Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzzzz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хотел сказать, что это так и есть.Если есть. Лаве..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подводные охотники !

Подскажите пожалуйста !!!Я собираюсь приобрести гидрокостюм

с покрытием titanium . Посоветуйте, какой фирме отдать предпочтение?Ведь охото купить вещь (а то все время лазил в советском ) !

Заранее благодарен !Если кто откликнется, пишите на hobbi@pochta.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Бодрый Линь (Уфа) - для того чтобы сделать качественный костюм надо иметь качественный материал, выкройку костюма и уметь все гамотно склеивать. Любое отступление в технологии потом вылезет боком в неподходящий момент. Даже серийные костюмы не всегда хорошо склеивают, а что говорить о домашних экспериментах.

Сегодня с Кириллом выезжали на озеро около п. Вад (Нижегородская область), там находится карстовый провал с пещерой, где максимальная глубина ~22 метров. Долго мы собирались туда сьездить с разными людьми и наконец-таки получилось :-) Само озеро находится в 100 км от города, площадь большая и в основном глубина 2-3 метра. В середине находится воронка шириной метров 20 и глубиной 10, на дне воронки находится вход в пещеру размером 2х4 метра. Далее, под углом градусов 45 пещера идет вглубь метров на 15. Внутри получается зал высотой метров 5 и шириной около 10 метров. Из пещеры идет поток воды - подземная река. Основная цель нырялки была в осмотре общей обстановки. В течение 30 минут нырнули около 10 раз. Среднее время нырка стабильно колебалось от 50 сек. до 1 мин. 10 сек., можно было растянуть и больше, но не хотелось насиловать организм. В основном отрабатывал технику нырка и старался достичь максимальной глубины, получилось дойти до 11.5-12 метров. Заметил при глубоком нырке неопрен капюшона вдавливает в ушные впадины и начинает давить. Потом стал посильнее продуваться в уши и все прошло. Буду пробовать постепенно продвигаться дальше. Это тренировка перед морем :-) По пути Кирилл забрел на полянку с щуками поймал 2 шт по 1.5кг и одну около кила. Я видел только одну грамм на 800 но не успел выстрелить :-) Больше всего меня поразила видимость - над пещерой примерно 15 метров, в пещере вода абсолютный кристалл, паришь как в воздухе, ляпота!Отдохнули отменно 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Александр (voronezh)

А что ты так на титаниум запал?о.пора ИМХО лучче будет 8)

Если титаниум хочиЦа, то грамотная шкурка Cressi-sub Supercompetition - комбенированная толщина неопрена 5мм и 6,5мм...

У Beuchat есть моделька Prestige c титаниумом...

Интересны шкурки от Picasso с биотермиком...

Есть интересные модельки у Sporasub и OMER но мне пока не довелось их лицезресть :roll, поэтому я по ним ничего не смогу сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Евгений (Н. Новгород)

С таким прилипанием к ушным раковинам - проблема о.порных костюмов... Ниши мужики одевают бандану с ушами из неопрена дублированного плюшем или нейлоном. Говорят помогает... Как вариант, я подумываю вклеить в шлем с внутренней стороны в раойне ушей неопреновые заплатки, нейлоном или плюшем во внутрь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Алесей (Челябинск) - вклеивать ничего точно не буду, так как на такие глубины ныряю редко. Думал использовать паролон чтобы он оттопыривал капюшон, а при погружении он как раз сплющивался бы до нужных размеров. Правда он может пропитываться водой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виталий

Вечер добрый всем ластоногим!

Собираюсь у себя на руже сменить ствол с латунного на нержавеку, все бы нормально и материал есть, но как граматно отполировать его внутри незнаю. Буду буду признателен за информайцию относительно этого вопроса.

::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Для Виталий (Лиски.Воронеж. обл.)

