Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость кефаль

мужики!!!хочу взять cressy comanche (резинку)длинной 1200 мм-для моря.не длинновата в заряжании и использовании?кто пробовал-отзовитесь!и что по качеству данного прибора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexey

кефаль

Хе... дефецитная пушка, ты сначала узнай где он есть в наличии :D Купить ее однако сложно.

О качестве можешь не беспокоиться, а вот заряжать гемморно.

А почему именно эта машинка? :cry:

Почему не посмотреть бы пневматы, пневмовакуумные, гидры :-?

 

Рустам (Октябрьский)

Мои поздравления! Конеш не знали :sad:

сейчас на сайте есть раздел с событиями, все будующие события в мире ПО можно скидывать мне на мыло или в общаку, бум заносить в календарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость DmiVlAk

Вчера зашел в магазин и увидел два ружья от отечественных производителей, о которых до этого не слышал. В инете не нашел о них не слова. Может кто чего слыхал про "Акулу" ПО Электроприбор г. Пенза (кстати производителей РПП), и "Нептун" ПО Зенит г. Могилев (НЕ ТУЛА!!!), уж больно цены заманчивые, а кота в мешке чето не охота брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Валерий Краснов (Челябинск)

"Зелинка"600 по рекам самое то. Таймени – не менее самое то." - странно. Если "не менее самое то", то тогда Таймень 800 в сравнении с мощностью Зелинки 600. Таймень 400 по мощности совершенно никакое. Зелинка 300 превосходит по мощности Таймень 400 в 1,6 раза. Не посягай на святое!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

DmiVlAk (Пермь)

"Нептун" ПО Зенит г. Могилев - это белорусский гидропневмат сделанный по мотивам РПС-3. Но гидропневмат РПС-3 все же лучше.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

King

Я Зелинку не пробовал, но, глядя на конструкцию и зная отзывы авторитетных для меня охотников, уверен, что это вещь. Да, к досаде некоторых, элементарную физику среднеруким пневматам при этом не обойти. Можно искать решения, как минимизировать подброс. На сегодня ружья Vlanik с ресивером-стволом 20 мм решили задачу уменьшения плеча по максимуму. В этом направлении он - лидер.

Про «колбасу». Кузнецов долго беседовал на выставке с Виноградовым на тему среднее-заднее расположение рукоятки. Виталий Иванович, как известно, ярый поклонник среднеруких. Но и он, в конце-концов, был вынужден признать, что если два ружья имеют одинаковую мощность (пробивную способность), расстояние от руки до кончика гарпуна одинаковое, но у одного нет позади рукоятки продолжения – это ЛУЧШЕ. Манёвреннее, легче и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергій Кравченко (Київ)

«…Таймень 400 по мощности совершенно никакое…» Откуда такие выводы? Пример. Приходит к нам охотник и говорит: «Хочу ружьё для густого камыша, видимость так себе, но там КАРПЫ!!!. Я с семисоткой не могу в этих условиях как следует пошуровать, не хватает манёвра». Я предлагаю ему четырёхсотку с гарпуном 8 мм и наш наконечник Таймень или Марлин. Через несколько дней этот человек приходит, благодарит и рассказывает про то, как он практически ничего не имея в руке, набил крупняка, один был на 10 кг. С полутора метров прошил навылет.

В рекламе есть такое правило: придай побольше наукообразности, цифры, формулы, графики и результаты якобы проведённых опросов – все лохи твои. У нас масло подсолнечное Аведов рекламируют – даже там решили вместо опостылевших сытых рож, двинуть «схему-чертёж семи степеней очистки».

Ты мне напоминаешь именно таких специалистов по рекламе. Джоули, 1,6 раза, КПИ. Так, вот, я на твои разы-джоули не поведусь :-)

Развивать эти темы здесь не вижу смысла. Людей подобных тебе единицы. А большинство: из вчерашнего форума - «РОКВЕЛЛЫ очень не новое слово, это случайно не фирма?»

НИКТО из покупателей НИ РАЗУ не спросил меня: «А сколько джоулей, КПИ какой?».

Для меня лично КПИ (коэффициент полезного использования) – это сколько подводных охотников и сколько достойных экземпляров смогут взять за единицу времени (сезон)конкретным ружьём. КПИ Тайменя в этом смысле повышается неуклонно и темпы!!! – многие, видимо, просто очень завидуют. Не так ли, Сергей? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кефаль

Информация тебе для размышления. Виталий Вороной успевает на одном нырке сделать два выстрела из Тайменя по кефали и оба в голову. Представь - более 50 выстрелов за охоту :cry: :sigh: . После какого выстрела у тебя останутся силы на зарядку арбалета 1200 и что будет с грудью? :zzz

 

Посмотри здесь, если интересно http://apox.ru/gallery/thumbnails.php?album=212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Валерий Краснов (Челябинск)

Не понимаю, чему завидовать то!!!

