Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

Не совсем понял, в чем я погорячился. Если не трудно, поясни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Бодрый Линь : 16.10.06 - 13:01 (MSK)

Во, во и у меня в основном голова кружилась от чистого и свежего воздуха (или еще чего-то) после нашего "химического бермудского треугольника".

...Выхожу, скажем, из воды рано утречком, где-то в 6-30 - 7-00, а на берегу уже братик ждет с овощами-фруктами и и литрушкой (неважно какого названия, но приятное на вкус). На берегу никого, вода чистая, прзрачная и теплая до +22. Еще раз убедился, что море для меня не для подводной охоты, а больше для ныряния -вдохновения... Плавал среди огромной стаи кефали, о (только стаи толстолобиков могут сравнитья, но нет такой видимости) хоть руками бери, кружат вокруг тебя и не бояться, хавают травку на камешках... хоть руками бери, а ружье уже было упаковано для перезда в другое место...

Ежели живы будем не помрем, то в следующий раз решили вообще ружье из чехла не доставать :D

 

А вчерась нырял за карасями в 5 мм, плавал 5 часов, однако уже оказывается дырочки есть под мышкой. Там неопрен слежался-растянулся и его толщина пару мм, даже не склеишь. Пришлось вставить кусочек неопрена 5 мм, но видно неудачно и ежели левой рукой махнешь (гребнешь), то водичка забортная прямо под мышку... однако совсем даже не щекотно :-)

Но вот в Москве до -2, а значит и у нас через пару-тройку дней будет с минусом... Чей-то нет уже особого желания лазить в холодную воду... :sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Валерий Краснов (Челябинск)

Относительно почти абсолютного, по твоему утверждению, лидерства ружей "Vlanik" в решении вопроса минимизации подброса оружия при выстреле.

--------------------

Платон мне друг, но.......))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

Я имел в виду только то, что при таком тонком стволе-ресивере и кострукции рукоятки у Vlanik плечо между осью выстрела и точкой приложения вектора отдачи получается минимальным из всех известных нам среднеруких пневматов.

Конечно, плечо это тоже не единственный фактор, влияющий на подброс. Со слов Кузнецова (он недавно из Сочи от Вланика приехал) там и с развесовкой всё в порядке. Но и это, конечно, не всё, что определяет точность ружья.

 

Вообще то, думаю, в первую очередь - стрелок ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

Сергій Кравченко (Київ)

«…Ну ведь элементарная цепочка: длина рабочего хода гарпуна - мощность ружья - пробивная способность гарпуна…» И всё??? Так просто??? И нет больше других факторов? Энергию ты в Тайменях измеряешь? На здоровье. А стрелял из нашего ружья?

 

Сергей, да, я не понимаю, когда такой грамотный человек как ты, пытается ввести в заблуждение посетителей этого сайта и доказать, что в подводном ружье ход поршня и пресловутый КПИ – это ВСЁ.

 

Если ты хотел чтобы мы признали, что Акватехи – чемпионы по ходу поршня – да, чемпионы! Украины. Мужики – в очередь к Кравченко за ходом поршня. Но лично мне, как простому охотнику, ход поршня по барабану. Мне важно, чтобы энергия, потраченная на заряжание ружья, давала максимальный результат по показателю «количество и качество рыбы за единицу времени». В моём понимании это более важный «коэффициент полезного использования». Кузнецов показал недавно КПИ 26 небольших кефалек за 3 часа охоты. http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=10195&pos=0

Знать джоули при этом мне совершенно не интересно.

 

Что касается параметров точности боя Тайменя. Дедушка Кусто со своим среднеруким Ягуаром в середине прошлого века был, конечно, красавец. Но покажите мне сегодня серийное импортное ружьё со средним расположением рукоятки. Нету? Потому что прогресс, однако. Зачем же застревать в прошлом веке?

Лагутин на выставке в Москве долго беседовал с Кузнецовым на тему его идеи переноса рукоятки Зелинки назад. Не последний охотник, кое-что что понимает и в ружьях. Грамотно спроектированное ружьё с задним расположением рукоятки будет по определению точнее.

