Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Н.Бобры

Всем привет!

Хотел внести некоторую ясность по поводу пневматов и резинок.

Резинки пользуются боьшой популярностью на море по следующим причинам

1. Дешовые, а основная масса охотников, как карибов так и красного моря и индийского океана богатыми не назовешь, да и с головой у местных аборигенов не очень (все знают судьбу нашего сложного оружия в Африке Брежневских времен).

2. Не ломается (просто нечему).

3. Убойная сила (можно наращивать без ограничений добавлением тяг).

4. Охотятся на своих любимых местах, где нет конкуренции и не нужна маневренность, да и вобще жители прибрежных стран НИ КОГДА НИ КУДА НЕ ТОРОПЯТЬСЯ!

5. Традиция (просто так было всегда).

Ну отсюда вытекают все плюсы и минусы пневматов.

Рад был всех снова прочитать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алесей (Челябинск)

Интересная приблуда, это я про жилетку...

В скором времени ПО станет похож на бойца спецподразделения...

Вот уже и есть на что прибамбасы навешивать 8)

Ещё бы каску кто-нить разработал, с отверстием под трубку, а то я часто головой бьюсь в гротах :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще вместо жилетки лучше бы трусы свинцовые сделали, у меня обычно не голова, а ноги всплывают...

Они бы гораздо большим спросом пользовались, особенно у любителей нырять на сбросах АЭС 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий (Екатеринбург)

С Днем рождения!Удачи во всем, здоровья!

8) А лично с третьего этажа на задержке - я передумал. :p Артистизм пока хромает. Буду тренироваться перед зеркалом.:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Краснов (Челябинск)

Потренировался в морозилке... Горлум отдыхает:grin

Колись что за оружие у психов?;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Дмитрий (Екатеринбург) - поздравляю от имени нижегородских охотников!Желаю тебе много трофейной рыбы!Конечно можно пожелать длительных задержек и высокой целкости, но по-мужски это лучше будет звучать - хорошой дыхалки и меткости 8)

Кстати вопрос в массы - кто еще кроме меня ночью зимой ныряет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Привет всем, большое спасибо за поздравления. Идея жилетки не нова, народ уже давно думал как распределить груз поравномернее. У нас делают пластины из 5 мм стали, естественно она загнута по форме спины. Потом покрывают порошковой эмалью. Весит такая спинка 5-7 кило, если надо в отверстия можно закрепить дополнительные груза, ну и остатки на пояс. С другой стороны - это хорошая защита от дроби сухопутных охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Дмитрий (Екатеринбург)

Идея то не новая, можно и пластину под пояс сделать, как многие делают и самому жилетку сшить из бодибелтов - Юрий (Бодрый Линь) наверно технологию подскажет... Хотя, Неопро (Китус), идею скорее всего подхватят...

Речь то идет о фирменном, качественном производстве 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Алексей, а чем плох бронежилет?Тоже фирменная штука. И весит примерно как надо. И на суше и в воде поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

После "сковороды" идея жилета носилась в воздухе. Но откровенно говоря (как сухопутный охотник говорю) у жилета есть и неприятные особенности. В частности быстрый сброс (а это как ни говори -- безопасность) почти невозможен. А на сброс как таковой потребуются изрядные усилия. А запас воздуха, особенно в экстренной ситуации, весьма и весьма ограничен. На море ещё туда-сюда, а если кто на пресняке за веточку или корешок зацепится, да ещё спиной?Так что, ИМХО -- эта вещица опасная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Если кому не влом ткнуть мышом сюда

http://rund.by.ru/samsnaryazh/obsuzh/13.shtml

и сюда

http://rund.by.ru/snaryazh/poyasa/02.shtml

то вы наглядно убедитесь, что нет пророка в своем отечестве.. Идея грузовой жилетки уже обсуждалась на фишинге..

Еще раз напомню свою идею, благополучно закопанную в свое время некоторыми собратьями по диагнозу: сброс жилетки сделать моментальным, одним тросиком с чеками, прикрытым тканевым клапаном, на плечах жилетки и на разрезе спереди. По типу парашютного ранца запаски старого образца..

И еще, я знаю пока только одного охотника, который активно использует грузовую жилетку. Это Виктор из Салавата.

Только шить жилетку из неопрена - баловство, ИМХО, обычный авизент - капрон подойдет ничуть не хуже, не говоря уж про прочность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Бодрому Линю. Помню-помню, что ты уже кидал эту идею. Но повторюсь ещё раз: Жилет -- очень долгоснимаемая вещь. В море с этим проблем думаю не будет, так как почти не за что цеплятся. Я на сухопутной охоте уже пять лет таскаю жилет (вшитый патронташ, карманы под аптечку, НЗ, и т.д.). Очень удобная вещь. Но снять её быстро не получается. А "парашютный сброс" будет очень сложный, что повышает возможность отказа. Посмотри на фирменные жилеты. Там нет быстросбрасываемых устройств. Сомневаюсь что из-за тупости производителя. Просто на секунду представь как жилет должен спадать с охотника, попавшего во внештатную ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Старый кот (Туапсе)

Есть несколько замечаний по жилетке:

1. Я так подозреваю, чтобы это все дело было безопасно, жилетка должна плотно прилегать к костюму, и не топырщиться, тогда и цепляться не будет. Собственно по этой причине неопрен подходит для этого - жилетка будет сидеть монолитно, не болтаться и не цепляться...

