Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Хотя ручка на Таймене ухватистая, но для меня она удобна даже в рукавице, у меня сама рука большая. У нас некоторые для удобства слегка дорабатывали ее напильником - спиливали некоторые выступы, запас по пластмассе есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей (Новочеркасск), Евгений (Н. Новгород)

Спасибо за консультацию по Тайменю!

 

Не в качестве полемики, а просто для инфы, продолжение:

ТАЙМЕНЬ, ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 

В кармашке инструкции не было, увы. То, что при зарядке ствол у надульника придерживать надо, это я и раньше догадывался :-), а вот то, что накатка на стволе именно для этого, для удобства удержания - эт я не догадался, думал - для красоты. :-))

Насчет заряжалки - действительно, есть внутри металлическое усиление!А вот на импортной заряжалке от Кресси, что я пользую, его, увы, нету. Чтобы насквозь пластик наконечником не пробуровить, вставить в ее отверстие пришлось мне втулочку, в качестве которой идеально подошла пробочка полиэтиленовая от надувного матраса, с обрезанным, конечно, верхом.

По поводу плавучести: действительно - плавает заряжалка!Что-ж, видно, действительно, имеет смысл попробовать ее в "боевых" условиях, а не списывать с ходу "на берег".. :-)

Теперь о менее веселых и непонятных для меня вещах.. :(

Насчет того, что регулятор "пшикать" не должен, я тоже так считал и считаю. Но только сегодня я уточнил причину этого "пшиканья". Не знаю, как на других ружьях, а на моем, если надавить слегка большим пальцем слева направо, вдоль оси регулятора, ружье начинает вполне конкретно шипеть, то бишь, травить воздух. Не желая верить своим ушам, я налил в тазик воды и, поместив ружье рукояткой в воду, вновь прижал регулятор вдоль оси. Увы, шустрые цепочки пузырьков подтвердили первоначальное предположение.. :(

Любопытства ради я при помощи жены и напольных весов, :-) проложив между весами и осью регулятора прокладку - палочку из дерева, замерил усилие, при котором начинает стравливать воздух. Оно составило что-то в районе 3.3-3.5 кгс.

Возможно, это есть конструктивная особенность механизма (без разборки судить трудно, несмотря на то, что я внимательно прочитал статью Хантера в МПО по Тайменю, а разбирать ружье я, естественно, не собираюсь ни в коем случае). Может быть, так даже специально сделано, чтобы иметь возможность слегка подстравить воздух без снятия заглушки в комле ручки, "в полевых условиях", так сказать (хотя - сомневаюсь).. А, возможно - это конкреьтная особенность данного конкретного экземпляра, не знаю.. Но, хотя в обычном состоянии мое ружье не травит при любом угле поворота регулятора (проверено в тазике :-)), тем не менее, я для себя отметил некую гипотетически возможную опасность - если случайно надавить в течении достаточно продолжительного времени на ось регулятора (если, скажем, прижать случайно чехол с ружьем сверху или сбоков чем либо - правда, я свои ружья внавал, как дрова, возить привычки не имею ;-)), то можно приехать на водоем без значительной дозы давления в ресивере или вообще без оного.. :(

По линю. Как раз сегодня (благо, выходной, торопиться особо некуда) я и закончил возиться с гарпун-линями. Первым делом проверил отверстия во втулочках и, хоть не заметил никакого криминала, на всякий случай прошелся по гранями круглым меленьким надфильком. Заодно притупил (и без того, в общем-то неострые) боковые грани на лепестках гарпунов. Отделяемый наконечник навернул на гарпун не просто так, а натуго, накрутив перед этим капроновую нить на резьбу гарпуна (если этого не сделать, то потеря наконечника - однозначно лишь вопрос времени). Прошелся надфильком чуть-чуть и по ребрышкам полукруглой пластинки, стопорящей линь. Несколько смутила малая толщина этой желобообразной пластины: притупляй не притупляй, а потенциальная опасность от тоненькой (0.3 мм от силы) пластинки для линя все же, на мой взгляд, существует. По ходу дела я оценил оригинальность конструкторской идеи разработчиков при разработке узла. Дело в том, что пластиковая втулка с мушкой и передним крючком-линеукладчиком может поворачиваться вокруг оси, это специально задумано для возможности выборки слабины линя после укладки. Так вот как раз после поворота этой втулки на к.л. угол, именно "пимпочка", которую нужно передвинуть назад по оси ружья для освобождения линя, начинает выполнять роль мушки. Решение нестандартное, что и говорить!