Кузнецов исходил из этого тезиса, проектируя Таймень. Зачем человеку супермощное ружьё, из которого в рыбу попасть проблематично? Нужно делать сначала ТОЧНОЕ ружьё, а во вторую очередь – мощное. Зачем зацикливаться на ходе поршня, не видя ничего другого? При заднем расположении рукоятки ход поршня уменьшается, но мощность ружья (пробивная способность) должна быть достаточной с солидным запасом для тех условий, под которые выбирается определённая длина. Таймень именно такое ружьё. Я думаю, что посетители этого ресурса, которые пользуются Тайменем, подтвердят тебе, что нет проблемы с мощностью и с точностью всё в порядке.

Точность Тайменя такова, что с серийными ружьями 700, 850 и 1000 люди выступают на соревнования по СПС и занимают не последние места.

 

Бодрый Линь

Исходя из принципов гуманизма, идя на встречу пожеланиям трудящихся, Таймень в новом тираже паспортов-инструкций даст пояснения по колечкам. ;-)

 

Дед_СД

С возвращением! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для Дед_СД

Именно про клон Зелинки, типа Лагутин курирует производство :zzz Выпускается заводом.

Но чегойто народ на МПОшном форуме,да и здесь, не визжит от восторга над этим ружжом, и я уже начал склоняться к Тайменю 400ке ;-) Хотя ручку хотел 23 (очень много травы) и из за этого начал подумывать о Чемпионе. В отличии от других клонов Зелинки (самовывоз как и у Королевского) это доставляют в Москву без проблем 8).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Краснов

Извиняюсь за опечатку

С Виталей уже созвонился.

Еще раз спасибо за его телефон.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Wad (Москва): 16.10.06 - 15:03 (MSK)

Если честно, то не слыхал я ни о каких Зелинках, выпускаемые заводом. Слыхал, что комплектующие делают(делали) на авиазаводе им. Антонова, а потом киевские мастера из них собирают ружья. За что купил - за то и продал (по слухам и всерьез)-:-)).

В Москву уже не один Лагутин протоптал дорожку с Зелинками -:-))). Были там и из Кременчуга.

Посмотри здесь - http://www.fish.sed.lg.ua/. Если есть дополнительные вопросы, можно на мыло. В прошлую среду из нашего города пошла Зелинка-600 в Москву.

Ежели мастер все делает сам (а не по стандартным заготовкам), то вообще не существует проблемы где поставить рукоятку у Зелинки - хоть сразу за надульником, хоть заднерасположенную (где дырку просверлишь для штока курка, там и рукоятка будет стоять).

Насчет рукоятки 2/3 - от нее очень быстро отвыкаешь. Вон поохотился с весны Тайменем-600, а на море взял пневмат 2/3, так аж неудобно первое время было -:-))).

Может быть я и не прав, но Таймень-400 я бы не стал брать. Таймень-600 вполне выполняет функции и камышового (травяного) ружья и по толстолобикам до 3 метров (4-6 кг) тоже вполне функционален. В камышах однако проблемы есть, особенно если сазанчик сбоку подходит, в этой ситуации любое ружье иногда развернуть проблематично (иногда и рукой в сторону не двинешь). И вообще на то она и охота, чтобы больше видеть, меньше мазать и еще меньше попадать :D

Но опять же добавлю, что мой сын из Зелинки-400 и толстолобиков стрелял и сомов из коряг выковыривает, не говоря уже про щук в камышах при ночной охоте. Примерно такая: http://www.fish.sed.lg.ua/g400.jpg

-----

Валерий Краснов(Челябинск): 16.10.06 - 15:03 (MSK)

Спасибо! Твоя цитата - "Лагутин на выставке в Москве долго беседовал с Кузнецовым на тему его идеи переноса рукоятки Зелинки назад." Это еще раз подтверждает, что там делаются ружья по стандартным заготовкам (расположение рукоятки).

