Вороного в рассылках пишут :zzz

Я ничью сторону не беру, но иожет прольёшь свет - чего случилось - то? А то парня этого все знают (фотка с пеленгасом уже обсуждалась:-) - но это так, недоразумение в общем) - а тут такое дело... Хотелось бы и другую сторону выслушать - а лучше вообще врассылку МПО альтренативное сообщение направить. А то читает народ, недоумевает (ну я про себя сейчас).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Влезу со своими 5-ю копейками в тему шкурок;-) .

К вопросу о «сколько фирмы наваривают?».

Немного стал въезжать в эту тему, есть свои обстоятельства. Поделюсь тем, что уже узнал.

Ну, есть три вида цены у поставщиков:

1. Розница – это если ты единично купишь товар (в нашем случае костюм) на оптовом складе.

2. Миним. Отпускная - там разные есть варианты – в среднем покупка мелким оптом, но ниже 2000 ?

3. Агентская - покупка в год свыше 2000?, там своя шкала есть, с дополнительными скидками – для дилеров.

Для сравнения:

Г/к Mundial Prestige, 7 мм. 293 ? (1-далее розница) 223,26 ? (3-далее агентская цена)

Г/к Picasso APNOS BLACK 7mm р.48-58 (открытая пора) 231 ? (1) - 176,34 ? (3)

Г/к Picasso DARK TERMIC 7mm р.48-58 (BioTermic) 333 ? (1) - 254,08 ? (3)

Г/к Picasso COMERCIAL TERMIC 9mm р.48-58 (BioTermic) 473 ? (1) - 360,69 ? (3)

Г/к TIGULLIO APNEA TITANIUM 7 mm 197 ? (1) - 150,69 ? (3)

Фирма SEPO Г/к Sargan Prestig, 9мм. 468 (1) 374,17 (3) – поверьте, однозначно Китай.

 

Могу сказать сразу за BEUCHAT и Picasso, мои наблюдения после 1-й нырялки:

1. Майка у Picasso 3 мм, у BEUCHAT - 7 мм (померял штангелем

специально) - отнюдь не лишнее.

2. Все края неопрена у BEUCHAT обшиты тканью с двойной прострочкой

- у Picasso края не обшиты, а обмётаны - постоянно растрёпывались

нитки на майке.

3. Титановое покрытие - 12 % тепла возврат телу - у BEUCHAT.

4. У BEUCHAT на рукавах и щиколотках имеются усилители, выполнены отдельными листками неопрена 7 мм – на мой взгляд очень удачная мысль.

5. Двойная застёжка куртки, надёжно прикрывающая задницу у BEUCHAT - отнесу к плюсам (у Picasso – тонкий (относительно) хвост.

6. Интересный вариант хода швов у BEUCHAT – видимо где-то с анатомией связано – трудно сразу однозначно сказать, у Picasso – попроще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Да, и ещё.

Опять же из того же источника - о месте жительства авторов:

BEUCHAT - тольк Франция (теперь)

Sargan (бывший завод BEUCHAT) - Китай

Picasso - в основном Китай (кроме модели АРКТИК)

TIGULLIO - Италия (бывший завод BEUCHAT)

Интересно, что BEUCHAT продал одно и то же оборудование в Китае и Италии, но у TIGULLIO цены сущесвтенно ниже по сравнению с Sargan-ом, что в то же время совсем не отражается на качестве - приблизительно одинаковое (+/-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Евгению Раенко, скорейшего выздоровления и возращения в строй!!!

 

 

=== Кокорин Владимир (Днепропетровск)

Про Виталю - Баян !!! ;-)

Владимир, следи за новостями на главной APOX.ru

http://apox.ru/content/view/649/77/

и читай комменты

 

Респект за инфу по шкуркам!

Тока... С какого времени BEUCHAT опять во Франции стали делать, пропустил эту инфу?

