Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старый кот (Туапсе)

Когда я в пятницу сказал, что поскольку ни я ни мой пес уже года три как не были на охоте и предстоящая охота обещает быть веселой, я и не подозревал, насколько мои слова будут пророческими!

Извините за ОФФ, но надо ж где-то поделиться впечатлениями.

Короче, из добычи - одна кряква на пять охотников. В пассиве также уйма бензина, что скушала пятидверная Нива, на которой мы целый день мотались от одного болота к другому, по пути отвлекаясь на стаи хитрожопых косачей, не желающих ни в какую попадаться на мушку.

Во время одного из таких "зачисток" лесного островка вследствии обоюдного нарушения правил ТБ моим двоюродным братцем Андрюхой (какого хера он полез в остров, видя что два охотника идут навстречу??) и моим напарником Пашей (ну кто же стреляет в кусты на уровне человеческого роста??) "метким" пашиным выстрелом братец был осупан дробью, одна из дробин прошла под кожу на виске в 3 см выше глаза. Вечером (охотиться-то мы не перестали) знакомый хирург сказал, что вытащит дробину, но попозже, когда спадет опухоль.

Но самое прикольное было чуть позже, когда я потерял посредь чиста поля свого пса, русского спаниеля Фокса. С утра-то он бодро бегал впереди, потом начал путаться под ногами, потом стал плестись сзади. В один момент оглянулся - нет пса нигде. Кричал, стрелал - нету. Делать неча, пошел искать, мужики поехали в соседний лесной массивчик. Через полтора часа, когда я прочесал поле несколько раз вдоль и поперек и было совсем распрощался с своим песом (дело к вечеру, до ближайшего жилья несколько километров, а кругом натурально тайга, в которой натурально волки), так вот когда я уже собирался уходить навстречу ребятам, чисса случайно увидел в траве выходящего оттуда на полусогнутых Фокса. Видя, что он еле ковыляет, взял его на поводок, но через триста метров пес окончательно отказался идти.

Что поделать, пришлось брать его на руки (через сто метров перекинул его, как тряпку на плечо) и переть через овраги-буераки к дороге. А переть пришлось с полкилометра, а весу в песе 18 кг. Короче, когда ребята догнали меня на машине, они от души поржали, а мне почему-то было не очень смешно :-)

Блудень-пес очухался и начал проявлять интерес только к вечеру..

Я и раньше слыхал, что спаниели выкладываются на охоте так, что их с охоты уносят в рюкзаках. Но раньше-то мы запросто целый день бегали по лесам-болотам. Видно, возраст сказывается, псу уже одиннадцать лет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет "Акулам" подводного мира. Давненько не заходил я сюда, всё в подмосковье плотвичку с окушками гонял. И вот всё холоднее и холоднее с каждыми выходными становится :-) ::-?И вот мне кажется что видимость вводе тоже ухудшилась. Нырял вчера около 18.00 вечера, а вода как в тумане.:( Что скажете.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Бодрому Линю. Сочуствую, хотя извини, но от души посмеялся над рассказом о спаниэле. А вот о ранении ... ну что тут попишеш?Бывают "горячие головы". Потому и становлюсь обычно за стеной камышей, и регулярно подаю голос. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Павел

Алексей (Челябинск)

Алексей,привет!Спасибо за ответ.Сегодня померею штангеном.Заранее извиняюсь за массу след. вопросов (охота в осенне-зимний период пока для меня новая штука).

В субботу плавал в костюме(кот.и купил Picasso Commercial Termic 9mm)...через 1-1,5 часа была легкая протечка в области голени и по позвоночнику в районе шеи, но вода не была ледяной.(даже показалась теплой).Во все остальные части тела вода не попала.

1)Носки одел под костюм может из-за этого и потекло по голени?

2)или может размер не мой?хотя обжимают конкретно...Куртка тоже обжимает(особенно когда сухая) в воде вроде по-легче!Мой размер 50, а я взял 52 (9мм). В маг-не сказали, что 9мм нужно брать на размер больше,вроде как 9 тянется меньше ,чем 5 или 7.

Двигаться в нем по сравнению с 5 маресовской не очень удобно.

3) Это нормально?или может поменять его на 7мм Бушат или Пикассо.Хотя может в них будет холодно?

Навешал 13,5 кг на пояс.

4)Нужно ли распределять этот вес на ноги или оставить все на поясе?.

И еще...понял, что нужны др. ласты...видимо более длинные,забодался работать ногами...(плавал в реке).

5) Посоветуй пож-та на счет ласт с закрытой пяткой!Хотелось бы одевать их на 2 носка осенью, ну и летом бы в них поплавал.

У меня перчатки Бушат (3-хпалые) 7мм, что-то в них неудобно, может купить обычные (5-ти палые) 5мм открытую пору

6) хавтит ли в них тепла?

