Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир

охотники из Кургана хотелось бы познакомиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ГЕНАШКА

Да в Москве реке новая проблема,пока подвохи расказывают как приятно увидеть в реке стерлядь,но выж смотрите-не стреляйте пусть приживается.Менты-которые с охраны блотных,правительственных дач,охранники водоохранной зоны вовсю выхватывают ее сетями и корешей своих угощают,да синие на моторах гоняют к колегам по работе!Беда.А вы подвохи попробуйте подстрелите, да ни дай бог вам с этой рыбкой на кукане попасться им на глаза,проблем не оберешся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

"Нырял с переделкой РПС-3, 8мм, укороченный." - а привязку гарпуна оставил заднюю или сделал привязку переднюю? Для укорочения ружья, обрезал ли на 4 сантиметра "носик" ружья?

З повагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Сергій Кравченко (Київ)

Надульник обрезан, оставлено ок. 1,5см.

Гарпун - с передней привязкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир (Курган)

Мы знаем из Кургана Сергея Лошакова. Он к нам иногда заглядывает в гости и прикупить чего нибудь. Рыбу стреляет хорошую. Его сот.89088341303. Передавай ему привет от Тайменя и меня лично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

А для перехода на 8 мм гарпун, что было сделано? Поменял резиновое уплотнение и обе шайбы?

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

Сейчас глянул на хвостовичок гарпуна, он диаметром 8 мм. Класно получилось, никакой переделки спускового механизма!!! Можно этот хвостовичок гарпуна отдельно и не делать, а выточить на самом 8 мм гарпуне.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

И на последок, а какая длина сейчас РПС-3?

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Сергій Кравченко (Київ)

В догонку.

В таком виде система работает удовлетворительно.

На воздухе при закачке ок. 20-23кг гарпун улетает на 36 шагов. Свободный (до катушки) отрезок линя имеет длину ок. 4м. Настильность боя под водой в т.с. около 4м. - более, чем достаточно, чтобы в наших условиях стрелять без "выцеливания" и поправок на снижение траектории.

Изначально применялся гарпун со скользящей втулкой.

Диаметр удерживающего ободка сост. 8,5мм.

Однако после небольшого числа выстрелов разбивалось переднее уплотнение. И, хотя я и являюсь любителем задней привязки, сейчас использую привязку переднюю.

В этом случае хлопот с передним уплотнением практически нет. Да и точность стрельбы на реальных расстояниях - без нареканий.

Для модификации переднего упл. следует уменьшить диаметр внутр. отверстия надульника до 8,2-8,3мм (исходно, под штатный гарпун, оно имеет диаметр 9,3-9,5мм.). В таком случае надульник будет выполнять так же роль направляющей для гарпуна, что сэкономит ресурс переднего уплотнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Сергій Кравченко (Київ)

Длину уточню.

Да, хвостовик выточен непосредственно на гарпуне, т.е. никаких "вкручиваемых" и имеющих свойство раскручиваться и теряться деталей. Просто и удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

King

Так, я полностью согласен, що переход на 8 мм гарпун заметно улучшит настильность и точность стрельбы!!! Более легкий 8 мм гарпун имеет большую скорость и значит улучшенную настильность стрельбы. Соотношение массы 8 мм гарпуна к массе ружья тоже улучшается и значит улучшается точность стрельбы. Даздравствует старый, добрый РПС-3!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Михаил, Валерий Краснов.

По поводу комментов к рассказу "Рука не дрогнула".

Ну вы блин даете!!!

Михаил, по моему в нашем городе трудно найти более твердого приверженца Тайменя чем меня и Евгения, и сами с удовольствием пользуемся и другим рекламируем и рекомендуем и по нашей рекомендации купило уже много народу. Брат плавает с Тайменем 1.5 года даже ни разу туда не заглядывая.

В рассказе я описал только то что было – не приврал ни грамма. (нет чуть приврал для драматизма - щуку пробил конечно насквозь, но она рвала себя и гарпун пытался вылезти обратно)

Я не писал, что виновато или плохое ружье, но описывать в рассказе технические тонкости почему и как это случилось было бы коряво, потому что рассказ писался в первую очередь для рыбацкой газеты – нашей региональной. Потом я отослал его и в МПО.