У нас уже прошли времена, когда у подводных охотников было всего ОДНО ружье на всю жизнь. Теперь есть с чем сравнивать. Наприклад берем четыре ружья Таймень 400, Сирано 400, Зелинка 300 и Акватех 250. Смотрим рабочий ход гарпуна:

Таймень 400 - рабочий ход 150 мм;

Сирано 400 - рабочий ход 150 мм;

Зелинка 300 - рабочий ход 250 мм;

Акватех 250 - рабочий ход 250 мм.

Ну разве такую разницу рабочего хода гарпуна, а значит и мощности, можно не заметить??? Разве есть сомнения, какое ружье будет выбрано после пробных охот со всеми выше перечисленными ружьями??? Ну сравнивай Таймень с Маресовским Сирано и нє зачіпай Зелинку.

 

"ружья Vlanik с ресивером-стволом 20 мм решили задачу уменьшения плеча по максимуму." - про что идет речь? что за задача "уменьшение плеча"?

 

Про "колбасу". То-то и оно, що "если два ружья имеют одинаковую мощность"!!!

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Валерий Краснов

Сергій Кравченко (Київ)

Сергей, я не понимаю «нє зачіпай». И словаря под рукой нет. Пиши, пожалуйста, здесь по-русски.

Во-первых, ход поршня у Тайменя 400 по паспорту 175 мм, фактически 178 мм. Где ты взял 150?

Во-вторых, конечно, нет сомнений, какое ружьё будет выбрано после пробных охот.

То, которое имеет более точный бой и пробивную способность. Плюс личные предпочтения конкретного охотника.

 

Ты, кстати, забыл, цитируя меня, что я указал в скобках после слова «мощность» - пробивная способность.

Мощность и потери мощности – как тебе такая тема? А как насчет увеличения пробивной способности без увеличения мощности за счет хода поршня?

Не хотелось бы повторятся, но всё таки - пробивная способность ружья на определённой дистанции определяется НЕ ТОЛЬКО ходом поршня. Таймени – пневмовакуумные – нет воды в стволе, конструкция и вес поршня – аналогов нет, гарпуны 8 мм, 7 мм, 6,5 мм плюс любой из модельного ряда может быть с вольфрамовым сердечником (соответственно при малом сечении хорошая масса), качество обработки ствола, форма заточки штатного наконечника и дополнительные наконечники Таймень и Марлин на крупную рыбу, размер и форма бегунка, который не застревает в рыбе и так далее. Заметь, всё это при серийном производстве.

Сергей, именно ТЫ постоянно последнее время пытаешься противопоставить Таймень и Зелинку. Мы постоянно говорим тебе – уважаем и Зелинского и ЕГО ружья. Да не получится у тебя спровоцировать нас на «борьбу» с ружьями системы Зелинского.

 

«…про что идет речь? что за задача "уменьшение плеча"? …» - ты серьёзно не знаешь? :-)

Поэтому на своем сайте «Акватех», перечисляя характеристики, скромно молчишь о точности своих ружей? :-?

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Во вторник типа сезон закрывал, для утепления надел под костюм "пятерку" поддевочку, натянул варежки 7 мм и носки с обтюратором, 5 мм. Все любезно предоставил товарищ. Думал, запарюсь, однако, к своему удивлению, замерх как мацуцык...

Но я не об этом, а об том, что в трехпалках работать с Тайменем было практически невозможно, и это при том, что рукавицы были мне весьма впору и ручка на моем Таймене сточена. Замучали промахи (ну, не совсем промахи, а попадания не туда, куда хотелось бы, в результате чего несколько зачетных рыбов порвали себя и тю-тю). От напряженных попыток хоть как-то удержать ружье кисть руки ныла..

В общем, пожалел, что не взял из сумки запасное ружье Кресси, тому похер, какие на руке рукавички..

А вы КПД, КПИ. Херли толку в этих параметрах, если ружье элементарно удержать нельзя в зимних перчах?

В общем, предлагаю к Тайменю в комплект вкладывать в чехол строительные перчатки, с "пупырышками", типа намек, чтобы другие перчатки, и уж тем более зимние рукавицы соблазна надевать не было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

Сергій Кравченко (Київ)

Акватех 250 - рабочий ход 250 мм.

Вот это прогоесс КПИ аж 100 проц. 8) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергій Кравченко

Vlanik

Прибавь 70 мм к рабочему ходу гарпуна и будет тебе счастье с КПИ!!!

