Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Я тоже был в бассике, поговорили, вроде...

И для меня место найдется...

Оказывается рядом с сумками, в багажнике был свободный уголок, но я уже его застолбил. На чего тока не согласишься ради того чтобы прокатиться к соседям и пообщаться в живую... Тем более, как я понял туда приедут и Москвичи 8)

Так что кто будет по близости, в Перми, было бы классно там встретиться, я правда, пока, ничего сам не знаю :(

Валерий, ты бы озвучил, вообще, что там намечается, где, когда, во сколько... Может народ местный поддтянеться :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Приглашаем всех желающих принять участие в спецпроекте:

 

OТКРЫТОЕ ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО СРЕДНЕГО УРАЛА

ПО ПОДЛЕДНОМУ ДВОЕБОРЬЮ

 

Положение

 

I. Цели и задачи:

• пропаганда подводного спорта на Урале

• привлечение молодежи к занятиям подводными видами спорта

• объединение клубов и частных лиц, занимающихся дайвингом и подводной охотой

II. Организатор проекта:

• Дайв-клуб HOMO AQUATICUS при УрГМА

III. Время и место проведения:

• 7 марта 2004 года

• карьер Асбестовский ( Сысертский район, близ деревни Асбест )

IV. Участники:

• к участию в соревнованиях приглашаются дайв-клубы, подводные охотники и частные лица, имеющие специальную подготовку

V. Программа соревнований:

• 11.00 – оперативное совещание представителей клубов, подача заявок

• 11.30 – открытие соревнований

• 12.00 – начало соревнований:

1 этап – проныривание дистанции 25 метров подо льдом на задержке дыхания на время

2 этап – стрельба из подводного ружья подо льдом по мишени на точность попадания

• по окончании соревнований – награждение победителей и свободные погружения

VI. Условия проведения и зачет:

1 этап:

• проныривание дистанции выполняется в гидрокостюме, с грузовым поясом, в маске и в ластах

• учитывается время прохождения дистанции

• время исчисляется с момента отрыва рук от стартовой полосы до момента прикосновения рук к финишной полосе

• безопасность на дистанции осуществляется:

1) между майнами будет проложен коридор из двух перильных веревок со светящимися маячками (подтягиваться за веревки при прохождении дистанции запрещено )

2) на расстоянии 10-ти и 20-ти метров от старта на глубине 1-2 метров

будут находиться два страхующих водолаза

3) на расстоянии 15-ти метров от старта, между стартовой и финишной майнами будет приготовлена дополнительная майна

длиной 3-4 метра ( в случае нехватки воздуха можно вынырнуть в одну из этих майн )

4) на пловце будет закреплена страховочная веревка длиной 35 метров от стартовой майны, второй конец будет зафиксирован на льду

5) у каждого пловца на грузовом поясе будет закреплен пони-баллон ( 1 литр, 150 атм., с регулятором ) на случай нехватки воздуха ( в аварийной ситуации можно использовать его, сорвав пломбу). Сорванная пломба – незачет на дистанции.

• при регистрации более 30 участников у каждого пловца будет по одной попытке прохождения дистанции, если менее 30 участников – то по две попытки и зачет будет осуществляться по лучшему времени из двух попыток

2 этап:

• стрельба по подводной мишени подо льдом на точность попадания осуществляется из судейских подводных ружей (резинового боя) на задержке дыхания

• на стартовой майне будет закреплена судейская планка, за которую можно держаться

• у каждого пловца будут два выстрела (по одному выстрелу из двух судейских ружей )

• мишень будет располагаться на глубине 1,5 метра и на расстоянии 5 метров от стартовой майны

• попадание гарпуна в линию, разделяющую две цифры на мишени, будет расцениваться как попадание в большую цифру

• в зачет пойдет сумма двух выстрелов

В общий зачет по двоеборью будет входить сумма занятых мест в двух видах.