Вот вам Зелинка с заднерасполженной рукояткой:

http://www.fish.sed.lg.ua/foto/g580kat.jpg

http://www.fish.sed.lg.ua/g700.jpg

Еще раз солидарен с твоими словами, что главное не КПИ, а «…чтобы костюмчик сидел», т.е. чтобы ружье своими боевыми качествами удовлетворяло запросы подводного охотника.

Еще по Тайменю:

1. Лично мне насос не очень, слишком компактен. Накачивал своим самодельным, более объемным. Не знаю было ли резиновое колечко сзади (может сын потерял), но в гнездо для насоса вставил круглое резиновое колечко, чтобы насос плотно сидел в гнезде и не «чмыкал» воздухом по резьбе.

2. При сильной накачке (каюсь не измерял кг) мне трудновато зарядить ружье коротким гарпуном (с задней привязкой). При использовании самодельного более длинного гарпуна (с навесным оборудованием-втулкой), эта проблема решена.

Теперь работаю почти как «автомат»: первое – щелкнуть рычагом линесбрасывателя, второе- установить рычаг силы боя в положение МАХ, третье – зарядить ружье (зарядка чаще бывает с досылом ), четвертое – намотать линь на линесбрасыватель, пятое – установить рычаг силы боя в положение 45-60 градусов. Только на толстолобиков рычаг устанавливаю в положение МАХ. Короче ружьем доволен – обнаглел так, что уже другого запасного с собой не беру, а Таймень помещается в сумку -:-)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Валерий Краснов (Челябинск)16.10.06 - 13:01 (MSK)

"...при таком тонком стволе-ресивере и кострукции рукоятки у Vlanik плечо между осью выстрела и точкой приложения вектора отдачи получается минимальным из всех известных нам среднеруких пневматов."

----------------------

Валера, а "Корсар" - это разве не "среднерукий" пневмат?

Это я просто из неприятия мною трактвки "...впереди планеты всей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Валерий Краснов (Челябинск)16.10.06 - 13:01 (MSK)

"...при таком тонком стволе-ресивере и кострукции рукоятки у Vlanik плечо между осью выстрела и точкой приложения вектора отдачи получается минимальным из всех известных нам среднеруких пневматов."

----------------------

Валера, а "Корсар" - это разве не "среднерукий" пневмат?

Это я просто из неприятия мною трактовки "...впереди планеты всей."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2King:

не знаю, где лежит и куда направлен вектор у ружей влвника, но хочу сказать как практик - из всех ружей, прошедших через мои руки, Vlanik-и самые точные. Причем у меня была почти вся линейка - 28, 38, 58. Схема у всех ружей одинакова, исполнение - отличалось - версии 28 и 58 плавют, 38 - тоже (как топор правда :-)). v28 стоит в сторонке конечно, это скорее было доказательство мастерства оружейника, выставочный образец, а не рабочаа лошадь (хотя я и из него смог попасть пару раз достойно :-))

Не могу определить, как мастер добился результата, но факт остается фактом - V - похож на скальпель хирурга, а не на кувалду :-). В летних перчатках конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

dadon (Череповец)

Искренне рад результатам практической стрельбы, показанных ружьями Vlanik.

Они свидетельствуют о том, что мастером грамотно выполнено проектирование ружей.

------------------

Wad (Москва)

"Чемпион" - это "среднерукое" пневморужье ситемы Зелинского.

Кем производится - сейчас определенно ответить не могу.

Ружье дюралевое, с отличным "твердым" анодированием (это касается ВСЕХ дюралевых деталей), 8мм нерж. заднепривязным гарпуном, регулятора боя не имеет, линьсбрасыватель автоматический, сопряжен с нерж. стволом. Рукоять пластиковая, праворукая, удобная, почти "анатомическая", для меня несколько непривычен её угол наклона - маловат, как по мне.

Прицельные приспособления отсутствуют. Закачка производится штатным гарпуном (есть детали, интересно - сброшу в личку). Бой очень резкий, спуск плавный, без своб. хода, от степени закачки практически не зависит. Без гарпуна плавает.

Маневренность, особенно в траве, великолепная.

