Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет Алексеи маленькое уточнение по соревнованиям 4-5 сентября Болгария а ЧМ Чили хотят перенести на ноябрь ещё со сроками не уточнили орентировочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений (Н. Новгород) А как ейную смазывать?Разбирать?

И ещё слышал, что при подкачке необходимо в насос налиьб какого-то масла... Так ли это?Если так, какого и сколько?

Заранее благодарен. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Уже нашёл инстр-ю. Спустил оставшееся давление. Залил в насос около 3-х мл машинного масла и накачал. Думаю всё сделал правильно. Остался ещё вопросик: где можно приобрести аммортизирующий линь метражём?У нас только глухие лини. У М.Кузнецова, когда выписывал ружьё, заказывал такой линь. Но прислал он мне стандартный размер - около 3-х метров, а нужно около 5-ти.::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость leonid

Прочел материал по заклеиванию гк не все понял. Почему не клеить костюм фирменным клеем он хуже?Как прошивать костюм только с той стороны где ткань или снаоборот где ее нет?А может с обоих сторон. Через какое время можно пользоватся костюмом. Собираюсь прикупить клей technisub.

Такой подойдет?Единственная сложность продавцы ничего не знают о технологии склеивания и инструкции нет. Кто в курсе ответте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

leonid (Москва)

Для начала где ты прочел?Я видел в журнале МПО статью ажно на двух разворотах формата А4, хотя этот материал можно очеь красиво и наглядно разместить на А5 формате. (как мои знакомые дизайнеры из…, ну не важно из каких журналов, сказали мне, что наш охотничий журнал для слабовидящих), ну да ладно не об этом речь… Был у меня первый г/к, приходилось его оч. часто клеить, в виду его ветхости, извел 5 маленьких тюбиков клея техносаб, один большой (30г) тюбик SEACSUB и один большой (30г) тюбик CressiSub. Точно подмечено, клей разных производителей сохнет за разное время. Конечно, не на одном из тюбиков инструкции и время сушки не написано :(

Напишу как я клеили и к чему пришел, изведя несколько тюбиков клея, пойдем по порядку:

 

1. костюм должен быть просушен!!!

 

2. место склейки обезжириваем. Я использовал марлевый тампон и ацетон. Марлевый т.к. на месте склейки не должно оставаться материала чем обезжиривалось. Врачи никогда не используют вату, посему я последовал примеру врачей, всегда делал тампончик из марли (бинтика)

 

3. спичкой наношу клей ТОНКИМ слоем на обе склеиваемые поверхности. Развожу, склеиваемы поверхности на достаточное расстояние, чтобы ни в коем случае они не соприкасались и не образовывались «сопли» между склеиваемыми поверхностями.

 

4. Жду, пока клей подсохнет 5-10 мин. Сколько точно ждать, можно определить следующим способом. Намазанная клеем поверхность не должна липнуть к пальцам!!!Если липнет, значить нужно еще подождать!!!

 

5. Если склеиваемая поверхность не несет большой нагрузки или очень маленькая, например небольшой разрез от ногтей, то после того как клей подсохнет, и не будет липнуть к рукам, поверхности смазанные клеем и подсушенные нужно очень плотно прижать.

 

6. Если поверхность находится под нагрузкой или большая, то я мазал 2 слоя клея. После высыхания 1 слоя, как я написал выше. Я наносил 2й ТОНКИЙ слой, здесь не тот случай «кашу маслом не испортишь». Русская душа обычно клея не жалеет, большинство думает чем больше клея тем лучше, это далеко не так!Также ждал, пока он подсохнет, ну минут 7 - пока не будет липнуть к пальцам. После чего сильно сжимал склеиваемые поверхности.

 

7. Если длина склеиваемой поверхности длинная то ее клеил в несколько этапов, дабы избежать при сжимании увода одной из сторон. И удобней держать склеиваемые поверхности на друг от друга подальше. Материал очень эластичный и при сжатии очень легко утянуть одну из склеиваемых сторон. Может получиться пузырь или складка.