2. Жилетку можно использовать совместно с поясом. Значить сбросив пояс, мы даже с жилеткой, получаем, хоть и не большую, но положительную плавучесть. Тем более она для охоты на небольшой глубине, где нужен большой вес...

 

Бодрый Линь (Уфа)

Если сделать быстрый самосброс как предлагаеш, то воапще будет крута. Хотя тросик это сильно, думаю капроновый шнур будет не хуже...

Но это все для самоделкиных... До этого о желетках тока говорили, а тут можно поглядеть что это за зверь... В общем ОМЕРцы и Пикасовцы молодцы, быстро соориентировалиь... Из самоделок сделали полезный товар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Алесей (Челябинск) - неопрен - это хорошо, только он будет создавать дополнительную плавучесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Бодрый Линь

Алексей, Челябинск

"..Жилетку можно использовать совместно с поясом"

Согласен с теми охотниками, которые считают, что жилетка не только может, но и должна использоваться только совместно с поясом. Причем соотношение весов должно подбираться так, чтобы с одной стороны обеспечить достаточную, при сбросе только пояса, положительную плавучесть для экстренного всплытия с рабочих глубин при нештатных ситуациях (скажем, при потере ласты). А с другой стороны, вес жилетки должен быть таким, чтобы все же основная часть груза именно на нее приходилась, распределялась по спине-плечам-поясу равномерно.

Чем еще хороша жилетка?Тем, что можно, оперативно добавляя или убавляя простые прямоугольные, легкоотливаемые грузики в кармашки жилетки, очень просто и точно огружаться на конкретные условия охоты буквально в считанные минуты (ну, не все же используют, как я, быстросъемные грузы на защелках-скобах, а "разобрать" быстро можно марсельский пояс, но отнюдь не тот, у которого пряжки на обеих концах).

В конце концов, считаю, что грузовые жилетки не модный прибамбас, а хороших выход для тех, у кого есть конкретные проблемы с спиной. Тем, у кого таких проблем нет, можно не озадачиваться, а пользоваться десятилетиями проверенными поясами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Ну раз уж идея так завладела умами, может сделать экстренный сброс не самого жилета, а собственно грузов?Но опять-таки нужно подумать. что делать в случае зацепа жилетом за подводное припятствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexey Alexandrovich

Всем привет!

Недавно занялся подводной охотой. Никак не могу понять, как можно добиться того, чтоб при плавании в неопреновом костюме ноги не всплывали?::-?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Alexey Alexandrovich (Питер)

Скорее всего грузовой пояс не подобран, у тебя положительная плавучесть, добавь немнго грузов на пояс, поясница, зад и ноги немного притопит...

Как вариант некоторые одевают на ноги дополнительные грузики... Хотя я в них не вижу необходимости, конечно если ты не собираешься охотиться на большой глубине, где не нужен тяжелый пояс и у тебя не длинные ласты...

А вообще, чтобы выяснить причину, нужно знать, какие у тебя ласты? С открытой пяткой или закрытой? Длинные или средние? Толщина носков, костюма? Какой вес пояса? Какая средняя рабочая глубина?

От этих вопросов зависит почему ноги всплывают и ластами хлюпаешь по поверхности...

Возможно ты сильно молотишь ногами, хотя на охоте нужна спокойность... Вообще, если ты лежишь на воде, и не шевелишь ластами, при полных лекгих ты не должен тонуть. При этом ноги должны быть притоплены, тело должно быть под небольшим углом. Из воды должны торчать макушка головы и плечи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Старый кот (Туапсе)

Мне почемута кажеться, что не будет она ни за что цепляться если подогнанна хорошо, см фото

http://apox.ru/equip/gilet2.jpg

http://apox.ru/equip/gilet3.jpg

Чему тут цепляться :-))

В обпщем, кто опробует, обязательно свои ощущения скидывайте...

Я что то загорелся ентой штукой и хачу такую 8)

 

Евгений (Н. Новгород)

Неопрену то немного, явно 12 кг которые она может унести все перевесят... Зато теплее будет :grin Это же еще + 3мм 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость толя

недавно занялся подводной охотой. но нет костума .прозьба вышлите чертежы хорошеко костума. заранее блогодарен:grin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Шайтан Окунь

Толя (Красноярск) Предлагаю для начала залезть в ОЗК и противогаз не забудь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Тимофей

кллеги!подскажите более менее приятные места для охоты в московской области!!!:p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Шайтан Окунь

Тимофей (Москва) Яуза - подземная река

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Шайтан-то в чем-то прав!

Каков вопрос - таков и ответ, однако.. ;-)

 

А если серъезно, чтобы без обид:

толя (красноярск)

"Чертежи" то есть выкройки гидрокостюмов суть в Инете весч неуловимая. Производители костюмов берегут выкройки пуще глазу, это их хлеб.

Ну, по "сухим" костюмам вот ссылка:

http://www.hanter.ru/ma_sut_suhoi_gkp4_1.htm

Потренироваться "на кошках" можно здесь:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/gidrokost/01.shtml

и здесь:

http://rund.by.ru/samsnaryazh/noski/noski.shtml

Или посмотреть выкройки простенькие в книге под п.1:

http://rund.by.ru/literat/literatura/literatura.shtml

 

Тимофей (москва)

На такой вопрос никто из подохотников отвечать не станет в принципе. Реалии таковы, что места охоты не сдаются и не продаются, они передаются. Надежным и проверенным товарищам. И это не по причине жлобства, а потому, что не так уж много таких вот "приятных" мест осталось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Костюм проще купить готовым чем самому клеить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...