Перейти к содержанию
Авторизация  
Brig

Лодка для 15 ямахи?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

У меня Бриг 280 и ямаха 5-ка. Катался у себя по Нижнекамскому водохранилищу, и беды не знал - грузоподьемность 450 кг, 4 тащит легко, на глисер поднимает максимум одного - ну да и ладно, растояния небольшие.

А вот вернулся недавно с Астрахани, и понял что пора... пора менять ... Душа простора хочет :mf_bookread:

А желательно мне следующее: для мобильности необходимо в машину загружать - разгружать, а значит это мотор не больше 15 лошадок. Я думаю Ямаху взять - и отзывы хорошие, и сервис сейчас везде есть.. С этим определенность. А вот с лодкой... По размерам она должна быть от 320-до 360. Скоростная. И самое главное на глисер выводить минимум 2 подвохов с полной амуницией (а это кг 100 плюсуем), ну а в идеале аж 3х!!!

Кто что исполшьзует, кто что посоветует? Только мужики, реально... А то читаешь - 5ка 3х на глисер выводит... ну в жизть не поверю :mebiro_01:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость lan

Ситуация один-в-один моя. Была Краб 285 + мерк 5, съездил на Волгу и через неделю купил Кайман 360 + Сузука ДТ15. В лодке 2 человека , комфортно, 3 + снаряга - уже тесно. Мотор уверенно выходит на глис с 4 человеками. Лодка 360 - предельно, имхо, что можно погрузить-разгрузить в-одного. Меньше уже не тесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ситуация один-в-один моя. Была Краб 285 + мерк 5, съездил на Волгу и через неделю купил Кайман 360 + Сузука ДТ15. В лодке 2 человека , комфортно, 3 + снаряга - уже тесно. Мотор уверенно выходит на глис с 4 человеками. Лодка 360 - предельно, имхо, что можно погрузить-разгрузить в-одного. Меньше уже не тесно.

Предела совершенству нет - что компьютеры, машины и лодки. Всегда хочется больше и лучше :mf_bookread:

Спасибо, посмотрю описание Кайманов. В том же магазине продают лодки Ямаран. Говорят, что пятнашка по любому поднимет любую лодку до 360 на глисер с 4 челами, независимо от типа и конструкции лодки. Может я зря загоняюсь?

О Ямаранах ничего не слышал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость LAN

Ямараны видел только светлые, что при интенсивном использовании не очень хорошо - чисто не отмоеш, смотрятся неопрятно. На Каймане остановился из-за удобной регулировки седений по длинне, они свободно перемещаюся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

330 лодка - на 2-х, трое сядут, но шмурдяк будет горкой и даже мал волна станет проблемой

360 - больше раза в 2 (по полезному объему)

разница в весе лодок 20-25 кг, 330 один легко собирает и носит, 360 - можно одному, но только с транцевыми колесами

мотор вытянет на лис 30кг на каждую лошадь, т.е. 15 вытянет 450кг

кайманы - очень достойные лодки ( ходкость, высокое кач изготовления )

цвет - темные Очень сильно нагреваются на солнце, дотронуться не можно, не то что б сесть, редко лопаются баллоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
330 лодка - на 2-х, трое сядут, но шмурдяк будет горкой и даже мал волна станет проблемой

360 - больше раза в 2 (по полезному объему)

разница в весе лодок 20-25 кг, 330 один легко собирает и носит, 360 - можно одному, но только с транцевыми колесами

мотор вытянет на лис 30кг на каждую лошадь, т.е. 15 вытянет 450кг

кайманы - очень достойные лодки ( ходкость, высокое кач изготовления )

цвет - темные Очень сильно нагреваются на солнце, дотронуться не можно, не то что б сесть, редко лопаются баллоны

Почти согласен.

У самого Кайман + Мерк15. Втроем с грузами вытаскивает, но если обратно с рыбой, то могут быть проблемы:Smile054: (Фотоохота рулит:))

360 размер конечно лучше в плане комфорта, но уж больно тяжело. Так что, если хотите больше места, то надо задуматься о железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий 62
Почти согласен.

