Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

AlexNN

Кинь, если не трудно, прямую ссылку, на то место, где "одним Тайменевцем устало меньше", а то не найду эти комментарии. Интересно просто самому прочитать, как буквально парой строк создается образ врага...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Серый

1. Менялись резиновые кольца (вн. диам. 7,5мм, наружный - равен диаметру штатного.

Штатные шайбы заменены двумя алюминиевыми, толщ. 0,5мм и диаметрами вн. - 8,5 .... наружн. - по внутр. диаметру гнезда под кольца.

2. Насос и клапан - штатные.

3. Подброс места не имеет.

Рукоять РПС-3, IMHO, одна из лучших по удобству, углу наклона, размещению на ресивере: опрокидывающий момент оч. невелик. Если учесть привычный для моей немаленькой ладони хват, то упор руки приходится практически на ось ствола - т.е. опрокидывающего момента нет, как такового. Вне зависимости от длины оружия.

Несомненный недостаток данной рукояти - её недостаточная прочность.

-----------------------

Вообще-то уже набросан черновик статьи об апгрейде РПС-3. Только вот есть сомнения - актуальна ли данная тема сегодня??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

AlexNN

Извиняюсь, уже не надо, нашел сам... Нашел примерно те слова и в том же стиле, что и предполагал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь ившин

King

Вообще-то уже набросан черновик статьи об апгрейде РПС-3. Только вот есть сомнения - актуальна ли данная тема сегодня??...

---------

Тема весьма и весьма актуальна,не все ещё сменили РПСки на Таймени, Зелинки и модные резинки. А народ у нас есть ещё рукастый, не токмо по клаве стучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серый

King

насчет РПС-3 конечно будет интересно почитать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

King

Тема безусловно актуальна. И в том числе, если бы речь шла не о РПС-3, а о любом другом ружье...

Лично у меня, по отзывам полдьзователей, сложилось заочное, увы (не держал в руках), мнение о РПС-3 как об эффективном, мощном и точном подводном оружии, не лишенным, к сожалению, некоторых недостатков и непростом, требовательным в обслуживании..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АДМИН запретите коментарии к фото ,а то переругаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То King

Ежели не составит труда, сбрось мне на мыло черновик по РПС3, мне приятель отдал такую штуёвину, в не рабочем состоянии. Мысль чтобы убрать заднюю привязку , давно мучает, хотя понимаю – не столь это критично. Больше не прикалывает ну очень большая толщина гарпуна, я подумываю про 7 мм, но мне кажется, придется давление слишком большое накачивать, а это не совсем хорошо будет сказываться на резиновом шланге.

А длину ружья для рек наших и прудов надо убирать – ОДНОЗНАЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Енот

Apox.ru - ЛУЧШИЙ сайт!!! Таймень - ЛУЧШЕЕ ружжо!!!

Прошу с этим не спорить. Всем привет!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Бодрый Линь

Юра, ты знаешь, вспоминая грустные до обидного выпады в твою сторону на ГРОТе, а также учитывая конъюнктуру этого сайта (прошу вспыхнувших по этому поводу воздержаться от мгновенно-горячих реплик) мне даже неудобно как-то говорить здесь о ДРУГОМ ружье.

Но, поразмыслив, вдруг подумал: ведь РПС-3 ныне уже не производят - сие есть реликт. И посему каши никому испортить оно не может в принципе.

Посему, об РПС.

1. Качество.

Много раз моя железка ныряла на море. Аноду - хоть бы хны. В паспоте рекомендуют промыть ружье после такой нырялки пресной водой. И если кому-то это в облом - он получает вознаграждение, оч. быстро (морская вода своё дело знает) - ржавый гарпун и коррозия ствола.

Если все далать правильно - без проблемю

Любой товариСч может, взяв сейчас в руки ружье или его останки констатировать: опасных для работы изделия следов коррозии НЕТ.

Исключая спусковой механизм: детали не из нержи, без гальваники, штифты и пружины (а их много) - ржавые.

2. Задняя привязка.

Штатная втулка - кольцо работает удовлетворительно. Но, все же, случаются заклинивания, оч. мощные - сбить рывком при зарядке втулку невозможно, у меня, при манипулировании в решении проблемы ножом, не раз случались оч. неприятные порезы...

