Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Да кстати, Валерий забыл сказать.

У нас тут прошел небольшой кубок по подводной охоте.

в Нижегородской области просто междусобойчик.

Победителем стал - Валерий Краснов!!!

Ей Богу не вру. Можешь зайти на сайт www.mirpr.ru там есть отчет о соревнованиях:-)

Может это ты был, а я тебя не узнал лично:-)?

Хотя вроде наш проебидель из г. Павлово Нижегородской области и подводной охотой всего год занимается:-) Но что-то я начал сомневаться когда узнал его имя и фамилию:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

King, Валерий Краснов

Спасибо вам, ребята, за уникальную информацию по РПС-3, надеюсь, что Алексей, автор сайта, найдет для ваших постов достойное место на будущее (я тоже - о позже, по итогам года).Давайте еще по РПС-3, да и не только о нему давайте, парни, инфу, все что знаете, не жмитесь.. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, понятно! После добавления новых фоток ссылки меняются и вместо титановой гидрашки получается щука в маринаде. Поэтому ходите, плиз, по этим ссылкам к моему предыдущему посту:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1667

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1668

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Озерный

Рустам (Октябрьский)

Рустам добрый день, расскажи подробней о переделке печки, я думаю всем будет интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергій Кравченко (Київ), Бодрый Линь

Могу рассказать, как Я апгрейдил РПС. Побывав в бассейне с Кузнецовым и увидев с бортика, куда стреляет моё любимое РПБ даже в руках у Михаила, пульнув пару-тройку раз из Тайменя (тогда Скорпиона) я понял, почему из своего ружья 2 раза из 3 я мажу. В то время я уже купил РПС, прельстившись дизайном, но стрелять оно у меня категорически отказывалось. Миша мне сказал, чтобы я не парил мозги, а довёл РПС до ума и будет мне счастье. До приобретения Тайменя :-) Подсказал, что нужно в первую очередь делать, и я поскакал домой полный решимости дать волю оч.умелым ручкам.

 

Система привязки и магазинный линь просились в мусорное ведро, но мне было очень трудно объяснять папе, какой хвостовик, бегунок и шайбочки нужно срочно сделать на его военном заводе. Имея пятёрку по черчению в школе, я изображал ему такие каракули, что он чуть не плакал. Но в итоге всё же гарпун получил приемлемую систему привязки и фирменный тайменевский линь-амортизатор.

 

Следующий этап – настройка механизмов спуска-линесбрасывателя-регулятора. Как я не бился, одновременно все три функции у меня ни разу так и не заработали. Но зато, даже наливая чай, я ещё пару недель искал взглядом воронку. Моторный навык чайник-ружьё-воронка был отработан до автоматизма и глубоко засел в подсознании.

 

Рукоятка. Проблема была в том, что она то как раз мне больше всего в ружье и нравилась, но я хотел, чтобы ружьё плавало и рукоятка была анатомической. Рецепт на мой взгляд был прост - эпоксидка, пенопласт и напильник. Так оно и было. В набор специй вошли: палас, диван, трико и тапочки (в эпоксидной заливке). Маме очень понравилось. Есть такая картинка, иллюстрирующая теорию Дарвина, на которой в несколько этапов обезьяна превращается в человека. Так вот, для каждой обезьяны с этой картинки у меня было по паре рукояток. Но, в конце концов, получилась одна человеческая.

 

Ещё у меня постоянно рвался шланг. Душ дома стал длиной полметра, папа лишился шланга-насоса с помпой для перекачки бензина, в магазине запчастей меня встречали как родного, а сантехники в ЖЕКе с удовольствием выпили 2 поллитры за мою удачную охоту.

 

В результате я имею в своей биографии беспрецедентный трофей – окуня на 70 грамм.

И два РПС в гараже. Второе мне подарил на запчасти товарищ, который тоже так и не смог с ним ни разу поохотится.

 

Сергей и Юра, я понимаю, что вам это мало интересно. Вы спрашивали серьезно. Но я очень несерьёзный доработчик. Я рядовой охотник. Михаил сейчас очень загружен работой, поэтому вряд ли выкроит время на описание различных доработок РПС. При встрече потрясу Андрея Костива из Екатеринбурга с его экспортными РПС, надеюсь, он много чего интересного расскажет и из своего опыта, и опыта свердловских мужиков. А я по итогам отпишусь.