Посмотри на http://www.fishgun.by.ru/ там была статья о доработке РПП - РПБ , в ней о полировке ствола писалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Алексей (Челябинск)

Все получил. Спасибо.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей

я Обожаю море во всех смыслах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Шайтан Окунь

И где же это море ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виталий

Wad (Москва)

Спасибо за совет, а точнее за ссылочку, но боюсь мне этот метод не подайдет, так как там насколько я понял речь идет о полировки дюралевого ствола, где в качестве хонга используется текстолитовый стержень, который в контакте с полир. пастой будет быстро стираться и сразу хочу извинится если я не прав потому что это моя теория .....

С Уважением Виталий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость spirit

Виталий

ДЕло в том, что зерна абразива внедряются в материал текстолита и не движутся относительно него. Таким образом он не изнашивается. (ну это в идеале). В реале конечно износ идет, но не с такой скоростью, которой ты опасаешься. Вспомни полировальные войлочные круги.

Вообще для этих целей можно применять любые вязкие материалы. Например медь или свинец, олово. В конце концов даже полиэтилен. При износе я думаю не проблема сменить дешевый полировальник. И еще. При переходе к более мелкому абразиву необходимо применять НОВЫЙ ЧИСТЫЙ полировальник. Рекомендую размеры паст поувеличению чистоты 128 -63-20 - 10...7 мкм и ты получишь зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость spirit

Виталий

ДЕло в том, что зерна абразива внедряются в материал текстолита и не движутся относительно него. Таким образом он не изнашивается. (ну это в идеале). В реале конечно износ идет, но не с такой скоростью, которой ты опасаешься. Вспомни полировальные войлочные круги.

Вообще для этих целей можно применять любые вязкие материалы. Например медь или свинец, олово. В конце концов даже полиэтилен. При износе я думаю не проблема сменить дешевый полировальник. И еще. При переходе к более мелкому абразиву необходимо применять НОВЫЙ ЧИСТЫЙ полировальник. Рекомендую размеры паст поувеличению чистоты 128 -63-20 - 10...7 мкм и ты получишь зеркало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Виталий (Лиски.Воронеж. обл.) У нас стволы из нержавейки сначала проходят разверткой. Например, диаметр ствола 12 мм, проходят двумя-тремя развертками. К торцевой части развертки-0 приваривают Т-образный пруток 10-11 мм по длине ствола и вручную медленно и уверенно крутят, пока не пройдут весь ствол. Затем берут развертку-1 (диаметр на сотки-десятки больший) и все повторяют. Цельнотянутая нержавейка все равно имеет «волнообразную» поверхность и чтобы ее ликвидировать используют развертки. Затем шлифовка обычным способом – шкуркой нулевочкой и пастами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

Виталий (Лиски.Воронеж. обл.) В догонку. Если посмотреть в идеальный ствол после шлифовки то видны концентрические круги, как в гладкоствольном охотничьем ружье. Еще, говорят, делают «отвердение» (не знаю как называется) – через ствол проталкивают стальной шарик нужного диаметра (на сотки больше диаметра ствола) и тогда верхний слои сжимаются и меньше подвергаются всякого рода повреждениям… Еще существует какой-то жидкостно-химический способ шлифовки (опять же только слышал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спосибо за отклик !

 

Да не запал я на титаниум, просто он разрекламирован на сайтах

больше.

Просто нужен хороший гидрик, а что купить не знаю !!!

Если можно черканите про О.ПОРУ ИМХО, что это такое ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виталий

Огромное спасибо мужики!!! 8) Сегодня уже приобрел все необходимое для этого долгоиграющего процеса и сегодня же в "путь" По поводу текстол. стержня был по моему не прав.

Еще раз спасибо. Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Александр (Воронеж)

В кратце:

Охотничий костюм: - это костюм без молний, из неопрена запатентованного японской фирмой Ямомото, или как его еще называют японский неопрен. Бывает различной тольщины, различной мякгости... Это основные признаки охотничего костюма от дайверского. Снаружи костюм покрыт нейлоном, хотя есть снаружи полированная резина, это я понял любимые шкурки буржуйских охотников :-)

В нутри бывает 3 видов:

а) открытая пора - просто, голая, черная резина, она немного шершавая на вид - пористая - оч. хорошо прилипает к телу, тем самым не давая гулять воде между костюмом и телом, отсюда и его теплота 8)

б) титаниум - гладкое напыление, металлического цвета, серого (алюминиевого) или синего оттенков... Отражает тепло на 20%, но хуже липнет к телу. Со временем потихоньку истирается...

