Перейти к содержанию
admin

Общалка [Архив 2002-2012гг] - 10 лет истории

Рекомендуемые сообщения

Архив общалки в этой теме!

Старый вариант отключен,

Сообщения все, кроме последних несколько штук перенесены сюда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Станислав

Валерий Краснов (Челябинск). Привет! IMHO или ИМХО - означает "по моему СКРОМНОМУ мнению" , а отнюдь не "имею мнение х... оспоришь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

to- Валерий Краснов (Челябинск) : 22.03.2006 - 18:06

taimen67@mail.ru

На сленге продавцов Ваши действия уважаемый называются "взять на слабо" или попросту разводка.....

Извините неужели мы т.е. "Уважаемое общество" так хреново выглядим в ваших глазах мистер Гуру от торговли.....

Очень неприятно видеть такие посты ИМХО и кроме всего прочего Вы создаёте себе родному плохую репутацию....после Ваших слов я лично не стану приобретать Вашу продукцию.

Надеюсь на правильное понимание моего поста.

С уважением Александр Рулёв г.Краснодар (по профессии коммерческий директор дистрибьюторской компании)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав (Казань)

Привет! Век живи - век учись. Спасибо, теперь буду знать и пользоваться. А то недавно где то в общалке новичок задавал вопрос - ничего вразумительного кроме последнего варианта ему не ответили. А я давно знал только последний. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость MOT

так прикольно тема обсуждается. ни на каких чатах и студенческих клубах такого не встречал 8)

и ведь все друг-друга понимают

и знают все о ценообразовании

и понимают кого жаба душит

и видят кто нормальный товар сделал

и ведь патриоты ж все

кароч у каждого куча неоспоримых (кроме шуток я действительно так думаю) аргументов

 

конкретно спросил в форуме - "что чего на сколько лучше" - тишина-а-а-а

 

давайте дадим ответ и фирме и валере и tingony и мне заодно. устроим голосование. хрен с ним с уровнем доходов, со стажем, возрастом и проч. простой вопрос - одно ружо за ___ , друго ружо за ____ или третье за ______ .

 

 

кажеццо меньше тысячи посетителей на сайте не видел. результаты будут гуд и ответят на многие вопросы.

 

руководители оценят валерины подвиги - он получит премию

фирма получит доп ориентир для развития

я узнаю что купить

пользователи сайта увидят много других интер тем (например фотогалерея)

ИМХО ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Валерий Краснов (Челябинск)

Ей богу, как на коммунальной кухне. Очень мне жалко, что Михаил ушёл из "эфира". Не нужных склок раньше было меньше. Или весна так действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vlanik

MOT (Саратов)

Объективного голосования врядли получится...А вот рэйтинги интересов на ружья сдесь на Апоксе уже есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

madcarp (Краснодар)

Александр! Я не Гуру от торговли. Вопрос цены для нас очень важен.

22.03.2006 - 18:06 : «Но накопился ряд СЕРЬЕЗНЫХ вопросов, требующих ПОЯСНЕНИЯ-ОБСУЖДЕНИЯ».

И №1 – цена.

Поэтому НА САМОМ ДЕЛЕ интересует мнение таких людей как Вы.

Я понимаю Ваш пост как желание высказать мнение профессионала к ценовой политике Тайменя – правильно? В чём «разводка»? Неужели мы не уступаем дистрибьюторским компаниям?

 

MOT (Саратов)

Думаю Алексей поддержит!

 

Vgik (Москва)

Ни, например, MOT (Саратов), ни я, ни Михаил этот предметный разговор склоками не считаем.

Мне лично такой разговор нужен. Объявит общество бойкот – сделаю выводы. Пока буду продолжать по списку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Валерий Краснов (Челябинск)

Одно упоминание о том что вы делаете протезы и часть прибыли идет на покрытие расходов их производства, перекрывает все возмущенные возгласы по поводу дороговизны. Ведь здесь, пожалуй, никто и не знал про это.