Огромное спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Леонид

Расписание тренировок по повышению задержки дыхания в статике и динамике:

понедельник, среда, пятница в 20-00, по адресу: Челябинск, ул.Российская 40 бассейн "Планета Ариант".

Стоимость одного занятия - 150р.

Для членов клуба "Шельф" - 130р.

Для спортсменов, имеющих ретинг - 100р.

Стоимость курса обучения подводной охоте (8 занятий) - 3000р. При вступлении в клуб - 2700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Альберт

Алексей, на фотке рядом со мной-не Олег из москвы, а мой сосед подаче Саня. Фото Олега на Увильдах в кругу друзей я вышлю на днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kano (Нижный Новгород)

А чем его растворять, чтобы получился неопреновый клей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!

Кое что добавил, смотрим новости!

 

Бодрый Линь (Уфа)

Так и не получилось пересечься :mad: :(

По охоте. Млин, ох уж и экстримальный виз наземная охота, не подстрелишь, так тебя подстрелят, не то и не другое так сопьешся :grin

Как раненный то, вытащили дробину, все номано?

По крайне мере, зная своих знакомых наземных охотников... Мы последнее время все больше с дичи перешли на стрельбы по тарелкам, и животина живая, далеко ехать не надо, да и интересно :-)

 

Павел (Владимир)

Подробный ответ напишу чуть позже, сейчас времени в обрез, впринцыпе в привате я вроде все рассказал 8)

:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SVD (Москва)

Типа прозрак уходит чтоли???Впринцыпе, вечером, когда солнце за облаками или за деревьями, лучше видно, нежали когда солнце высоко стоит

 

Kano (Нижный Новгород)

Ну молодец, а что писать то, на деревню дедушке???Контакотов то нет!

Да и для этого раздел ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ ЕСТЬ!

 

Альберт (Челябинск)

Исправил :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Сергей

Добрый день!

Есть вопрос: брюки для похудания (неопрен 2 мм.) на сколько они пригодны для летней подводной охоты?

 

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей (СПб)

ИМХО 2 мм - это только для тропиков. Дак вроде фирмы Артемикс шорты (та самая фирма, что излюбленные мной Боди Белты, пояса для похудания, выпускает, из которых я летние костюмы и перчатки крою), те не 2, а 4 мм будут, некоторые даже 4.5..

И еще сугубое ИМХО: для летней подводной охоты тонкие, но длинные, полные штаны лучше, чем шорты, пусть даже и толстые вот почему:

- шорты не защищают от холода частично бедренные и полностью икроножные мышцы, тем самым повышая вероятность возникновения судорог;

- длинные штаны защищают охотника не только от холода, но и от порезов и царапин от подводной растительности, от ультрафиолетового воздействия Солнца (при многочасовых занырах в жаркую погоду сгореть, плавая в воде - это запросто), от колючек и плавников рыбы, болтающейся на кукане, от укусов насекомых разных, водных и воздушных, в конце концов;

- длинные штаны, если их заправлять правильно, т.е. поверх носков (а без носок даже в самую жаркую погоду даже в ластах с закрытой пяткой плавать не стОит, ногам дороже выльется), так вот при правильной заправке длинные штаны дополнительно препятствуют проникновению воды в носок, тем самым уменьшая вероятность охлаждения ступней, которые, как правило, замерзают в первую очередь, вместе с ладонями рук;

- и последнее: в коротких штанишках-шортах подвох смотрится как-тот несолидно, типа пионера (или бойскаута по-современному), а это не есть гуд, подвох должен выглядеть крутым и суровым, аки лыцарь, дабы лиц женска полу зело к амурам прельщати.

 

ЗЫ для совсем начинающих.

Здесь, говоря о длинных штанах, я имел в виду длину брючиню Обычно длинными штанами (Long John) называют штаны по грудь, с лямками, а короткими называют штаны без лямок, под грудь.

 

Вот как я все ква-квалифицированно объяснил, что значит - родители педагоги были!:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андре

Сергей, СПб

Штанишки эти - хорошая штука! 8) Но использую я эту штуку обычно при охоте в холодной воде, надевая поверх костюма - и тепло и, если нужно, можно под них засунуть и запасной наконечник, и раков , и другую мелочь 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Привет всем, относительно сухопутной охоты: Стреляю уток и рябчиков. Ранее охотился с "биатлонкой" Соболь, патроны естественно высокоскоростные от Винчестер либо чешские полуоболочка. В этом году купил себе винтовку МР-512 Магнум (4.5 мм, 280 м/с) пневматика естественно. Весьма ей доволен, но ставить на эту пневмашку нормальную оптику - рука не поднимается...

Пульки естественно Gamo Pro Magnum, либо от Grossman аналогичные. С 30 метров утку валит наповал. Живущих около дома и орущих по утрам ворон - уже отстрелял.