Валерий Краснов

"То, которое имеет более точный бой и пробивную способность." - ты не только по-украински не понимаешь!!! Я же по-этому и измеряю мощность (энергию) ружья в Тайменях. Если рабочий ход Тайменя 400 равняется 175 мм, то тогда Зелинка 300 имеет мощность 1,43 Тайменя. Ну ведь элементарная цепочка: длина рабочего хода гарпуна - мощность ружья - пробивная способность гарпуна. Сочувствую Россиянам, що у вас только Таймень может делать гарпуны и наконечники. У нас же нет проблем с гарпунами любого диаметра и веса. Наконечники какие хош.

Про точность боя это цикаво, огласи параметры точности боя для Тайменя.

З повагою

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость King

Валерий Краснов (Челябинск) 13.10.06 - 14:02 (MSK)

"...На сегодня ружья Vlanik с ресивером-стволом 20 мм решили задачу уменьшения плеча по максимуму. В этом направлении он - лидер."

------------------------

Здесь ты, друже, погорячился. Явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кирилл

DmiVlAk (Пермь)

Привет.Опыта у меня пока мало,но Нептун не покупай.Был в прошлом году на выставке,от завода где изготовлялись эти ружья,было два экземпляра.Стоят примерно 25 у.е.И вот мужик один чего-то руглся там с ними,мол купил у вас ружье,а оно при первом же выстреле в руках разорвалось.Так что ружья эти г....

Да и еще где-то слышал,что с этими ружьями таких случаев очень много.

Всем привет!

Блин,не люблю таких людей,которые заходят на Лешин сайт за советом,и потом исчезают.Могли бы ради приличия в общалку и так заходить,писать чего- нибудь,как Бодрый Линь,Кокорин Володя,Валерий Краснов,Vlanik,Wad и т.д.Спасибо всем!!! 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Сегодня, в выходной о случаю типа закрытия сезона, решил ближе к вечеру сделать обслуживание-профилактику ружья "Таймень", причем в режиме полной разборки сборки..

Перед началом процедуры просмотрел еще раз любезно подаренный тайменевцами диск по сборке-разборке (это было отнюдь не лишним!).

от свои ощущения по порядку...

1. Стравливание давления, слив масла - тут все в норме, масло на тряпке бело-желтое (белизна за счет воздуха, ясное дело), незагрязненное, незакоксованное. В общем, в очередной раз убедился, что рекомендации производителей насчет использования в качестве смазки этого ружья бытовым маслом И-20 очень даже обоснованы. С этим маслом ружье живет и дышит ровно!

2. По разборке, как и прежде, у меня не было абсолютно никаких проблем. Никаких закисших узлов, никаких следов коррозии. Все просто и четко..

3. Внутри никакой особенной грязи не заметил, за исключением того, что в стволе были таки какие-то черные точки-мусор, которые, впрочем, легко удалились при прочистке кусочком тряпочки, надетым на шомпол, то есть, тьфу, на гарпун...:-)

При внимательном осмотре внутренней поверхности ствола, на предмет концентричности и четкости теневых колец (сухопутные охотники меня поймут) была отмечена неидеальность концентричности и ровности граней оных колец, что меня несколько смутило. Но отнюдь не подвигло на желание исправить кажущиеся недостатки ручной шлифовкой ствола. От добра добра не ищут! Вообще, по внутренней поверхности ствола никаких задиров и царапин не обнаружил...

4. По внутренней поверхности ресивера никаких замечаний нет. Масло-конденсат, более ничего. При протирке никакой грязи на салфетках. Вообще, по всем металлическим деталям никаких принципов износа не обнаружено.

5. Другое дело - по "расходникам", то есть по резиновым уплотнениям...

Хотя, в принципе, проблема у меня с "резинками", была только одна (травило по щтоку регулятора мощности, при надавливании на него по оси), уплотнения я (имея аж 2 ремкомплекта) решил все-таки заменить. Но не все, а те, что меня смутят. Смутили меня:

- уплотнение поршня, при внимательном рассматривании его поверхности под мощной лупой я увидел на его поверхности две царапины-прорези. потому и решил, от греха. заменить.

- уплотнение штока щептала. Ничего криминального не было, просто заменил на всякий случай, померяв толщину уплотнения (по оси штока уплотнение не разболталось ничуть, просто немного "усело" по толщине).

- поскольку с самого начало, как я говорил выше,ю травило уплотнение штока-регулятора мощности (точнее, уплотнения, их аж два там находилось, в одном пазу, причем, как я понял, разные они были по размерам - зачем? почему?) В общем, поставил я пару новых резинок на шток регулятора, подобрал кое как

- еще с двумя уплотнениями (на ресивере) произошел и вовсе странный случай. Решив заменить их, на всякий случай, обнаружил, что "новячие" резинки явно "слабее", а смысле, проваленнее "родных". Поразмышляв немного, решил оставить "родные"...