 

AlexNN

Привет! С удовольствием почитаем твой новый рассказ. Но мы не хотели бы, чтобы ты чувствовал себя виноватым, и пел дифирамбы Тайменю в качестве реабилитации. Пиши, пожалуйста, только то, что на самом деле думаешь. Если будут проблемы с ружьем – пиши-звони нам. Разберёмся. И если сочтешь нужным об этом писать – тоже пиши. Мы за объективность!

 

Как ты говоришь «…Хотя вроде наш проебидель…»? Не, это точно не я :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

по данным на 19.10.2006 - прекратил действие

патент №2046267 дата публикации 20.10.1995

название РУЖЬЕ ДЛЯ ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

Имя патентообладателя Пушкарский Владимир Михайлович

Аналоги изобретения Авторское свидетельство СССР N 1106975, кл. F 41B 11/08, опублик. 1984.

 

По реферату и рисунку видно, что это РПС

 

№2046267.

 

Реферат

 

Изобретение относится к спортивному оружию. Цель изобретения - повышение надежности и безопасности. Ружье, содержащее корпус с перфорированным стволом для воды, расположенный концентрично последнему пневмоаккумулятор с герметично закрепленной своими концами на стволе эластичной диафрагмой , включает гарпун 1 с хвостовиком 18, линь 3, привязанный к втулке на гарпуне, установленной с возможностью осевого перемещения, заднюю скобу 5 с пружиной 27, спусковой крючок 7 с выступом 25, предохранитель 8 с пружиной 9 и упором 24, шток 10 с винтом 11, втулкой 12 и пружиной 13, замок 14 с пружиной 17, собачку 15 с пружиной 16. Для заряжания ружья сначала закачивают воздух в пневмоаккумулятор, затем заполняют ствол водой и вставляют гарпун, который вытесняет воду в полость между стволом и диафрагмой, создавая избыточное давление боя. При досылании гарпуна до упора его хвостовик 18 захватывается замком 14. Перед выстрелом отжимают предохранитель 8 вперед, при этом упор 24 опускается и освобождает спусковой крючок. Для производства выстрела нажимают на спусковой крючок 7. При этом шток 10 отходит назад, замок 14 отжимается пружиной 17 вверх и освобождает хвостовик гарпуна. Одновременно шток 10 поворачивает собачку 15. При этом скоба 5 под действием пружины 27 утапливается в пазу корпуса и сбрасывает линь. 3 ил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Валерий Краснов

Я не чуствуюс ебя виноватым. Этот рассказ написан полгода назад, но только щас его опубликовали в газете, поэтому и вывешиваю его в Инете.

И я всегда пишу как есть:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Валерий Краснов

Так это все таки ты или не ты наш кубок выиграл?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

Дык там же фотка есть. Я не такой, а вот какой http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=138&pos=23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

РПС-3 изготавливался на Уманском заводе "Вега" Киевского производственного обьединения "Завод Арсенал". На Арсенале и была разработана конструкция РПС-3.

По слухам конструкция РПС-3 была содрана с Французского аналога, но это мало вероятно, так как западные эксперты не знают об такой конструкции и РПС-3 был запатентован арсенальцами.

В начале 60-тых годов итальянци производили насосный гидропневмат HydroAirmatic. В нем также использовался резиновый "мешок", но спуск был клапанным.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

О, еще вспомнил:

- для разряжения РПС-3 без выстрела, спусковой крючок подается указательным пальцем вперед до упора.

Да уж, РПС-3 был разработан больше чем 20 лет назад и требовал только грамотной доработки. Тайменевцам не хватило квалификации и они сделали...

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Валерий Краснов (Челябинск)

Почитав твой опус о муках с регулировкой РПС-3, чуть не прослезился.

На самом деле - нет проблем. И регулируется все оч. легко двумя винтами. Просто, видать, ручки были не очУмелые.

------------------------

Подводя черту. Пока.

Я своими постами отнюдь не стремлюсь подать РПС-3 как образец совершенства...

Недостатки есть. И их достаточно. Тем более, что для выпускавшего их завода данное изделие проходило по графе "ширпотреб". Что это означало в СССР объяснять нет необходимости...

НО.