Исполнение - оч. высокого качества, радует глаз. Во всяком случае, в том ружье, которое по случаю попало ко мне, при самом придирчивом осмотре всех потрохов я изъянов не обнаружил: практически идеально.

После омотра-профилактики в теч. трех лет воздух не стравливался, сбоев в работе (при охоте 1-2р в неделю по 3-4 часа) не было. Изредка вливаю в ствол несколько капель масла.

А вот теперь - о грустном...

Немного ранее я уже здесь писал, что данное ружьё оч. сильно высит. На охоте оч. много промахов. Установить какую - то закономерность, пристрелять ружьё лично у меня не получилось. Единственный выход - срелять с поворотом ружья плоскостью рукояти в прод. плоскость цели. Но не всегда это удается...

Балансировочных грузов не применял. На стволе, чаще всего, креплю фонарь.

Вот у меня и получается, что ружье - супер, да вот охотиться в удовольствие с ним не выходит.

Мож. отчасти из-за того, что я издавна привык нырять с "заднерукими" ружьями. Вынашиваю идею переделать свой "Чемпион" на заднерукий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Обновление на Рундучке, статейко по апгрейду арбалетов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Wad (Москва): 16.10.06 - 15:03 (MSK)

Вот почитал текст King-а о Чемпионе. Кажись я такое ружье тестировал -:-))).

Посмотри тут в Форуме, где ружье О.И. Зелинского - перенес туда текст King-a и добавил свои фотографии.

-----

King : King 16.10.06 - 18:06 (MSK)

Особый привет тезке! Чуть позже черкну на мыло и от тебя жду того же. Посмотри фотку в форуме - такой у тебя Чемпион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Wad (Москва): 16.10.06 - 15:03 (MSK)

Вот почитал текст King-а о Чемпионе. Кажись я такое ружье тестировал -:-))).

Посмотри тут в Форуме, где ружье О.И. Зелинского - перенес туда текст King-a и добавил свои фотографии.

-----

King : King 16.10.06 - 18:06 (MSK)

Особый привет тезке! Чуть позже черкну на мыло и от тебя жду того же. Посмотри фотку в форуме - такой у тебя Чемпион?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Вот блин теперь совсем запутали

Только начал к Тайменю склоняться :zzz

А по дури есстественно Чемпион 600 должен быть мощьнее Тайменя 400, практически при той же компактности. Колбаса за ручкой совсем не ощущается и не мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Дед_СД

Саша, привет, рад тому, что отпуск твой удался на славу.

Родные плавни тебя заждались...))

-----------------

Ружьё на помещенном тобою снимке "Чемпион"ом не является.

Ружье "Чемпион" можно посмотреть на ГРОТе по этому адресу:

http://www.fishhunter.kiev.ua/g04/chemp.htm

Поршень, к стати, комбинированный: капролонсталь (титан??).

Случаев разбухания и заклинивания поршня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь ИВШИН

А мне нравится Vlanik. Всё гениальное - просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Дед_СД

Ну, я ж уже говорил, как начал качать Таймень по совету Алексея, упирая рукоять насоса в стол (попридерживая ее левой рукой), обхватывая ствол правой рукой, перед рукояткой (с упором в спусковую скобу), так куды как ловко стало качать получаться.. :-) А давление при накачке контроллирую периодически (по напольным весам), как же без этого?.. Закачку делал разную от 20-22 до 24-26 кг. При меньшей вроде как не всегда с первого раза четко встает на боевой взвод (приходится пихать гарпун повторно, порезче), а при большей закачке труднее заряжать, да и риск есть погнуть гарпун-семерку (даже, если правильно, за накатку придерживать ствол другой рукой). Ди и ни к чему бОльшая закачка, пожалуй - и так дури в ружье вполне хватает...

 

Валерий Краснов (Челябинск)

Спасибо за отзывчивость к пожеланиям трудящихся. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кампох

Wad.