У самого Кайман + Мерк15. Втроем с грузами вытаскивает, но если обратно с рыбой, то могут быть проблемы:thumb_yello: (Фотоохота рулит:sm_confused:)

360 размер конечно лучше в плане комфорта, но уж больно тяжело. Так что, если хотите больше места, то надо задуматься о железе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий 62

Купил себе ниссамаран 360 и мотор ниссан 18. На днях вернулся с раскатов. с 3мя человеками скорость 36 км\ч. И все влазеет в багажник.

и стоит 99тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 360 Стингрей и 15 Сузуки. И места и мощей хватает. Лодка аналог Сузумара, цвет темно зеленый, алюминевая разборная слань. Советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет у меня квик сильвер 380 и ямаха 30 езжу в основном в 4 чел и груз посоветуйте пожалуйста какой винт с каким шагом лучше взять :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет у меня квик сильвер 380 и ямаха 30 езжу в основном в 4 чел и груз посоветуйте пожалуйста какой винт с каким шагом лучше взять :mebiro_01:

 

Ты хочешь сказать, что мотор в 30 кобыл плохо вытягивает на глиссер твою лодку с 4мя чел и грузом. А по поводу шага винта: а) короткий шаг - больше мощность (быстрее выйдет на глиссерование), немного потеря скорости; б) длинный шаг - потеря мощности (дольше выход на глиссер), увеличение скоростного режима. При покупке моторов на них стоит винт с усредннеными показателями (скорость и мощность), точных данных на сколько уменьшится или увеличится скорость или мощность не знаю, но уверен что ни в том ни в другом много не выеграешь (ИМХО), лучше купи дополнительный винт (такой-же) на тот случай если по каким-либо причинам запорешь свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
всем привет у меня квик сильвер 380 и ямаха 30 езжу в основном в 4 чел и груз посоветуйте пожалуйста какой винт с каким шагом лучше взять :mebiro_01:

Либо подбирать опытным путем, что дорого :mebiro_01:

Или делать замер тахометром и считать шаг винта, есть методики. :al:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил себе ниссамаран 360 и мотор ниссан 18. На днях вернулся с раскатов. с 3мя человеками скорость 36 км\ч. И все влазеет в багажник.

и стоит 99тыщ.

 

Тоже хочу, есть у кого опыт эксплуатции???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лодка "BRIG D-330"украинского призводства,у вас в россии такие тоже должны быть в продаже.Двигатель "Mercury-15".Плаваем втроем с обмундированием на глиссаду выходит даже при волне без проблем,доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет у меня квик сильвер 380 и ямаха 30 езжу в основном в 4 чел и груз посоветуйте пожалуйста какой винт с каким шагом лучше взять sm_confused.gif

 

 

ямаха для квика не подходит,у квика транец 381мм. а у ямы короткая нога 440 сделай проставку ( дерево тв.пород)40-42мм. сразу не крепи наглухо попробуй. будешь летать ,кстати на волне лучше наших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ямаха для квика не подходит,у квика транец 381мм. а у ямы короткая нога 440 сделай проставку ( дерево тв.пород)40-42мм. сразу не крепи наглухо попробуй. будешь летать ,кстати на волне лучше наших

А как проставку сделать и куда ее крепить обьясни поподробней пожалуйста а то чета не вьехал :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как проставку сделать и куда ее крепить обьясни поподробней пожалуйста а то чета не вьехал big_boss.gif

 

