Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

По-моему проще всего просто говорить о передней и задней фиксации гарпуна. Это, на мой взгляд, действительно существенно. Есть классика - передняя фиксация - привязка гарпуна в передней части, задняя фиксация - скользящая втулка. Фиксация за поршень - тут конечно другое дело.

А привязками вы, уважаемые авторитеты, уже сами себя в тупик загнали - никак договориться об использовании Вами же придуманной терминологии не можете:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

"Не говорит ли тебе о чем то народность черкассы - черкесы - чеченцы!!!"

Я тоже гражданин Украины. Мне ни о чём не говорит:-)Да и шутка весьма неудачна,на мой взгляд. Но не будем вдаваться в исторический экскурс, но могу подкинуть ссылку - там вас выслушают внимательно. Сайт называется просто - "Кавказ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Валера Краснов.

Если интересует - где именно СП - то лови ссылку, правда собрание неполное, но ребята с "мира по нитке" стараются найти.

http://www.murena.com.ua/

Вспоминаю, что у отца были все выпуски с начала 70-х годов. А затем - все продал кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рустам

Сергій Кравченко (Київ)

Это ты парень себя к чеченцам прировнял южный ты наш. Нужно за разговором следить, не нравится тебе ружо Российское покупай своё, но даже не думай кривого слова сказать, на человека которого все здесь зовут БОДРЫЙ ЛИНЬ

Vlanik от всей души поздравляю без определения уважаю за идею и Вашу мысль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Рустам (Октябрьский)

8) 8) 8)

Правда, он и не хотел на Линя наезжать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

Кстати, столичные, вы это с каких пор у нас у РІДНІЙ МАТІНЦІ южными стали? :-?

:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

ПРИВЕТ СТАРИК КАК ТЫ?

САМ ОХОЧУСЬ ПО ТИХОЙ НО МАЛО ВРЕМЕНИ

ПИШИ ВОТ МЫЛО 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

Мы начали свою русскую жизнь появлением руссов из Скандинавии. Аскольд и Дир завоевали полян и древний их город Киев. Олег пришел и назвал его Матерью городов русских. Собрал во едино почти всех словян, воздвигнул города, и всей земле своей дал имя - Русь. Потом набежали татары и были мы в рабстве вместе со своими единоплеменниками, СЕВЕРНЫМИ руссами. Через 100 лет мы избавились от татар, назвались Малою Россиею, присоединились к Литве, а с нею и к Польше. СЕВЕРНЫЕ руссы еще были 200 лет под татарами.

Так що я южанин.

За несколько лет перед гибелью Руси, исчезло не многочисленное, но знаменитое войско наше, составленное из иноверцев и пришельцев, поселенное не на островах Днепра, где потом прославились запорожцы, но в городах по Днепру и по Роси. Оно называлось черкасами и козаками, т.е. людьми вольными, и служило конницею князьям киевским предпочтительно. Я говорю о торках (черных клобуков),бедном остатке целого народа, загнаного в Россию половцами и построившего над Днепром город людей вольных Черкасы. В 1120 году, этот народ, за страсть к грабежам, был изгнан обратно Мономахом в ... Чечню.

Так, що еще цикавого рассказать про украинцев и наш характер!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

Сайт о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ.

Когда я читаю строчку обозревателя - я не вижу там слов "САЙТ УКРАИНСКИХ НАЦИОНАЛИСТОВ И РУССКИХ ШОВИНИСТОВ". Здесь свобода высказываний, но есть неписанный закон -говорить только по теме. Когда мне захочется послушать о том, какие бравые парни Черкасские, Запорожские казаки или Пётр Первый - я пойду на соответсвующие ресурсы. Здесь подвохи со всего СНГ и Балтии. Даже из Исландии один есть. Мы обсуждаем нашу любовь - подводную охоту. Можно гордится своим государством, но делиться здесь мыслями об этом - признак прежде всего неуважения к остальным.

Та война - слишком больная тема, не только для России.

А ваши заявления, любезный, не приносят желаемого Вами результата (если Вы, конечно, не хотите никого здесь позлить). Никто здесь не разделит Вашу гордость за Черкасских казаков.

Если Вы хотите поучить меня истории - моё мыло висит почти всегда - пожалуйста, в личку.

Вы уважаемый человек, но давайте уважать и остальных посетителей сайта.

Да, и ещё, не в угоду Валере Краснову.Сайт уральский, посетители из разных стран, а "международный язык" здесь -РУССКИЙ. Давайте всё -таки будем с Вами говорить по-русски.