 

8. После сжатия НИКАКИХ ИЗЛИШЕК КЛЕЯ НЕ ДОЛЖНО ВЫДАВЛИВАТЬСЯ, это свидетельствует о том, что вы ЖИРНО мазали клеем, а это не есть хорошо!!!Место склейки должно получиться почти незаметным!

 

9. Если вы клеите костюм не перед самой нырялкой, то желательно после склейки дать выдержку перед использованием часов 12. Желательно не прилагать никаких нагрузок на место склейки. По прошествии 12 часов, можно юзать.

 

Я изложил свою технологию склейки, не претендую на 100% правельность. Коментарии и поправки принимаются. С чем то может соглашусь, а с чем то может и поспорю. Опыт склейки всякой всячины от микроскопических деталек до больших элементов в различных сочетаниях большой :-)

 

 

Шов костюма идет со стороны ткани, нитки не прошивают на сквозь неопрен, с обратной стороны должен быть только клееный шов, никаких ниток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Андрей (Уссурийск)

У Таймень только лини стандарной длины, 5м точно они тебе не вышлют, т.к. линь плетется на спец машинке, специальным плитеним из тонких ниток, за этого он и амортизирует. Только одной длины. Три метра вполне хватает 8) Если нужно длинее можно использовать вереву от жалюзи или бельевую, есле не жалко денег можно и кевларовый линь купить, он тоже, метражом продается. Только 5м думаю всетаки не надо, путаться он будет :(. При видимости, даже 3 метра такой длинный линь сплошной геммор :(

 

 

Даа, вот сйчас глянул, журнал МПО №6, дабы посмотреть, что там написано про склейку. Очень интересный факт, материал про склейку неопренового костюма не подписан, автора у него нет, кто фоткал и чьи руки не подписаны… Странно конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Сергей (Челябинск)

Про лазерный прицел, народ давно этим перебалел и пришел к выводу, что это в 90% все ерунда. Даже КАЮК перестали делать с прицелом

Часть инфы, по прицелам можно глянуть тут

www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=3391

К сожалению, я не могу найти тото материал, когда эта тема живо обсуждалась. Это было на старой берорусской общалке. Но вывод один, красный лазер под водой не живет. Красный цвет под водой терятся, целик дрожит, внимание не на рыбе, а на целике, в зависимости от расстояния, всеравно нужны поправки, даже с целиком, глубина и видимость одни из главных факторов против этого решения, ну в общем, читате ссылку, там много мнений... ИМХО, это болезнь, которой переболели уже много человек...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей (Челябинск)

Спасибо за ликбез. Успокоился. А то мои коллеги понабрали резинок и всё не доверяют "Тайменю". Смотрят как на игрушку и подначивают. :-) Ну, ничего, мы ещё посмотрим кто будет улыбаться в корягах и топляке: я - с Тайменем - PVRM 600 или они - с длинными резинками. :-) Есть ещё вопросик. Хотелось бы приобрести гарпун Кураж со сменным наконечником. Какой брать, где и как?Ружьё и зап. штатный гарпун брал по почте у М.Кузнецова.

Заранее благодарен. Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Андрей (Уссурийск)

Где брал ружо, там бери гарпун :-)

Какая толщина гапуна то?7 или 8?

Кураж 600 с резьбой под наконечник, диаметр такойже, как у тебя штатный гарпун. Для хорошей видимости, можно взять гарпун от ружья 700, он длинее, просто будет выступать дальше, зато пулять будет "мама-дорогая" 8) Я для моря себе такой и взял, чтобы не брать отдельно ружо 700... Если видимость обычная речная, озерная, не очень, то бери свой гарпун, своей длины от PVRM600

 

Единственно, совет, проверяй места привязки, и следи за линем, если не хочешь потерять такой крутой гарпун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Буду опять кляньчить у Михаила...:-) А в чём разница гарпуна 600 и 700?Только что длинее на 10 сантимов... Или всётаки "пулять будет "мама-дорогая&quot:-?И ещё: чем лучше Кураж со сменным наконечником, чем с воединным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Андрей (Уссурийск)

Ну так 10 см это солидная прибавка в весе, тем более с вольфрамом.