При наличии одинаковых результатов в сумме мест предпочтение будет отдаваться показавшему лучшее время в проныривании

VII. Награждение победителей:

( при наличии спонсоров)

• за 1 место – 2500 рублей

• за 2 место – 1500 рублей

• за 3 место – 1000 рублей

или ценные подарки

VIII. Судейство:

• Судейство возлагается на сборную судейскую бригаду с различных клубов

• Главный судья соревнований – Лапшин Евгений

IX. Заявки:

• заявки на участие в личном первенстве подаются за 1 час до старта

• максимальное количество участников – 40 человек

X. Медицинское обеспечение:

• клубам иметь стандартную медицинскую аптечку на клуб

• врач соревнований – Лапшин Евгений

 

Приложение

 

• С целью создания призового фонда каждому участнику необходимо внести стартовый взнос в размере 200 рублей

• Рекомендуемый минимум снаряжения для участия в соревнованиях : гидрокостюм, грузовой пояс, маска, ласты

• По всем вопросам обращаться по телефону 42-15-65 ( по-новому 242-15-65 ) или через форум на Е1,

дополнительно: пейджер 001 аб. 7045

клуб: Ключевская 5( общежитие УрГМА , вход со двора )

среда, пятница с 19.00 до 21.00 час.

 

Призы будут предоставлены магазином "Престиж" "Prestizh Hunter Club" Р. Люксембург 14. г. Екатеринбург.

1 место - GPS приемник, 2место - бинокль Pentax, 3 место - набор "Leatherman"

Кроме этого будут призы от журнала "Мир подводной охоты" www.podvoh.ru : фирменные футболки журнала МПО, видеокассеты и сами журналы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий Краснов (Челябинск)

Да, эстетика баба капризная :p

Мне вот показался эстетичным "Корсар" от украинских братков, но я его покупать низачто не буду:-) А поскольку по натуре я максималист, то для пущей эстетики буду тренироваться ловить рыбу руками, как Горлум во Властелине Колец :p

Насчет ребуса... Это всё кодировки... D8-это марка дюрали (так токарь определил материал оригинального надульника), L120 - это длина заготовки, ?30 - ну вместо &quot:-?" я поставил знак диаметра, но этот гад WWW всё испортил:grin

Насчет количества "палок" и мастерства наших токарей... Для меня был бы оптимальным вариант изготовления изделия на месте дислокации материала 8) Сообщите куда и сколько нужно бабулей отправить, а я со своей стороны пришлю чертеж и адрес доставки:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Дмитрий (Екатеринбург)

Я дуплет прибил, думаю ты не обиделся :roll

 

Интересный момнет получается, ружно одинаковое для всех:

"..судейских подводных ружей.."

А скоростное проныривание, каждый в своих ластах... Я со своими акванавтами вжизь не доганю C4 или моноласту ::-?тогда нужны судейские ласты 8)

Зато со своим ружом, с оптическим прицелом, простельну все мишени с первой майны 8)

Дискриминация однако... Ты как на это смотришь?Ружо то пристрелки требует.

 

Дмтрий, как дела с теплым местом, для переодевания, есть такое?Может автобус или Урал-бутка?А то народ интересуется. Или по классике - каждый в своей машине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Алексей, переодевание будет в двух палатках, т.е без проблем все переоденутся. Относительно стрельбы - по условиям соревнований 2 судейских ружья, 2 пробных выстрела и 2 зачетных. Ежели пожелаешь - я могу свои ласты дать. Я все равно выступаю вне зачета, т.к представляю там спонсоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Екатеринбург)

Я сам наверно не приеду, я буду в дороге из Перми...

 

Хотя обидно, что такие две тусовки проводятся одновременно... И туда и туда не успеть :(

Надеюсь стиль плавания не критичен?Как я доберусь от майны до майны под водой, вроде не оговаривается... Я бы скорее всего поплыл как моноласте... Кто поедет, поплывет так, да еще и выиграет, с вас 3 рубля и пиражжжек за совет 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Вместо споров я выезжаю на охоту :-) Вчера был с Кириллом на ночной охоте. Рабочая глубина 5-6 метров, на поверхности реки шуга вперемешку со льдом 3-4 мм. Приходилось прикидываться ледоколом :-) Один выстрел - одна рыба - налим на 1.2 кг :-) Остальное было меньше 700 гр, стрелять не стал. А в руках верное ружье "Таймень" PVM 600...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Челябинцы,