Все остальные слова ненужны. Не надо распаляться самому и других заводить.

Все понятно с сотоятельными клиетами-возьмут по любой цене, не почешутся, а вот начинающие и ограниченные в финансах это другой вопрос. В основном то ведь это их письма-размышления с просьбами о советах мы здесь читем. Может Тайменю стоит подумать о "бюджетном" ружье. Ведь купившие такое ружье в начале карьеры подв. охотника, потом, разбогатев, на сто процентов обратятся к понравившейся фирме но уже за более навороченным снаряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Я для сравнения приведу пример по водке. Никто же не ругается, что Кристалловская стоит дорого, да она дороже, потому что завод во-первых считает ее самой лучшей, чистой и т.д. и т.п. наверное тратится на исследование, оборудование и т.д. И они позиционируют свою водку именно как премиум класса.

Вы же отвечая на вопрос о цене - народ хавает!!! Можно было ответить, что извините ребята - это бизнес - раз, во-вторых куча средств было вложено в производство, в третьих мы просто считаем что наше ружье лучше чем импорт, мы просто его так позиционируем. Поэтому оно и дороже того же импорта.

Вот такой аргументированный ответ я бы понял. Просто сказать - мы считаем что оно лучше, поэтому дороже. Я бы понял все это. Бизнес - есть бизнес и я вас абсолютно понимаю.

Но когда мне говорят, что ружье дорогое, потому что че снижать цену или искать пути удешевления - народ же хавает!!!

Ну не знаю. По крайней мере это некорректно по отношению к тем кто уже купил. Выходит мы схавали:sad:

Неприятно, честное слово.

Тем более что к проклинателям Тайменя себя уж точно не отношу, скорее наоборот - бесплатный рекламный агент в своем регионе вместе с Женькой.

 

ЗЫ Или может это такой ход маркетинговый:-) Завести общалку:-) Как Киркоров с розовой кофточкой:-))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Про инвалидов тоже не знал. Блин, зачем было народ то будоражить.

Мы все понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Станислав, привет! У тебя мыло не поменялось? Пообщаться хотца! ;-)

Валерий Краснов (Челябинск), по поводу ценообразования, а не перевести ли дисскуссию в практическую плоскость? Любопытно было бы глянуть краешком глаза на калькуляцию изготовления ружья Таймень. Хотя бы в такой форме: ..полметра нержавеющей трубки (ствол) обходится нам ...руб, 100 гр полистирола стоят.., и т.д. Может быть вы действительно живете по рыночным законам, и в цене конечного изделия основную часть составляют затраты на производство (слышал, что для американских автомобилестроителей прибыль в 10% за огромное счастье). Тогда ваша (и наша!) беда - высокая цена на Таймень - может исчезнуть в одночасье. Этот сайт кто только не посещает, наверняка есть грамотные менеджеры и смогут посоветовать, как и что следует сделать, чтобы уменьшить себестоимость изделия. Я к сожалению не экономист, но то что вспоминается из институтских лекций говорит мне, что цены на сырье и услуги в России (стране с низким средним уровнем доходов) должны быть ниже, чем в развитых странах. И себестоимость конечного продукта, разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз Привет!

to-Валерий Краснов (Челябинск) : 23.03.2006 - 12:12

taimen67@mail.ru

Валерий! я не претендую на роль эксперта или суперселза.

1 не стоит обижать потенциального покупателя

2 агрессивные продажи возможны, но только не с вашим продуктом (тут надо разъяснять приимущества рассказывать про товар с позитивной точки приминения)

3 товар стоит ровно столько сколько я готов за него заплатить!!!!!!!

(кружка воды в пустыне может стоить СОСТОЯНИЯ )

 

И самое главное ......объясняйте выгоды от Тайменя и ни в коем случае не нападайте на критиков они не враги а самые что нинаесть лучшие стимуляторы совершенствования.ОШИБКИ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ!!!!

