Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь (Уфа)

У нас с тобой сложилась уже какая то "странная традиция"..

Пока я мотаюсь по соревнованиям, в очередной раз с твоим ружьем происходят "периодические странности".. :-)

В ружье крепление и сама вакуумная манжета доведены до ума..

Отвечаю.

Прости, но все дело в твоих "шаловливых"..

При неоднократной разбоке - сборке (я подчеркиваю - неоднократной и несанкционированной), ты не затянул до упора стопорную гайку.

Однозначно.

Хочешь я скажу какой "фокус" у тебя будет дальше?

Не будет фиксации поршня при зарядке.

Срывается пломба на курке и делается отверткой простым поворотом регулировочного винта...(Одного поворота достаточно.)

Москвичи и питерцы практиковали неоднократно.

Просто и наглядно для клиентов. Новое ружье и почему то не заряжается...

Вставь новую манжету (она у тебя должна быть в ЗИПе), как показано на диске, смени пока не поздно свое масло на "Бытовое" и не парь мне и народу мозги.

Если с деньгами все в порядке, то заказывай хоть двести комплектов ЗИПов.. Вышлем как оптовику, с 33,3 % скидкой. Доставка за счет заказчика. Цены на сайте указаны..:-)

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск)

Что-то у меня вообще крышу сносит...Какая разборка имеется ввиду??Если та, когда я ручку снимал и выпавший при первой же попытке закачать ружье клапан на место ставил, то причем тут манжета на надульной части ружья???Я, между прочим, зная, что у некоторых пользователей ружья она тоже "улетала" и в этом случае им говорили "Надо было смазыват!" на манжетку эту чуть не молился: смазывал после каждой охоты. И все равно она ВЫЛЕТЕЛА. А теперь, оказывается снятие ручки виновато в том, что резинку с места сдуло.. Какая стопорная гайка имеется ввиду?Та, что фиксирует ручку на стволе?Но какими концами она, поршень, пломба на курке (что это вообще?) связаны с резиновым колечком, установленным в проточке надульной втулочки (может, я ее неправильно называю, уж извините)..

"Вставь новую манжету (она у тебя должна быть в ЗИПе), как показано на диске," - каком диске?Нету у меня никакого диска и не было, он что в комплект разве входит?

".. не парь мне и народу мозги." А вот после таких фраз желание общаться почему-то сходит на нет вообще.. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск)

Я вот сейчас поисковичком по Фишингу прошелся по "манжете" и, кажется. начинаю понимать, в чем дело. Уж не разные ли манжеты мы имеем ввиду?Я говорил не о манжете спускового механизма (прочитал, что и такая есть) а колечко-ваккумную манжету на конце ствола!

А спусковой механизм я не трогал вообще, зачем он мне?Честно говоря, я не понимаю, какие есть основания думать о том что я "втихушку" залезал в ствол, разбирал ружье полностью, да еще и неоднократно?Все, что я делал и делаю с ружьем я со всей наивной откровенностью озвучиваю..

А какой ЗИП имеется ввиду?Заряжалка (которую я на прошлой охоте благополучно посеял - жалко, почти привык уже) была, наконечник съемный был, книжечка была, а ЗИП что-то не припомню..:( Может, плохо в карманчике смотрел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск)

И еще, по поводу "..смени пока не поздно свое масло на "Бытовое" .."

Вот отрывок из поста на Фишинге, где цитируется твое высказывание на тему смазки ПМС-100, что я залил в "сухое" ружье (вообще-то там приведена выдержка из частной переписки, наверное это не есть гуд, но это уж на совести автора поста, я взял высказывание в "открытом эфире"-):

 

09:17 03.06.2003 URL: http://www.fishing.ru/Forum/019/2003/06/03091727

... В твоем ружье( я подчеркиваю ),было уже залито необходимое колличество силиконового масла ПМС-100,и при добавке "спрея" в ресивере возможно произошла химическая реакция..О последствиях которой ты и пишешь..