Наступил както у меня товарищ нечаянно на рукоятку ружья таймень она и треснула, а вес у товарища больше 100кг. Или я по глупости, решил расточить ствол у своего ружья да запорол его. Позвонил Валерию Краснову заказал необходимые запчасти и через неделю ружье как ни в чем не бывало. Деньги заплатил на почте при получении.

Не знаю как с зелинскими ружьями, но на это тоже надо обратить внимание.

Валерий Краснов

Запчасти получил, большое спасибо. Ружье стало кажись еще мощнее: сома 20кг в голову на вылет еще и гарпун из грунта выковыривал. Очень доволен. http://apox.ru/gallery/displayimage.php?pos=-1640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

King: 16.10.06 - 21:09 (MSK)

Да уж, "лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать".

После моря есть одно "но" - очень тяжело по мутным речкам-вонючкам лазить -:-))). Тоскливо отвыкать от морской видимости до 15 метров. Но с другой стороны - карасики, добытые в травке и камышах, как-то роднее и ближе. :D

Было желание прикупить костюм потеплее, но после бронхитных событий решил на годик отложить... Собственно 5 мм вполне хватает понырять с мая по октябрь (и чего мне форсить по осени-зиме?). Думаю еще 2-3 охоты и на печку...

 

Твоя цитата - "...Вынашиваю идею переделать свой "Чемпион" на заднерукий..." Мне кажется, что это совершенно абсурдная идея. Чтобы ее реалиловать надо и ресивер другой и на стволе втулки перепаивать.

Есть два более приемлемых варианта - продать среднерукое и купить заднерукое. Или махнуть не глядя на заднерукое :zzz Но самый верный вариант (однако трудновыполнимый) - стрелять, стрелять и стрелять как можно чаще 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DmiVlAk

Привет всем.

Кирилл (Минск)

"Блин,не люблю таких людей,которые заходят на Лешин сайт за советом,и потом исчезают.Могли бы ради приличия в общалку и так заходить..."

Ну не у всех, дружище, круглосуточный доступ к инету, есть возможность- пишу, а так все больше читаю, кстати за инфу спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

Слушай, действительно, Корсар при среднем расположении рукоятки имеет УНИКАЛЬНУЮ конструкцию. Упустил. Я это ружьё в руках не держал, уверен что в камышах удобно, но как на чистой воде на большой дистанции стрелять – для меня вопрос.

При традиционном расположении рукоятки у среднеруких пневматов Vlanik, согласись, уменьшил плечо до минимума.

А мы вот какую фишечку знаем и делимся:

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=125&pos=1

http://apox.ru/gallery/displayimage.php?album=125&pos=0

Удачи!

 

Владимир Вороной

Как там у Довлатова : «Ты скаламбурил, и я скаламбурил!» Повод поржать, извиняться не стоит :-)

 

Дед_СД 16.10.06 - 16:04 (MSK)

«..Вот вам Зелинка с заднерасполженной рукояткой: …»

Хотя и очень похоже но, но ты же понимаешь, что простой перенос рукоятки по ресиверу назад не решает проблему плеча и крутящего момента и не делает такие ружья аналогичными тем, у которых плечо отсутствует.

 

Кампох (Набережные Челны)

Поздравляю с достойными сомиками 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Дед_СД

Приветствую!

Да уж, солнце, воздух, море и крымское вино... Это тебе не халам балам и ручьи-болота...

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое соображение. Лично я с трепетом отношусь к ЛЮБОМУ подводному ружью. Спорттовары – моя слабость с 7 лет. Существуют различные школы конструирования подводных ружей и методов охоты. Все они имеют право на существование (мне даже эту фразу неудобно произносить, кто я такой?).

Сергей Кравченко правильно сказал, что нынеча, не то что давеча. Раньше было у человека ружьё, обычно единственное на всю жизнь и поэтому - любимое. Сейчас есть выбор и море информации. Мужики, интересуйтесь, пробуйте, выбирайте, любите свои ружья! Мы не хотим никому навязывать свои подходы и точку зрения. Тем более, заниматься критиканством.

Удачи ВСЕМ! 8)

……………………………………….

Не раз подпрыгнешь от восторга в магазинах Спорткультторга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...