 

С уважением Александр Рулёв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Tingon

Люди говорят, что только женьщины всегда стремяться оставить за собой последнее слово(совершенно без наезда на женскую половину ;-) - ну такие вы иногда, болтушки ;-)). А посему предлагаю завязать с ЭТОЙ темой...(тем более, что каждый для себя уже выводы сделал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Тезка (Кунгур),Валерий Краснов (Челябинск) - по поводу протезов. Протезы бесплатно нуждающимся раздаются, или продаются, вот ведь в чем вопрос??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Станислав

Николай (Уфа). Привет! Адрес старый. Правда почта глючит. Хотя с мейл.ру война, вроде, кончилась. smigach СБК kfti.knc.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай Кунгур

Тезка (Уфа)

Если это правда, то.... (слова пропали-цензор вымарал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай (Кунгур)

Неужели я так перемудрил? Мы протезы НЕ ДЕЛАЕМ. Мы делаем ружья для недешевого хобби дееспособных мужчин. Был случай, дарили на соревнованиях ружье «деду с челюстью» (вставной). Его так и зовут. 74 года ему, кажется. Охотится человек!!! Выпускали неплохое пружинное дешевое ружье. Но вести линейку пневматики в 72 модели, совершенствовать конструкцию, думать о следующем поколении ружей + «пружинка». Сложновато пока. Может и вернемся к ней позже.

 

alexNN

«…Вы же отвечая на вопрос о цене - народ хавает!!!...»

 

У меня было «потому, что покупают по такой цене». Плюс еще 6 пунктов (а список на самом деле гораздо длиннее).

 

«..Просто сказать - мы считаем что оно лучше, поэтому дороже…»

 

Извини, видимо опять перемудрил про дырки.

 

«…Но когда мне говорят, что ружье дорогое, потому что че снижать цену или искать пути удешевления - народ же хавает!!! …»

 

Но я не говорил, что мы не ищем пути удешевления. Ищем и находим. И брось, пожалуйста, это свое «хавает».

 

«…Или может это такой ход маркетинговый Завести общалку …»

Именно изначально была такая цель, но сейчас, по-моему, народ уже начинает понимать и тон меняется, и конструктива всё больше просматривается. Алекс, остынь уже, плз. Прочитай внимательно мои последние посты.

 

Николай (Уфа)

Калькуляция материалов как раз и бесит тех, кто при совке тырил материалы на заводе и делал ружье себе на кухне. На выставке насел на меня мужчина солидного возраста и вида: сколько у вас колечко резиновое стоит? Отвечаю – комплект 200 р. Грабёж!!! А наконечник «Таймень»? 450 р. Бандиты!!!!! Да я всю жизнь на заводе, у нас там эта резинка 2 копейки, металл 1 руб. за ведро. Почему резинки дорогие??? Потому что серия мелкая, прессформа очень дорогая + работа подрядчиков. Он бы меня убил, да видимо в тюрьму не хочет.

Материалы – это очень небольшая часть наших затрат. Есть целый список более весомых.

«…в цене конечного изделия основную часть составляют затраты на производство…»

Ты прав только от части. Хорошая доля – розничных продавцов. Но у них свои неслабые затраты. В итоге ни мы ни они не имеем сверхприбыли. Выживаем. И двигаемся вперёд. Медленнее, чем хотелось бы и вам и нам.

А грамотные менеджеры есть и у нас (скромных). Работаем над повышением эффективности производства.

 

«…вспоминается из институтских лекций говорит мне, что цены на сырье и услуги в России (стране с низким средним уровнем доходов) должны быть ниже, чем в развитых странах. И себестоимость конечного продукта, разумеется…»

 

Тебе забыли сказать, что есть ещё эффективность управления. Году в 90-м в статье «Комсомольской правды» предлагалось как критерий эффективности экономики взять такой показатель «расход природных ресурсов в кг на 1 кг готовой вещи». Я был потрясен. Германия – 4 кг. СССР – 96 кг. Мы, наверное, за 15 лет не очень далеко ушли и не в вакууме работаем. (Вот вам, ребята, и чистота водоемов, девственность лесов и полей).