Просьба ко всем: Не экспериментируйте сами, а внимательнее читайте паспорт. В новые паспорта специально, на отдельном листе записана марка масла.

В этом году: ПМС-100

Идеально подходит к подводным ружьям.(Спасибо Дмитрию из Екатеринбурга.)

... С Уважением ко Всем, Михаил."

...

Максим, Москва

 

Выходит, два года назад ПМС-100 было идеальным для подводных ружей, а теперь оказывается, что заливка ПМС убивает "Таймень" наповал, а бытовое масло - это то, что "доктор прописал"... Резковатый разворот, однако..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте Все...:-)

Бодрый Линь(Уфа)

Юра, "фишинговский" пост двухлетней давности в твой чехол никак не мог попасть..:-)

К ружью прилагается паспорт с точным указанием марки рекомендуемого масла.

Сейчас все ружья комплектуются ЗИПами.

Если в твоем нет манжет, то прости.

На тебе подарки временно закончились..:-)

Если уж взялся за самостоятельную разборку - сборку, то поискал бы у кого проконсультироваться у нас на Урале, а не в Москве.. :-)

Все дело в твоей неправильной сборке или как я уже написал, в твоих "шаловливых"...По другому - никак.

 

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

Отправил мыло с заказом ремкомплектов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений М.

Михаил (Челябинск)

Я ничего не имею против «Тайменя». Сам являюсь активным юзером сего девайса (это мое единственное ружье в арсенале и я им доволен), но Ваша реакция на выпадение вакуумной манжеты вызывает у меня, по крайней мере, недоумение. Не прошло еще и месяца как на Аргазинских соревнованиях в первый их день у меня произошло то же самое. Ружье вдруг стало как то шумно стрелять, потеряло свою хлесткость и точность. Вечером я отдал его вашим ребятам, которые и сказали что в стволе нет вакуумной манжеты и манжеты для фиксации бегунка гарпуна. Это при том что Я НИКОГДА НЕ РАЗБИРАЛ СВОЕ РУЖЬЕ!и регулярно смазывал его бытовым маслом. Но самое интересное началось когда я вернулся в свой лагерь. Из четырех членов нашей команды, у двух оказалось тоже самое!И еще у двух соседей!К вашим палаткам потянулась целая вереница. Даже если вы не ведете статистику по дефектам или поломкам, то по крайней мере такие случаи должны наводить хоть на какие то мысли. И я пишу о сугубо своем мнении, и слова типа «не парь мне и народу мозги» выглядят достаточно обидно. При таком раскладе и бизнес может захромать, если не замечать собственные недочеты, а все сваливать на неправильную эксплуатацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное "дело" получается. Я начинаю понимать почему итальянцы десятилетиями не модернизируют свои ружья. Они давно это просекли. Добавляя новую "фичу" к "девайсу" с одной стороны привлекаешь народ "продвинутостью" сего "девайса", но с другой стороны рискуешь нарватся на "трындюлей" от "счастливых" юзеров. Я третий год наблюдаю за эволюцией "Тайменя" и хочу сказать что Михаил здорово в этом приуспел. Правда на цене это тоже отразилось не в лучшую сторону. Я уверен что все новые "фичи" Михаил очень тщательно тестировал лично, и наверное не один. Но!То что знает мать - жене только предстоит узнать. Я это к тому, что одно дело когда ружьем пользуется создатель и приближенные к нему лица и совсем другое когда оно попадает в руки "некомпетентных" индивидуумов.

Я это прочувствовал на собственном опыте. Во-первых как программист (читай создатель), я тоже создаю некие вещи которыми пользуются другие люди. И по неопытности и юношескому желанию "улучшать" добавлял в свои творения функции не затребованные потребителем:-) Думаю что все уже догадались - "отгреб" я за это по полной программе. С тех пор делаю только то что просят, если появляется идея согласую сначала с заказчиком.