 

Думал я в своей статье на тему резинок тайменевских, что всю тему раскрыл. Оказалось - ни фига! Среди четырех маленьких резиночек, тех, что справа на рисунке (http://rund.by.ru/rasskazi/osnarjazh/pics/077_s.jpg) все 4 разные.. Понять, какая из них идет на шток шептала, а какая на шток регулятора можности не так просто. Вопрос к производителям, и, по совместительству, к продавцам ремкомплектов: что, так трудно промаркировать каким-либо образом, куда какая резинка идет? Или пусть и далее желающие обслужить свои "Таймекни" самостоятельно "трахаются" в определении "нужного" колечка? Негуманно как-то получается...

В дополнение к ложке дегтя хочу отметить отменную "разборно-сборость" ружья. То есть, в отличии от многих-многих механизмов и машин даже многократная разборка-сборка этого механизма ничуть не ухудшает его потребительско-эксплуатационных характеристик. Но это - при условии "правильно вставленных" рук, некоторой информации по нюансам сборки-разборки (диск тайменевцев на эту тему снят предельно понятно, качественно), а также при условии соблюдения некоторых правил-нюансиков, не вошежших в этот диск. Например, не надо чрезмерно затягивать винты, скрепляющие ручку. Иначе при весьма хлипкой пластмассе рукоятки (ох, про рукоятку - это отделная и очень больная тема!) есть риск "продавить" гайки внутрь. Во всяком случае, с двумя винтами-гайками у меня именно так и получилось...

Закачал ружье на 25 (в среднем) кг..Качать традицуионно (за рукоятку насоса) практически невозможно. Пришлось работать по методу, подсказанному Алексеем (Челябинск), то есть "кверх ногами". Так действительно куда проще качать. Странно, но про это в инструкции тоже никакого упоминания нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток.

Помогите связаться с Вороным Виталей.

Его адресок, телефон,E-mail, любая инфа

Заранее благодарю

Вороной Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Вороной

Сотовый Виталия +7-912-777-56-56. Звони!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий Краснов

Спасибо огромное

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тебе удачи, Валерий Вороной :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Всем большой привет. Вот, кончилось отпускное "воздержание"

-----

Валерий Краснов (Челябинск) и

Сергій Кравченко (Київ) - весьма приятно снова и снова почитать про мощности и КПД ружей -:-)))

Для справки - весь этот сезон охотился с "Тайменем". Правда, на море не брал (жалко дюраль мочить в соленой воде), а брал титановый пневмат и резинку.

Сейчас летняя "лафа" кончилась... Перешел на осенних карасей (пока мах вес 1 кг). Вот где понял преимущество регулятора силы боя. Однако увлекся и когда попался сазан, то не стал переключать на мах мощность, но не успел-:-))) (пусть подрастет).

Сын охотится с Зелинкой-400.

Что могу сказать - какое ружье лучще? У сына вчера был сом на 9 кг. Попал в затылок, сом и не "мявкнул", так и сотался лежать на дне (позвонок).

А у меня килограмовые караси!

Отсьда можно сделать вывод - Зелинка лучше Тайменя стреляет :D 8)

А может плохому танцору без разницы какое ружье? :-? :zzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Дед_СД

От всей души поздравляю с окончанием отпуска, желаю новых трудовых успехов!

:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Дед_СД а что про Чемпиона скажешь (если ел ;-) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Бодрый Линь : 16.10.06 - 12:12 (MSK)

Эх, "не сыпь мне соль на раны" - привык бездельничать и пить марочное вино (Коктебель, Судак, пос. Веселое, Солнечная Долина, Новый Свет, Ялта, Форос, Балаклава...), итого где-то продегустировано литров 30 марочного вина прямо из подвалов(магазинов) винзаводов...

Что могу сказать, только повторить старую "народную" мудрость - "Рожденный пить - нырять не может..." :-x

Однако дары моря были, в основном мидии и рапаны...

Спасибо, что БТ хоть помогали нырять на дно.

Еще раз убедился, что ежели собирать рапаны без сопровождающей лодки и буя, то лучший грузовой пояс - брезентовая колбаса. По мере увелечения добычи в сетке, отсыпаешь гальку из пояса. Возвращаешься на берег уже без гальки...

Как всегда завершили банкетом у брата в Запорожье и "главное" блюдо было моченые с крымским луком мидии и салат из рапанов...

-----

Wad (Москва) : 16.10.06 - 12:12 (MSK)

Если ты имеешь ввиду "Чемпион - Зелинку", то стрелял-тестировал один раз Зелинку от Е.Королевского, но это скорее всего не "Чемпион" (???)

А может ты имеешь ввиду что-то другое ??? (после отпуска плохо соображаю) :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Дед_СД

..Коктебель, Судак, пос. Веселое, Солнечная Долина, Новый Свет, Ялта, Форос, Балаклава...

Бл..лин, ну ты садист!! :-) От одних только названий голова кружиться начинает!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...