Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей

Спасибо за доверие и гостеприимство! :-)

Постараюсь все-таки впредь только по теме фотки выкладывать, а эти (кроме первой) пусть еще пару дней полежат. :-)

 

Борис (г.Уфа)

Так общаться - это всегда пожалуйста, можно и в общалке (в этой или на Рундуке), если вопросов много - можно в мыло. А можно и просто созвониться или встретиться..

8)

Какой вариант предпочтителен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На выходных нырял на оз. Белое(Башкирия). Охота шикарная. Озеро на очень большое, но чистое. Рыбы-умотаться. Рыбалка лицензирована. Хозяин-мой кент. Фото размещу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Вопрос к тайменевладельцам: каков наружный диаметр скользящей гарпунной втулки (в ее задней, т.е. входящей в надульник части)? Важное уточнение: интересует втулка для гарпуна 8 мм.

Померьте, кому не влом, пли-из-з.. :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ваван

Подскажите.Если у меня зрение минус три.Какие диоптрии лучше поставить в маску-минус три или поменьше,чтобы в воде сильно зрение не напрягать??? :-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Николай (Кунгур) и Дед_СД

Не спешите с выводами... :-)

Николай, "не частые" срабатывания зависят от намотки..При правильной намотке, задняя гребенка поварачивается градусов на 80-90, а после этого ее нужно установить в прежнеее(подствольное) положение.

Ненужный натяг линя на гребенках, сам устраняется при этом.

Длина "рабочего" линя выбирается в зависимости от диаметра гарпуна и модели ружья..

На свою 500ку с вольфрамовым гарпуном -"Куражем" ф6,5 я поставил 3метра плетеной лески + 3метра на "Ирокез".

На 600ку тоже с "Куражем" ф7 - 4метра + 4..

Все отлично работает..

Николай, у тебя 600ка с ф гарпуна 8, что примерно соотвеиствует моей вольфрамовой 7ке.

Поставишь карабин и забудешь про неудобства... 8)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Михаил (Челябинск)20.09.2005 - 21:09.

Так ведь никто не говорил, что не работает или плохо работает. Говорилось о том, что идет сброс сразу всего линя, что вполне приемлемо может быть на чистой воде, но проблематично в завалах(ветках).

Как-то помню ты критиковал линесбрасыватель-экцентрик, что там мол есть "формула" укладки линя и надо о ней "думать", так ведь оказывается и в "Ирокезе" тоже "формула" присутствует :D . Мое лично отношение ко всем системам линесбрасывателей и катушкам такое - каждый в конечном итоге сам что-то выберет для себя удобное или приемлемое, хотя вполне возможно что есть и более лучшее. Сила привычки тоже кое-что значит. Удачи в дальнейших разработках снаряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Михаил (Челябинск)

По Ирокезу. Ведь поворачивая заднюю гребенку на 80-90 градусов эту пластмасску можно обломить в пылу охоты, тем более что втулка задней гребенки садится на рессивер достаточно плотно.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ваван

Подскажите.Если у меня зрение минус три.Какие диоптрии лучше поставить в маску-минус три или поменьше,чтобы в воде сильно зрение не напрягать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Дед_СД и Николай (Кунгур)

Да, простейшая формула есть..:-)

Если считать обязательный поворот гребенки.

Но и в катушке есть стопор или фрикцион..Его обязательно нужно успеть снять перед выстрелом. Когда этим заниматься при скоростной стрельбе?

Я не рассматриваю "Ирокез" как основной сбрасыватель. У него другие задачи.

Основная - всплыть на поверхность с ружьем.

Мне, как и Николаю, не хватало уже привычного комфорта отстежки.

Сейчас для себя эту тему, я уже закрыл. Хватило одной охоты с "дедовским" карабином.

 

Посмотрите на фото 400ки в моем альбоме.

Где взять габариты для правильного сброса линя(без бороды)? В руках то практически ничего нет..

Не мне вам объяснять, что такое борода в самом начале выстрела с гарпуном ф8.

И эту свежую для меня задачку, "Ирокез" красиво решает.. Без увеличения габаритов и лишнего веса.

Кстати, сейчас я охочусь не снимая гребенок.

На переднюю наматываю как на обычный рог, а про заднюю вспоминаю, когда только посмотрю на нее.

 

Дед_СД

У твоих ружей ресивер какого диаметра?

Если есть на ф28 и есть интерес, то приглашаю поучаствовать в испытаниях.

Пиши на мое мыло: taimen@apox.ru

свой адрес и тебе задарю за твои заслуги перед подводным народом. :-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Ваван (Минск)

Скорее всего нужно ставить те коорые и на воздухе.

А вообще лучше с продавцами договорится, о возможности замены на др. более подходящие, на всякий случай :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Михаил (Челябинск) 21.09.2005 - 14:02.

Спасибо за предложение, но у мои ружей ресивер от 32 до 42 мм. Чувствую, надо срочно стачивать до 28 мм - :D . Смотри в мыльницу, немного там написал. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз, Здравствуйте Все.

Бодрый Линь(Уфа)

Диаметр бегунка на гарпун ф8 - 10,5мм.

Дед_СД

Что то с мылом.. :sad:

Чуть позже прочитаю..

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Спасибо! Как говорится, большое и человеческое. :-)

Так, кажется именно то, что дохтур прописал! ;-)

ПОдробности - мылом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ваван

Алексей

Спасибо за совет.Продавцы по этому поводу говорят,что вода дает один диоптрий.Поэтому нужно брать поменьше.Но это они только советуют.

А научно никто ничего конкретного сказать не может.