помогите связаться с Михаилом(ружья "Таймень"-),

если кто знает как с ним связаться - передайте ---пусть как можно быстрее позвонит Задановскому Георгию(главный редактор МПО)... телефон Георгия я отправил Михаилу на эл. почту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем . Кому интересно на заседании кмас в Барселоне внесли ещё два соревнования в календарь это 1-2 мая Маиорка Испания. и Португалия 17-18 июля Сascais.В списке 20 команд на чемпионат мира Чили России нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость БЕЙМБЕТ

ХОЧУ УЗНАТЬ КАКОЕ ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ОХОТЫ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Если вопрос про выбор ружья на этом сайте то однозначно Таймень. Если на Гроте то "Зелинка". Если беларусь то "Каюк". А вообще читай архивы, минимум раз в месяц, вновь пришедшие товаришьчи, задают такой вопрос, и ни кто из них категоричного ответа не получил. Универсального ружья не бывает - под какие условия, какую рыбу, прозрачность воды, состав дна (камень,ил, песок,)и т.д. в зависимости от этого и подбирается ружжо, а у почти всех охотников их по несколько штук под разные условия, если конечно не в одной и той же луже всё время сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алексей

Дмитрий (Москва-Воронеж)

Михаила небыло в Челябинске... Только что приехали с Михаилом из Перми, были на соревнованиях по СПС, были на охоте... Фотоотчет позже... Могу в кратце написать следующие

ВСЕ БЫЛО ПРОСТО КРУТО!!! 8)

Клуб "Оляпка", г.Пермь - МОЛОДЦЫ!!!

Думаю, Михаил отдышиться, отдохнет после дороги, соревнований и свяжеться с Георгием...

 

БЕЙМБЕТ (АКСАЙ (ЗАП. КАЗАХСТАН))

Глянь тут http://apox.ru/weapon/zavod и тут http://apox.ru/weapon

возможно определишься, или по крайне мере возникнут более конкретные вопросы 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость БЕЙМБЕТ

у нас на пруду водятся сомы весом 30-40 кг на бредень ловятся очень редко, видимо дно неровное и глубина около 8-9 метров. Поэтому хочу занятся подводной охотой на них пока никто неопередил меня. Если есть профессионалы дайте свой советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем!В Перми было здорово. Оляпка - энергогенератор на 1млн кВт. Прием на высшем уровне. Виктор Дороганич - супербизон. Подробнее позже. Восьмое марта пережить мужику трудно. Надеюсь вы меня понимаете :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Н.Бобры

Всем привет!

Я смотрю тут тезка почти один отдувается и рейтинг сайта поддерживает - непорядок.

Итак, для начала хочу открыть СТРАШНУЮ ТАЙНУ морских охотников стреляющих тунцов по 150 кг. из РЕЗИНКИ на глубине 20 м. ( у меня этот журнал "МП ОХОТЫ" кажется № 1 в одном четабельном месте дома лежит около года...) И когда я захожу в это место :mad:, то перечитываю эту статью снова, ну не дает мне покоя тунец в 150 кг!И дошло наконец до меня, что перед охотой (читайте дальше внимательно) на БАНКЕ или КОРАЛОВОМ РИФЕ в далике от берега долго и упорнрно прикармливают: ОСТАТКАМИ РЫБЫ или ПРОСТО БОЛЬШИМ КОЛЛИЧЕСТВОМ РЫБЫ или С БОЙНИ КРОВЬЮ бедных тунцов, барракуд и всякую хищную рыбу!!!А дальше дело техники - болтайся на волнах или заныривай с задержкой на пресловутые 20 м. с резиновым арбалетом - она ДУРА (рыба) сама обалдевшая от еды к тебе подойдет.

Это вам не по камышам и свалам в дельте Волги ползать и ловить 3 секунды счастья, пока от вас жертва не убежала.