По шкуркам, 12% возрат тепла как замерял? ;-)

Если стравниваешь среднюю линейку костюмов, то от нее и не отходи, если Престиж у Буша с наколенниками, то и у Пикассо нужно смотреть точно уж не АПОНС (простой как самовар) например, в модели Комерциал все это есть и при том неопрен компрессионый, если так уж замахиваться, также как и у СПЕТОН не FISH MAN, а более дорогие модели типа Голд Термик, где это все есть и крой соотв!

 

=== AlexNN

Респект за расширенный отчет!

 

ИМХО не обверлуженные кромки рулят!

Не нужно тесьмы, которая задирается, отпарывается, натирает. Не нужно ниток, которые распускаються (прорезают неопрен). Да здравствует качественный неопрен и ровный срез на кромках или обюраторах!!! :roll:

По ценам не нам судить сколько, кто наваривается - никому не запрещаеться стать дилером и самим продавать!

Вопрос в другом: кто, где продает дешевле? Как заказать и как доставить? Т.к. одни и теже же шкурки продаются в разных местах и поразным ценам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Алексей (APOX)

Вот за что купил - за то и продал. Информация от поставщиков. Недавно стал интересоваться вопросом торговли снаряжением - у меня в общем отец в основном эту тему разруливает, я так - больше по орг.части (слишком дел других много) - разговаривал с оптовиками -вот и узнал.

Как подтверждение - показали штрих код: верно - у BEUCHAT -Франция, у др. - соответственно.

Сам тоже слышал, что во Франции не делали - ну тут дело такое :zzz Может кто ещё чего знает - выскажется.

"По шкуркам, 12% возрат тепла как замерял?"

-Да читал где-то :-? Не вспомню уже так сразу :zzz

А костюмы - ну да, тут ты прав, не спорю.

"Кто, где продает дешевле?"

- ну ты ведь сам понимаешь: аренда, налог, проверяющие, зарплата - короткий перечень причин накрутки.

Я думаю, что лучше всего шкурку купить у знакомого диллера, если ему не жадно продать тебе её по агентской цене (70 евро сэконмишь - железно, а то и больше).

В остальных случаях - только бегать искать:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

По посту за В.Вороного.

А, я соревнованиями не больно интересовался - вот и не смотрел специально. А тут в рассылку МПО заглянул - удивился.

Ну, в общем, никому мнения не навязываю - но только как относился я к той половине, которая соревнования не приемлет - так и буду далее относиться.

Грязи там хватает - потому что бабки скрытые и явные , видать, замешаны.

 

Понял, что организаторы начудили "по блату" - а другие забузили на эмоциях- понятно, тоже неспроста.

Чёт-то больше я на стороне хулиганов ;-)

По-моему - когда ПО становится коммерческой стороной - вот тогда всё и начинается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Алексей (Апокс)

Я тебе по ценообразованию на мыло отписался - мне кажется все таки круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN, Кокорин Владимир (Днепропетровск)

Очень интересная инфа про костюмы наших и буржуйских брендов. Спасибо.

Вставлю пять копеек про любимый мной вопрос цены. Читал как то недавно статейку в комсомолке «Сколько стоит вино в вашей бутылке?». По моему так называлась. При цене вроде 120-130 руб/бут. – 17 рублей цена самого вина.

 

И это не бизнес по-русски. Это законы экономики. Я сам болел и переболел обывательским подходом к цене, после того как на практике вник, откуда берутся розничные цены, что такое себестоимость и прочия и прочия и прочия….

 

Бизнес по-русски, это когда у нас в Челябинске один охотник с квартиры Бушу Компетишн по 7-7,5 тыс продает. Причем цена на 5 и 7 мм может быть одинаковой. И вполне по-русски, когда тем, кто ломает рынок ломают ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД кинь свой адрес Е-мэйла, хочу тебе письмо отправить (по поводу Тайменя и катушки) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

Получил твоё письмо в приват. Позже отвечу ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Новочеркасск)

А мне? Тоже хочу :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Валерий Краснов (Челябинск) "... А мне? Тоже хочу..."

 

Кинул :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...