Прикинув длину линей, прилагаемых к гарпуну (вставив для этого гарпун и втулочки в надульник и намотав гарпун-линь на крючки линеукладчиков), я слегка призадумался...

Дело в том, что если бы я просто, как и намеревался изначально, сделал две петли на концах гарпун-линей, то для того чтобы использовать всю их длину, пришлось бы довольно сильно натягивать лини (не забудем, что они довольно хорошо тянутся, т.е амортизируют). Но, вспомнив, как в аналогичной ситуации (допуская приличную натяжку линя на крючки) ребята-земляки ломали на своих "Кресси" хлипковатые задние крючки линеукладывателей, я решил такой сильный "преднатяг" линям не давать. Кроме того, по предыдущему (недолгому, впрочем) опыту эксплуатации тайменевского линя-амортизатора я знал, что он при растяжении начинает раскручиваться (!-), что и не мудрено, ибо его амортизирующие свойства основаны на сплетении линя особом способом из нескольких нитей. Поэтому, и еще потому, что тайменевский линь-амортизатор имеет ( относительно обычных капроновых плетеных линей) бОльшую жесткость на скручивание, я однозначно решил использовать в составе оснащения гарпун-линя верлюжки-шарниры. Поскольку у меня не было "фирменных" вертлюжков, я использовал рыболовные вертлюжки типа тех, что применяются спиннингистами (две проволки, с закрученными на концах петлями и "шарик" посредине). И тем не менее, длины шнура для застежки линя на такой вот вертлюжок все равно немного (пары сантиметров!-) не хватало. А укорачивать гарпун-линь ну о-очень не хотелось!И не по причине жадности, а потому, что в условиях высокой прозрачности обычного моего места охоты мне хотелось иметь максимальную длину линя, чтобы использовать дальнобойность ружья в полной мере. Говорю это в качестве намека производителям - хорошо бы или добавить где-то 15 см к штатному линю, или.. или убавить те же 15-20 см, чтобы не вводить в соблазн использовать весь линь при натяжении его сверх допустимого..

В общем, пришлось сделать все несколько сложнее. Сначала забандажировал я капроновыми нитками (ну, не люблю узлы!-) петельку 3 см длины на скользящей втулке (длины бандажа - 1.5 см). Причем бандажировал не абы-как, а в два отдельных слоя, промазывая перед бандажированием, между слоями и поверх бандажа поверхность универсальным полимерным водо-морозостойким клеем Еко-Насет (пр-во Польша, если не ошибаюсь).

Затем аналогичную петлю забандажировал, вставив противоположный конец гарпун-линя в отверстие вертлюжка.

И, наконец, вставил десятисантиметровый отрезок такого же тайменевского линя-амортизатора (но побольше диаметром, на 2.2 мм, вроде - какой был) во вторую петлю вертлюжка, соединил этот отрезок в кольцо, при помощи зажигалки сплавил концы воедино и вновь поставил двуслойный бандаж, чтобы кольцо приняло форму "восьмерки". Вот за эту-то "восьмерочную" петлю и пристегивается теперь у меня гарпунл-линь к ружью. Правда, петля привязки немножко "путается" перед глазами перед мушкой (была бы кнопка фиксации линя сбоку, справа, то мушка была бы "чистой"-), но это все по большому счету ерунда, в 80-90 проц случаев стреляю я не прицеливаясь, а или навскидку, или ориентируясь по стволу и кончику гарпуна, на мушку смотреть особо времени нет..