Идея на счет возможности замены мне понравилась 8)

Так что очень тебя благодарю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Ваван (Минск)

Таких тонкостей я не знаю, но знакомый взял маску IST с диоптриями, столько сколько и очки носит. Сейчас радуется, говорит все так классно видно. Но он сравнивает с обычной. Ты как возьмешь, поделись своим впечатлением.

Возможно в магазине нет твоих диоптрий, поэтому они тебе и навязывают другие. Перед покупкой лучше уточнить возможность замены на др стекла, если не подойдет, можно с условием, что они сами в магазине/клубе заменят, просто акцентируй внимание что нужно проверить в водоеме, вдруг не угадаешь с диоптриями. В клубах и хороших магазинах обычно идут на встречу покупателям. А если у них выбор ограничен, тем более, легче уговорить будет. Главно сохраняй чек или что там они дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Михаил

Подскажите какой фонарь все-таки купить (ничего конструировать не хочу)для охоты на сомов под крышами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость jeeps005

Лучше купить подводный :-) У меня их два, оба Panasonic ,один до 50м-луч узкий,оч.далеко бьет,но периферийного света почти нет,у второго (до 9м)периферия получше, но луч послабже и стоит гораздо дешевле-200р.Диодные долго работают,но светят очень слабо.Большие фонари (отражатель от 10см)обычно идут с выносным аккумулятором,что очень не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость jeeps005

Лучше купить подводный :-) У меня их два, оба Panasonic ,один до 50м-луч узкий,оч.далеко бьет,но периферийного света почти нет,у второго (до 9м)периферия получше, но луч послабже и стоит гораздо дешевле-200р.Диодные долго работают,но светят очень слабо.Большие фонари (отражатель от 10см)обычно идут с выносным аккумулятором,что очень не удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость наталья

мы друзья.очень хочется узнать о нем(миняев борис из хабаровска)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ПАЛЫЧ

ОБЬЯСНИТЕ ПРИЧОМ ДИАМЕТР РУЖЬЯ 28ММ .Я НЕПОНИМАЮ

ТЕХ КТО СТРЯПОЕТ ТОНЮСИНЬКИЕ РУЖЬЯ А ПОТОМ ЧТОБЫ

ОНО ПАПЛЫЛО НАВЕШИВАЮТ НА НЕГО НАБОЛДАШНИКОВ

ПОМОЕМУ ЕСЛИ РОЛЬ ПОПЛАВКА ВЫПОЛНЯЕТ РЕСИВЕР

ГОРАЭБО ЭФЕКТИВНИЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ваван

Алексей

На счет наличия диоптрий в торговой сети ты прав.В настоящее время моих нет.А пока появятся пройдет сезон.Поэтому куплю максимально приближенные к моим.

На выходные поныряю и поделюсь впечатлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

ПАЛЫЧ (САРАНСК)

Объясняю. :-)

Чем тоньше диаметр рессивера ружья (при одной и той же длине, разумеется), тем маневреннее ружье (меньше его сопротивление в воде про развороте). Очень часто это качество, маневренность, является принципиально важным для успешной охоты.

Если же говорить о конкретном ружье с диаметром ресивера 28 мм (имеется в виду "Таймень"), то это ружье (без гарпуна) весьма успешно плавает. Правда, рукояткой вверх, стволом вниз. По поводу плавучести ружей. Тут иногда приходится совмещать противоречия. Скажем, некоторым нравится, когда ружье в заряженном положении (с гарпуном) имеет практически нулевую плавучесть (или чуть-чуть отрицательную, кому как). Но если гарпун с наконечником "пулей" заменен на многозуб, то, естественно, баланс ружья "уйдет". Бывает иногда при охоте (морской),когда ружье нужно временно положить на дно. Естественно, что тут нужна некоторая отрицательная плавучесть. Многим нравится (и это действительно удобно), когда ружье без гарпуна плавает. Лично мне больше нравится, когда ружье плавает "плашмя", так легче подтягивать его в воде с плотной растительностью, не выволакиваешь вместе с ружьем "стог сена". Именно поэтому, а также для того, чтобы сместить баланс ружья с заряженным гарпуном чуть-чуть в плюс, я применил на "Таймене" чехольчик из неопрена (аналогичный я использую и на своем Кресси-55), зафиксировав его по краям от сползания обыкновенной ПВХ-изолентой. Что действительно несколько увеличило диаметр рессивера. НО тут уж, как говориться, ищешь компромиссной решение. Так что никаких "набОлдашников"..:-)

Хотя, наверное, неопрен все же не самый лучший материал для таких вот "регуляторов плавучести" - впитывает воду, а потом в чехле от ружья получается довольно влажный микроклимат, что не есть гуд. Целесообразнее, думаю, применить в качестве материала таких "чехольчиков" другие, негигроскопичные листовые материалы, используемые в сантехнике, в строительстве и проч. Например, листовой пенополиуретан, "пенку" (общеизвестную в виде туристических ковриков)..

Вот такое мое ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

Добрый день. Кто может посоветовать, где лучше поохотиться на Волге в конце сентября. Еду с другом на машине. Можно на мыло. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

ПАЛЫЧ (САРАНСК)

У моего старинного пратотипа "Тайменя", ресивер ф 26мм..

См. опять же мой альбом.(фамилия моя - Кузнецов)

Плавает без чехла и горизонтально.

До сих пор "лупит рыбу" не чуть не хуже наших последних моделей, а в маневренности еще и чуть - чуть превосходит.. :-)

С уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Михаил (Челябинск).

Мыло, получил, послал ответ.Ты меня убедил!.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...