Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ЮрЫч

ага-а, еще я читал как они по фигуре шьют. геммора больше потом отдавать на исправление. то мал, то штаны не те, то пузырь.

а отмаз у них, что размеры кривые сам прислал :zzz

типа, сам дурак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Вадим - спасибо. Скажу честно- и не собираюсь идти. Вот просто проскользнула мысль легализоваться - коркой обзавестись .ю а чтобы корку отримати говорят до этого надо в бассейн идтить, бумагу получать :zzz А мне не хочется (с плавками проблема - не модные... :-) )

вот и меркую про старинный славянский способ - кому и сколько дать, чтобы и дома, и без хлопот вполне сертифицированным подвохом стать :D

или на худой конец юным другом рыбинспектора (кормильцем мне ихним быть уже надоело )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

Юрыч, ты не прав! Ширина костюма - конечно сядет по фигуре, но извини пожалуйста, если в стандартном костюме штаны по колено(как у меня было), то выход один - шить по фигуре...

И по поводу качества шитья...У меня летний костюм Beuchat(короткий), зимний - НЕОПРО, так, что сравнить есть с чем.

(может это потому, что размеры я не присылал, а они с меня их сами сняли... )

Вобщем заказал и не жалуюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aglyMO

Tingonu:Про Неопро - ты наверно недавно костюм заказывал ? Краснопреснеская - это просто какойто божественный угол который можно БЫСТРО найти , вот я был у них в офисе на Курской , когда они на каком-то заводе функционировали , а потом возил товарища обмерять на Ленинский 86 , даааа , это были времена , как вспомню так вздрогну , А Юрычу вот что скажу : может и садится когда нибудь неопрен , пузыри вылазят , штаны короткие шьют , но по-моему это не у Неопро !!! Козлов шьет из Ямомото - того же неопрна что и все фирмы известных марок , только он под боком и по твоим размерам , а "фирма" - в китае и юго-восточной азии , и никаких претензий по поводу нестыковки размеров и качеста не принимает , попробуй позвонить в Испанию в офис "Пикассо" и сказать что китаезы херню нашили и ты это купил , и настаиваешь в подгонке по фигуре и исправлении ошибок ! :D:D Думаю что они скажут что: "Ми па Руски не панимаю , и кто ты будешь ?" А Козлова всегда можно изловить и предъявить претензии , все он исправит и за бесплатно , НЕОПРО пока вне конкуренции! Если нет,то попробуй докажи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите где есть теплые сбросы Свердловская Челябинская область Михаил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Роман

Привет Бодрый Линь...меня в нете давно не было,занят был...я не знаю ни твоего мыла,ни твоего телефона,так что позвонить не знаю куда...мой телефон: 89177385788...буду рад...P.S. чем позже звонок, тем лучше( в смысле времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Лариса

i love подводная охота!!! :Лариса (Пинск,Белорусия)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Лариса (Пинск,Белорусия)

А как насчет, собственно, самих подводных охотников? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Позвольте высказаться на тему относительно формы ручек подводных ружей. В эту ветку свое сообщение в форуме "Тетиса" я запулили исключительно потому, что речь в нем шла о столь ревностно обсуждаемом здесь ружье "Таймень". Надеюсь, что нижеследующее не послужит поводом для предания меня анафеме уважаемыми призводителями популярного ружья.. :-)

 

Итак, личные, так сказать,тезисы...

1. Рукоятки - наиболее "индивидуальный" параметр подводного ружья. На чуть ли не каждом самодельном ружье рукоятка имеет разные размеры, форму и т.д. Думается, это неспроста...

2. Чем более "индивидуальна" рукоятка, тем больше вероятность, что она не подойдет другому "индивидую" (размеры-параметры ладоней у каждого человека очень разнятся).

3. С другой стороны, от "универсалной" рукоятки не приходится ожидать идеального совпадения ее параметров ко всем пользователям..

4. Если рукоятка "лепится" индивидуально, к данному стрелку, то это (в применении к подводным ружьям) отнюдь не гарантия, что данная ручка идеально будет соответствовать этому стрелку при всех возможных условиях эксплуатации. Например, стОит заменить перчатку на более толстую и.. Поэтомы крайне интересным, на мой взгляд, видится та практика, когда "ортопедический слепок" рукоятки снимается не с "голой" руки подводного охотника, а с руки "обутой" в "рабочую" перчатку.