Вот уж блин не думал, что вы к этому так отнесетесь. Когда ружье стравило – да я сделал глупость – я подумал, хорошо что это не произошло минут на 20 раньше иначе бы смотрел на щучку и плакал сквозь маскуJ

Я не ругал ружье.

Понимаю для вас ваше детище очень дорого, но нельзя же уж до такой то степени обижаться что ли. Даже не могу слова подобрать. И как дурак оправдываюсь за непонятно какую вину.

Я плаваю с Тайменем, у меня их даже 2 и мыслей обгадить ружье или как-то вас подставить в голову бы не пришло.

А вы говорите, что одним Тайменевцем стало меньше для вас:sad:

Более чем странно.

На Тетисе кроме меня и Женьки за Таймень вообще мало кто заступался, когда начался кипеж по поводу морской охоты.

Ей Богу, Михаил, не понимаю вашу реакцию.

Мы с Валерием Красновым сразу же после той нырялки разобрались что произошло и все. Да я и сам понимал что это мой косяк. И никаких претензий я не высказывал ни ему, не в этом рассказе.

 

Если все же обидел вас своими высказываниями - извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

Привет! Ты абсолютно прав, что «… описывать в рассказе технические тонкости почему и как это случилось было бы коряво…». Тем более, что «…Да я и сам понимал что это мой косяк…».

Тем не менее, это прозвучало здесь, на АРОХе, что в принципе нормально, и при «разборе полётов» с нормальными мужиками, такими как ты, всё встаёт на свои места и народ читает, мотает на ус и набирается опыта, не совершает ошибок, через которые прошли другие. Мы к этому нормально относимся и считаем полезным для ВСЕХ.

 

Но в МПО это печатать, согласись, – было с твоей стороны необдуманно. Отсюда и реакция Михаила. Он живой человек, вот рядом со мной сидит, и после этого твоего поста с удовольствием восстанавливает тебя в стройных рядах тайменевцев. :-)

 

Удачи и ждём новых классных рассказов!

 

PS Можем выслать тебе новый поршень под заднюю привязку. Сам поменяешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Валерий Краснов.

А зачем новый поршень? Там что-то поменялось?

У меня вроде все работает и так.

 

Да, понимаешь с МПО получилось так. Я отослал им рассказ сразу вместе с газетой. Чесно говоря даже не задумался насчет того, что тем самым опорочил:-) ружье. Просто все на охоте было именно так.

 

Мне просто Женька вчера позвонил, говорит там на тебя Тайменевцы злые очень за МПО. Я даже не сразу понял о чем речь. Там вообще кстати марка ружья по-моему не упоминалсь? Только фотка была.

Вобщем ладно. Просто как-то получилось так, слава Богу что мы люди вменяемые и понимаем друг друга.

 

Эх правда вспоминаю что в первый год кастерил я Таймень одно время:-) Гарпуны гнул, манжета вылетала:-)

А щас просто ловлю кайф.

 

Спасибо что поняли ситуацию.

С ком. приветом из Нижнего Новгорода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Вообще я уже писал, что на Таймень перешел случайно:-) Когда судак убежал вместе со Стелсом. Сначал было непривычно, а потом когда взял опять Стелс - блин даже курок начажть не смог. Так и остался Таймень основным, а потом докупил 500-ку и теперь в 90% оно стало основным ружьем.

 

Кстати, все таки для профилактики брату стоит залезть в ружье? Все таки 1.5 года прошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Сергій Кравченко (Київ)

L габар., измерянная от среза надульника до конца «прицельной планки» = 420мм.

Н надульника = 25мм.

L гарпуна = 395мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN

Хорошо, что с твоим поршнем всё нормально, но у нас всегда есть что новенькое и вкусненькое. На поршне передвинули манжету немного вперёд, ещё минус сколько то милиграмм будет (сечас пока старые хвостовики используем) и манжету теперь ставим диаметром не 3 мм а 2мм. Трение заметно уменьшилось.

Позже сброшу фотку, нужен штатив, а то "макросъемка" с рук нерезко получается.