При грамотной настройке и некотором апгрейде (а, точнее, после некоторых доработок) это ружьё способно отлично выполнять своё назначение - охотничье ружьё для пресных вод. Очень неплохое ружьё.

Я за толерантность в общении, однако иронии в адрес этого ружья лично мне просто непонятны.

Кое кто, к стати, рекомендовал заменить рукоять на дюралевую... Не согласен. В холодное время - это не лучший вариант.

---------------------------------

Nary (Vladik)

Совершенно не располагаю информацией об авторах РПС-3.

Но сейчас передо мною лежит паспорт на одно из купленных в молодости ружей РПС-3:

Зав. номер 8070179

ОТК Уманского завода "ВЕГА"- декабрь 1980г.

Как это прокомментирует патентообладатель гн.Пушкарский Владимир Михайлович?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :-)

После длительного перерыва не по своей вине наконец-то вышел на сайт.

Не узнал сразу:-)

Как говорил aglyMO - "во у народа креатив прёт!" :-)

King - приятно видеть (читать):-). Весьма.

Что, ружьё на гвоздик до весны повесили, или интернет стал шаровым? ;-)

 

Кирилл (Минск) - ну ты в личку мне напиши, а то твой адрес не откликается на мои просьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

== Nary (Vladik)

Можешь кинуть мне на мыло более подробную инфу? Разместим на APOXе в коллекции инфы по ружьям. Сразу в лоб нашел пока тока это:

http://apox.ru/content/view/664/68/

Нужно чуть позже еще поскребсти по сусекам :zzz

Народ, кто чаво еще нароед кидайте, увековечим для потомков.

 

=== King

Стиль очень даже ничего, по пунктам все разложено. Молодцы!8) Подумаю ока как это удобней и наглядней оформить

А подробней о нужных доработках можешь мануал нарыть или написать?

Есть ведь еще народ у кого в чулане такие девайсы и периодически спрашивают ведь, что доделать и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск)

Да.. Давненько тебя небыло, св озращением пропажа :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рустам

Алексей (APOX) Озерный

И всем подвохам добрый вечер.

Палатка простая торговая думаю, все её представляют, только с низу прошили кайму-рюшечку (не знаю, как это назвать ну чтоб с низу не задувало) по 15-20 см на пол ложатся ровно 3 туристических коврика, но на счет печки после четырёх испытаний поняли что лучше использовать не ЗАЗовскую автономку а керамиче-скую газ плитку покрытую железной решеткой, не знаю как она называется по этому объясняю на пальцах наверняка каждый встречал их в не отапливаемых га-ражах.

Она намного быстрее отдаёт тепло ну а так как мы находимся ну на очень свежем воздухе и это не бетонные стены, а всего лишь тент ,то об угаре волноваться не стоит.

При том что в этой горелке всё преимущество , что в ней все сгорает, не нужны провода к аккумулятору и занимает меньше места.

Ну и на последок ВСЕМ НАЧИНАЮЩИМ и азартным, просто урок-наставление ис-хожу из своих проблем:

Начали нырять прочитайте про продувку на этом же сайте спасибо Алексею, я же даже почитав все про АПНОЕ поддавшись азарту так и не обратив на это внима-ние порвал себе перепонку не нырял 1.5месяца лечился + сразу после охоты теп-лая шапка чтоб не продуло, даже в машине

перчатки в сторону – только рукавицы не удобно но тепло иначе ревматизм сус-тавов рук

Носки конечно же 8ка

Испугал? Да нет не думайте это не страшно (как почистить зубы по утру или одеть презерватив) зато потом не что и не где не скажется.

Кокорин Владимир (г. Днепропетровск) привет старик давненько тебя читал

 

8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (APOX)

За время отсутсвтия написал небольшой рассказик о своих приключениях на море - всякой техники мало (только первый раз по-серьёзному вникал) - а вот случаев смешных со мной происшедших (даже пояс потерять умудрился) - достаточно. Прилизать бы его ещё - так можно и тебе на рецензию отправлять, а потом и на суд уважаемого общества:-)

 

Рустам (Октябрьский) Привет, дружище! И я давненько тебя не видел. Вот отыщу адрес твой - скину фотки с лета:-)

 

А насчёт носка 8-ки -это ребята всё правильно, вот только подвохи обычно поначалу ласты покупают , а затем вспоминают про носки:-) Так что в магазине при выборе носков надо брать с собой и ласт - посмотреть как в галоше нога себя с носком чувствует. А сам вот плаваю в 3 мм :sad: Но пока не замарзаю, но до ноября - а там, конечно, совсем уже не тот случай.