А вобе хотелось спросить Старого Кота, как же ты горбылей из под гротов выкавыриваеш резинкой метровой да чтоб аккуратно, чтоб всю стаю не распугать?

Диме (ЕКТ)-ну веселые у вас соревнования проходят!!!

Всем привет и обещаю на столько долго общалку не покидать - работа матушка затянула!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Прошу прощения кис-кис заело javascript: pIcon(':( ');

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Wad

Прошу прощения кис-кис заело javascript: pIcon(':( ');

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н.Бобры (Челябинск)

Горбылей всё равно распугаешь, хоть резинкой, хоть пневматом...

Просто резинка больше на пелагическую рыбу расчитана, а на горбыля или ерша лучше вообще со слингом охотиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим (Сочи)

Проверь почту. Когда переплюнешь Горлума - сообщи!Я поделюсь секретом психооружия.

 

Дмитрий (Екатеринбург)

Я как-то полез в начале мая под льдину метров 15-20 шириной и длиной метров 150 прибитую к берегу вскрывшегося озера. Подлещики там шныряли. Думал, пройдусь вдоль кромочки, ничего страшного. Погнался за подлещиком. Чуть там и не остался. Под лед больше не хочу (без баллона, по крайней мере).

Охота с баллонами – браконьерство. Без баллонов под лед – зачем????Я очень надеюсь, что у вас всё прошло без эксцессов. Безопасность вроде продумана круто. Но кто ни будь из участников решит, что это совсем не страшно и просто. В другой раз полезет под лед уже без тебя и страховки. В азарте, как я когда-то. Ты ответственности за это не чувствуешь?

 

Мужики, если кто сталкивался со случаями подледной стрельбы на задержке дыхания по личной дурной инициативе – расскажите здесь.

 

Предлагаю тезисы своего формата спецпроекта:

 

OТКРЫТОЕ ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО ЮЖНОГО УРАЛА

ПО ПОЛЕТНОМУ ДВОЕБОРЬЮ

……………………….

1 этап – прыжок с третьего этажа на задержке дыхания на время и артистичность

2 этап – стрельба из подводного ружья в прыжке с третьего этажа по мишени на точность попадания в мишень и емкость с водой

• по окончании соревнований – награждение победителей и свободные прыжки

Условия проведения и зачет:

1 этап:

• пролетание дистанции выполняется в гидрокостюме, с грузовым поясом, в маске и в ластах

• учитывается время пролетания дистанции и артистичность прыжка

• время исчисляется с момента отрыва ласт от подоконника до момента прикосновения ласт к поверхности набранной в емкость воды.

• безопасность на дистанции осуществляется:

1) между третьим этажом и землей будет проложен коридор из двух перильных веревок со светящимися маячками (подтягиваться за веревки при прохождении дистанции запрещено)

2) на уровне второго этажа будут находиться два страхующих верхолаза с большим сачком

3) будет приготовлена люлька длиной 3-4 метра (в случае нехватки воздуха или смелости можно прыгнуть на неё)

4) на пловце будет закреплена страховочная веревка, второй конец будет зафиксирован на крыше.

5) у каждого пловца на грузовом поясе будет закреплен пони-парашют (1 кв.м., с регулятором, красивого цвета) на случай нехватки воздуха или смелости (в аварийной ситуации можно использовать его, сорвав пломбу). Сорванная пломба – незачет на дистанции и западло.

………………

 

«…объединение клубов и частных лиц, занимающихся дайвингом и подводной охотой…» дело хорошее и нужное. Но не следует, как мне кажется, мешать гагу с чапой.

 

Пермяки, например, и горными лыжами увлекаются и ПО. На лыжах погоняют и в соседнем водоеме белого амура на 17 кг завалят попутно. Это нормально. Если пробовать скрестить – дурдом получится.

В Екатеринбурге есть очень сильные спортсмены в СПС. Жаль, что не поддержали пермяков в их инициативе возрождения СПС на Урале. Составили бы достойную конкуренцию Кузнецову и Крупину. Стрельба на точность и время в бассейне способствует повышению мастерства в подводной охоте. Ваше мероприятие чему способствует?Мне понравилось выражение Дороганича: «адреналина – полная жопа!». Это у вас главное?Пригласите американцев, которые премию Дарвина вручают за самую нелепую смерть и освобождение генофонда человечества от своей неумной личности. Наверняка заинтересуются вашим спецпроектом.