Во-вторых приобрел вот ружье Vlanik'а, вроде сложно придумать ружье проще, но я провозился с ним в воде минут пять прежде чем смог зарядить. И не потому что ружье плохое, просто есть нюансы, которые для создателя являются само-собой разумеющимися элементами конструкции, а для пользователя-чайника могут оказаться непреодолимым барьером к "счастью". Автомат Калашникова является одной из самых простых и надежных конструкций, но обращению с ним обучали начиная со старших класов средней школы:-)

Я не защищаю автора "Тайменя", я просто пытаюсь объяснить его реакцию основываясь на своей. Он просто не понимает сути проблемы, для него то она не существует. Но этот факт действительно может негативно сказаться на развитии бизнеса. Наверное именно по этой причине "за бугром" производят "допотопные" пневматы и резинки ровестники динозавров. Хотя судя по последним известиям и тут случаются проколы. Оказывается достаточно отогнуть кончик флажка на гарпуне и он уже летит не туда куда его посылают:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

У меня первая ваккумная манжета жила около года при интенсивных нырялках. Новую манжету какое-то время (около 5-10 охот) временно не смазывал, тоже ничего не вылетело.

Кстати, испытал тайменевский "ирокез" - отличная штука!В субботу благодаря ему без труда вытащил сома на 9 кг из 9 метрового омута. У меня товарищь уже хочет такой девайс приладить на свой импортный пневмат Cressi Sub. Михаил, у тебя "ирокезы" только на "Таймень&quot:-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рискуя опять вызвать неудовольствие со стороны производителей, я все-таки позволил себе порассуждать о причинах "улетов" манжеты и о возможных способах его предотвращения. Только это уже не здесь, боюсь уже что-то говорить здесь про Таймень, сразу одергивают: сам виноват, не парься, читай инструкции, не лезь в ружье и т.п.

URL: http://www.fishing.ru/Forum/019/2005/08/02083128

 

Но вот что хочу для пущей ясности, для полноты картины, так сказать, заметить. Просто считаю, что было бы несправедливо, уделив столько внимания мелким :-) техническим вопросам, опустить главное мое ощущение от этого ружья.

Таймень - отличное ружье с очень большим потенциалом!Мне оно с каждой охотой нравится все больше и больше. Великолепный, резкий бой, большая убойная дальность, отличная точность попадания и отличная маневренность, ИМХО. И нравится это ружье вовсе может и не потому, что мне оно досталось задаром, в подарок. Даже если бы я за него заплатил "по всей программе", то тем более, у меня было бы, скорее всего, еще более позитивное ощущение, что серъезные деньги не потрачены зря, а на серъезную вещь (а сколько раз мы с горечью, покупая ту или иную дорогую вещь отмечаем в скором времени обратное!-).

Да, я имел наглость кое-что переделать в ружье "под себя", рукоятку обточил, склеил неопреновый чехольчик, оснастку линя чуть изменил, "мушку"-фиксатор линя переставил сверху направо, резиночку в нем на более эластичную, из микропорки поменял, предохранитель убрал.. Но я отнюдь, повторюсь, не призываю всех пользователей ружья кидаться к ружьям и сломя голову начинать переделывать их. Тувой хуче юзеров ружья оно великолепно подходит без всяких переделок, в "чисто-девственном", так сказать, виде!И заметьте, что все у нас с Михаилом в этом плане развивалось по-честному: я сознательно залез в ружье (точнее, в рукоятку его), поменял смазку - он честно и открыто предупредил, что в таком случае я стопудово теряю право на гарантийное обслуживание. Вот и подумаешь, а стали бы возиться "итальянцы", о которых только что вспоминал Максим (Сочи) с каким-то отдельным "трындюлем&quot:-?Да стопроцентно проигнорировали бы или послали подальше, к римской маме..