А брату, считаем, стоит уже после полутора лет разобрать и сделать профилактику. Там ничего сложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AlexNN

Я знаю, что ничего сложного нет в разборке и профилактике:-)

У меня рекорд - 20 минут на разборку-сборку:-)

Кстати в одном ружье у нас была проблемма - не хотела ни вкакую отворачиваться гайка, которая прижимает вак манжету. Сделали себе специнструмент - теперь можно свернуть что угодно.

А так утконосы соскакивали - не могли вывернуть. Она после моря прикепела сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Серый

King

Тож есть пара вопросов по переделке РПС-3

 

1) а что - само переднее уплотнение (пластиковое колечко, резиновое и металлическое) - осталось вообще без изменений? или менял и резинку и металл. кольцо?

 

2) насос и вообще способ и "клапан закачки" оставил прежние?

 

3) смотрю укоротил ты его кардинально - подброс после этого не появился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexNN, Viс

Вот такой сейчас у нас поршень:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов (Челябинск).

Хочу сказать пару слов про "выпадание гарпуна из ствола Тайменя", ну про "антитайменевца" AlexNN -:-)))

Во-первых, когда получил Таймень, то меня инструктировали, как ты лично, так и Бодрый Линь и AlexNN, за что вам всем спасибо.

А теперь часть переписки с AlexNN:

***** Это цитаты AlexNN

Ты кстати не торопись делать линесбрасыватели на Зелинку - придет Таймень и Зелинку забросишь:-))))))

 

Сейчас плаваю с 500-кой, т.к охота в основном в траве и корягах. Сазана на 8 кг пробивает навылет, больше не стрелял. По ручке у меня к Тайменю претензий нет, привык видимо, спуск просто песня… И вот что мне в Таймене особо нравится - точность. Просто супер.

 

***** Это цитаты мои:

Думаю, что в инструкции по Тайменю надо написать рекомендации - что делать, если гарпун выпал (вытянулся) из ствола. Для обычного пневмата - это не проблема. А вот для пневмовакуумника - проблема "закачки" воды (куда она уйдет?) Мне кажется, что в таком случае надо высунуть ружье на воздух, вылить воду из ствола и потом засовывать гарпун в ствол (с воздухом влезет). Возможно потом перезарядить.

Твои мысли по этой ситуации?

 

***** Это цитаты AlexNN (написал ему Валера)

Наверное при попытке продавить гарпуном воду произошла разгерметизация не манжеты поршня, а большого колечка - манжеты ресивера. Это версия Кузнецова. Как ты умудряшся весь гарпун выдернуть из ствола? :sad: На будущее - если всё таки гарпун выдернул - сначала ВЫЛЕЙ воду из ствола. Потом вставь гарпун и перезарядись, как ты обычно правильно делаешь.

 

***** Это цитаты мои:

Про гарпун получил, спасибо - значит таки лучше воду выливать -:-))))

----------

Так что я хочу сказать, что Алекс, даже еще когда и рассказа близко не было предупреждал меня о данной ситуации и мы ее (вместе с тайменевцами, как оказалось -:-))) ) перетерли.

Повторяю еще раз у меня довольно часто, особенно, когда вертишься в камышах бывало на грани "выпадания" гарпуна из ствола. Но я стараюсь следить за этим, и если зацепился флажок на камыш и гарпун чсастично вылез из ствола, то во-время освобождаю, и гарпун сам "засасывается" в ствол.

На будущее, думаю, об этой ситуации не помешает указать в инструкции... Правда все ситуации предусмотреть нельзя, но эта вполне вероятная.

Ну и напоследок - у нас таки потеплело. солнышко светит и даже слегка грее, так что в выходные, надеюсь, еще раз постреляю из "оружия массового уничтожения карасей". И все удачи. :D 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов(Челябинск) : 20.10.06 - 16:04 (MSK)

Предлагаю фотографию нового поршня переделать (ищи штатив) - нерезко, однако :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

Дед_СД

Про "выпадение" гарпуна сказано уже более чем достаточно. При подготовке нового паспорта к 2007 году вставим пояснения обязательно.

 

А поршень я снимал через матовую бленду с искажениями, чтобы... Ну ты в курсе :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Валерий Краснов(Челябинск) : 20.10.06 - 17:05 (MSK)

Понял, "девушку" показываете в парандже :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений Барков

Посоветуйте магазины по снаряге в Санкт Петербурге, хотелось бы купить хорошие наконечники на гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...