 

Дмитрий, хотя мероприятие ваше и не очень понятно мне по смыслу, впечатляет неординарностью, масштабом, инициативой. Привлекает, блин, внимание и к ПО, и к дайвингу. :roll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий

Валерий Краснов (Челябинск), ценю твое тонкое чувство юмора. Могу даже спонсоров привлечь для твоих соревнований, например похоронные агенства. Я так понимаю что в прыжках с третьего этажа ты будешь принимать участие.

Мне не нравится плавать в бассейне, а уж тем более там стрелять. О каком адреналине ты говоришь?Где он?Цель данного мероприятия - популяризация подводного плавания и бесплатная реклама клубов подводного плавания.

Были у нас в городе и другие мероприятия: Например спуск по веревке с 16 этажного дома - на скорость. Или залезание по гладкой бетонной стене на недостроенную телебашню в Екатеринбурге. Это для тебя и простого обывателя, сидящего у ТВ - все это полные штаны адреналина. Для меня (1-разряд по горному туризму) и многих других - это все обычное дело, которое проделывали на скалах не одну сотню раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Старый кот

Н.Бобры (Челябинск) Максим уже ответил про распугивание. Кроме того, у нас не Крым с его каменными гротами. Строение дна более "слоистое". И с "резинкой" прикольно стрелять кефаль, если повезёт луфаря. А горбыля нужно искать вечером у берега, где водятся крабы. А там можно конечно пневматом побаловаться (с ослабленным спуском). Но быть готовым к тому, что гарпун о камни загнётся. В прошлом году крупного горбыля я нашёл возле берега, где глубина была по колено. Из водорослей торчала одна голова, так что я сначала не понял что это такое. Минуты две почти в упор рассматривал его (очень уж на серый камень был похож), и только когда он еле-еле пошевелил жабрами, всё встало на свои места. Когда я рассказал про этот случай, один старый ПО объяснил, что горбыль так спит днём. И зачастую их находят возле самого берега, в местах, где отдыхающим купаться неудобно. А горбылю самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Валерий Краснов (Челябинск) - браво!Смеялся минут 15 :p Сам конечно охотился на реке под закраинами льда, но удовольствие это не из приятных и не совсем безопасное. Не помню в каком журнале была опубликована статься как в Финляндии (по-моему) осуществляли подледный фридайвинг. Но в нем участвовали опытные спортсмены и к тому страховало 4-5 водолазов. Думаю такие мероприяия имеют место быть но при тщательной подготовке и участии профи.

Вчера отметил праздник ночным заныром. Взял сомика и судачка по 750 гр., мелочь конечно, но на жареху пойдет :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Евгений

Долго терзал себя мыслями, почему на море в основном охотятся с резинками и на сколько возможно охотиться с пневматами. Посмотрел фильмы Андрея Берга, которые мне выслал Алексей и увидел, что 80% рыбы берется с растояния 2-4 метра, а некоторая бьется просто в упор так как выковыривают ее из всяких расщелин. Длинные резинки в основном эффективны при залежках, когда надо пульнуть на 5-6 метров. Тот же Пипин колбасит рыбу метровым пневматом и не жужжит. Это я к тому, что в принципе можно на море охотиться с обычным пневматом длиной 60-70 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Народ, был в Перми, Виктор Дороганич дал каталог Пикассо на 2004 год, меня заинтересовала одна штукенция, по моему очень даже ничего штукенция :roll

Пикосячую, я скину чуть позже, а пока анологичная от ОМЕРа, я скинул ее сюда:

http://apox.ru/forum/

 

И в раздел НОВОСТИ (apox.ru) 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Алесей

Дмитрий (Екатеринбург)

С днем варения!Удачи во всем!Большой задержки, твердой руки, меткого глаза, хорошей снаряги... 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...