Итак, есть два пути: "трындеть", лезть куда не положено, "апгрейдить" все, что ни попадя и, возможно, "огребать" за это по полной программе, теряя однозначно гарантии на девайс. Или цивилизованно юзать это ружье, доверяя его обслуживание и ремонт только специализированным сервисным точкам, специально обученным людям. Какой из путей выбирать - решать вам самим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений М. (Катайск)

"..манжеты для фиксации бегунка гарпуна". О какой манжете идет речь?Там что, во втулке две манжеты??Или имелась в виду все же полиуретановая трубочка, устанановленная на гарпуне перед его хвостовиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь (Уфа)

Да, две манжеты - одна фиксатор бегунка, ее видно снаружи, см фото:

http://apox.ru/images/stories/taimen/pered_taim.jpg

и вторая вакуумная - она глубже.

 

Тут погляди по Тайменю:

http://apox.ru/forum/

 

Ты нипельное устройство писал поправлял. Заднюю втулку откручивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь(Уфа)

Сегодня - завтра вышлем. Жди.

 

Евгений М. (Катайск)

Не буду скрывать, но одной из основных причин посещений лично мною соревнований - именно выявление недоработок и оперативное устранение их по мере возможности.

Да, серъезная и не всегда приятная процедура..

Статистика безусловно ведется.

Твое ружье было приобретено в июле прошлого года.

Вакуумная манжета в нем, передняя втулка и держатель бегунка, были старого образца.

Да, проблемки с ними были..Каюсь.

Пришлось менять прессформу на манжеты, дорабатывать конструкцию держателя бегунка и передней втулки.

Передние втулки в сборе, по возможности, меняем всем желающим. Что и сделали твоим друзьям к Увильдам.

После уже четвертых соревнований в этом году, я теперь смело могу заявить, что проблема снята окончательно.

Ты сам участвовал на соревнованиях и видел окончательные результаты на лицах победителей...

Отказов в новых или доведенных ружьях - практически нет.

"Выбивание" мажеты в новых ружьях , как у Бодрого Линя(Уфа), может произойти только в случае неправильной сборки или эксплуатации ( есть "спецы", которые в спешке умудряются вставить гарпун острием в ствол и режут манжету..Но таких - единицы.)

Под этим в очередной раз подписываюсь.

 

Евгений (Н. Новгород)

Рад, что наше с тобою "детище", начало работать на благо..

На Увильдинских банках, он мне тоже очень помог..

Не хватило по моему 400 очков до первого места.

Диаметры у ружей разные..У нас с тобой ресивер 28мм.

У Cressi он толще.

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Челябинск)

Так, значит оттуда две манжеты разом выдуло.. То-то, когда я внутрь втулки заглядывал, мне показалось (с моим старческим зрением), что там и черная и желтая какая-то детальки вставлены во втулку..

Особо хочу подчеркнуть, что, хоть и ставит меня Михаил в один ряд с совершенного лохами, гарпун задом наперед задвигающими, но что такое скользящая втулка, ее роль и как ее правильно вставлять в надульник я знал еще до того, как ко мне это ружье попало.

Вот тебе, Алексей подробнейшее описание всех моих действий при зарядке ружья "Таймень". Михаила это, похоже мало интересует, заочный приговор его в мой адрес обжалованию не подлежит - тут бы смайлик поставить, да не знаю, какой)..

 

После выстрела подтягиваю гарпун (иногда с рыбой :-) ) или, если его гапрун засажен в грунт, ныряю, выкручиваю его за "хвост" из ила.

Прочищаю в этом случае забитые илом флажки, турубулькая гарпуни в воде и пошевеливая флажки, до полного их освобождения от всякой "каки". Взяв гарпун за середину левой рукой, правой, сжав скользящую втулочку большим и указательным пальцами, пропорачиваю ее вокруг оси гарпуна, ибо абсолютно каждый раз после выстрела скользящую втулку вполне конкретно насаживает на полиуретановое уплотнение перед хостовиком гарпуна. Я вначале думал, что так быть не должно, хныкал, что не могу втулку сдернуть с места, потом оказалось, что это нормальное для "Тайменя" явление, просто надо втулку не сдергивать вдоль оси, и уж тем более, не вколачивать гарпун со всей дури в ствол, а просто полегоньку проворачивать втулку туда-сюда вокруг оси, она довольно легко сходит с полиуретана..