Причина - некот. конструктивный просчет, но, в большинстве, неточность (с эксцентриситетом) посадки хвостовика.

Устраняется обрезкой гарпуна и "правильным" сверлением.

3. Точность.

О ней уже писал. Даже махровые противники данной системы признают: не обсуждается. Четко. В "яблочко".

4. Мощность.

Мощность и К.П.Д. лично мне, как, впрочем, и любимый конек некоторых - К.П.И., мне лично - глубочайше ПО ФИГ.

Это - удел эстэтов от мат. физики. И НИКОГДА (хотя бы в пределах остатка нашей жизни) в подводной охоте эти параметры НЕ будут определяющими. Ввиду понятности темы развивать её не стану.

Лишь скажу: у РПС, в пределах реальной стрельбы, при нормальной закачке - более чем достаточная.

5. 9мм.

Гарпун такого диаметра имеет оч. высокое останавливающее действие.

В наших кругах многие "знатоки" используют выражения типа "Поражающее действие", "Убойная дальность", т.п....

На мой конкретный вопрос: "Что сие означает?" звучат ответы порою несдержанные, а порою и хамские.

А суть в следующем.

Для огнестрела ЧЕТКО исследованы воздействия снаряда на живые ткани. Даже, ублюдки, не постеснялись в одном из охотничьих журналов опубликовать снимки расстрела свиньи из "Осы" - так, по-моему, называется оруж. самозащиты российских граждан - с электропатроном...

И с точностью проверено: на ед. массы живого организма, для нанесения ему запредельного шока, несовместимого с жизнью, необходимо столько то граммов свинца, с такого то расстояния, с такой то скоростью.

А по нашим объектам - таких данных нет.

В результате, с варварским спокойствием, мы полагаем: нужно "одеть" объект на гарпун или линь. Все остальное - нас мало беспокоит. Мы ж не на западе...

Сама потом на кукане сдохнет...

Вот потому считаю, что, при правильном стрелке, 9мм гарпун - самый из имеющихся гуманный.

Рано - поздно к пониманию этого мы прийдем.

6. Пресловутая "вредность".

В заводской короткой до смеха инструкции о ТО практически два слова.

А проблем особых, при понимании работы механизма, практически нет.

Один раз настроить. Правильно перед этим постучать молотком и пошуровать непильником. Смазать.

Все.

На 20-25 охот переднего уплотнения хватает вполне.

Прокладок, на замену которых уходит аж 3-4 минуты, завод поставлял мешок и еще корзинку.

7. Задняя привязка.

Я - её приверженец. И мне не хочется сейчас аргументировать её достоинства: они очевидны. Бесспорны. Классика. Элементарная баллистика.

Юннаты, эти дотошные юнцы, могут попробовать стрельнуть из РПСки где-либо на лужайке гарпуном ГОЛЫМ и со шнурочком в метр на втулке.

Результат впечатлит: в первом случае гарпун кувырнется на излете и его прийдется рихтовать, а во втором случае - четко войдет в грунт острием.

Ружью, к стати, от этих опытов вреда никакого. Лишь бы воды хватало для зарядки...))

А теперь трошки о народной мудрости:

"Всяк кулик свое болото хвалит", "Лучший способ защиты - нападение"....

Без злобы, просто где - то достает помалу эта феерия...

Год - два назад среди нас появился страстный пропагандист передней привязки гарпуна.

Если отбросить камуфляж, то выглядит все до неприличия просто: в ружьях пропагандируемой им и его системы заднюю привязку реализовать невозможно В ПРИНЦИПЕ.

Ибо для этого следует изувечить хвостовик гарпуна. А это убьет концепцию конструкции. Поэтому " В прелестях ищите недостатки...". Т.е. наоборот...(((

8. Апгрейд.В порядке сложности реализации задуманного.

- штатное ружьё под 8мм гарпун;

- укороченный гидропневмат под 8мм гарпун;

- метровый гидропневмат под 8мм гарпун;

- пневмат под 7-8мм гарпун.

Т.е., надыбав у продвинутых товарищей пару завалящих РПСок, мы получаем возможность отдохнуть душею у верстака и получить впоследствии немалые порции адреналина на охоте...

