Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Да, забыл, ходим смотрим новости, кое что добавилось 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Ваня

РПП это ни что другое как РПБ :-)

Смотри сюда http://apox.ru/weapon/master/index.htm, там есть несколько статей по модернизации РПП и РПБ, это то что надо. Для примера http://apox.ru/weapon/master/rpb2_1.htm

Плюс к этому, то что, написал Василий (Чита)

По правилам под.охоты, не заморачивайся, запомни, под.охотник тот же рыболов со всеми вытекающими правами, обязанностями!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanich

Виктор(ANALOG) (Саратов)

Не,не я У меня счастливый кукан из куска веревки и двухсотки гвоздя ,рапсплющенного и просверленного по-середине Все изготовление заняло минут десять,а через несколько часов на нем несколько горбылей болталось:-) Я по этому виду снаряжения не загоняюсь,было б чего вешать

А вот ссылочка интересная

Михаил в Штатах опять хулюганит 8)

http://www.ee.sunysb.edu/~kisin/dive/gallery/nc04/nc04.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Sanich (Саратов)

Классные фотки, красЯвые 8)

Мне сразу чота на море захотелось :roll

Слушай, а где это ты под Саратовом горбылей на свой гвость сажал

:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Sanich

Алексей (Челябинск)

Тещя у меня в Туапсе живет Там и горбыликов гонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Ну просмотрел я статью о "резинке". Только не понял, что реально нужно -- оставить свой отклик о этой конкретной модели, составить план её улучшения, или что?

То, что независимая Украина хочет выпускать свою модель арбалета -- хорошо. Вопрос -- есть ли у них мощности по выпуску этого изделия?Для оценки этого изделия необходимо хотя бы посмотреть чертежи, т.к. фотография мало что даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

2All

Интересно ваше мнение, которое оставляется тут, двумя кликами мыхи

http://apox.ru/forum/

 

Старый кот (Туапсе)

Хее, чертежи в тайне, это же понятно, вопрос, надо такой девайс или нет?В странах СНГ вроде, как производво пневматов налажено, про производство резинок как то забыто, была одна раньше резиночка и все, а сейчас нету ничего. Только импортные. Вот вы, товарищи мореплаватели, купили бы такую али нет?Мне, лужелазу и озеролазу такой вот аппарат не нужен, я больше к пневме склоняюсь, а вот про море, думать нада :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Огромное спасибо всем за помощь, приятно, что не один я такой псих-одиночка. Можно было-бы договорится о совместных поездках, только вот график работы у меня очень напряжённый, машинка есть, но очень маленькая.Вообще то я начинающий, интересует бльше фридайвинг или охота

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос спецам - сейчас прилаживаю к своему "Тайменю" новую катушку и хочу на конце ружья поставить кольцо для пропускания линя. Нужно оно там или нет?С точки зрения логики вроде нужно, линь будет аккуратнее сматываться с катушки и ружжо будет спокойно плавать ручкой кверху. Но вот Алекс говорит, что можно пустить линь напрямую от катушки, я думаю это не совсем правильно так как при разматывании все рывки будут идти напрямую на катушку, а она пластмассовая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВикторANALOG

Sanich (Саратов)

Да, да, спасибо!Про поездку в Северную Каролину Михаил писал мне и фотки присылал. Руки не доходят повесить их у себя.

 

Евгений (Н. Новгород)

Не нужно линь цеплять на прямую от катушки. Я ставаил катушку на "Таймень 500". Щас Серега на море с ней за акулами гоняется :p

Просто немного (метра два - три) линя намотай как положенно. Остальное с катушки если чо сматываться будет. Думаю сообразишь. И не будет рывка в момент выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВикторANALOG

Sanich (Саратов)

Да, да, спасибо!Про поездку в Северную Каролину Михаил писал мне и фотки присылал. Руки не доходят повесить их у себя.

 

Евгений (Н. Новгород)

Не нужно линь цеплять на прямую от катушки. Я ставаил катушку на "Таймень 500". Щас Серега на море с ней за акулами гоняется :p

Просто немного (метра два - три) линя намотай как положенно. Остальное с катушки если чо сматываться будет. Думаю сообразишь. И не будет рывка в момент выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Николай (Екатеринбург)

На днях по фридайву материальчик скину, уже сверстал, кое чего к нему добавлю, для кучи, и выложу, так что заглядывай почаще в гости :-)

 

____

Евгений (Н. Новгород)

Колечек не надо, линь на катушке не всегда нужен, а посему он должен работать когда ты его активизируешь. Делаешь через метра 3-4 узелок, и через карабин линь с катушки пропускаешь.

Что мы имеем: При обычной охоте у тебя линь 3м, все как обычно. Если Мегарыбу стрельнул, отципляешь с карабина линь идущий на катушку (освободил узелок), и твоя мегарыбина уже разматывает линь с катушки. Единственное, плохо - потом снимать плохо - только через гарпун.

Другой вариант. У тебя есть твой рабочий линь, с петлей и узелком на конце. Есть запасной линь на катушке, тоже с узелком или петлей. Когда стрельнул мегарыбину, наращиваешь стандартный линь. Делается сращивание линей опять же спомощью карабина

Это все махинации нужны если катушка без тормоза, все решается с помощью Тайменевского карабинчика.