Далее я на всякий случай, памятуя "любовь" манжет и стволов пневматов вообще и "Тайменя" в частности к грязи, обязательно обтирал хвостовик гарпуна рукой в перчатке.

Затем вставлял хвостовик в муфту на конце ствола, следя за тем, чтобы флажки сразу располагались в вертикальной плоскости - ну, не люблю я, когда флажки по сторонам топорщатся. А поправлять гарпун вращением после зарядки, как я понял, хоть и вполне возможно, но не вполне желательно, ибо может попасть при этом в ствол хоть какое-то количество воды, что не есть гуд в принципе..

Затем вставлял хвостовую часть скоьзящей втулки в муфту на стволе, до конца и без перекосов, как положено.

Затем накручивал подобранный точнехонько в размер гарпунлинь на линесбрасыватель (чтобы не приходилось подтягивать линь поворотом переднего кольца линесбрасывателя - я использую выступ в его верхней части в качестве мушки, ибо узел крепление линя переставил сверху на сторону, мне так удобнее).

Затем, удерживая ствол за верхнюю часть (с накаткой) и лишь слегка упирая его затыльником в бедро, произвожу заряжание. У меня закачано давление 22-23 кг, поэтому проблем с фиксацией гарпуна особых не было, ну, так, не чаще одного-двух раз из десяти сразу на боевой взвод не встанет, но я сразу же повторно, порезче "досылаю" и защелкивается.

Потом осторожно, придерживая гарпун указательным пальцем правой руки от проворачивания, покачиванием снимаю с наконечника закусываемую обычно, несмотря на металлическую вставку, заряжалку (эх, потерял я ее, жаль родную заряжалку было чуть не до слез; сейчас пользуюсь какой-то случайно купленной от РПП или РПБ, ту, правда, не клинит почему-то, может, потому, что отверстие шире или втулки-усиления внутри нет)..

Ну, ясен пень, что на все эти манипуляции у меня уходило времени, куда больше, чем при зарядке, скажем той же моей короткой резинки, там все на раз-два. Но я не особо переживал по этому поводу, воспринимая процесс заряжания "Тайменя" как лишний повод остыть после удачного или неудачного выстрела, успокоиться и даже немного отдохнуть. Теперь скажи мне, что я же я неправильно при зарядке делал?

Теперь по поводу "залезания унутрь" ружья. Я не очень, честно говоря, понимаю, о какой задней втулке ты говоришь, поэтому на всякий случай, может быть неправильно называя детали, опишу еще раз подробно, что я делал с ружьем, когда у меня после стравливания давления возникла проблема с закачкой. Решил тогда, понимаешь, подкачать его слегка - было меньше 20 кг, потом решил стравить давление полностью и накачать заново - заодно и наличие масла проверить. Ну, про это, про то, как меня повергло в шок полное отсутствие масла, как ружье после пары десятков качков, пшикнув резко в насос, перестало закачиваться вовсе, я уже писал, повторяться не буду (ты, кстати, не устал еще читать этот мой опус?:-)). Итак, по порядку.

Вынул заглушку в затыльнике, черные пробки-заглушки на рукоятке, отвинтил винты, слегка ослабил "утконосами" большую такую гайку, поджимающую рукоятку к стволу. Снял одну половину рукоятки, вторую снимать надобности не было, да и не позволял поворотный ручажок регулятора.

Вывинтил узел клапана закачки, обнаружив, что гайка, фиксирующая шток клапана закакачки просто-напросто вывинтилась и упала внутрь (вот, думаю, хорошо, что регулятор помешал упасть ей в ствол, а еще хорошо, что это произошло на двадцатом, а не сто двадцатом качке, вот бы мне "отыграло" в насос!Повезло, можно сказать, могло и..). Ну, дальше я тоже описывал, как накрутил на явно проваленную наружнюю резьбу гайки полоску в пару слоев полипропиленовой пленки, завинтил гайку обратно, затем завинтил корпус клапана закачки, собрал рукоятку в обратном порядке. После этого накачал ружье до лавления 22-23, периодически добавляя порциями масло. Кстати, до такой хитрости, как упирать рукоятку насоса в землю, и качать ружьем, держась на его рукоять, я не додумался, посему к концу закачки успел-таки набить себе пузырь на ладони (слишком поздно догадался полотенце на рукоять положить). Надо же, я раньше думал, что ручка насоса именно для того и делается, чтобы за нее удобнее было ручкой держаться, а не в пол упирать.. Впрочем, сама по себе технология не лишена смысла, хоть и прикольно вообще-то - не насосом машину качать, а машиной насос :-)))