О мелочах типа: рег. боя, предохранитель, линьсбрасыватель и т.п. не распространяюсь.

Так что, старина, РПС - это не просто кусок "самого легкого железа"...

..Огромный привет SUBМарине))).

------------------------

игорь ИВШИН (Лысьва)

Ув. Игорь, к сожалению, в данный момент я не располагаю (ввиду его полного отсутствия) электронной версией упомянутого черновика и выслать его не имею возможности.

Применение в варианте РПС-гидропневмата гарпуна 7мм проблематично в связи с необходимостью переделки механизма спуска.

Отн. же резинового шланга-накопителя переживать не стоит.

Диаметр гарпуна, с учетом того, что рабочее тело (вода) несжимаемо - на усилии зарядки практически не отразится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Навигатор

Всем привет!

Если кто знает, каким способом можно найти охотничье двухствольное ружьё под водой, там где не глубоко, но видимость очень слабая. Если иметься мнение напишите, пожалуйста!

Пыталсиь металлоискателем с лодки, и граблями но пока не нашли.

:-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

1. Качество. - Сто пудов так.

2. Задняя привязка. - Сто пудов так.

3. Точность. - Сто пудов так.

4. Мощность. - Сто пудов так. При таком габарите, мощность такая, что мало не покажется!

5. 9мм. Гарпун такого диаметра имеет оч. высокое останавливающее действие. - не согласен. Для подводного ружья этот параметр не подходит. Попав в голову рыбе или перебив позвоночник рыбы возле головы, мы можем "остановить" любую рыбу гарпуном ЛЮБОГО диаметра. Попадание гарпуна в другие места тела рыбы мы "остановить" ее не можем.

6. Пресловутая "вредность". - Сто пудов так.

7. Задняя привязка. - Сто пудов так.

8. Апгрейд. - Сто пудов так.

"О мелочах типа: рег. боя, предохранитель, линьсбрасыватель и т.п. не распространяюсь." - еще добавлю об чем "не распростроняюсь" это возможность зарядки РПС-3 на 2/3 мощности, на половину мощности, на 1/3 мощности...

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто знает где купить "кобра 600"? Хочу такое, просто жесть! :-? :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!

сегодня посетили "синьку", ломали лед толщиной 2-3см полтора часа в сторону кромки - чистой воды так и не нашли кроме небольшого пятачка. если так дело дальше пойдет, то закрывать сезон на смолино будем с зимними удочками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Рустам

Доброй ночи Господа подвохи.

Ну что вы всё о ружьях, кто-то на этом форуме говорил, что главное умение найти, не спугнуть и достать её любым ружьём ту, самую которую, мы иной раз видим и просто провожаем взглядом, потому что спугнули или мечтаем увидеть.

Вопрос кто как экипируется, этой осенью-зимой что-то, есть новенького?

Ну, про рукавицы хоть и не очень удобно понятно.

Мы с ребятами берём с собой торговую палатку, правда, закрытую и проши-тую по низу. + Печку автономку от запорожца ставим за 5-10 мин у нас просто лето в палатке, после переделки печки сгорает 0,5 литров газа за час и нет угара, да и переодеться в ней сразу могут четверо, а то и больше. Теперь зима нам не страшна. Кому интересна, конструкция отправлю фото

 

И ещё может, кто есть заходит на сайт из ближних к нам городов и поселков мы всегда рады встретится.

8) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Собираемся с друзьями ехать в краснодарский край "на лиманы" в эти выходние понырять.

Если укого есть желание присоединится, будем рады.

Ориентировочно выезд 28.10.06 в 5-00 на месте будем в 9-10 часов.

с транспортом проблем нет.

Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

Хотим поделиться с Кузнецовым информацией по поводу РПС, гидропневматики и пневмогидравлики.

Нам эта тема очень близка. Мы оба охотились с РПС-3 и апгрейдили эти ружья. Правда, с разным успехом. Кузнецов, понятно, весьма удачно. А я, как чайник средней руки. На моём счету только один пристрелочный выстрел (он же удачный) по окуньку грамм на 70 с 1,5 метров в «яблочко». После этого несколько безуспешных попыток и окончательный переход на уже любимое в те времена пятигорское РПБ, со всеми его недостатками, но работающее с 1985 года без ремонта (в прошлом году подарил его родственнику, заболевшему после выезда со мной ПО).