По рукоятке - конечно, соблазн определенный спилить этот замечательный выступ слева под большой палец таки есть (у меня руки-мерзлячки, охочусь даже в жару в перчатках-пятерках!-). Но делать это на новом, неиспытанном еще, не побывавшем в воде ружье..Нет уж, извините.. :-)

Почему я так все подробно и тщательно тут излагаю по Тайменю?Да просто потому, чтобы дать некоторую "информацию для размышления" тем будущим и настоящим его пользователям, кто, может быть, столкнется с аналогичными вопросами...

Надеюсь, если администор сайта Алексей Голоденко, разработчики ружей "Таймень" и посетители общалки не против, и в дальнейшем делиться здесь своими наблюдениями по поводу эксплуатации этого ружья. Конечно, все что я по этому поводу изложу, в значительной мере будет только моим личным мнением, которое может быть перпендикулярным к мнению других пользователей ружья "Таймень"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей (Новочеркасск), Евгений (Н. Новгород)

Спасибо за консультацию по Тайменю!

 

Не в качестве полемики, а просто для инфы, продолжение:

ТАЙМЕНЬ, ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 

В кармашке инструкции не было, увы. То, что при зарядке ствол у надульника придерживать надо, это я и раньше догадывался :-), а вот то, что накатка на стволе именно для этого, для удобства удержания - эт я не догадался, думал - для красоты. :-))

Насчет заряжалки - действительно, есть внутри металлическое усиление!А вот на импортной заряжалке от Кресси, что я пользую, его, увы, нету. Чтобы насквозь пластик наконечником не пробуровить, вставить в ее отверстие пришлось мне втулочку, в качестве которой идеально подошла пробочка полиэтиленовая от надувного матраса, с обрезанным, конечно, верхом.

По поводу плавучести: действительно - плавает заряжалка!Что-ж, видно, действительно, имеет смысл попробовать ее в "боевых" условиях, а не списывать с ходу "на берег".. :-)

Теперь о менее веселых и непонятных для меня вещах.. :(

Насчет того, что регулятор "пшикать" не должен, я тоже так считал и считаю. Но только сегодня я уточнил причину этого "пшиканья". Не знаю, как на других ружьях, а на моем, если надавить слегка большим пальцем слева направо, вдоль оси регулятора, ружье начинает вполне конкретно шипеть, то бишь, травить воздух. Не желая верить своим ушам, я налил в тазик воды и, поместив ружье рукояткой в воду, вновь прижал регулятор вдоль оси. Увы, шустрые цепочки пузырьков подтвердили первоначальное предположение.. :(

Любопытства ради я при помощи жены и напольных весов, :-) проложив между весами и осью регулятора прокладку - палочку из дерева, замерил усилие, при котором начинает стравливать воздух. Оно составило что-то в районе 3.3-3.5 кгс.

Возможно, это есть конструктивная особенность механизма (без разборки судить трудно, несмотря на то, что я внимательно прочитал статью Хантера в МПО по Тайменю, а разбирать ружье я, естественно, не собираюсь ни в коем случае). Может быть, так даже специально сделано, чтобы иметь возможность слегка подстравить воздух без снятия заглушки в комле ручки, "в полевых условиях", так сказать (хотя - сомневаюсь).. А, возможно - это конкреьтная особенность данного конкретного экземпляра, не знаю.. Но, хотя в обычном состоянии мое ружье не травит при любом угле поворота регулятора (проверено в тазике :-)), тем не менее, я для себя отметил некую гипотетически возможную опасность - если случайно надавить в течении достаточно продолжительного времени на ось регулятора (если, скажем, прижать случайно чехол с ружьем сверху или сбоков чем либо - правда, я свои ружья внавал, как дрова, возить привычки не имею ;-)), то можно приехать на водоем без значительной дозы давления в ресивере или вообще без оного.. :(