 

madcarp (Краснодар)

п. 1 НЕ СТОИТ, согласен. Но я думаю, что когда эмоции улягутся и я смогу донести до людей то, что хочу сказать (а накопилось много), обиды не будет.

п. 2 «…агрессивные продажи возможны, но только не с вашим продуктом…»

Если бы нашей политикой были агрессивные продажи – нас бы не было.

«…тут надо разъяснять приимущества рассказывать про товар с позитивной точки приминения…»

Постоянно этим и занимаемся.

п. 3 «…товар стоит ровно столько сколько я готов за него заплатить!!!!! …»

Или другой человек. Правильно? Ни вы, ни мы не в пустыне, слава Богу.

 

«…объясняйте выгоды от Тайменя и ни в коем случае не нападайте на критиков они не враги а самые что нинаесть лучшие стимуляторы совершенствования. ОШИБКИ НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ И ИСПРАВЛЯТЬ!!!!

 

Александр! Дорогой! Ну отлистайте общалку назад. Критику всегда принимали и принимаем. Наши выводы в металле!!! Зачем я вообще здесь торчу, претензии выслушиваю и по шее получаю? Я не мазохист. Это моя работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

madcarp (Краснодар)

Забыл поблагодарить за подробный ответ. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alexNN

Валерий Краснов.

Да, насчет хавает пардон. Я просто не понял где цитата, а где твои ответы.

Насчет резинок и т.д. Ну да, брату на работе стоит все копейки, т.к. пресформы еще с соцвремен.

Но я бы кроме дороговизны материалов упор бы делал на то, что ружье лучше потому-то, потому-то, изза более продвинутой конструкции и т.д. Ну и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexNN

Да не столько материалы дороги, как иметь ЧП и тащить ПРОИЗВОДСТВО С НУЛЯ ПОЛНОГО. Подавляющее большинство российских ружей делается на советских промышленных предприятиях. Эти производители имеют на порядок выше возможности делать классные ружья. Не хотят.

А про преимущества Тайменей мы постоянно говорим и в паспорте всё написано. И что самое главное, что ружьё уникальное говорим уже далеко не только мы.

Но и ты, и Бодрый линь, да основная масса уважаемых людей, здесь появляющаяся. Я считал, что все присутсутствующие в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дед_СД

5 КОПЕЕК (я ж не могу не поучаствовать) -:-)). Взгляд со стороны на "новое" ценообразование. Очень образно про ведро железок за 1 руб :-)

Действительно, сейчас уже днем с огнем не найдешь титана, дюраля и нержавейки. Если раньше выписывали со склада 1 м прутка для одного болта и все сразу же списывалось. то теперь токарь должен вернуть (кое-где и стружку) цветного металла. Так что уже за наконечник приходится платить, а раньше могли сделать и за спасибо :-) Пруток скорее купишь на рынке, чем найдешь на производстве . Оказывается учет при капитализме гораздо лучше, чем был при социализме -J).

Тайменя в руках не держал, но общалку читаю и сайт смотрю. Одно мне нравится в этой "войне" - тайменевцы «воюют» за свое изделие, которое даст форы многим импортным пневматам-«одноразовым», делают выводы, совершенствуются, и не помню случая, чтобы хаили изделия других фирм, а свое не грешно и «подраться» -J). Что же касается самой дискуссии – то жаль тут Жириновского нет, он бы нам всем сказал про импортные пневматы (Зелинка не в счет) -J) -J)..