Нацелился на покупку винтовки Диана 54 и нормальной оптики. Но одно но - покупка этого комплекта обойдется минимум в 700-800 у.е...

Леонид (Челябинск) так просто комментарий добавлю в Екатеринбурге 90 минут бассейна стоило в прошлом году 50 рублей. Возможно в этом году будет дороже - но не настолько же... Кстати интересно на кого можно обучить охотится в бассейне?На дайверов что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Дмитрию (Екатеринбург). Утку из "воздушки&quot:-????Конечно всяко бывает?!

Нов чём твой вопрос к подводным охотникам?Мы тоже утку из под воды за лапы таскаем. Потому и называемся подводные охотники.:eek: :p :p :grin 8) ::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Старый кот (Туапсе), так вопроса то нет. Есть констатация факта.

Пытался гонятся за утками ныряя метров на 10 и выходя под уток - результат нулевой. Сматываюстя...

Я вообще то рыбу обычно стреляю, под водой, утки и вороны из пневмашки это просто развлечение. С хорошей пневмашки с 30-40 метров любая птица берется без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Бассейин "Планета Ариант" очень высокого уровня 8)

Свободное плавание в прошлом году - 45 минут стоило 70 руб, сколько в этом не знаю...

Лично я кое чего почерпнул и наблюдаю кое какие косяки в технике у ветиранов ПО :grin Хотя это им не мешает добывать больше рыбы :grin :grin Гдето берут опытом и знаниями, гдето техническим оснащением (лодки, моторы, навигаторы, эхолоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Екатеринбург)

Чему обучать?да запросто, некоторые, кто первый, раз нырять то не умеют, плавать, под водой, а если умеют то плохо. А в подводной охоте, как и во фридайвинге, апное есть свои ньюансы. Даже знающие и имеющие опыт охотники не знают некоторых тонкостей. Так по классике и старинке, вдох-выдох, передернулся как червь и забурился под воду, калошматя ластами! Как ты считаешь, сможет ли научит технике подводной охоты (подводному плаванию на задержке дыхания) тренер по водным видам спорта, с высшим спортивным образованием, знающий анотомию и физику процессов человека, прошедший обучение по фридайвингу и знающий технологию и ньюансы подводной охоты ?

Даже в технике плавания кролем есть куча ньюансов, которые дают выигрышь в дальности и в скорости плавания, это тебе не просто ногами и руками молотить по воде, чтобы 3 метра проплыть. Сам же понимаешь что куда нам соревноватся со спортсменами, пока ты сделаешь 5 гребком чтобы проплыть 25 метров, спортсмен-пловец за два гребка тебя сделает :-) А тут под.охота, когда тебе инструктор пловец, с большим опытом именно в водных видах спорта и высшим спортивным образованием тебя поправит, подскажет, проконтролирует и научит как правельно и эффективно нырять, передвигатся, плыть ну и возможно стрелять под водой, чем питаться и когда, как увеличить пребывание под водой и т.д. Кроме того, плюс к этому если инструктор с большим опытом подводной охоты, по ходу тренировок советы по повадкам рыбы и тонкости на открытых водоемах. Одним словом, полюбому, с опытом, полученному на тренировках в бассике, шансов добится успеха у новичка на открытой воде намного выше. Это если говорить об опыте, плюс к этому инфа о мерах безопасности при охоте и т.д. ИМХО - полезнительно...

Тренировка по апное должна проходить со страхующим, чем тебе тренер не страхующий, даже для монстров ветеранов курсы по апное не помешают, а

вот то что они должны быть со строховкой и под присмотром это ДА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулся из отпуска, был на Адриатике 10 дней. Примерно 7 из них нырял. Не взял с собой ни гидру , ни пояс. Так получилось (ехал с семьей позагорать на пляже). Вместо пояса и гидры - разгрузочный жилет "с карманАми". В карманы нагружал камни и в путь.Мах. глубину одолел 27 метров. Глубину мерял ,правда, шнуром и грузом. Вода от +24 до +26 гр, 2-2,5 часа нормально. Делал по два заплыва перед обедом и вечером. Термоклин встретил два раза ( два дня ) на глубине 8 первый день и 12 метров другой, клин градусов до 18 примерно, потом ветерок с моря и до дна тепло. Что интересно граница клина очень четкая, руку опускаешь и она резко приобретает голубовато- фиолетовый оттенок, не от холода, а такой спектр пропускает вода.

Местный рыбнадзор за отсутствие разрешения на охоту штрафует,через суд, до 1000 евро,с консфискацией снаряги, за охоту с аквалангами штраф до 5000 евро с консфискацией снаряги. Но бог миловал.Местные охотятся с баллонами и не парятся. Но они на жизнь этим имают. При мне местного хлопнул контроль, отняли все до плавок вместе с лодкой и канистрой, в наручниках увезли, вернулся на следующий день. Ждал суда. Он то все и рассказал.