По линю. Как раз сегодня (благо, выходной, торопиться особо некуда) я и закончил возиться с гарпун-линями. Первым делом проверил отверстия во втулочках и, хоть не заметил никакого криминала, на всякий случай прошелся по гранями круглым меленьким надфильком. Заодно притупил (и без того, в общем-то неострые) боковые грани на лепестках гарпунов. Отделяемый наконечник навернул на гарпун не просто так, а натуго, накрутив перед этим капроновую нить на резьбу гарпуна (если этого не сделать, то потеря наконечника - однозначно лишь вопрос времени). Прошелся надфильком чуть-чуть и по ребрышкам полукруглой пластинки, стопорящей линь. Несколько смутила малая толщина этой желобообразной пластины: притупляй не притупляй, а потенциальная опасность от тоненькой (0.3 мм от силы) пластинки для линя все же, на мой взгляд, существует. По ходу дела я оценил оригинальность конструкторской идеи разработчиков при разработке узла. Дело в том, что пластиковая втулка с мушкой и передним крючком-линеукладчиком может поворачиваться вокруг оси, это специально задумано для возможности выборки слабины линя после укладки. Так вот как раз после поворота этой втулки на к.л. угол, именно "пимпочка", которую нужно передвинуть назад по оси ружья для освобождения линя, начинает выполнять роль мушки. Решение нестандартное, что и говорить!

Прикинув длину линей, прилагаемых к гарпуну (вставив для этого гарпун и втулочки в надульник и намотав гарпун-линь на крючки линеукладчиков), я слегка призадумался...

Дело в том, что если бы я просто, как и намеревался изначально, сделал две петли на концах гарпун-линей, то для того чтобы использовать всю их длину, пришлось бы довольно сильно натягивать лини (не забудем, что они довольно хорошо тянутся, т.е амортизируют). Но, вспомнив, как в аналогичной ситуации (допуская приличную натяжку линя на крючки) ребята-земляки ломали на своих "Кресси" хлипковатые задние крючки линеукладывателей, я решил такой сильный "преднатяг" линям не давать. Кроме того, по предыдущему (недолгому, впрочем) опыту эксплуатации тайменевского линя-амортизатора я знал, что он при растяжении начинает раскручиваться (!-), что и не мудрено, ибо его амортизирующие свойства основаны на сплетении линя особом способом из нескольких нитей. Поэтому, и еще потому, что тайменевский линь-амортизатор имеет ( относительно обычных капроновых плетеных линей) бОльшую жесткость на скручивание, я однозначно решил использовать в составе оснащения гарпун-линя верлюжки-шарниры. Поскольку у меня не было "фирменных" вертлюжков, я использовал рыболовные вертлюжки типа тех, что применяются спиннингистами (две проволки, с закрученными на концах петлями и "шарик" посредине). И тем не менее, длины шнура для застежки линя на такой вот вертлюжок все равно немного (пары сантиметров!-) не хватало. А укорачивать гарпун-линь ну о-очень не хотелось!И не по причине жадности, а потому, что в условиях высокой прозрачности обычного моего места охоты мне хотелось иметь максимальную длину линя, чтобы использовать дальнобойность ружья в полной мере. Говорю это в качестве намека производителям - хорошо бы или добавить где-то 15 см к штатному линю, или.. или убавить те же 15-20 см, чтобы не вводить в соблазн использовать весь линь при натяжении его сверх допустимого..

В общем, пришлось сделать все несколько сложнее. Сначала забандажировал я капроновыми нитками (ну, не люблю узлы!-) петельку 3 см длины на скользящей втулке (длины бандажа - 1.5 см). Причем бандажировал не абы-как, а в два отдельных слоя, промазывая перед бандажированием, между слоями и поверх бандажа поверхность универсальным полимерным водо-морозостойким клеем Еко-Насет (пр-во Польша, если не ошибаюсь).