5. Если ружье (изготавлимое в количестве большим, чем 1 экз.) планируется к прменению более, чем одним охотником, то идея "индивидуальной" рукоятки становится менее очевидной, как минимум. При более или менее серийном изготовлении рукоятки приходится идти на некоторое усреднений и некоторые компромиссы..

6. Те изготовители ружей, кто идет по пути "ортопедических" (илиполуортопедических) рукоятей ружей (например, уважаемая фирма "Таймень"), как минимум, рискуют потерять часть потенциальных заказчиков, которых по каким-то причинами не удовлетворяет именно такая "единственная и неповторимая" форма рукоятки ружья. Не говоря уже о том, что эти ихготовители напрочь теряют в качестве потенциальных покупателей своих ружей не такое уж малое количество "леворуких" подводных охотников..

7. Сама форма рукоятки - это не панацея. Немаловажную роль имеет и ее материал. Обходя стороной технологические стороны производства рукояток подводных ружей, скажу о "внешней" стороне дела. То есть об удобности, "влитости" рукоятки.

 

Некоторые модели серийных ружей выпускаются "как есть", то есть из пластика. Поскольку отнюдь не все типы пластиков лежат в "толстых" (5 мм и выше) неопреновых перчатках (тем более, имеющих на внутренних поверхностях различные усилительные покрытия) так же хорошо, как и в "голой руке" (похоже, что весь "пневмоимпорт" расчитан на применение его не обремененными более чем "тропическими", 3-миллиметровыми перчатками руками), то на некоторых моделях ружей идут на "ухищрения" типа всяких насечек-"пупырышек" на поверхности рукояток. Но зачастую эти "пупырышки" носят чисто внешний характер. Куда бы лучше конструкторам таких вот "антискользящих" рукояток было бы в свое время (сейчас уже ничто и никогда не исправит!) продумать более оптимальную для массового серийного производства рукоять. А то на отм же, к примеру, "Кресси" (или "Тигуллио") на конце рукоятк такое расширение, что отнюдь не всем подвохам, не при всяких размерах ладоней и отнюдь не при всяких толщинах перчаток такая рукоятка подойдет! Впрочем, некоторые непредвзятые охотники мне скажут: "А что, мне нравится, я привык!". Действительно, привычка - великая сила! Привыкнуть можно к разному. Некоторые охотники вообще привыкают к рукояткам, совершенно "неудобоваримым" для большинства других охотников.. Вот, и вообще без рукоятки, парактически, были сконструированы некоторые модели ружей. И ничего, некоторые привыкали! Но зхдесь речь не об этом...

Итак, я немного отвлекся от темы покрытия ручек. Лучший вариант - это ее обрезинивание. Или покрытие слоем резинопласта. В "кухонных" условиях это затруднительно, вот и изголяются "самоделкины" всякими "антигравиями" и латексами...

На некоторых серийных ружьях (например, на арбалетах Beuchat) рукоятки решены просто - отросток-стержень из прочного пластика, а на него надевается фиксируемая винтом-саморезом накладка из плотной резины, засастую белого (желтого) цвета.

Не надо думать, что такая вот "антискользючая" рукоять - прерогатива только изготовителей арбалетов. И среди импортных пневматов имеются модели с такими ручками, например, O.M.E.R. "Tempest" или Mares "Cyrano"...

 

По наклону рукоятки...

Разные есть мнения, разная практика... Есть некоторые "усредненные" величины этого параметра. Те, кто хочет быть оригинальными, делают рукоятки с "нестандартным" наклоном к оси ружья. Например, та же фирма "Таймень". Угол наклона рукояток их ружей существенно "острее", чем у большинства подводных ружей, используемых подводными охотниками. На все вопросы, как правило, один ответ: "Это наше "ноу-хау", "пистолетные" рукоятки в скоростной стрельбе "не катят", наши ружья имеют свое развитеи от высокоточных ружей для спортивной подводной стрельбы", "попробуйте пострелять, привыкнете и других рукояток вам и даром не надо будет".. Ну что тут сказать? Покупают, стреляют, привыкают... и очень даже неплохо попадают!.. Но вот если приведется взять в руки другое ружье.. То к нему, как минимум, опять придется какое-то время "привыкать"...

