Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Александр (Воронеж)

Я не слышал о подделках и не видел... Знаю, что из года в год костюмы Буша делат с небольшими изменениями. Так в этом году они не стали делать обтюрацию, сменили наклейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо, что помогли в выборе костюма!

Толковее советов не могут дать даже в магазине!

Единственное место дельных советов нашёл здесь.

Для тех кому не трудно...

Теперь к гидре надо взять носки или боты, нога и колоша

позволяет и то и другое, что будет теплее?Ходить не придётся.

Экипероваться на этот сезон решил по полной программе!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

Люди добрый вечер.

Занесла меня не так давно нелегкая в Москву,где и состоялось наше знакомство с УВАЖАЕМЫМ (это не сарказм)Виталием Николаевичем Виноградовым. Я считаю что мне просто крупно повезло. Очень редко можно встретить столь доброго ,отзывчивого человека.Он обладает богатейшим опытом (стаж ПО более 40 лет).владеет богатейшей инф.(но не прячет все это а старается донести до всех желающих его услышать. Кто кроме него опубликовал около 350 работ в СМИ по России ?Мы конечно все с вами якобы БЫВАЛЫЕ и все такое ....Но давайте относиться с уважением к людям достойным этого. А покритиковать кого угодно-большого то ума не надо--вытаскиваешь пару слов или предложений ,или глав из контекста и пошел шашкой махать...НЕКРАСИВО.

Человек делится с вами своим опытом,знаниями...Несогласны--пишите книгу ,публикуйте ее (а мы покритикуем) если сможете.

В книге этой нет догм -лишь советы .Следовать им или не -решайте сами. ....

Доброй ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Александр (Воронеж) - теплее в носках, сам плаваю в них и в ластах с закрытой пяткой. При температуре воды 0-2 градуса ноги в 5 мм носках замерзают только через 45 минут :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Игорь (Челябинск)

Все мы здесь товарищи по несчастью заниматься подводной охотой. И ставить кого-то из нас на божницу не стоит. А критика, она и в Африке.... Эта критика должна помочь товарищу осознать, что есть и другие мнения и взгляды на знакомые ему с детства вещи. Не буду поднимать вновь пыль по поводу корочек, сухих гк и подобную шелуху. Согласен, что он нормальный мужик, но все мы гдето делаем ошибки и кто, если не свои товарищи (на них то грех обжаться) подскажут. Я, например, тоже не подарок и отнюдь не обижаюсь на друзей если услышу от них "в глаза" что либо о своих взглядах и привычках. Иногда проходило это болезненно, но если говорили по делу, то и приходилось соглашаться и пересматривать кое что. Ну а делиться своими знаниями-делимся кто как может. Возьми любого из этой или другой общалки, Станислава, Дмитрия, Михаила,Александр Сикало и многие, многие другие,(дай бог всем нам здоровья) всегда делились и делятся своими знаниями и опытом. Все мы,

( подводсные охотники), друг друга уважаем, несмотря на некоторые отличия во взглядах на П.О. и связанную с ней жизнь. И ни в коей мере не обижаемся на дружеские замечания. Ну и все, что тут неаписал отнюдь не связано с какими то обидами.

Ну вот чуть ли не проповедь создал. Извините, что не совсем по теме подводной охоты.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Привет всем, гляньте новости сайта :-)

 

игорь (челябинск)

Я тут отчетец по тестированию ружей накатал, не поленись, пж-та, свои коментарии добавь в форуме :roll

Сам отчет тут: http://apox.ru/

Коментарии, отзывы, критика, предложения сюда: http://apox.ru/forum/

 

 

Александр (Воронеж)

Так на какой моделе и толщине остановился?

Носки или боты зависит от ласт, если с открытой пяткой или оч. большой размер ласт c закрытой, то боты, если закрытая пятка, то носки... Лично мне нравятся носки с о.порой. Если идти кудато то тапочки одеваю... Наши мужики в Пикасячих ластах с ботиками плавают... Кто как и где охотиться....

Ласты то какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор

Подскажите,как правильно заряжать ружье с резиновым боем,а то купил новое ружье

с гарпуном 120 см. и с двойной резинкой,и при зарядке,рукоятка больно упирается в живот.Получилось натянуть только одну резинку и только на первую ступень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Привет всем, привет Алексей!

"..Наши мужики в Пикасячих ластах с ботиками плавают.."