Затем аналогичную петлю забандажировал, вставив противоположный конец гарпун-линя в отверстие вертлюжка.

И, наконец, вставил десятисантиметровый отрезок такого же тайменевского линя-амортизатора (но побольше диаметром, на 2.2 мм, вроде - какой был) во вторую петлю вертлюжка, соединил этот отрезок в кольцо, при помощи зажигалки сплавил концы воедино и вновь поставил двуслойный бандаж, чтобы кольцо приняло форму "восьмерки". Вот за эту-то "восьмерочную" петлю и пристегивается теперь у меня гарпунл-линь к ружью. Правда, петля привязки немножко "путается" перед глазами перед мушкой (была бы кнопка фиксации линя сбоку, справа, то мушка была бы "чистой"-), но это все по большому счету ерунда, в 80-90 проц случаев стреляю я не прицеливаясь, а или навскидку, или ориентируясь по стволу и кончику гарпуна, на мушку смотреть особо времени нет..

По рукоятке - конечно, соблазн определенный спилить этот замечательный выступ слева под большой палец таки есть (у меня руки-мерзлячки, охочусь даже в жару в перчатках-пятерках!-). Но делать это на новом, неиспытанном еще, не побывавшем в воде ружье..Нет уж, извините.. :-)

Почему я так все подробно и тщательно тут излагаю по Тайменю?Да просто потому, чтобы дать некоторую "информацию для размышления" тем будущим и настоящим его пользователям, кто, может быть, столкнется с аналогичными вопросами...

Надеюсь, если администор сайта Алексей Голоденко, разработчики ружей "Таймень" и посетители общалки не против, и в дальнейшем делиться здесь своими наблюдениями по поводу эксплуатации этого ружья. Конечно, все что я по этому поводу изложу, в значительной мере будет только моим личным мнением, которое может быть перпендикулярным к мнению других пользователей ружья "Таймень"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Простите за дубль - нечаянно рефреш придавил.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливому Линю

А может Михаил твой Таймень двумя спусками снабдил...приглядись повнимательней...

А вот, на счёт регулятора боя, тебе действительно не повезло...

тут уже, срочно требуется реанимация.

Если есть диск по разборке, то нужно снять рычаг регулятора и отполировать место прилегания уплотнителя, и заменить уплотнитель. Затем смазав узлы, собрать пушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Бодрому Линю

Еще одна особенность "Тайменя" : если ружье слабо (ОЧЕНЬ слабо) накачено или стравило, то после нажатия на курок (можно и без гарпуна в стволе :-) ) он не становиться в "рабочее" положение, как бы "залипает" в положении "нажато" :-) Можно как "индикатор готовности к бою" использовать :-). Дело в том, что курок "отбивается" в исходное положение давлением в ресивере (а не пружинками) и если курок "лениво" возвращается на место - это сигнал: бери насос, подкачивай :-)

Я свое ружье на зиму разобрал (ну вот такой я любознательный и "зудело" у меня - что там внутри после сезона :-) ) , тем более, что имея сидюк "Разборка-сборка PVM500" (они его за 70 р. продавали в прошлом году) и просмотрев один раз "учебный" фильм на нем для меня не составило труда разобрать ружье, правда еще не собирал (жду сезона) :-), но думаю, что и по сборке трудностей не будет :-)

Еще, у моего "тайменя" (600-ка) плавучесть чуть больше нейтральной, когда я поставил катушку на него, он стал ме-е-е-дленно тонуть :-) Пришлось "повышать" плавучесть катушки - сделал на барабане "вставку" из пенопласта :-) Но катушка у меня съемная - для БОЛЬШОЙ охоты :-) - в камышах без неё "ползаю" :-)

P.S. в инструкции для такого "зубра" под.охоты как "Бодрый Линь" ничего полезного нет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость в.в. устюжанин