Прозрак от 20 до 50 метров. Рыба и охотник видят друг друга одновременно. Применял два тактических приема:

1. Увидев достойную добычу стараюсь зайти мористее и залегаю на пути предполагаемого ее движения. 50/50 куда рыбина пойдет.

2. Увидев достойную рыбину иду за ней поверху. Секунд через 5-7 рыба резко подрывается и уходит. Если уходит в глубину то, " до свиданья милая". А если под камень... если под камень, то начинается "охота на партизан". Впрочем весьма не сложная. Нырок в стороне, подход "самым-малым", "загляд и залаз в дупла" (расщелины,пещеры, гроты и норы).

К стати, увидев достойную рыбину на глубине, позволяющей аккуратно поднырнуть к ней на убойную дистанцию за время не превышающее 5-7 секунд, так и делал. Секунд через 5-7 рыба резко пугается, хоть я даже не шевелясь лежу на поверхности,и уходит. Таким образом взял дорадо грамм на 800.

Залежки на перспективных, казалось бы, местах не принесли успеха, к сожалению.

Общий итог охоты (достой ные упоминания экземпляры):

-дорадо 2 шт 800 и 1300 грамм

-кефаль(?) 2 шт 900 и 1000 грамм

-рыба не опознаной породы , с виду прочти правильный диск с хвостиком, у хвоста и у головы по черной полосе 1 шт 800 грамм

- мурена 1700 грамм (вкус нежнейший, мясо снежно-белое, вкуснее редко стретишь)

- осьминог (хоботец) 2 шт оба по килу.

Более мелких трофеев не считал, бил столько , сколько нужно для ужина. Ни разу не оставались голодными.

Крупную рыбу в ближайщей харчевне можно былол обменять-продать, что и делалось с успехом. По цене примерно 8 -10 евро за кило.

Охотился с отечественным пневматом 600-кой, усилие зарядки 25-26кг, привязка передняя, рукоятка заднерасположенная. Увеличл длину линя со штатных трех до 5,5 метров, подкачал до 28 кг. Дистанция поражения 4.5 метра, примерно.

Брал пару раз у местных морской арбалет 1200 (Омер?), Сугубо мое мнение:Дистанция поражения увеличивается пропорциональо размеру синяка на груди. Бьет метров на 5,5 -6,0 , но развернуть эту бабайку в воде надо отдельно и заранее готовиться. Местные "ловачи" из тех кого я видел, используют и пневматы и арбалеты примерно поровну.

Самое главное, что все происходило в пределах городского пляжа. И по утверждениям местных "сейчас рыбы нет", т.е. для них это не рыба. Жалею, что поленился уйти на острова.

 

Вот собственно и все.

 

Андрей.(Мартин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

Hi All,

Отец занимается подводной охотой .Больше 40-ка лет на Каспии .Старик этим только и расслабляется.

Сейчас перебрался в Балаково.

Откликнитесь ,кто из тех мест.

Очень мужику пообщаться хочется.

 

e-mail : mashka@azeronline.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость макс

Привет!Подскажите где в москве жилетдля подводной охоты с грузами найти,лучше пикассо.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Альберт

По поводу ружья "Таймень". Подходит к концу сезон соревнований. Подводятся итоги. Давайте посмотрим из чего стреляли спортсмены, стабильно входящие в пятерку. Посмотрели?Что может сделать "Таймень" на водоеме смотрите в ближайших фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

макс (черноголовка)

Пикасо и ОМЕР см в клубе ДАЙВИНГ у меня в линках есть адрес сайта

 

Андрей (Мартин) (Москва)

Класс 8) Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость meridian

Кто юзал ружья Mares Jet 58. Поделитесь + и - от обыных марес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость дима

Информация для "карпятников":ездил с приятелем в воскресенье 03.10 на Теренкуль и Карагайкуль.Погода весь день была собачьей:дождь,ветер,температура+4.На Теренкуле видимость при глубине в 1-1,5 метра до 2 метров (с подветренной стороны),в других местах и глубже до 1метра максимум.На Карагайкуле (в " болоте"-)-переменная:5о метров -до 2метров,дальше "молоко" с видимостью до0,8 метра и т.д.Взяли 6 карпов(1-зеркальный) из положения "сверху смотрим вниз", ориентируясь по спинам и висящим облачкам мути.Ружье можно подвести почти к самому телу,т.е.карп уже малоактивный,"зимний".Когда вышли из воды и разбирали "полеты" на Карагайкуле к нам подкатили какие-то типы(один в форме ,похожей на ментовскую) и стали просить денег за разрешение на рыбалку.Мы платить не стали,ответив уклончиво,т.е. послали их.Никаких аншлагов о рыбалке по путевкам нигде нет.Так что если кто поедет туда,то имейте ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...