Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз.. :-) Здравствуйте Все.

Так.. Гарпун значит отпадает.

Теперь смотри полиуретан на поршне.

Я недавно объяснял, что при заходе в ствол(без разницы с какой стороны), он должен входить свободно(по ходовой).

Ружье же не твое и накаченным могло храниться долго без эксплуатации.

Передний поясок на поршне, расширился до диаметра ствола и

создает ненужное трение. Пройдись по нему шкуркой нулевкой или еденичкой..Сними пару - тройку соток.

"Провала" не бойся, полиуретан "хитрый" материал...

После этого залей масла и еще раз испытай спуск и ход поршня.

При необходимости, спуск отрегулируй поворотом винта в курке.

Пропилы делать больше не нужно..Не забудь притупить острые кромки(после удаления пропилов),снаружи и внутри ствола.

Ствол не упрется в торец, ему резьбы для этого не хватит..:-)

А по остальному, ты все правильно понял.

Воздух поступает напрямую в ствол, через образующийся зазор в 2мм + 1мм канавку в торце втулки.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Vlanik(Сочи)

Немного с опозданием. С Днем варения!!!

Удачи, здоровья, творческих побед и реализации всех задумок 8)

 

2 ALL

Не забываем смотреть "свежие фото" 8)

Смотрим, комментируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Михаил, Таймень

Спасибо, все понял. Попробую. Вообще поршень я переставил со своей 600-ки. На 500-ке стоял укороченный вариант, т.к. она была с передней привязкой, а я переделывал на заднюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Посылочку забрал, все ОК, спасибо!

Подскажи, плиз, на какую глубину канавку точить на гарпуне под демпфер, а то, боюсь, перестараюсь, как часто бывает.. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vlanik (Сочи)

Лучше поздно, чем никогда. С днём рождения тебя и чтобы голова не болела.

Алекс_НН (Н.Новгород)

У меня так же начинался "процесс" отказа "Тайменя" - сначало задержка выстрела, потом выстрел стал через раз, потом курок перестал нажиматься. По рекомендациям "гуру" поменял масло (которого небыло) и всё стало "ОК". Вывод - хотя бы раз в 2-а года надо чистить ружъё.

Михаил (Челябинск)

Если не трудно, объясните в чём суть использования карабина с "Ирокезом" (можно ссылку). Ответ по посылке получил - жду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Памир

To ALL

 

Народ, оцените

http://www.zweibrueder.com/english/products/torchesandflashlights/ledlenserfrogman/ledlenserfrogman.html

 

Сколько стоит не знаю. У товарища сухопутная зараза всетит на 3-4 м офигенно.

http://www.zweibrueder.com/english/products/torchesandflashlights/ledlenservseries/ledlenservprofessional.html

 

Всем удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кед

Памир (Москва)

Так это светодиодный?

От светодиодных, вроде под водой отказались, лучь рассеяный и для охоты не катит. Или я не так понял, что в Инете пишут в общалках :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Vgik

Дык я только что ружжо перебрал и масла залил впрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алекс_НН (Н.Новгород)

Хочу спросить для проверки своего ружъя. "Я недавно объяснял, что при заходе в ствол(без разницы с какой стороны), он должен входить свободно(по ходовой)". У тебя поршень входит в ствол со стороны надульника (естественно без надульника)или нет? У меня так по 0,5 мм диаметр порщня больше, чем диаметр ствола со стороны надульника. А регулятор силы боя проверял?

"Вообще показалось что еще чуток воздуха вышло в этот момент, когда гарпун тормознулся. А может показалось. Разряжал на воздухе". А как же ты хотел - если разряжал на воздухе, то что же у тебя должно было выйти?

"Придет новый поршень, апгрейд все равно сделаю". А чем новый отличается от старого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кед (Ялта)

Дело не столько в том что рассеяный свет или нет (хотя рассеянный даже лучше), а в том, что частота спектра излучения света светодиодного фонаря менее поглащается плотностью воды с увеличением глубины. Т.е. чтобы пробить толщу воды на глубине 10 метров надо в два раза меньше мощности светодиодного фонаря, чем с лампой накаливания. А это и габариты, и вес, и срок службы. Я например пользуюсь тоже светодиодным фонарём и очень доволен. К тому же сейчас их стоимость снизилась до приемлемых размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь (Уфа)

Вот и славненько.. :-)

Оставь Ф 3,7. Ширину - по аналогу. Но не забудь объяснить токарю, про "ласточкин хвост" в канавке. Его угол можешь сделать по своему усмотрению..Лишь бы был.