 

В общем, вопросов по рукояткам может быть много, почти столько же, сколько может быть самих рукояток! Уверен, что я затронул только самую-самую малость из них. Посему, хотелось бы знать мнение других подводных охотников. Не думаю, что это самый неактуальный для охотника вопрос. Ибо первое, что берет в руку подвох, это РУЧКУ подводного ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Бодрый Линь

Надеюсь, с недавним обсуждением политики фирмы "Таймень" это никак не связано :-)

Ни разу не держал "Таймень" - чем,кстати, огорчён...Жаль. :zzz

Но вот что держал, так это ружьё "Андреевский Смак" :-) www.ams.dp.ua/products.htm/ :D:D:D

Кто посмотрит ссылку - поймёт, почему смеюсь.

В общем-то, рукоятки там вообще нет :D

Может это решение проблемы, и не надо раздумывать? :D

Целишься - как будто фонариком светишь.

Ну а если серьёзно, то вот на РПП-2 рукоятка вообще без выемок для руки...Бери и подгоняй под себя (см."Каталог ружей"). Мне отец на РПП-1 рукоятку под руку(там как раз на рукоятке под пальцы выемки есть) обрабатывал дрелью с насадкой для обработки фигурных поверхностей. Резиновая планочка, по-моему по бокам рукоятки совсем не лишней будет во всех ружьях. Даже тонкая - пользу принесёт не малую :-)

Всё вышеизложенное - очень скромное ИМХО :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кокорин Владимир

Блин, ошибочка с адресом вышла

Правильно www.asm.dp.ua :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Таймень форева!!!

Вчерась на охоте нашел стаю судака. Причем глубина была метра 3, и видно еще больше. Стал подныривать, чтобы поближе подойти. Но судаки сбежали. Плыву дальше - вижу один возвращается - стреляю прямо сверху (у меня 600-ка с задней привякзкой) - точно в хребет. Потом второго также взял. Свреху метров с 3.5 точно в судака.

Блин, прямо аж прыгал в воде от восторга. Не подкачало ружье - точное очень и мощное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexNN

Да и сам охотник, сдается мне, не слабый 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alex

Всегда Бодрому Линю, для его неиссякающих экспериментов, по поводу фрикционных ручек:

Давеча был в магазинах спорттоваров, так вот, у спортсменов этих скользких ручек на порядок больше чем у нас (клюшки, ракетки, биты и т.д. и т.п.) и они с этим успешно борются с помощью разнообразных намоток (самоклеящихся кстати), которые, к слову, изобилуют в этих самых спортивных магазинах. Попробуй, если будет желание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Да нет, еще 3 лет не занимаюсь.

Удачно стайку нашел. А потом просто сверху точно подвел под рыбку и попал. Первый выстрел еще сомневался - долетит ли гарпун, плюс попаду ли. А после попадания - второй на автопилоте. Но точность просто радует!!! Причем оба попадания в позвоночник были, даже не мяукнули.

Но я то небольших стрельнул - 2.9, 1.7 кг, а накануне парни знакомые опять оторвались - 7.5 кг и пара около 3-ки. По белому завидую.

Прозрак 3 метр, солнышко, просто супер.

Я проплавал 4.5 часа - когда на берег выходил - поматывало изрядно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Приветствую любителей активной ловли! Я вот тут костюмчик поменял, как думаете сколько груза надо. 5 мм раздельный + боты перчатки и т.д. И кстате, расскажите пожалуйста; вот я доехал до водоёма на машине, поплавал понырял, а дальше как? На улице к примеру +10, прохладно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Приветствую любителей активной ловли! Я вот тут костюмчик поменял, как думаете сколько груза надо. 5 мм раздельный + боты перчатки и т.д. И кстате, расскажите пожалуйста; вот я доехал до водоёма на машине, поплавал понырял, а дальше как? На улице к примеру +10, прохладно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

По поводу угла рукоятки. До Тайменя я охотился с пятигорским РПБ. Ружье тяжелое. Кисть устает и ствол в режиме поиска «смотрит» вниз. Да и у ружей с нулевой плавучестью при традиционном угле наклона ствол при длительной охоте большую часть времени опущен. При внезапном появлении рыбы (когда нужно выстрелить навскидку) нужно делать резкое движение кистью вверх, точно угадав угол. При затекшей кисти это не всегда удается. Много досадных промахов.