Отсюда и все вытекающие результаты... Длинный гарпун, актуален на хорошей видимости, на мутняке, лучше родной длины взять!!!

Сменный можно заменить, скажем, если на крупную бронебойную рыбу на ромбовидный наконечник ТАЙМЕНЬ, можно и свой поставить, любимый

8) Если наконечник толще чем гарпун, гарпун не вязнет в рыбе, а выходит на влет в большенстве случаев... Если рыба не бронебойная, то воедино гарпун с наконечником вполлне 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сенкс. Подумаю. На счёт пробиваемости - актуально. Т.к. есть возможность понырять на легендарном озере Хасан, на границе, за "колючкой". Глубина максимум - 4 м. А в основном рыба нежится в протоке, и теплее и сытнее. Заводи - закачаешься. Первый раз там были в прошлом году - местный рыбнадзор вытащил белого амура на 71,3 кг 8) Мы же присутствоали на ловле - 35-40 кг толстолобиков. А их там немеряно. Озеро-то за "проволокой".

Да и в округе, в том районе на любом озере и сазан и карась до 1,7 кг, змееголова - море. Если он так и дальше будет размножаться, то скоро сам себя начнёт жрать. Так что хороший гарпун может пригодиться. Жаль только что сезон п/охоты короткий - озёра быстро зацветают, видимость нулевая, а вовремя выбраться не всегда удаётся...:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Георгий "МПО&qu

Сергею, Хайфа. Привет!Скажи пожалуйста, откуда у тебя информация о возможном переносе Чили на ноябрь?Это очень важно для нас. И с кем Вы общаетесь в этой чудесной испаноговорящей стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

У меня актуальный вопрос, по крайней мере для меня:-)

Кто как защищает свои наконечники на гарпунах?Я на пасху свой об камни здорово раздолбал, пошел к токарю он предложил сделать боек из вольфрама. Кто-нить что-то подобное делал, может есть какой опыт?Меня интересует материал кроме вольфрама какой можно пользовать и технология как бойки менять без проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Максиму (Сочи). Наверное единственное решение -- не стрелять по камням. Дело в том, что вольфрам является очень твёрдым металом. И он хорошо работает на истирание. Но ударные нагрузки -- нечто иное, и вольфрам может просто лопнуть. А притуплённый наконечник из вольфрама будет тяжело затачивать.

А на кого на Пасху охотился?А то мы выходили в море, и кроме голяков ничего не добыли, спрашивали у "сеточников", так они тоже говорят что пока пусто. Водолазы тоже говорят что ни пеленгаса, ни ставриды, ни кефали нет. Может у вас там что-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем!

Максим (Сочи), Некоторые напаивают на наконечник победитовое острие, но мне кажется лучшей идея использовать гвозди для бетона - дюбели. Можно даже без сварки обойтись - тут два варианта. Первый - на резьбе (правда, плашка такого обращения долго не терпит, но можно; таким образом модифицировал штатный наконечник от гидропневмата РПС-3) второй - (так переделал штатный наконечник от пневмата Кресси) сверлишь в наконечнике соосно отверстие диаметром чуть меньше используемого дюбеля (я обошелся ручной дрелью), затем наждаком отрезаешь от дюбеля необходимый кусочек и запрессовываешь его в отверстие в наконечнике.

Челябинцы, что можете сказать о новой продукции Тритона - гидропневмате Кобра?(В наших палестинах его еще нет.)

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=3459:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем!