-----

Vlanik, МОТ – действительно, какое может быть голование, хотя некоторый опрос по ружьям проводился на сайте МПО. Что касается рейтингового интереса ружей, то это чисто посмотреть информацию. Народ у нас, к сожалению, ленивый и не очень то пишет в «Ваше ружье», хотя просмотров много. Так что такой стистики – сколько чеорвек юзают то или иное ружье пока нет и вряд ли будет. Пока есть только по системам – большая часть подвохов на бывшей территории СССР охотится с пневматами. Могу почти на 80 процентов сказать статистику по своему городу – 90% (может и больще), это самодельные пневматы, 6-8 – это РПС-3, 1-2 – это РПП… и с резинками никто не охотится – вот

:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

"Ты прав только от части. Хорошая доля – розничных продавцов. Но у них свои неслабые затраты. В итоге ни мы ни они не имеем сверхприбыли"

Валерий, не знаю сколько накручивает на Таймени розница, но вы же и напрямую продукцию продаете? Ты конечно можешь сказать, что все цифры коммерческая тайна и т.д., но тогда Тайменю придется жить с тем, что основная доля в его цене - та самая сверхприбыль. Ну никак у меня не укладыватся в голове, что имея в своем составе грамотных менеджеров, Таймень по части себестоимости обогнал в разы и стал рекордсменом среди серийно выпускаемых ружей. Печальный рекорд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох не о том спор пошёл не о том.......

Давайте считать удобно юзать Таймень или Тигулио или не очень удобно сколько у кого за какой срок было поломок и прочее.....

Я пользуюсь 55 Тигуликом уже 5 лет на воздухе не стрелял и ни одного раза не разбирал только маслеца подкидывал ежегодно поманеньку и всё.... нарекания только в одном на воздухе не стрельнуть (да и мне без надобности) хотя один раз на лимане нутрию в камыше встретил ежелиб резинка, РПП, Vlanik иль Таймень был не удержался бы пальнул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Николай

Дед_СД, по поводу того, что импортные пневматы - одноразовые. Может ты в чем то и прав, буржуйка может стать одноразовой в смысле один раз купил и на всю жизнь. :D По крайней мере, мне они служат верой и правдой. И еще один важнейший для меня повод - их цена. Покупал в Латвии в розницу у продавцов Cressi-sub SL-star-40 за 64 евро; интересно, сколько они себе в качестве наценки оставляют? Если думаешь, что у прибалтов с головой что-то было не в порядке (дай Бог этим ребятам здоровья!), то вот еще пример - первый импортный пневмат мне купила жена в Болгарии, в киоске на пляже, Cressi-sub SL-star-40 за 75 USD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ!!!!!

Посмотрите лучше о чём у нас на форуме спор идёт мож отвлечёмся...

divo

18.03.2006 - 18:33 Поделитесь знаниями,рыбаки.

Леший

4 - 18.03.2006 - 22:22

Рецепт : Уха с затолчкой. В котле с водой для ухи сварить картофель, добавить помидоры на томат. Сделать мощную затолчку: старое нутряное сало перетолочь с луком и чесноком в ступке. Связать «веник» из трав и специй. Затолчку, «веник», почищенную и выпотрошенную мелкую рыбу положить в уху и варить до готовности рыбы. «Веник» удалить.

Рецепт : Уха Донская. Голова крупного толстолобика (или другой рыбы) без жабр и глаз рубится вдоль на две порции. Варится до готовности с добавлением соли и «веника» из трав и специй. Подаётся в литровых тарелках.

Рецепт : Уха классическая. Нарезать порционные куски рыбы. Лучше разных сортов. Головы, хвосты, хребты и рыбью мелочь проварить, выложить на блюдо и разобрать. Оставшиеся кости продолжать разваривать с кореньями, травами и специями до «рыбьего клея», бульон процедить. При желании добавить картофель и немного пшена, варить почти до готовности. Положить порционные куски рыбы, мякоть от разбора, можно помидоры, обязательно повторно травы и специи. Варить до готовности рыбы, но не разваривать до выпадения костей. При подаче посыпать зеленью. Это классическая основа ухи. Её можно не рассматривать как самостоятельный рецепт, потому что сознательно опущены нюансы. Для ритуала в уху можно добавить водки, загасить в котле горящую головёшку и т.д. Творите!

divo

5 - 19.03.2006 - 14:22 То,что делаем обычно мы дома,больше похоже на Донскую уху.