Да вот, нашёл применение своей старенькой шапочке - гондону (помните в середине 90-х такие модными считались?) - очень хорошо её сразу после нырялки на голову одевать:-) И в магазине намедни видел такие толстовки фирм Milo и Columbia - ну очень глянулись - полный климат контроль. Когда из воды вылезешь - ну супер просто. Найти можно в магазинах с туристическим снаряжением. Цена вот правда, около 100 у.е - дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALEXtashkent

Ну ты вопрос задал - на статью потянет. Очень кратко - до дождя в атмосфере давление изменяется (надо было мне в школе физику учить - кажись, падает :zzz ) - в общем рыбе это не нравится - она прячется на дно в траву и другие укрытия. А вот после - по идее смывает ливневыми водами всякую мелочь ползающую -так ей это корм - видал как клюёт после дождя? Но вот во многих реках после дождя за счёт этих самых ливневых вод - мутняк. Поэтому однозначного ответа дать не могу - всё по привязке к местности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Кокорин Владимир

"...Что, ружьё на гвоздик до весны повесили..."

- Как говаривал известный герой: "Не дождетесь...")))

После созерцательно-романтической охоты, безрыбной, описанной чуть раньше, схватил что-то сродни миозиту.

Шея двигается, но болит что-то уже пару дней в правом плече и предплечье. Может продуло в машине при переезде, а мож. все-таки всерьёз промерз: нырял чуть больше 3 часов в 5мм, с утреца, после ночных заморозков до -3град. В общем, кашлянуть боюсь, бо отдает сразу по всей правой-верхней части грудн. клетки и спины. Сегодня, правда, после принятия экстренных мер, уже плегче.

Сейчас потеплело, погода - песня, так что еще несколько охот, как минимум, в планах.

Потому "ружье - на гвоздик, а самому на печку" - пока рановато...))).

 

"...или интернет стал шаровым?"

- Шаровый - это не с нашим счастьем. Всю жизнь - за свои, кровные. К стати, это - одна из причин моего недовольства модификацией ГРОТА (у меня почему - то второй день сх страница не грузится: модем качает чуть ли не Мбайт, а общалка не открывается.

"Кормлюсь" у двух провайдеров, но качество их услуги - полный отстой.

А посты свои пишу, чаще всего, не в он лайне. Отправка же их занимает считанные минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

Все верно, ссылку на www.fips.ru несколько лет назад давал на fishing.ru

если не ошибаюсь ast из Кишинева. Там можно найти рефераты патентов Козловцева, Минченко, на ружья сенди, лукич, РППС, с подвижным стволом, всякие непрактичные конструкции.

С патентами из USA проще, через INTERNET можно получить полные тексты, но с буйством фантазии на почве пневм и гидропневм там по моему значительно хуже.

Сложное это дело интеллектуальная собственность, ну например использование шариков в зацепе, почти наверняка нарушит патент Ю.Козловцева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

King. Привет, можно тебя отвлечь от "конька" РПС-3 и переключить на "Зелинку"? -:-)))

Хотелось бы доуточниить кое-что.

1. "Обычные" Зелинки изготавливает Е. Королевский (делают многие, но мы пока о его ружьях). Эта Зелинка из дюраля, рукоятка 2/3, активный линесбрасыватель и регулятор силы боя (вообщем ляллечка). Вот она:

http://apox.ru/gallery/albums/userpics/P_095.jpg

http://fishhunter.kiev.ua/g04/jenia.htm

 

2. Чемпион изготавливает В. Мирошниченко(?). Внешне конструкция отличается от "обычной" Зелинки, но отличается ли внутри? Регулятора силы боя нет там не вижу.

Вот он:

http://fishhunter.kiev.ua/g04/chemp.htm

 

Практически, это модификации одной и той же системы. В чем либо преимущества одного ружья перед другим нет (?). Даже Чемпион сильнее мажет (плохому танцору-:-)) ) Если в чем я ошибся прошу поправить.