С уважением, Кокорин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость SKate

ПРИВЕТ ВСЕМ ПОДВОХАМ! :-)

 

Владимир Николаевич (Vlanik) от всей души поздравляю с Днём Рождения! Желаю успехов и сопутствия удачи во всех делах!!! 8) 8) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Бодрый Линь, Кокорин Владимир

Спасибо, коллеги, за советы и сочувствие. Благодаря форсированным мерам проблема почти снята: танцевать уже могу и почти готов нырять. Практически выбрался. А было... паршиво.

Это еще раз подтверждает правильность правила - при любой погоде форточка в авто должна быть закрыта, а тело - надежно прикрыто от сквозняков.

-------------------

Бодрый Линь

Совершенно согласен: разборкам и антагонизму здесь не место. Да и время тратить на это просто жаль.

Стиль общения на сайте установился дружественный, что немало радует. И хотелось бы, чтобы это стало традицией.

-------------------

Кокорин Владимир 25.10.06 - 22:10 (MSK)

"По-моему проще всего просто говорить о передней и задней фиксации гарпуна. Это, на мой взгляд, действительно существенно. Есть классика - передняя фиксация - привязка гарпуна в передней части, задняя фиксация - скользящая втулка. Фиксация за поршень - тут конечно другое дело.

А привязками вы, уважаемые авторитеты, уже сами себя в тупик загнали - никак договориться об использовании Вами же придуманной терминологии не можете"

 

А теперь попробуем отделить мух от меда))).

Фиксация гарпуна - это способ закрепления гарпуна в стволе ружья.

На вскидку:

- передняя фиксация. Чаще всего – в надульнике за кольцевую фасонную проточку на гарпуне. Применяется в большом количестве ружей. Это в обиходе и есть «передний зацеп».

- «Задний зацеп» – фиксация гарпуна в спусковом механизме взведенного ружья за всевозможные фасонные проточки и др. элементы на гарпуне. Как пример – РПС-3.

- Фиксация в поршне. Есть также немало вариаций:

1). «зелинка» – с пом. пружинного кольца в цилиндрической проточке поршня;

2). Ружья В.Евтушенко и др. – в цилиндрической проточке поршня при пом. отрезка резинового жгутика;

3). при пом. переднего эластичного уплотнения, конуса Морзе на хвостовике гарпуна, либо их комбинации;

 

Часто употребимо еще и выражение «Зацеп за поршень». В данном случае спусковой мех. удерживает поршень взведенного ружья, а сам гарпун фиксируется в гарпуне по способу 2 или подобному.

А уж привязка гарпуна – это отдельная тема ( см. ниже). И путать одно с другим не следует.)))

--------------------------

Дед_СД

Саша, две последние ссылки не открываются.

На первом снимке действительно Женино ружье. Лялечка в полном смысле. Классическое ружье системы Зелинского. По договоренности он делает также ружья без регулятора и с иным размещением рукояти.

Дюраль-титанствол нерж. Гарпун зачастую из прочнейшего ОМЕРовского.

Юзеры в один голос заявляют: недостатков не имеет.

.............

Кто производит "Чемпион" - не знаю. Оно регулятора не имеет. В остальном - классика. Качество также оч. высокое.

Первое от второго также отличается утолщенным ресивером.

Рукоять "Чемпиона" удобна, но попроще.

..........................

"...Даже Чемпион сильнее мажет (плохому танцору...)".

Саша, мне не хотелось бы, чтобы из-за моего признания отн. промахов (МОИХ) при стрельбе из "Чемпиона" к ружью приклеился некрасивый ярлык. Ружье тоже классное и надежное. Просто мож. я танцор неважный?

Кроме того, моя давняя привычка к иному углу наклона рукояти...

Да и до балансировки ружья под свои хотелки дело не дошло, хотя сложного в навеске доп. грузов в р-н надульника ничего нет. Этот давний проверенный способ наверняка улучшит стабилизацию ружья при выстреле.

.....................

Ты про кино двухцветное...))).

Радуйся, дорогой, что тебя на просмотры этого кино на десятку пропускают.)))

Мне без промывки нафтизином перед нырялкой уже глубже 4-5м не нырнуть(((.

.......................

"...можно тебя отвлечь от "конька" РПС-3..."

Как говорят: "...Любовью оскорбить нельзя"...

Я рад, что инициированная мною тема получила такое развитие и привлекла таких компетентных и заинтересованных участников.

Ружье - ветеран. Заслуженный. А при желании его можно еще ой-как неплохо и не трудно довести и стрелять, стрелять...

И совершенно не собираюсь я кому-то и что-то доказывать...

И не в патентах дело. А то, что в СССРе ВПК мог присвоить и запросто эксплуатировать чужое изобретение, вообще сомнений не вызывает. Много было механизмов воздействия на личность: проверенных, безотказных...((

Просто хочется знать, кому следует сказать спасибо за это ружье, с которым пришли под воду и ныряли тысячи охотников.

----------------------------

----------------------------

Для справки.

СП № 51, 1978г, стр.42.