 

Vgik (Москва)

Продергивать 8-15метров через рыбу, по моему, не удобно однако..:-)

Вот он и ставиться, как промежуточный..Между основными 3-5 метрами и дополнительными 3-10, теми что на "Ирокезе".

Кстати, карабин служит еще и удобной ограничительной меткой на лине.

С ним мотать линь на "Ирокез", теперь можно хоть с закрытыми глазами.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз...Здравствуйте Все.

Бодрый Линь(Уфа)

ф 3,7мм для гарпуна ф7.

Надеюсь понял?

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Привет Всем!

Михаил (Челябинск)

А, если предположить, что, Вы стали делать не пневмовакуумные ружья, а простые пневматические.

Для пробивания, даже крупного карпа достаточно убойной силы и в «пневматике». Тут в основном играет роль охотника, если сумет подойти к рыбе незамеченным, то и получит шанс выстрелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Игорь (Магнитогорск)

А кто говорит, что "Таймень" всегда был пневмовакуумником? :-)

Первая версия, была чистой пневматикой со стволом 10мм.

Да, ружье работало хорошо..Но сразу же после первых испытаний вакуумной манжеты, тема чистой "пневмы", как значительно пригрывающая по многим характеристикам, автоматом закрылась..

Я не говорю, что пневмо - плохо..

"Разогнать" и ее можно, допустим с нашим "Куражем" ф6,5. Но с этим же гарпуном у пневмовакуумника, при одинаковом давлении, скорость значительно выше. А значит выше и пробивная способность.

Рыба после выстрела, в идеале, должна болтаться на лине..

Шансов на сход у нее в этом случае - 0. Или близко к этому.

Простенькая задачка на попадание в рыбу, меня давно уже не волнует..

Мего задачу - прошить любую рыбу на вылет, нормально апгрейденный пневмовакуумник и в нормальных руках, решает в легкую.

Чего "Тайменевцы", и не только в этом году, доказывают уже неоднократно..И не только на соревнованиях.. :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Памир

Кед (Ялта)

Да, фонари светодиодные и очень мощные.

К тому же там еще специальная линза стоит.

Цвет голубоватый. Время работы от одного нового комплекта 4хАА

до 50 часов.

Одно удерживает- цена. Товарищ за сухопутный, брызгозащишенный отдал 3000 руб.

Сколько же будет стоить дайверский (до 60м) :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Vgik

У меня ружья без регулятора. Поршень не мерил, он влез в ствол, с усилием или без - не помню. Когда буду разбирать - проверю.

Про разрядку на воздухе, я понимаю, что там воздух, просто показалось, что в тот момент когда гарпун притормозил как-то дополнительно фыркнуло.

Я не совсем правильно высказался по поводу нового и старого поршня. У меня ружье второе с передней привязкой и раньше поршни для передней и задней были разные. Для передней - короче и выемка под попу гарпуна менее глубокая, т.к. гарпун удерживается линем.

А поскольку у меня сейчас оба ружья переделаны на заднюю привязку то жду еще один поршень для задней привязки, т.к. для передней доработать оказалось невозможно, т.к. надо было углубить выемку, а там уже металл начинался, а не полиуретан и попа в металл бы не садилас как надо.

 

У меня еще вопрос к Михаилу, который я так и не понял.

Передняя байда куда вставляется бегунок - ее целесообразность? Чуть больше делается отверстие в надульнике, чтобы плотно садился бегунок и все. Я не понял зачем эта штука. Да, там стоит колечко пластиковое, которое как я понимаю служит для фиксации бегунка в этой штуке, но и без этой байды бегунок хорошо встает в отверстие в надульнике и функцию центрирования гарпуна выполняет вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Кед

Памир (Москва)

Так голубоватый цвет под водой, с глубиной теряется. Это одна из причин почему СД фонари не сильно прижились под водой :zzz

А то что линза, это хорошо, она наверно собирающая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь (Магнитогорск)

"Для пробивания, даже крупного карпа достаточно убойной силы и в «пневматике»". На 100% согласен с Михаилом (Челябинск). Сравнивать по убойной силе пневмат и пневмовакуумник просто смешно, как винтовой самолёт с реактивным.