Прочитал про твою "...созерцательно-романтическую охоту, безрыбную..." и решил в прошлый выходной испытать аналогичное

Вот, примерно как это было: в стекле маски светло-серая вода...продышался...нырок...работаю ластами - раз-два-три...иногда до 10-12 (может хватит, ведь надо еще и назад выныривать)...блин уже вода темно коричневая и нифига не видно...однако и не слышно ничего...проход горизонтально .1-2-...15...все звезд.ць, пора на поверхность под углом...смотрю наверх по сторонам...вот, уже видна поверхность, а вокруг никаких силуэтов не видно и в помине...можно порезче поработать ластами...уф...(ну нахрен оно мне надо нырять на глубину, все равно ИХ уже нет, может пойти за карасями на мель...)...так вроде уже отдышался-отдохнул...ладно еще минутку полежу спокойно..... и все повторяется сначала.... и так 4 часа. В результате ни одного выстрела и чтобы сказать, что наслаждался сказочным видом подводного мира (там судак, там сазан...), так нет - в стекле маски все время показывают две картинки - светлосерая вода и темно коричневая... (иногда взгляд на поверхность для ориентировки, а то ветер все-таки сносит и разворачивает).

Спрашивается, и в чем романтика подводной охоты???

:zzz :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

«…Просто, видать, ручки были не очУмелые….»

 

И как ты догадался? А я думал, что произвёл впечатление великого оружейного мастера.

 

«…Я за толерантность в общении, однако иронии в адрес этого ружья лично мне просто непонятны…»

 

А мне непонятно, как можно перепутать самоиронию с иронией в адрес ружья.

 

«…Без злобы, просто где - то достает помалу эта феерия...

Год - два назад среди нас появился страстный пропагандист передней привязки гарпуна.

Если отбросить камуфляж, то выглядит все до неприличия просто: в ружьях пропагандируемой им и его системы заднюю привязку реализовать невозможно В ПРИНЦИПЕ.

Ибо для этого следует изувечить хвостовик гарпуна. А это убьет концепцию конструкции. Поэтому " В прелестях ищите недостатки...". Т.е. наоборот...((( …»

 

Тоже без злобы, но смахивает на камуфляж «толерантного» наезда на Vlanika.

 

 

Сергій Кравченко (Київ)

«…РПС-3 изготавливался на Уманском заводе "Вега" Киевского производственного обьединения "Завод Арсенал". На Арсенале и была разработана конструкция РПС-3…»

 

Моё РПС-3 было именно Уманского завода 1989 года выпуска. Но это не значит, что только в Киеве могут что то разработать и сделать. Большой вопрос, кем и где именно была разработана конструкция РПС-3.

 

«…Тайменевцам не хватило квалификации и они сделали....»

 

Что ты имел ввиду? Сергей, ты записался в эксперты по квалификации тайменевцев? На каком основании?

 

Мужики, у вас там все такие трудные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД

Люди часами глазеют на "Черный квадрат" Малевича и получают эстетическое наслаждение. Четыре часа "...светлосерая вода и темно коричневая..." - это просто радуга какая то в сравнении с Малевичем. В этом и романтика 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов(Челябинск): 25.10.06 - 11:11 (MSK)

Ох, как я «понимаю» К. Малевича. Есть еще одна его картина - "Прямоугольник и круг", копия которой изображена мною:

http://apox.ru/images/stories/info/story/vos_04.jpg

 

Но лично мне ближе такая концепсия, когда в радуге больше цветов -:-)))

http://apox.ru/images/stories/info/story/vos_05.jpg

 

...Похмельные воспоминания кружки

О временах, когда в большой и нержавеющей ее подружке,

В ухе варилась сома голова!

Таких размеров, вот она была, что только выварка ее вместить смогла!

 

Как сказал один великий (и невеликий трошки переврал -:-))) ) - "Суха романтика мой друг, а "зверь" на древе буйно зеленеет" :D :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед_СД

Чьи стихи про кружку? Твои?

Как то и на меня напало вдохновение после заныра. Сидим мы с зятьком Мишкой (весом в 125 кг) на бережку озера в сосновом лесу, костюмы только что содрали, начало сентября, прохладно. Надо лезть в воду мыться. Я вздохнул, произнёс "Есть картина Шишкина про семейство Мишкино, есть картина про меня -купанье Красного коня..." и полез "весело" плескаться. ;-) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...