в) биотермик - напыление на открытую пору болотного цвета (песочно-зеленого), . Тоже отражает тепло (около 20%-) и тоже хуже липнет к телу. По заявлению производителей в порах этого неопрена НЕТ жизни бактериям, отсюда БИО... Сам понимаешь, вода, в ней куча микроорганизмов, пи-пи и все такое...

 

Суть такая, если ты плаваешь в воде, то тебе нужно о.пора внутри, если передвигаешья на моторке, в костюме, с нырялки на нырялку, то может есть смысл подумать о вутреннем напылении... Буржуи летают по морю-океану вон как на маторках, им это напыление актуально, также наши мужики провелили его при охоте на Волге, когда на моторке нужно кататься, чтобы не продувало, небыло теплоотдачи тепла, тут и нужно теплоотражающее покрытие и гладкая резина снаружи...

Если не будешь на моторке, рассекать бери о.пору 8)

Извиняюсь за опшибки, тороплюсь, бежать надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Сегодня кое что добавил, см. новости :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

У нас один нижегородец по собственой вине попал в переплет. Цитирую его постинг с фишинга без комментариев, извлекайте уроки:

 

Они собрались понырять ночью на озере, которое в последний раз оставила о себе неизгладимое впечатление своим подводным миром. Он приехал домой после работы, неторопливо собрал снаряжение и немного перекусил. Жена и ребенок были дома, они сказали обычные в таких случаях слова и вместо того, чтобы выйти, он на секунду заглянул в комнату и в первый раз перед охотой перекрестился со словами "Господи спаси и сохрани".

По дороге он с приятелем обменивался впечатлениями, просто болтали о жизни, обсуждали планы на такую раннюю в этом году весну и лето. Подъехав к озеру и поставив машину, они приступили к обряду облачения в гидрокостюмы. Поежившись на небольшом ветерку и спланировав, куда плыть охотиться, они ушли в поиск.

Какое-то время он, изредка подсвечиваю дорогу фонарем, плыл на глубине сантиметров 30, грудь практически задевала дно. Глубина увеличилась, и появились миллионы мелочи, которые практически не пробивались светом фонаря. Он понял что нашел нужное ему русло и решил проплыть немного дальше до 2 метровых глубин, на которых в последний раз они встречали много щуки. Появились первые редкие заросли, и вместе с ними облака мути от срывающихся щук. Он пробороздил немного эти места, но так и не смог встретить рыбу зачетного размера на расстоянии выстрела.

Неожиданно они пересеклись с приятелем, обменялись отрицательными ответами по поводу взятой рыбы и опять расплылись в поиске.

Он продолжал лавировать между кустами, то, высвечивая добычу сверху, то, опуская на дно и двигаясь вдоль него небыстрыми зигзагами. Неожиданно когда он находился сверху, его голова коснулась кромки льда. Он понял, в каком месте озера он находится, т.к. днем они плавали вдоль льда, на котором сидели любители подледного лова, и как раз в этом месте было много мелочи и встречалась щука.

Он отплыл в сторону ото льда и начал поиск, опять совмещая погружения с простым борожением сверху. Вот у же и первая добыча – небольшая щучка. Как-то незаметно он приноровился их выискивать и все чаще уже ему попадались не просто облака мути, но и рыбы, правда пока небольших размеров.