 

Угол в 45 градусов позволяет при расслабленной кисти держать ствол на линии прицеливания ПОСТОЯННО. Получается: рыба!!!-спуск-попадание!

 

Что называется «расслабьтесь, и получайте удовольствие» 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexNN

А как твои ощущения от угла рукоятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (г. Москва)

+10 - это очень тепло. Снял костюм, из термоса теплой водой облился, полотенце, одежда. Всё. И при -10 нормально. Главное понять, что это не страшно. Наоборот, часть экстрима и кайф ;-)

По грузам. Главное - это как раз твоё "и т.д." Сколько в тебе "и т.д." (а оно, как известно, не тонет) никто не знает. Вывешиваться надо ИНДИВИДУАЛЬНО.

ИМХО, ИМХО! Ура, научили! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aglyMO

Сергею(Москва) Примерный расчет такой : на 100кг. обычно берется 12кг.груза ,т.е. на каждые 10кг.твоего веса должно быть по 1кг. груза + 200гр. на костюм 5 мм. и есть такой момент чисто индивидуальный , при полностью наполненных воздухом легких ,ты должен держаться на поверхности и также легко погружаться и свплывать , но это достигается путем индивидуального подбора грузов , и вот еще что : главное не прегрузить поясницу , можно использовать разгрузочный комплект ,состоящий из свинцовой плины на спине и компенсирующих грузов на пояснице , хорошая штука , но правда дорогая !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость aglyMO

Ларисе(Пинск Белоруссия): Ты просто Love подводную охоту или сама охотишься? Как обстоит ситуация с охотой на Брестчине , конкретно на Припяти и Западном Буге ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Бодрый Линь

Я совершенно согласен с Красновым Валерой по части рукоятки на "Таймене". Сам больше 20-ти лет охотился пневматами с классическими рукоятками. Первое впечатление на суше от рукоятки "Тайменя" - совершенно не удобная . Но при первой же охоте "всё встало на свои места". Рука не устаёт, "вскидка" получается быстрее, точность по первости меня просто доводила до "слёз умеления" - супер. Хотя на суше вроди бы не очень удобная рукоять. По поводу "леворуких" - желающий получать удовольствие от охоты, научится охотиться с обеих рук (толькл бы не пропало желание).

Сергею(Москва)

Огрузка костюма очень сильно зависит от глубины предполагаемой охоты. Чем глубже, тем меньше грузов.

У меня такая огрузка: вес моего всего (вместе с "Т.Д." по Краснову) 79 кг, костюм около 6мм., при глубине охоты до 2м - 12,5 кг грузов, от 2 до 4м - 10,9кг, от 6 до 8м - 9,8 кг.

На счёт "поплавал понырял, а дальше как?". Быстренько встать с подветренной стороны, с не меньшей скоростью снять сбрую и получить истинный кайф от опорожнения мочевого пузыря. А холод - это мелочи на которые в последствии не обращаешь внимание. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Сначал угол был полной ж... Особенно после перехода со Стелса. Потом привык. Не могу сказать, что не устает рука. Устает, периодически перкладываю ружье в другую руку и разминаю затекшую.

По тому что есть отличие в прицеливании от импорта скажем - не заметил. Да и сейчас охочусь только с Тайменем:-)

Брат жаловася что рукоятка для него толстовата. еле дотягивается фалангой до курка в 7 мм рукавицах. В 3 мм - кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vgik (Москва), Бодрый Линь

"По поводу "леворуких" - желающий получать удовольствие от охоты."

Дойдут у Тайменя и до них руки. Пока думаем, как и когда решить вопрос с универсальностью. Новая рукоятка - это для нас пока сложновато.

Ещё эту, прошлогоднюю (с увеличенными линесбрасывателем, предохранителем и уменьшенным расстоянием до курка) как следует не раскритиковали :-)

 

И ещё про угол. Кресси Команч и Имерсион CONCEPT посмотрите. Не было раньше на импорте таких углов. Появились, однако ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...