 

Надеюсь, ты меня проконсультируешь попозжее, как правильно манжеты устанавливаются?;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил (Челябинск)

Мыло получил, спасибо за моментальный отклик на мою проблему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь(Уфа)

Алексея "пытать" по сборке не нужно..:-)

Сегодня выслали тебе ЗИПы с "бонусом" (за твой крапотливый труд) - СД "разборка - сборка".

С Уважением ко Всем, Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Бодрый Линь (Уфа)

Молодца, все подробно и конструктивно написал. Вроде все правельно, даже, ты излишне осторожен с ружом. Наверно все же больше из за того что оне немного чуждо тебе :-) Я так не заморачиваюсь, было дело, после того, как смазал рыбину, и видя, что щука отошла не далеко, не всплывая спокойно заряжаю, и не наматывая линя стреляю еще раз. Было такое и не раз! Может то что все почти до автоматизама доведено, может еще что.

Как у тебя с возможностью? Всмысле, я могу тебе на FTP выложить 367Mb видеофильм - разборка и сбрка ружья Тймень? Я думал у тебя есть этот фильм. Ты вроде одно время про скайп говорил... Сейчас пользуешь или нет, а то может вечером пообщались бы.

Я сам не Гуру по разборке и сборке, я больше уверенный пользователь :-) По эксплуатации и диагностике я тебе что знаю по полочкам могу разложить. Квалифицированней по разборке/сборке (нюансам)мало кто может тебя проконсултировать, кроме Михаила. Ружье уникальное, сам будешь удивлятся все больше и больше, сам видишь, удобней качать ружьем а не насосом :-)

Может правда манжету залил маслом и она выскользнула от гидроудара, но как вода попала в ствол несколько причин может быть, элемнатрный пример.

У тебя нет фиксируещего колечка, что на фото в предыдущем моем посте. В итоге бегунок гарпуна не четко фиксируется во втулке ружья, т.е. немного лютит, отсюда и гарпун немного люфтит. Если Гарпун люфтит вакуумная манжета на большой люфт не расчитана - вот тебе и пропустила воду в ствол. Это же могло возникнуть если ты не до конца плотно вставил, ту же скользящую втулку гарпуна спереди ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Поэтому я если вижу что у меня нет вакуума, я не делаю холостой выстрел (даже без гарпуна)!

Я разряжаю ружье заряжалкой - медленно вытаскивая гарпун и заново заряжаю. Как проверить есть или нет вакуум уже всем известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Михаил (Челябинск)

За диск - отдельный респект!Честно говоря, хотел заказать и его, а потом просто.. засомневался. Ну, думаю, подумают, совсем каюк "Тайменю" придет!:-))

Я Линь хоть и настырно-упрямый, но таки покладистый, завтра же, перед охотой, солью силиконовую смазку, заправлю рекомендованным маслом. Кстати, по смазке ваккумной манжеты, я так и не понял, мазать ли ее впредь и если да, то чем?Алексей озвучивал, что просто с автощупа капал на него моторным маслом. А я смазывал (говорил об этом уже), белой консистентной нейтральной силиконово-фторопластовой смазкой для смазывания кинематики радиоаппаратуры (в маленьких шприц-тюбиках продается). Может, именно в этом собачка порылась??То есть, не та это смазка?