Вдруг, делая очередной нырок и зигзагообразный поиск, при всплытии его голова уперлась в лед. Он не запаниковал, т.к. помнил что паника – самый страшный враг под водой. Он спокойно провел фонарем вокруг себя, чтобы понять, где лед кончается, но неожиданно обнаружил, что лед окружает его со всех сторон. Он решил, что надо сдвинуться в разные стороны и увидеть кромку. Он сделал пару гребков в одну сторону – лед. В другую – лед. В третью –лед. В четвертую – лед. Кислород был уже на исходе, он потрогал лед над головой, он был толстый. Попробовал упереться фонарем – никакой реакции. В течение доли секунды он выхватил нож и попробовал ткнуть в лед. С таким же успехом можно втыкать нож в железо. Толщина льда была 10-15 см. Кислорода не осталось совсем и тело само стало искать выход, двигаясь спонтанно то в одну, то в другую сторону. Нож выпал, ружье выпало еще раньше, выпал из рук фонарь. Руки стали двигать хаотично. Маску сорвало от резких движений и задевания трубкой об лед. Губы непроизвольно открылись и в рот попала первая вода. Началась практически агония. В его голове промелькнул целый ряд сумбурных мыслей: не успел вручить подарок ребенку, как приятель меня будет искать ночью (точнее не меня, а тело), надо же так глупо умирать, скорбящую жену и заплаканного ребенка у гроба.

Агония продолжалась, и уже не было спасения. В голове мелькнула последняя мысль: "Все 3,14здец. Я погибаю". Вода уже просто заполняла его желудок и легкие. Тело сдвинулось в какую-то сторону в последних судорогах, руки спонтанно двигались из стороны в сторону, и вдруг одна из них нащупала кромку льда. На секунду сознание вернулось к нему, и тело вылетело на воздух и вместо воду в легкие пошел кислород.

Он не мог надышаться, его наполовину тошнило, наполовину откашливалась жидкость из легких. Низ живота свело каким-то спазмом. Он выполз на еще секунды назад кажущийся трагическим лед. Немного полежал, отдышался, откашлялся. В 5 метрах от кромки льда ярким пятном снизу подсвечивался лед. Маска не потерялась, а сползла на шею. Он еще немного отдохнул и поплыл к машине.

Потом приятель достал его фонарь, потом был дорога домой. Потом он как-то особенно нежно поцеловал спящую жену и очаровательную дочурку и понял, что день рождения будет праздновать теперь два раза в году.

 

Для чего я это написал. Просто уберечь от моих ошибок – это раз.

Второе — может быть есть рекомендации как вести себя в таком случае. Когда я занимался подводным ориентирование, нас учили, что, не обнаружив буйка надо было разматывать своеобразную спираль – гребок в одну сторону, 2 гребка в другую, 3 – в третью и т.д.

Что надо было делать в таком случае?

И уж заодно можно еще раз дать рекомендации как быть в случае, если запутаешься в сеть.

Не подписываюсь специально. Не дай бог жена прочтет этот опус. Ну а нижегородцы поймут с кем это все произошло.

Кстати, тоже без передачи этих ужасов женам….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексеи ещё одно изменение 17-18 07 Португалия сascais Внесены в календарь кмас проводит Pacheco Antonio Luiz fpas@fpas.pt По Болгарии ещё они сроки не уточнили будет известно в апреле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Сергеи (хаифа)

Спасибо, добавлю на след неделе, в среду или четверг... Сегодня вечером уезжаю в Москву...

 

Евгений (Н. Новгород)

Я думаю, что всетаки, предусмотрительность в первую очередь!!!

Перед нырком нужно смотреть куда ныряешь и намечать предполагаемый выход, когда плывешь, кроме рыбы поглядывать или держать постоянно на примете выход...

По сетям...

Даже если и влетаешь в сеть, сразу, без лишних движений, прочем, в воде их никогда не надо делать, всплыть на поверхность с сетью и выпутаться на поверхности из сети, ну или вырезать ножем... Отпускаешь сеть, она возращается на свое место, а ты плывешь дальше по своим делам :-)

 

Немного добавил на форуме 8)

http://apox.ru/forum/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Паша

Книга (пол жизни в царстве нептуна)- полнейшее говно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...