Максим (Сочи), Некоторые напаивают на наконечник победитовое острие, но мне кажется лучшей идея использовать гвозди для бетона - дюбели. Можно даже без сварки обойтись - тут два варианта. Первый - на резьбе (правда, плашка такого обращения долго не терпит, но можно; таким образом модифицировал штатный наконечник от гидропневмата РПС-3) второй - (так переделал штатный наконечник от пневмата Кресси) сверлишь в наконечнике соосно отверстие диаметром чуть меньше используемого дюбеля (я обошелся ручной дрелью), затем наждаком отрезаешь от дюбеля необходимый кусочек и запрессовываешь его в отверстие в наконечнике.

Челябинцы, что можете сказать о новой продукции Тритона - гидропневмате Кобра?(В наших палестинах его еще нет.)

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=3459:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий "МПО" (Москва . Привет спортивная подводная охота это моё хобби стараюсь не пропускать хорошие соревнования за время участия появилось много друзеи вот с ними и общаюсь .Было смешно читать в вашем журнале как Докучаев пишет что трехкратныи чемпион мира итальянец Мозари сеичас из за болезни не выступает на сревнованиях ещё как выступает выиграл сМолли это его напарник две спеарфишинг лиги в 2002 и 2003 году плюс кубок Ливии.По ЧМ как вы знаете Приморско Болгария были в одни сроки сЧили Болгарию оставили на тех же числах . многие спортсмены говорят на англииском не могу сказать что у меня хорошии англиискии но для понимания и общения хватает а в интернете ещё проще вести переписку с уважением Сергеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Старый кот (Туапсе)

Когда видишь "дичь" в зоне поражения вопрос стрелять-нестрелять уже не стоит 8)

Ну раз по камням стрелял то понятно в кого;-)

А ещё бычки у нас здоровые, такие быки хоть в телегу запрягай:-)

Голяка тоже видел, завороженно наблюдал как им дельфины кормились в десяти метрах от меня, вот это охотники, для них охота игра:-)

Николай (Уфа)

Я тоже думал о дюбелях, но один очень старый охотник показал свой наконечник, у него запаян отрезной резец токарный, не знаю может он в камни не стреляет, потому что токарь говорит что по хрупкости он как стекло::-?

А дюбеля в морской воде быстро заржавеют, или они нержавеющие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Дюбель ржавеет, ещё и как ржавеет. Его правда анодируют, но это "как мёртвому припарка". В принципе хороший вариант в случае его установки, после промывки побрызгать силиконовым маслом WD-40. Оно и остатки воды вытеснит, и плёночку силиконовую нанесёт, под которой дюбель ржаветь не будет. А на ершёй лучше охотится с сотрогой или слингом (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Старый кот (Туапсе)

>>А на ершёй лучше охотится с сотрогой или слингом (ИМХО).

А ершей я просто гарпуном накалываю, без выстрела, они настолько самоуверенные что и убегать не желают:-)

Но связываюсь с ними только ради ухи, больно проблем много с их колючками...

Я горбыля имел в виду, только никому не слова :p

Обсудил вопрос дюбелей с токарем, он меня отговорил, всё же сталь там неахти, поставил вольфрамовую иглу от какого-то дизеля, выглядит надежно, посмотрим что из этого выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость leonid

Алексею (Челябинск)

А может вобще не прошивать?Со стороны ткани если прошивать то она наверное и так держит. Поясню, неопрен порван, а ткань целая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость leonid

Может кто знает хватит ли 7 ки technisub дайверской с плюшем для Анапы в мае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

leonid (Москва)

Я думал ты себе шить костюм собрался, если ремонтировать, то ничего прошивать не надо!Нужно только клеить. Я в таком случае, намазывал неопрен и нейлон, чтобы они тоже склеились, ну и потом разрыв в стыке склеиваешь...

 

 

Максим (Сочи)

Если есть есть возможность сделать из клапана то лучше из клапана 8)

Если честно, я почемуто думал, что вольфрам хрупкий, очень хрупкий :roll Если он идет только как добавка какаять, может не вольфрам у тебя?Что за игла от дизеля?

А вообще... ржавеет дюбель, но не так интенсивно, что быстро все изржавеет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Максиму (Сочи).

А пеленгасики, или кефалька на горизонте не мелькала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...