А вот уха с томатом-для меня открытие.Леший,спасибо.

Рой

6 - 19.03.2006 - 17:16 Лучше не томат,а свежие хорошие помидоры.В Гривенской так ворят спокон веку и уху эту называют "красной","казацкой",в отличие от белой "кацапской",которая без помидоров.

И именно сегодня утром в программе ТВ "Смак" В.Кикабидзе варил уху "монастырскую",подчеркнув,что это НЕ грузинская еда.Монахи вообще поесть любили и любят,и рецепты у них о-го-го!Привожу в сокращении.

Сначала отвариваются цыплята,и в процеженном курином бульоне варится рыба,Кикабидзе сначала варил осетрину,потом мелких карасиков.В уху закладываются помидоры,и в конце - вливается столовая ложка водки(разумеется хорошей,а не гадости какой).Ну,зелень,само-собой,специи - кто на что.Изюминка именно в курином бульоне.Это,м.п.,я лично варганил,и могу заверить - как ни странно,казалось бы,но куриный бульон прекрасно сочетается с рыбой.Ну и помидоры - обязательно,казаки мы или не монахи.

За цыплят отвечаю - сам пробовал - класс! Хотя сейчас это не актуально в связи с петушиной простудой.

Гена®Hunter

7 - 19.03.2006 - 17:54 я тоже так варю, когда краснюк есть, только рыбу закладываю по нарастающей от мелкой сорной до красной и вместо цыплят петуха в расход пускаю.

North

8 - 19.03.2006 - 18:02 Обычная история, только вместо куры можно пару кубиков бульона.

КТУ

11 - 19.03.2006 - 22:16 8- Кубики??? Ни в коем случае!!! Дурной кулинарный тон.

CJohn

12 - 19.03.2006 - 22:21 2 11 - Подтверждаю!

CJohn

13 - 20.03.2006 - 02:38 Уточню сразу - не претендую на номинацию, однако для тех, кто вообще, окромя как "супа из бульонных кубиков", ни][.. не умет, возможно явится полнейшим откровением... И так:

1. В этом пункте предлагаю определиться с основными терминами и понятиями.

ИМХО №1 – По моим понятиям, привитым мне с детства (прошедшего в славном городе Приморско-Ахтарске) моими родителями, за что им отдельное СПАСИБО, УХА - блюдо, по органолептическим свойствам ближе к холодцу нежели к "похлёбке".

2. Отсюда ПРАВИЛО №1 - количеством загруженной в чан рыбы УХУ испортить невозможно! Главное - придерживаться принципа "от малого, к большему" / или "от менее, к более". Как показала практика "переусердствовать" в этом случае невозможно.

3. От "классиков жанра", все мы знаем о "тройной ухе". Примем этот вариант за "классический".

Он подразумевает под собой трёхразовую закладку в котёл рыбы, как правило, разных видов, но обитающих в одном водоёме. НЕЛЬЗЯ смешивать "прудовые", "лиманные" и "морские" виды рыб!

Т.е. наловили в пруду карася, краснопёрки, плотвы, амура, сазана - не нужно добавлять в уху свежемороженую сёмгу!!! В этом случае очень трудно соблюсти “вкусовой баланс”. (На любителей поедания дынь с солью, или огурцов с сахаром не распространяется!)

Как пример: варим всяку-разну "бель" для создания "чернового слоя" (подойдут: плотва, подлещик, тарань, краснопёрка, караси, однако, упаси Вас Бог заменять эту, впрочем как и другие стадии, "бульонными кубиками"), "ввариваем наполнитель" (идеальнейший вариант, применительный к нашим, Кубанским, условиям - окунь). На последок загружаем порционные куски “основного” состава, те, что попадут в тарелку.