Пример из своей практики: на Ахтубе я в своё время охотился с "пневматом" - в сазана попадаю, а не пробиваю (только чешуя на гарпуне). Закачал столько, что уплотнительную манжету на рессивере выперло, и только после такой закачки я стал пробивать сазана в стоячем положении до уровня "флажков", а в динамике я так ни одного и не взял. Слышал от друзей о "Таймене", но конечно цена "останавливала". После Ахтубы без раздумия заказал Михаилу "Таймень". Земля и небо. В динамике на вылет гарпуна сазан 15 кг в лёгкую. А ты сравниваешь - смешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Михаил, Таймень.

А вы выпускаете морские варианты ружей, я не знаю допустим с большим количеством деатлей из нержи или титана? Просто год назад плавал с Тайменем на море и вроде и промывал его потом пресной водой, но винты в рукоятке подкорродировали и шайба, которая прижимает вакуумныую манжету тоже.

Т.е. нет каких-нить эклсюзивных моделей с титановыми надульниками, ресивером и т.д.

И еще. Максимальный размер - 700 ка? И насколько комфортно ее заряжать при такой длине и не гнутся ли гарпуны, а то у меня на 600-ке в легкую гнулись и иногда и сейчас получается согнуть:-))

 

И еще. Как я понял в кураже стоит вольфрамовый сердечник. А в паре с материалом всего гарпуна не дает эффект коррозии? Говорят что самое плохое, когда соприкосаются два разных металла и в этом месте всегда возникает коррозия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

...Рыба после выстрела, в идеале, должна болтаться на лине..

Для рыбы, прячущейся в камнях - не лучший вариант, сможет из последних сил глубоко залезть между камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

"..ф 3,7мм для гарпуна ф7. Надеюсь понял?.."

Как не понять, только у меня на Кресси гарпун не 7, а 8.. Ладно, проточу "на глазок", миллиметров до 4-4.5, что ли.. :zzz

А про "ласточкин хвост" спасибо, что подсказал, сам-то я вряд ли догадался бы, проточил обычную канавку и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Vgik (Москва)

Насчет карпа на пянташку ничего сказать не могу т.к. именно такого карпа стрельнуть не удалось, но на десять с копейками недавно взял, со своего короткого пневмата и он, как положено после выстрела, оказался на лине ( бегунок фирмы «Таймень»), гарпун попал почти в позвоночник.

Сравнивать «пневмат» и «пневмовакуумник» абсолютно не собираюсь, тут и ёжику понятно, что когда в стволе двигается поршень и не встречает на своём пути сопротивления воды, то выстрел окажется намного мощнее. Вопрос в надежности и долговечности пневмовакуумной системы. Как показывает практика – такие ружья выходят из строя в первый, максиму во второй год эксплуатации ( могу привести четыре примера, плюс и твой пост от 14.10.2005-20: 08), и дело тут не в фирме изготовите, а как мне кажется, а в принципе самой системы ружья.

Конечно, вопрос снимается, если ты в состоянии выкладывать на ремонт определённую денежную сумму каждый год, но остаётся проблема, когда в процессе охоты ломается ружьё и необходимо выходить на берег, а если время на выходных весьма ограничено, то такая охота губит день отдыха, а что может быть хуже для подводного охотника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Игорь

Vgik (Москва)

«…Сравнивать по убойной силе пневмат и пневмовакуумник просто смешно, как винтовой самолёт с реактивным. )

Г- ин "Руст" сел на Красную площадь не на реактивном самолёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алекс_НН

Игорь, Магнитогорск

Насчет ремонта и т.д. ты не совсем прав. Я считаю, что любое ружье требует определенного ухода хотя бы раз в год. Поэтому один раз в год разобрать ружье и смазать его или просто заменить одну манжету - не стоит вообще ничего.

Зато тебя порадует Таймень своей точностью и мощностью.

Опять же последний год он у меня валялся чуть ли не круглогодично в багажнике и пахал без перебоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...