В свое время мечта была - подобрать под ласты с закрытой пяткой ботики, но не сложилось. Расскажи поподробнее, на какой размер ноги какую модель и какого размера боты удалось совместить. С размером ласт наверное не ошибусь - 46/48:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Виктор (Москва), натягивают резиновые тяги при заряжании обычно этапами - сначала на первый зацеп, потом перехватил и на второй. И почему в живот?Я в "под дых" упираю. Обычно трудно и больно в первый раз и на суше заряжать. В воде гораздо легче, (да и неопрен на груди смягчает), ну а если еще рыбу увидишь, то ружо вообще как бы само заряжается:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Николай (Уфа)

Скажу про Лёню, который убивец рыб, кстати его фотку, сегодня-завтра скину. Так у него ласты Пикассо, самый последний размер 46/48, у них из всех ласт самая широкая калоша... Ботики Rofos, нога у него 42 размера. Конечно же в ботиках не так комфортно, как в носках, но говорит нога привыкает... Подробней может Игорь, что напишет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Виктор (Москва)

Посмотри мое «творчество» - это «Тестирование резинки», пробовал первый раз в жизни «резинку» 75 см, и что из этого вышло. Если не читал, то можешь посмотреть здесь - http://apox.ru/weapon/mygun/my_arbalet_imersion75.htm или здесь - http://rund.by.ru/rasskazi/podvodohota/29.shtml , тут само «тестирование» и обсуждение в общалке (+-), и рекомендации по заряжанию и т.д. и т.п. Поныряй, постреляй своей, интересно было бы почитать твои впечатления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Надежда тихо умерла... :-) У меня - 44.

Алексей, с интересом прочел твой отчет о тестировании ружей. Но сколько не пялился на фото, не обнаружил отличий рукоятки на Тайменях. Это случпем не ошибка?

Да, кому интересно - на Тетисе есть еще один взгляд на это тестирование, владельца гидропневмата.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2907&postdays=0&postorder=asc&start=20

Жаль, что его не допустили по надуманному (ИМХО) поводу, дескать ружье не серийное и купить его нельзя. (На сколько понял из той же общалки, вот-вот 10 чел приобретут свежеиспеченные образцы.) Побольше бы тестируемых образцов и "тестеров", (да еще бы регулярно проводить) и готов источник объективной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Николай (Уфа)

У меня 44.5, носки Imersion 5mm и калоша 46/48, создается впечатление что в 7мм нога сидела бы гораздо комфортней:-)

Для чего в калоше с закрытой пяткой боты::-?

Если по кустам лазать то и боты не спасут:-)

Насчет ружей и тестов...

Кто-нить знает какой КПД у "Тайменей&quot:-?А то я тут Зелинского начитался в МПО:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Николай (Уфа)

По ботикам... А почему бы не рискнуть??? Купи себе те, у которых подошва не такая толстая... У меня вот 45-46 нога, носок 5мм о.пора, я спокойно плаваю в ластах Марес (аванти 4 поуэр) размером 44-45, хотя все пугали, что не налезут на носок, на самом деле очень даже 8)

 

По тестированию... ИМХО - все как то не серьезно было... Хотя, наверно, первый блин комом :roll

Правда я сам был только в первый день тестирования, а оказалось, еще, как минимум, после этого 2 раза собирались... Во вторник и четверг...

Да, очень мало ружей было, я надеялся на большее количество... Пострелять выдалось только ОЧЕНЬ избранным... Ну разве это тестирование? Мнение нескольких людей это еще не мнение масс. Наука про это есть, статистика называется... В общем будем ждать МПО, посмотрим что они напишут, анкеты с результатами у них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Виктору (Москва). По натяжению резинок, есть старый добрый способ: упираешь ружьё в живот (под "вздох, или выпуклость -- без разницы) под наклоном вверх. При этом сам чуть сгибаешь корпус. Захватываешь тяги, и начинаешь их тянуть руками разгибая при этом корпус и наклоняя ружьё. Т.е. заряжаешь ружьё не за счёт силы рук, а за счёт силы корпуса. Выглядит и читается это как Камасутра, но заряжается легко. Единственный совет -- на затыльник ружья надеть резинку (лучше сцепление между костюмом и затыльником).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Максим, все дело в том, что зимой места охоты становятся еще более труднодоступными и приходится от места, где бросаешь машину, до реки добираться по весьма глубокому снегу. И естественно не видишь, что там внизу, бывает и битое стекло, и острые камни, и т.д. Тут боты с подошвой явно предпочтительнее. Да и специфика речной охоты ( на быстром течении) - назад по берегу пешком идти приходится. Это не морская охота, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Николай (Уфа)

Если нужна подошва то наверное более удобным/универсальным было бы применение обычных калош или резиновых тапочек для бассейна. И стоят дешевле, и снять можно:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

Я прошу великодушно простиь меня-совершенно без задней мысли и далеко не по забывчивости (просто какое-то затмение) обозвал Виталия Ивановича Николаевичем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость игорь

Привет всем.

О ботах,носках и ластах---

Ласты с закрытой пяткой несомненно удобнее для охоты(врядли кто будет спорить) причем в любых водоемах и в морях на глубинах и в камышах (невзирая на их длину) и в коряжнике... Не цепляются ,не хлюпают(ежели по размеру),позволяют быстро погружаться и всплывать при необходимости (на приличных глубинах без таковых очень некомфортно-кто работает хотябы на двадцатке-знает).Скажу еще одну прописную истину(простите засранца) размер ласт должен быть....