А.Ловцов, В.Стилик. "Гидропневматическое ружье".

Практически 1:1 описание РПС-3. Описано ружье БЕЗЫМЯННОЕ. От РПС отличается конструкцией скользящей втулки, более простым (но вряд ли более надежным) уплотнением ствола, нерж. деталями в спусковом мех.

В заключении статьи авторы сообщают, что пятилетняя эксплуатация опытных образцов... показала их надежность...

............

СП №86, 1991г, стр.16.

А.Зыбин, А.Печерских, А.Курышев.

"Ружье для подводной охоты". Поршневой гидропневмат.

............

СП №87, 1991г, стр.31.

Н. Данилов. "Гидропневматическое ружье с подвижным стволом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Какой пассаж...

Тяжко писать под утро, почти сутки не спавши...

Абзац

((- «Задний зацеп» – фиксация гарпуна в спусковом механизме взведенного ружья за всевозможные фасонные проточки и др. элементы на гарпуне. Как пример – РПС-3. ))

прошу читать так:

- «Задний зацеп» – фиксация гарпуна в спусковом механизме взведенного ружья за всевозможные фасонные проточки и др. элементы на ХВОСТОВИКЕ ГАРПУНА. Как пример – РПС-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

King

Чемпион производит предприятие "Антей" - НПП принем как я понял.

Это прямо в инструкции указано, там есть и координаты НПП - то что при этом предприятии. И телефоны самого мастера у меня были указаны. Я инструкцию Хантеру выслылал сканом и у меня осталось - если нужно сброшу Алексею - пусть здесь вывесит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King : 25.10.06 - 18:06 (MSK)

Учитывая, что решение как сделать беспоршнёвку пришло к Vlanik'у в момент вылета пробки из бутылки шампанского, предлагаю грядущее событие соединения «бесствольного клапанного ружья» с задней привязкой (в чём я не сомневаюсь) отметить шампусиком и съесть при этом шоколадку или фруктик. Хотя, нам, как подвохам, следовало бы закусить шампанское селёдкой.

 

За справку по номерам СП спасибо. Значит № 51, видимо я по телефону не расслышал и напутал с 53-м.

 

«…И не в патентах дело. А то, что в СССРе ВПК мог присвоить и запросто эксплуатировать чужое изобретение, вообще сомнений не вызывает. Много было механизмов воздействия на личность: проверенных, безотказных...((

Просто хочется знать, кому следует сказать спасибо за это ружье, с которым пришли под воду и ныряли тысячи охотников…» - согласен с тобой на все сто!

 

«….фиксация гарпуна в спусковом механизме взведенного ружья за всевозможные фасонные проточки и др. элементы на гарпуне…» - я знаю, что была конструкция, где гарпун фиксировался за флажок.

 

 

analog (Энгельс)

Мне тоже очень приятно видеть, как растёт ресурс Алексея.

 

Сергій Кравченко (Київ), Кокорин Владимир (г. Днепропетровск), Рустам (Октябрьский)

У нас в Таймене работает Саваджи Хизриев. Чеченец. Золотой мужик. Спокойный, как удав. Обычно. Но было пару раз, взрывался. Я не был участником стычки. Но не хотел бы с ним в такой ситуации бодаться. После первого серьёзного случая я с ним поговорил без ведома Кузнецова и попросил написать заявление по собственному. Были причины. Он меня понял, выполнил просьбу и пошёл домой. Конфликт исчерпан, вроде бы и сказочке конец. Но Михаил нам сказал – молодцы ребята. Давайте действовать в том же духе и через полгодика сами встанем к станкам. Что хотите делайте, но человека мне верните. И мне пришлось решить эту непростую задачку.

 

Да, конфликты бывают. Фокус в том, чтобы после стычки, остыв и подумав найти в себе силы сделать правильные выводы, исправить ситуацию и идти дальше ВМЕСТЕ, УЖЕ НА НОВОМ УРОВНЕ взаимопонимания. Этому меня научил Кузнецов.

 

У меня с Сашей (мы так зовём Саваджи) теперь полное взаимопонимание и мы друг друга очень уважаем. И пользы от этого человека очень много.

 

Благодаря Сергею Кравченко я теперь знаю, что такое З повагою, Нагадую, Шановний, Вітаю, цикаво. Ещё бы ругаться по своему научил – было бы супер!

 

Вова, що це таке «РІДНІЙ МАТІНЦІ» :-? :-? :-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

"А то, что в СССРе ВПК мог присвоить и запросто эксплуатировать чужое изобретение, вообще сомнений не вызывает." - совершенно верно. Пример тому пневматическое подводное ружье РПО-2 (копия Nemrod Torpedero).