 

Если у тебя катушка с тормозом, хорошей фиксацией, то воапще все просто. Так например мне понравилась Омеровская катушка. Отматываешь сколько надо линя, ну там 3-4м, и ставишь катушку на тормоз. От катушки, линь пропусакешь через карабин. В итоге, если надо дать поплавать мегарыбине, скидываешь карабин (отпусаешь линь) и снимаешь с тормоза катушку 8)

В итоге нет узелков, длина рабочего линя регулируется только катушкой.

В общем думаю мысля понятна, я по крайне мере, понял что сам написал 8) :grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Алексей (Челябинск) - я хотел постоянно охотиться с коротким Тайменевским линем а длинный на катушке чтобы был в резерве. Мне представлялась такая схема - гарпун крепится к тайменевскому линю и на петле (не на карабине) скрепляется с длинным линем катушки. Место сцепки линя фиксируем карабином. Далее длинный линь идет от места сцепки в кольцо под стволом и на катушку. При этой схеме длина "короткого" тайменевского линя постоянна, его не надо подтягивать. При выстреле в МЕГАРЫБУ надо просто освободить карабином место сцепки линей и дать спокойно сматываться линю с катушки (она с регулируемым тормозом). За счет дополнительного пропускания линя через кольцо под стволом линь разматывается более аккуратно (как на спининге), можно держаться за ствол и прижимать к нему линь - дополнительно регулировать усилие сматывания. Хотя конечно можно пуйти по пути отматывания 3-4 метров от основного линя и укладки на линесбрасывателе.

Сегодня на работе уже начал набрасывать чертежи кольца и крепления катушки :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВикторANALOG

Евгений (Н. Новгород)

..."Хотя конечно можно пуйти по пути отматывания 3-4 метров от основного линя и укладки на линесбрасывателе.

Сегодня на работе уже начал набрасывать чертежи кольца и крепления катушки"...

ЭТО Я И хотел сказать. Мегарыбины бывают очень прыткие когда там карабины отциплять... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Евгений (Н. Новгород)

Каждый раз гарпун будет сматывать линь с катушки, не очень хорошая идея :mad: Тем более его потом таматывать на катушку?!?

Луче рабочий линь, который на сбрасыватель и мотовицу мотается + запасной на катушке. Переход с одного на другой - разблокировка катушки или ОТКРЫТИЕ штатного Тайменевскго карабина.

С направляющим колечком, геммор при намотке линя на линесбрасыватель, однозначно :(

Ладна, спать пошел, а то у нас то уже 5 утра подкрадывается, хоть маленько посплю перед работой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Алексею (Челябинск).

Резинка на море нужна -- однозначно. Но.... на фотографии изображено советская резинка за 11-50 с косметическими изменениями (поставлены импортные тяги, облагорожена рукоятка). Из чего сделан корпус, насколько соосен гарпун с тягами, как сделан линесбрасыватель, как привязывается линь, какова толщина гарпуна, и т.д. и т.п.?;-) ::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Алексею (Челябинск).

Резинка на море нужна -- однозначно. Но.... на фотографии изображено советская резинка за 11-50 с косметическими изменениями (поставлены импортные тяги, облагорожена рукоятка). Из чего сделан корпус, насколько соосен гарпун с тягами, как сделан линесбрасыватель, как привязывается линь, какова толщина гарпуна, и т.д. и т.п.?;-) ::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Старый кот (Туапсе)

Гарпун, я понял 8мм, а вот про схожесть со старой резинкой, я как то не подумал :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Алексею (Челябинск).

Вот я о том же. Ведь сама по себе "резинка" не представляет какой-то тайны. А вот ошибочки в чертежах очень возможны, потому и результат будет соответствующий. А кроме того, если ты занимаешься выпуском Тайменя, поймёшь, что сами по себе чертежи -- ерунда. Необходимы ещё станки для изготовления комплектующих и знать во сколько это удовольствие выльется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Алексею (Челябинск).

Вот я о том же. Ведь сама по себе "резинка" не представляет какой-то тайны. А вот ошибочки в чертежах очень возможны, потому и результат будет соответствующий. А кроме того, если ты занимаешься выпуском Тайменя, поймёшь, что сами по себе чертежи -- ерунда. Необходимы ещё станки для изготовления комплектующих и знать во сколько это удовольствие выльется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Кстати, я понимаю, что это "коммерческая тайна", но всё же -- как автор собирается вставлять гарпун в ружьё, если зацеп производится в ненатянутом состоянии?Такую конструкицю конечно можно сделать, но законы физики трудно обмануть -- либо тянешь только тяги, либо их же вместе с гарпуном(руками или каким-то приспособлением -- не суть важно).

Так что если автор хочет иметь нормальное ружьё, пусть связывается -- погромим его детище с учётом опыта, но зато будет серьёзное изделие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость ВикторANALOG

Старый кот (Туапсе)

Отчасти можно облегчить некоторые законы физики:grin

Вот посмотри как улюдей и для людей делают. Хотя может это для тебя и не ново.

http://www.dbsea.by.ru/snar/watergun03

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Виктор(ANALOG) (Саратов) - согласен, как правило все происходит очень быстро :-)

Алексей (Челябинск) - я и имел в виду штатный тайменевский карабин на ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...