В носках плавать немного удобнее-нога работает подругому. Ежели ласты и носки СИДЯТ то охота в радость. Но есть и другой аспект . Как часто охотник падает в воду с борта?И насколько часто приходиться топать от машины до воды (и заходить в воду ) по кустам ,камышам,битым стеклам ,ржавым гвоздям ,острым камням наконец (иногда по пояс или по колено в воде)?...И последнее. Цена одной пары бот или нескольких пар носок(убитых за сезон плюс проткнутые ступни) Считайте ,думайте выбирайте сами . лично я использую все варианты в зависимости от условий охоты. Но даже боты не всегда предохраняют ступню от травм (пару раз прокалывал ногу через бот,представляю что бы было будь я в носках...) А про коалоши -можно конечно но где гарантия что вылезешь там же где и залез?Или таскать их с собой на кукане?там иногда и для рыбы тесновато да и ломиться сквозь буреломы мешать будут...

Теперь про ту самую гидрашку . Во первых-сделана на табуретке(по другому назвать язык не поворачивается) и до серийного или даже мелкосерийного производства еще лет эдак с десяток.Во вторых - что в ней нового или сенсационного?по моему где-то в спортсмене-подводнике 80х годов кто-то публиковал чертежи подобного(или этого же)ружья.В третьих не надо быть мудрым конструктором -гидравликом чтобы понять то что при разгоне гарпуна в стволе ГП ружья тратится определенные усилия и на разгон воды (обладающей некоторой массой и соответственно инерцией)внутри ружья через дроссельные отверстия Отсюда КПД и т.д....О надежности этой конструкции писалось ранее в литературе-кто хочет может найти...Радует что люди желают творить ,но неплохо бы для начала ознакомиться с опытом прошлых побед и неудач на этом поприще(литература всем доступна)

По моему мнению организаторы совершенно справедливо не стали рисковать (вдруг взорвется в воде?) и недопустили единичный экземпляр облепленный монтажной пеной в бассейн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

По поводу носок-бот вставлю свои 5 копеек :-) Взвесив все за и против выбрал носки и закрытую пятку по причинам перечисленным ниже. Доплнительный плюс- ноге намного теплее. Первую пару носок (катрановских) стоптал за 3 месяца до дыр в подошве. Для зашщиты использовал носки из ткани "кордура". Затем купил носки у Рогозина и стал надевать старые кеды. У них толщина резиновой подошвы - 1 см, что позволяет спокойно ходит и по стеклу и по железякам. Более того, один раз прошелся по колючей проволоке, вырвал клок на штанине, слегка порвал кеды но ноги не пострадали. Единственное неудобство - приходится их затыкать за пояс во время ныряния. Сейчас думаю над конструкцией более компактных тапочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим (Сочи)

Насчет КПД Тайменя лучше спросить у Михаила, я думаю, что не меньше, чем у ружья Зелинского, зато вскид меньше за счет заднего расположения рукоятки. На второй день тестирования была Зелинка, а вот резинок не было. Видимо организаторы решили испытать только пневматы.

На тренировке в бассейне сейчас мода на лазерные прицелы, хорошо видно как гуляет рука во время прицеливания, а также можно оценить вскид ружья.

Когда вы начинаете охотиться на Черном море?Или вы вообще не заканчиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа п/охотники!

Будьте добры, ответьте на вопросик. Как проверить степень накачки ружья Таймень-600?После того как брал (выписывал по почте у М.Кузнецова март прошлого года) стрелял (опробывал) раз пять. Стоит ли подкачивать его, как проверить оставшееся давление, ну и не откажусь от полезных советов по уходу и использованию этого оружия.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, господа п/охотники!

Будьте добры, ответьте на вопросик. Как проверить степень накачки ружья Таймень-600?После того как брал (выписывал по почте у М.Кузнецова март прошлого года) стрелял (опробывал) раз пять. Стоит ли подкачивать его, как проверить оставшееся давление, ну и не откажусь от полезных советов по уходу и использованию этого оружия.

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Андрей (Уссурийск) - усилие зарядки любой пневматики проверяется напольными весами. Вставляешь в ружье гарпун, на наконечник гарпуна надеваешь заряжалку и упираешь в весы. При зарядке гарпуна ты увидешь усилие. Для "Тайменя" нормальное усилие - 25 кг, в принципе больше подкачивать не нужно. При эксплуатации аналогичного ружья я после каждой нырялки его промываю и просушиваю, а также периодически смазываю манжету в начале ствола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Максим

Сергей (Челябинск)

В Черном море в принципе можно нырять хоть круглый год, но...

С декабря по март-апрель во-первых не дает погода, дожди, шторма, вода мутная, во-вторых охотиться не на кого, кефаль уходит в азов?, а горбыль на глубину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...