Наткнулся на информацию о сборниках «Спортсмен-подводник» и от воспоминаний защемило в груди. В 1962 году в издательстве «ДОСААФ» М. вышла 136-страничная брошюра под названием «Снаряжение спортсмена подводника». Где было довольно много нужной и интересной на тот момент информации. В том же 1962 году вышел первый сборник «Спортсмен-подводник» («С-П»). Авторы и составители были те же. Сборник был в то время единственным периодическим изданием о подводном спорте в СССР. Лично я впервые наткнулся номер на 21. Потом были планомерные поиски всех остальных. В ленинградском букинистическом магазине обнаружил целую библиотеку подводника. В том числе первые номера сборника. В челябинской морской школе наткнулся на складе ещё на старые номера. В результате таких подводно-библиографических поисков удалось собрать ВСЕ!!!номера, включая и первую брошюру. Номера с 25 все остальные приобретал в магазинах. В 70-номере напечатали и мою статью «Фонарь с герконовым выключателем». Кстати я до сих пор им пользуюсь на охоте. Но сохранить все номера «С-П» не удалось - трёх номеров сейчас не хватает. В середине 90-х Е. Назаренко пытался организовать что-то вроде обмена недостающими номерами. Но дело не пошло. Причина простая – то, что написано в «С-П» далеко не всё и не всем интересно. В 1992 году, на 91-м номере сборник умер вместе с ДОСААФ и СССР. Тот же Е. Назаренко дарил его тогда на соревнованиях, как сейчас Г. Здановский дарит свой «МПО». Так, что некий элемент преемственности имеется, и нынешняя подводно-охотничья молодёжь должна будет собирать и подшивать уже журнал «Мир подводной охоты».

 

Устюжанин В.В. Озёрск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Vlanik (Сочи)

Я думаю, в первую очередь нужно посоветоваться именно с Михаилом. Без консультаций с разработчиками никаких радикальных мер предпринимать не собираюсь. В принципе, можно и забить на это дело, если не станет травить сильнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

Таймень...конструкция, немного опередившая время.

Не всякий рядовой охотник, сможет ощутить и оценить все тонкости и прелести этой пушки...однако, при правильном уходе и эксплуатации...буржуинам такого класса рядом делать нечего.

Так что, Юра, дерзай.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

в.в. устюжанин (озёрск). Было очень приятно прочитать фразу - "В результате таких подводно-библиографических поисков удалось собрать ВСЕ!!!номера, включая и первую брошюру" ПОЭТОМУ, ВАС ВКЛЮЧАЕМ В ПОСЛЕДНЮЮ СТОЧКУ (ДАЛЬШЕ УЖЕ КОПАТЬ НЕЧЕГО-:-))) ВИРТУАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ - КАК ЕДИНСТВЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПСССП (полного полного собрания сочинений - "Спортсмен подводник"-). А каких трех номеров не хватает. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Бодрый Линь (Уфа). Пока не прникся твоим отчетом по "Тайменю" (прочитаю чуть позжее), но что- то смайликов многовато :-) :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Vlanik (Сочи)

Дык, поделился бы чисса теоретически, "тонкостями и прелестями", хоть намекни, а то так и зачахну в незнании.. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет, подскажите еду ОАЭ можно ли там охотиться и куда обратиться?::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

На Таймень очень легко переходить после резинки...та же хватка, та же прицельная длина, та же манёвренность. Но лучшая балансировка, более чуткий спуск, меньше утомляемость, более хлёстский выстрел, больше энергии несёт гарпун, КПД почти в два раза выше...Всё сказанное очень похоже на рекламу...но я неставлю перед собой такую задачу...(человек устроен так, что его легче обмануть чем убедить. Большинство людей, попавшихся в рекламные сети, стараются затянуть в них и других...чисто из жлобства)

Ну вот и нажил я себе врагов...(А без них и жизнь скучна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Сочи

Может познакомимся поближе...