4. При наличии в улове таких “наваристых” рыб, аки: амур, карпсазан, щука, судак, опять жеж “осетрина” от “тройного правила” можно легко отступить безо всякого “ущерба” для какчества. При этом нужно, придерживаясь принципов изложенных выше, произвести правильную и своевременную закладку разных частей рыбы одного вида.

REM Уж как-то отписывался о разделке щуки “безотходным методом”, попробую теперь акцентировать внимание именно на щучьем “наборе для ухи” . Знающие меня, да простят мне эту слабость.

CJohn

14 - 20.03.2006 - 02:39 5. “Люблю повеселиться, а особенно пожрать!” ;-)

И так…

5.1 Щуку чистим и потрошим обычными способами.

5.2 Перекладываем тушку на спину, головой к себе и очень острым ножом отделяем верхнюю к вам часть жабр, от места соединения головных плавников.

5.3 Затем прорезаем соединение жабр с телом, заходя ближе к пасти вдоль спинного хребта. Прорезаем это место и со второй стороны, той что к вам ближе.

5.4 Если всё сделано правильно, :-) лёгким движением руки вытаскиваем отделённые жабры - в мусор.

5.5 Не ворочая тушку, на месте соединения 4 и 5 позвонков, поперечным разрезом отделяем голову.

5.6 Оставшаяся часть тушки, за исключением отрезанного по анальный плавник хвоста, является лучшим сырьём для приготовления щучьих котлет (пельменей), но речь в данном случае не об этом.

5.7 От тушки, спосля отделения головы, отрезаем ещё кусочек ~5 позвонков, на котором будут и “головные плавники”.

5.8 Отрезанные от тушки хвосты убираем в холодильник. Лучшее в мире им применение – обжарить и протушить в томате. Под пивасик - НИРВАНА!

Тушку разделываем на филе. Оставшиеся спосля разделки, кости хребта и плавнички – на уху. Филейку – на фарш для котлетпельменей. ЭТО просто НЕОБХОДИМО попробывать (под водочку :-)!!!

CJohn

15 - 20.03.2006 - 02:41 5.9 Щучьи головы от особей, живой массой свыше 1.5кг, надеюсь других в Вашем улове и не было, необходимо распустить вдоль, что при наличии мощного и острого ножа не составит особых проблем. Потом, с приобретённым опытом, с этой операцией управитесь и китаёсовским ножичком, стоимостью в 25р.

5.10 От того кусочка, в 4-5 позвонков длины, что был отколбаслен от тушки, отделяем нижние части с плавничками. Из оставшихся спинных частей, продольно разрезав их, вырезаем хребет – в уху. Перья всех плавничков желательно обрезать мощными ножницами.

5.11 Самый главный момент!!! – прикидываем аппетиты наличествующих едоков, и уложив в кастрюлю подходящего по объёму размера, имеющиеся для первой закладки: половинки голов, хребты и плавнички, прикидываем шансы в плане “достаточности”… ;-) (См. п.5) Выход продукта, надлежащего качества будет в районе 35~40%. Если кастрюлька маловата – берём бОльшую по размеру, иначе - пару едоков отсылаем куда нить в магазин, за "горячительным". Ежели рядом есть Табрис, и день недели – пятница, то скорее всего Вам эти “лишние” едоки сегодня больше мешать не будут… ;-)

5.12 В любом случае, вода в кастрюле должна лишь немного, на пару-тройку сантиметров, покрывать сверху заложенную в неё первую порцию рыбы. Иначе см. п. 5.11

5.13 Ставим всё наше хозяйство на огонь, закладываем щепотку чёрного перца горошком и луковицу соответственных размеров (не жалеть), у которой слегка срезана “попка” (та сторона, от куда корни растут) дабы при варке она не развалилась в хлам. НЕ СОЛИМ!!! Варим спосля закипания, на самом медленном огне ~40мин. (Всё содержимое кастрюльки вываривается в “хлам”.)