 

РПС последней модификации выпускались свердловским заводом. Родилась и была отработана до серийного производства эта конструкция, похоже, тоже в Свердловске. Видимо поэтому подавляющее большинство наших друзей-свердловчан охотилось с гидрашками. Как проапгрейденными заводскими, так и самоделками весьма высокого качества. Я знаю и могу назвать Александра Курышева, Алексея Пушкарского, Иосифа Рыбина и было ещё много людей, развивших это направление и конструкцию. Кто в теме, меня поправят или дополнят.

 

Есть такой интересный исторический факт. Ещё при совке (или в начале перестройки) намечался контракт с австралийцами на поставку РПС. Были изготовлены опытные экспортные партии. Качество – фантастика. То, что продавалось в спорттоварах для простых смертных и экспортный вариант – небо и земля. Наш друг-свердловчанин (екатеринбуржец) Андрей Костив урвал в своё время 3 таких ружья – до сих пор с ними охотится. Недавно с ним разговаривал. Говорит, да, много чего нового с тех пор появилось, но как говорится, «прикипел» к гидрашке. Попрошу его подкинуть фото и повешу здесь.

 

Пушкарский и Рыбин эту тему развивали, почти довели несколько лет назад до заключения контракта с американцами. Вот фото титанового пневмогидравлического ружья (в нем нет шланга, а работает поршень): http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=1

 

Конструкция и технология – на космическом уровне. Три отверстия по 1 микрону на одной десятке!!! Пушкарский это мог сделать. А американцы – нет. И в конце концов отказались от контракта.

 

Мы знаем, куда ведёт эта дорожка. Честь и хвала тем, кто по ней ходил и выжимал из этой конструкции максимум. Мы благодаря этим людям и собственному опыту много чего знаем про гидрашки, поэтому пошли и идём своим путем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

AlexNN.

Что-то не могу к тебе прибиться. Почта возвращается с ошибками. Похоже опять дело в спамах(?).

Может кинешь тестом с другого адреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

=== Funky (Ярославль)

Сначала почитай отзывы

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=750

и того же конструктива:

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=131

:eek:

 

=== Рустам (Октябрьский)

Конструкция интересна, шли мне фотку и описание, разместим на сайте

ag@apox.ru

8)

 

== King & Сергій Кравченко (Київ)

С вашего позволения в каталог ружей добавлю ваши отзывы по РПС3

 

=== ALMIH (КИРОВ)

Запрещать наверно "сильно уж", тему эту можно перенести в форум, и там обсасывать до бесконечности, а она бесконечная, я сам считаю это дело интимное :zzz

 

=== Валерий Краснов

Тоже ружбайку в коллекцию добавлю ("Каталог ружей") Думаю за зиму с Александром (a.k.a. ДЕД_СД) добъем, а то на мне притормозилось все из-за нехватки времени)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Валерий Краснов

Собственно мне цикаво що и як изменяли в конструкции РПС-3. Про другие конструкции гидропневматов было бы цикаво поговорить отдельно.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Алексей (APOX)

Без проблем.

Смущает немного, что стиль потов достаточно вольный.

Мож. для комментариев в каталог более приемлемо изложение построже?

Писано-то ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Алексей (APOX)

Без проблем.

Смущает немного, что стиль постов достаточно вольный.

Мож. для комментариев в каталог более приемлемо изложение построже?

Писано-то ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет люди!Расскажите пожалуйста о подводной охоте в пасмурную погоду.Как Вы считаете когда лучше нырять до или после дождя?

С огромным уваженим.Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Валерий Краснов, Михаил.

Я Алексею выслал очередной свой рассказ, который недавно напечатали в нашей региональной рыбацкой газете. Сам его еще раз перечитал - рнегатива Тайменя там нет:-) Как раз наоборот! Даже забыл, давно им отсылал. Хвалю его там:-) Так что можно сказать счет 2-1 в пользу хвальбы Тайменя в рассказах.

Первый раз было в рассказе "Секретный фарватер" по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...