Теперь для "юношей, обдумывающих житье", то есть покупку в перспективе ружья "Таймень". Читая всю бурную (в том числе и по моей вине) переписку по ружью "Таймень" в этой и других общалках у энтих вьюношей может сложиться неверное представление о том, что "Таймень" ружье типа сырое, требующее доработок, капризное и проч. Хочу развеять подобные сомнения и сказать, что каждый из пользователей этого ружья в значительной мере сам кузнец своих проблем: я вот начал "эксперименты" с ружьем, на свой страх и риск - и вполне сознательно получил свою порцию плюшек, подозреваю, что этот процесс не завершен. Но самое главное я повторю с абсолютно чистой совестью: мне лично ружья с такими характеристиками в руках юзать еще не приходилось, сочетания точности, силы боя, маневренности, удобства пользования, легкости зарядки у него просто великолепные. Это ружье вполне может претендовать на звание "универсального" (хоть мы и знаем, что ничего "унверсального" нет в принципе), то есть отпадает необходимость, практически, иметь для разных видов охот несколько ружей. Но это - мое сугубое ИМХО, более опытные охотники наверняка меня поправят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Михаил - думаешь ли над тем, что можно делать "ирокез" и на импорт?Правда придется менять пресс-форму под другой диаметр ресивера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Бодрый Линь - долгое время я смазывал манжету вообще солидолом :-) и ничего, работало!А сейчас смазываю обычным бытовым маслом, которое кроме того залито в ствол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Все.

Бодрый Линь(Уфа)

Да не стоит благодарности...Сочтемся..:-)

Я смазываю той же "Бытовухой".

Эксперименты для себя закончил, других забот хватает.

Завтра опять в дорогу..Головлей с подустами гонять.

Казанцам на чемпионате задарил "Ирокезы", теперь

пермяки ждут подарков на фестивале. :-)

 

Евгений (Н. Новгород)

Хлопотно это..

На "Таймене" он лучше "смотриться"..:-)

Кстати, твои прошлогодние пожелания, насчет замены материала на наконечниках выполнили. "Хитрую" технологию калки - освоили.

Теперь от камней только искры летят..А самому наконечнику хоть бы что.

С Уважением ко Всем. Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зашел на сайт. Почитал рассуждения по поводу качества Тайменя. Стало смешно. Мы(челябинцы) стреляем больше чем работаем и спим. Ружья работают на износ. Мы перекачиваем, заряжаем наперекос, гнем гарпуны, стреляем на воздухе, не смазываем неделями,за одну охоту производим более100 выстрелов. И ружья работают. Поломки случаются, но это железо, причем сложное. Ружья не просто работают, Таймень в легкую прошивает с 2,5-3 метров окунька на 30 граммов и сома на 60 кг. Вы заметили, что практически никто не стреляет из Тайменя тройником?Так что советую побольше охотиться и поменьше ковыряться там, куда лазить не надо. Уверен, что те кто каждый день охотится, а не катает вату на общалках и форумах со мной полностью согласны.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саратов покажет из чего нужно стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Альберт (Челябинск)

 

По поводу "катания ваты" на общалках.. Вообще-то мне все меньше в последнее время хочется "светиться" в Сети с фотками с рыбой, но, как говориться, камень в огород брошен..

Вот пара фоток с прошлой нырялки. Остальные постить воздержусь, чтобы не давать повода обвинить в рыбозаготовках..

 

http://myfiles.rund.by.ru/1/019.jpg

http://myfiles.rund.by.ru/1/020.jpg

 

Взято, между прочим, уже без вакуума, с "отстрелянными" манжетами, гарпун навылет..

А вообще, если кого заинтересует генезис вопроса вакуумных манжет в "Таймене", могут скачать мою подборку из Фишинга на эту темы:

http://myfiles.rund.by.ru/1/manjeta.zip

 

ЗЫ. Гордый вы, спортсмены, как я погляжу, народ. Вот потому-то, после нескольких моментов реального и виртуального общения, как-то не очень горю желанием приезжать на соревнования даже в качестве "просто поплавать". А то будешь потом, поглядев на "профи", всю оставшуюся жизнь комплексами страдать.. :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...