5.14 Откидываем на дуршлаг вываренные остатки. Получившийся бульон нужно отфильтровать, или лучше - дав отстояться, слить. Для пущего “смака” отброшенную на дуршлаг “выварку” можно немного пролить полученным бульоном, или даже водой, в случае п.5.11.

CJohn

16 - 20.03.2006 - 02:42 5.15 Ставим полученный “навар” на огонь, после закипания солим “по вкусу” и закладываем куски филейки, что была отрезана от тушки и из которой был вырезан хребет. Пока варится, подбираем эмалированную чашку, которая своим внешним краем может служить кастрюльке крышкой.

5.16 Спустя 15~20мин. после закипания вынимаем филейку из кастрюли и выкладываем её в эмалированную чашку. Сверху присыпаем небольшим количеством, нарезанного очень тонкими колечками лука. Солим “на глаз” и заливаем ухой из кастрюльки, немного не доходя до верхнего слоя рыбы. Накрываем чашку крышкой.

5.17 (Опционально, но мне нравится)

В оставшийся в кастрюле бульон добавляем пару-тройку мелко порезанных картофелин, и пока они варятся на медленном огне, накрываем кастрюльку эмалированной чашкой с рыбкой. Одновременно с закладкой картофеля, добавляем мелко резанный репчатый лук и досаливаем до нормы. Добавляем три-четыре листочка лаврового листа.

5.18 Мелко режем зелёный лук и петрушку. Рассыпаем их смесь по тарелкам. Не вздумайте "лупануть" укроп - оставьте для раков...

5.19 Выставляем эмалированную чашку с рыбой на стол, не снимая крышки.

5.20 Разливаем УХУ из кастрюли, по тарелкам, стоящим на столе. (Все непосвящённые испытывают пик заинтригованности ;-) В это же время, в рюмки наливается “антигрипин”, и спосля провозглашения тоста, типа “ну на конец-то” ;-) под всеобщие вдохи, с чашки снимается крышка, выдавая на УРА неповторимые ароматы.

6.0 В ВАС все души не чают…

ЗЫ Со всеми вытекающими…. ;-)))

8.0 То, что не доели сегодняшним вечером из эмалированной чашки, ставится в холодильник. С утра можно побаловаться щучьим “хашем”. Это НЕЧТО!!! (Ничего общего с “заливной рыбой” из всем известного фильма)

CJohn

17 - 20.03.2006 - 02:43 9.0 В силу “гурманского” уклона моего вкуса, с учётом п.5, я варю УХУ, на семью из трёх человек, примерно из восьми щук 1.5-2.0кг. Ни когда головы не морожу. Зачем рассусоливать?! Хватает не только “повеселиться”, но и для пары месяцев воспоминаний.

Что ИМХО№2 куда приятнее!

10 В заключение:

-придерживаясь “классических” принципов в приготовлении ухи, можно готовить сей чудный блюд практически из любого сорта рыбы. Отличаться будут только нюансы в её разделке.

-давно минули те времена, но когда-то … будучи пацаном (81-82г.), на рыбачьем стане, мне довелось отведать зелёного борща с помидорами, на бульоне из бестера. В чан 30л была загружена рыбка ~12-14кг…

ИМХО№3 – петух и рядом не валялся… Правда, этот вкус мне уже не вспомнить.

ИМХО№4 – для любителей осетринки:

-даже не обращайте внимания на особи менее 6-7кг. весом – безвкусные мальки!!!

Приятного аппетита и... Удачи всем!

CJohn

18 - 20.03.2006 - 02:52 Где аплодисменты? ;-)

Иванович

19 - 20.03.2006 - 06:28 CJohn, щас аФФторша прийдет......;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...