Меня опять гложат сомнения, що РПС-3 проектировался в СССР. Ну сто пудов, що это копия западного аналога!!! Ну не могли тогда самостоятельно спроектировать подводное ружье такого уровня - автоматический предохранитель, активный линесбрасыватель, регулятор боя... Эти стандарты не для совка. Как я могу себе такое уявить, если Зелинка до сих пор без простецкого предохранителя!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Валерий Краснов (Челябинск)

Да дело не в чеченцах. Ты не понял. Всё - больше ни слова по этой теме.

"У РІДНІЙ МАТІНЦІ" - дословно переводится Родная Матушка. Так называют Украину её граждане (те, кто любят - и я в их числе:-) А любить есть за что:-)

Если хочешь научиться ругаться по-украински - научу, но в привате:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

Можно согласиться. Мне отец рассказывал, что в то время если что-то придумаывали новое - то только исключительно в целях последующего использования в военной отрасли. Подводный спецназ на тот момент был вооружён пороховым оружием. Значит, предпосылок придумывать что-то своё и пускать его в серию не было. Отсюда напрашивается мысль - украли. Тогда вопорс - где аналог из-за бугра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

О, и этот сайт apox.ru украинский, бо ru - это Рідна Україна!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Сергій Кравченко (Київ)

Сережа, на "Чемпионе" предохранитель есть. Он запирает спусковой крючек. Прост, рационален, удобно расположен, легко доступен даже в перчатках.

НО... От самострелов все равно на все 100 не защищает: при падении заряженного ружья возможен срыв ствола с зацепа. Как результат - неплановый выстрел(((.

А отн. копии - как знать...

Ведь большинство используемых человечеством достижений накапливались "с мира по нитке". И в наших землях тоже светлых голов немало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

И по признаку совершенства предохранителя я сужу об уровне разработки РПС-3. Сравни предохранитель РПО-2 (копия Nemrod Torpedero) с РПП. По удобству пользования сразу видна совдеповская разработка. Nemrod Torpedero - это разработка конца 50-тых. РПП - это разработка начала 70-х и одновременно появляется РПС-3 с очень совершенным АВТОМАТИЧЕСКИМ предохранителем.

Дело не в том, що у нас нет светлых голов. Были, есть и будут. Не было информации об опыте западных конструкторов и последних наработках в области ружьестроения.

Если уже у Зелинки появился предохранитель, то это хорошо. Но плохо, що предохранитель не Маресовский!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

King: King 26.10.06 - 13:01 (MSK)

Вот все перечитаю, потом отпишусь, а пока по последнему (дополняя тебя):

Эт точно, никакой предохранительне может теоретически спасти от самострела. Самый лучший "предохранитель" - это гвоздь, который вставляется в дырку в надульние, а дырка просверлена насквозь, в том числе и в гарпуне :D

Тему предохраниетеле можно не открывать вообще - спортивное оружие их не имеет, это раз. И второе - самый лучший предохранитель это нормалные мозги и техника безопасности - заряжять ружье только в воде стволом вниз и также разряжать...

-----

Валерий Краснов (Челябинск).

Не слушай Кокорина, все во всем мире матерятся по русски. А что касается "украинских" матов, то есть у нас такая передача юмористическая "Вечерний квартал", где КВН-щики проходятся по украинским проблемам.

Что касатся матов : "Кум давай это москальское страшное ругательство, ну то что ... сам знаешь из трех букв, заменим на наше украиское, скажем "чпо".

Вот идет красивая девушка и теперь мы не будем говорить - "ох...ая красавица", а нашей ридной мови скажем "очпуительная красуня" :P И т.д и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Дед_СД у нас, однако, ещё и большой знаток ненормативной лексики. :D

Чтож, не буду спорить с авторитетом и вводить уральского товарища в заблуждение:-). ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Сергій Кравченко (Київ)

Не скажу за всю Одессу, но вот комментарий Хантера по MARES Cyrano 550 "очень большая передняя заглушка предохранителя, как уже сказано, съедает много полезного пространства ресивера". Из той статьи МПО, где он 5 пневмоимпортов разных фирм разбирал.

Правда, здесь же предохранитель и хвалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

Вот вам уральская "очпуительная красуня" – свердловская «ОСА».

Любуйтесь: http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=224

 

Андрей Костив, Ловцов Александр Викторович – большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов(С Уралу): 26.10.06 - 15:03 (MSK)

Да, уж, действительно. Смотрю в этом году засветилось столько "очпуительных красунь". Так что нам с Алексеем (АПОКС) по Каталогу "Самоделки" работать и работать (и чуйствую, что этому конца и края не будет):D 8)

А сколько еще есть "незасвеченных"(?). И после этого надо говорить, что все слизано из-за "любимого бугра"?77 А мо Марес-Марес... "чпо" (это по украински слово из трех букв), а не Марес - наши самоделки рулят!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...