посмотри паспорт на мотор -если длинна дейдвуда 440мм, то,либо делаешь сам,либо заказываешь тем кто дружит с деревообработкой -брусок 40-38(38 ширина транца) длинна 500- 550мм. и устанавливаешь под струбцину мотора(40мм повертикали). смысл в том ,что антикавитационная плита мотора должна быть заглублена ,в идеале на 12-15мм,поймать этот размер сложно(разные условия эксплуатации)да и не нужно.квик-это меркюри, у мерков короткая нога 381мм, а у ямы 440, в воде лишних 60мм ноги мотора соответственно повышенное сопративление(попробуй на полной скорости опустить руку в воду).и еще вал винта мотора должен(в идеале) быть паралелен поверхности воды-на моторе есть вертикальная регулировка (угол откидывания мотора) при разных загрузках можно поэкспериментировать. а вообще, после настроек реально расчитывать на 45км\ч. удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотри паспорт на мотор -если длинна дейдвуда 440мм, то,либо делаешь сам,либо заказываешь тем кто дружит с деревообработкой -брусок 40-38(38 ширина транца) длинна 500- 550мм. и устанавливаешь под струбцину мотора(40мм повертикали). смысл в том ,что антикавитационная плита мотора должна быть заглублена ,в идеале на 12-15мм,поймать этот размер сложно(разные условия эксплуатации)да и не нужно.квик-это меркюри, у мерков короткая нога 381мм, а у ямы 440, в воде лишних 60мм ноги мотора соответственно повышенное сопративление(попробуй на полной скорости опустить руку в воду).и еще вал винта мотора должен(в идеале) быть паралелен поверхности воды-на моторе есть вертикальная регулировка (угол откидывания мотора) при разных загрузках можно поэкспериментировать. а вообще, после настроек реально расчитывать на 45км\ч. удачи.

Спасибо типерь то до меня дошло :crazy: буду эксперементировать :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо типерь то до меня дошло bu.gif буду эксперементировать Smile054.gif

 

 

ну,отпишись big_boss.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ямаран Т-330.

Даже Ветерок-8 уверенно тянет двух человек со скоростью примерно 25км\ч, в одного - 29км\ч...

Думал о серии В, но выбрал именно эту из-за диаметра баллона и плотности ПВХ.

Лодка светлая, но моется на отлично... У меня второй сезон, состояние - как новая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну,отпишись big_boss.gif

купил новый винт с 13 шагом и сделал проставку на транец 5 чел и куча вещей против течения на глис выходит отлично .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лодка "BRIG D-330"украинского призводства,у вас в россии такие тоже должны быть в продаже.Двигатель "Mercury-15".Плаваем втроем с обмундированием на глиссаду выходит даже при волне без проблем,доволен.

 

Толя привет! А какой у тебя шаг винта на М-15. У меня тоже гранд с м-15, снял родной винт и поставил 4 лопастной с 10 шагом. 3 человек в полной снаряге на глисс не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отписаться по прошлогоднему выбору: Еще осенью по скидке купил Антей 380 и Тохатсу 18 лошадей. Сделал на Каме обкатку - отличная управляемость на поворотоах, волной не забрызгивает совершенно даже сидящих сзади, скорость втроем 35 км по жпс - по полному штилю на полном ходу. В общем доволен :thumb_yello:

(Есть кое какие вопросы по антею - отвратительные платисковые детали - сразу сломались переходник на насосе, треснула лопасть весла, склейка - вроде качественная но жутко неряшливая, ... - если бы увидел в магазине - ни за что бы не взял) :sm_confused:)))) Но высокие борта это вещ :ponty_01: Нравиться. Посмотрим на живучесть и долговечность. Предыдущий БРИГ считаю вершиной качества!!!! не знаю как и из чего сейчас их собирают - но он и выглядит через 5 лет самого неряшливого использования как годовалый :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"фрегат" 360 под 15 самое то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отписаться по прошлогоднему выбору: Еще осенью по скидке купил Антей 380 и Тохатсу 18 лошадей. Сделал на Каме обкатку - отличная управляемость на поворотоах, волной не забрызгивает совершенно даже сидящих сзади, скорость втроем 35 км по жпс - по полному штилю на полном ходу. В общем доволен smile.gif

(Есть кое какие вопросы по антею - отвратительные платисковые детали - сразу сломались переходник на насосе, треснула лопасть весла, склейка - вроде качественная но жутко неряшливая, ... - если бы увидел в магазине - ни за что бы не взял) smile.gif)))) Но высокие борта это вещ smile.gif Нравиться. Посмотрим на живучесть и долговечность. Предыдущий БРИГ считаю вершиной качества!!!! не знаю как и из чего сейчас их собирают - но он и выглядит через 5 лет самого неряшливого использования как годовалый smile.gif

 

 

попробуй МНЕВиК ,конкретно кайман.везде пишут, что это одно (МНЕВиК-ПОСЕЙДОН)и тоже ,но с точки зрения (пользователя)далеко не одно и тоже

Изменено пользователем Shtik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...