68-88-30

Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Vlanik (Сочи)

Да ладно, какие враги?Шутить изволишь.. :-)

За информацию спасибо. У меня к этому ружью еще и вот в каком практическом плане интерес. Я пользуюсь в течении прошлого сезона исключительно колроткой 50 см резинкой, Кресси 55 возил в качестве запасного иногда. Так вот не станет секретом ни для кого, что такая, короткая резинка хороша на дистанции выстрела (щас, прикину расстояние начала гарпунлиня до рукоятки ружья ) где-то в пределах 2, от силы 2.5 м. Дальше, даже если линь пятиметровый применить, толку не будет, падает убойная сила гарпуна. А для моих условий охоты на некоторых рыб (в частности, пугливого стайного леща) мне хотелось бы расширить убойную дальность выстрела хотя бы раза в полтора, а лучше в два раза. И, конечно, не в ущерб точности. Если и в самом деле его убойная сила такова, что на 3-4 м можно будет прицельно и результативно стрелять, то тогда... тогда получается, что вопрос покупки резинки подлинее (75 хотел брать) как минимум пока откладывается!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь

Всё будет ПОЧТИ так...

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость в.в. устюжанин

ДЕДу_СД Не хватает 6, 75, 77. Номеров. Хотя думаю, если полить кипяточку на ласты некоторых моих друзей пара номеров найдётся!Но, друзья дороже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ильяс

Бодрому Линю, Уфа.

Мое мнение, зря Михаил тебе предоставил ружо с регулятором боя, лично я в меру своей неопытности тоже наступил в свое время на эти "грабли". Причина отказа от данного "прибамбаса" очень знакомая: не так часто это требуется (один выстрел вгод, когда налима по камням стреляешь), КПД гарпуна теряется, ну и самое главное - это еще один трущийся и очень Важный узел, который просит больше "опеки"(резина может лопнуть, стерется, залипнуть).

Попробй поменять ружо без узла - регулятора. На сколько я понимаю, вроде бы в "резинках" данной штуки ЕК, значит тебе не привыкать пользовать без...

Как вариант, каца скоро Михаил должен возращаться с выставки, да и Алексей Голоденко скотрорым ты хотел пересечся. Может, что из этого получется.

С уважением ко всем:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В.В.Устюжанину.

По повду СП вечером гляну в свои закрома. Завтра скажу какие имеются.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Nary

До СП в Рыболов-спортсмене печатали про ПО, интересно с какого года начали с 55 или 56 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно помню, что публикации про ПО начались в Рыболове - Спортсмене с седьмого номера, а вот в каком году он вышел, извините склероз, не помню.

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Ильяс (Челябинск)

По поводу регулятора: ружье с регулятором я, посоветовавшись с друзьями, я оговорил с Михаилом вполне осознанно, отлично понимая всю неоднозначность в применении данного девайса. Ибо, и я не один раз подчеркивал, одним из основных моментов в эксплуатации подаренного мне ружья задумывалось его "тестирование" в разных условиях и разными людьми. Небольшой трабл, наверняка легко решаемый, с регулятором меня совершенно не шокирует. Более того, считаю, что в этом даже есть некий положительный момент в плане накопления коллективного опыта по ружью Таймень. Менять ружье не буду однозначно, я его уже почти полюбил. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Бодрому Линю

Правильно!!!!(это про регулятор) Я только с сильно "ослабленным" боем стреляю в щуку - она мягкая, пробивается легко (с 2-4 м), зато гарпун из камыша выпутывать не надо, часто он в щуке и остается :-) А вот сазанчика и белого амура стреляю уже по максимуму :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Ребятушки, когда уже весна придёт?!:-????Ну достала меня эта жизнь сухопутная! :sigh ;-) Кстати, Линя поздравляю с приобретением нового оружия. Должны же быть в нашей жизни приятные моменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...