Перейти к содержанию
Авторизация  
Вад1979

Катран

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! вопрос знатокам ПО,кто нибудь охотился на катрана в черном море?кто что может сказть,поделитесь опытом,если не сложно,места где наболее часто встречается ,в какое время года? и какие особенности данного вида,а также какова тактика охоты? Заранее благодарен!!! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! вопрос знатокам ПО,кто нибудь охотился на катрана в черном море?кто что может сказть,поделитесь опытом,если не сложно,места где наболее часто встречается ,в какое время года? и какие особенности данного вида,а также какова тактика охоты? Заранее благодарен!!! :mebiro_01:

У нас в Крыму катран держится возле берега в конце декабря и до средины января, а так он охотится за хамсой далеко в море и большей частью по одиночке, в стаи сбивается когда идёт брачный период. :)

У меня товарищ, один раз нарвался на такую стаю, так один из катранов приняв его за конкурента (как он говорил , метра под два), отошёл от стаи и пытался его укусить, я конечно не знаю чтобы делал на его месте, но он с его слов конечно -"Мужественно отбивался от него арбалетом..." :) Жуткавато, а если не один а несколько ввязались в помощь. :)

Изменено пользователем gez007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мечтаю катра подстрелить, но читал что они на глубине 35-50 метров в основном обитают :rolleyes: знакомый рыбак рассказывал что ловил катрана(осень зима) на хамсу на глубине 25-45 метров, вот тренируюсь гляди до 20 когда-нить до нырну :thumb_yello:

 

gez007

Ага в инете читал тоже похожую историю когда их туча была и ПО отбивался арбалетов от особо наглых :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,что я думаю:катран подходит к нашему побережью(Б-Днестровская банка) с похолоданием воды(декабьр-январь).Глубина от 6ти м.То есть,он ходит по относительному мелководью,но-течение дикое.А ёлки,вот,что я думаю:охоту можно было бы организовать,могло бы даже и повезти но,что я с ним делать-то буду.Не убивать же животное из-за "акульих плавников" с которыми,между прочим,тоже не знаю,что делать.ИМХО-катрана не стрелял бы в любом случае,не сочтите за слабость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот,что я думаю:катран подходит к нашему побережью(Б-Днестровская банка) с похолоданием воды(декабьр-январь).Глубина от 6ти м.То есть,он ходит по относительному мелководью,но-течение дикое.А ёлки,вот,что я думаю:охоту можно было бы организовать,могло бы даже и повезти но,что я с ним делать-то буду.Не убивать же животное из-за "акульих плавников" с которыми,между прочим,тоже не знаю,что делать.ИМХО-катрана не стрелял бы в любом случае,не сочтите за слабость.

По позвольте! Вы в корне неправы! Из мяса рыбы можно производить консервы и балык. Катран занимает немаловажное место среди съедобных акул, используемых промыслом. В некоторых европейских странах (в Англии, например) вкусное и жирное мясо колючей акулы, не имеющее специфического для многих других акул аммиачного запаха, ценится даже выше, чем сельдь. Эта акула в большом количестве добывается в Японии, Китае, Англии, Норвегии и других странах. В довоенные годы маринованные или копченые продукты из колючей акулы поступали на немецкий рынок под названием «морской угорь» и пользовались большим спросом. На Черном море из катрана изготовляют балыки, по вкусу напоминающие балыки из осетровых рыб. Используют также печень колючей акулы (для вытопки медицинского жира, богатого витаминами A и D) и ее шкуру.

http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/2502.html - ссылочка

Так что "двухметрового" надо было лупить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, очень неплохое мясо, причём в любом виде. Правда добыл я его на рыбном рынке ещё до увлечения ПО :biggrin2: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я бы хотел посмотреть со стороны как бы ты это делал (когда один отходит от стаи, явно не с дружескими намерениями, а стая наблюдает за исходом "поединка", готовая в любую минуту поддержать) - жутковато. :D

Изменено пользователем gez007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я бы хотел посмотреть со стороны как бы ты это делал (когда один отходит от стаи, явно не с дружескими намерениями, а стая наблюдает за исходом "поединка", готовая в любую минуту поддержать) - жутковато. :D
Если Вы это мне,то уже писал,что не охочусь на катрана-жалко.Это во-первых.Во-вторых я сильно сомневаюсь,что катран может напасть и ещё больше сомневаюсь,что они мыслящие рыбы.(в плане того,что остальные могут наблюдать за поединком и,если что,тянуть ляму за свого брата(даже армяшки такого не позволяют,хоть и люди)).Есть знакомые,которые не брезгуют и катраном(при удачной встрече),а я так:пиленгас,лобан,сингиль,сарган...в общем мелочь всякая.А то,что мясо вкусное никто и не спорит;смысл спорить если я не этого не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы это мне,то уже писал,что не охочусь на катрана-жалко.Это во-первых.Во-вторых я сильно сомневаюсь,что катран может напасть и ещё больше сомневаюсь,что они мыслящие рыбы.(в плане того,что остальные могут наблюдать за поединком и,если что,тянуть ляму за свого брата(даже армяшки такого не позволяют,хоть и люди)).Есть знакомые,которые не брезгуют и катраном(при удачной встрече),а я так:пиленгас,лобан,сингиль,сарган...в общем мелочь всякая.А то,что мясо вкусное никто и не спорит;смысл спорить если я не этого не знаю?

Это не Вам, а Ф.Кам, насчёт того , что:- "2-х метрового надо было лупить...". :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У катрана есть колючий шип, ядовитый лучше об него не уколотся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У катрана есть колючий шип, ядовитый лучше об него не уколотся...

 

Ой, мля, народ! Вы себя послушайте: "сотаварищи катрана смотрят как разрешится ситуация" или "осторожно не уколись! У него же шипы"! Ей богу кто жертва, а кто охотник не понятно!

А что же на Дону вообще нырять нельзя - там огромные щуки с зубами, которым катран позавидует, и сомы под сотню - он тебя не съест-нет, просто руку по локоть проглотит и на дно ляжет, а прозрак - 50 см, темень ниже 5 метров и сильнейшее течение, а на корчах весят сети и плетеные лески с тройниками, крючьями!

Ан нет, лезем, стреляем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет,мне всеже интересно,а почему выбрали размер именно 2метра,разьве меньше особи в природе не встречаются?!Все равно что сомы в Волге от 100 и выше! :blushing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я бы хотел посмотреть со стороны как бы ты это делал (когда один отходит от стаи, явно не с дружескими намерениями, а стая наблюдает за исходом "поединка", готовая в любую минуту поддержать) - жутковато. :thumb_yello:

 

 

Для Севастопольских охотников это обычные осеннии(ноябрь-декабрь) охоты.Неоднократно приходилось отбиваться от любопытных катранов ребром ласты или ружьем, попав в окружение более нескольких сотен акул ,, собак,,.Охотился на мысе ,,Кобра,,(район 35-ой батареи).Весной встречал огромные косяки катранов идущие по дну глубина(8-10мет.) на м.Фиолент.Охотиться на катрана легко, практически расстрел (если встретишь).Вкусен в любом виде(предварительно вымочив мясо)Однажды подстрелил катрана где-то 1,7м оказалась самкой,от боли начала рожать выбрасывая катранчиков..Более 25 лет на них не охочусь.Стыдно ДО СИХ ПОР... Подвохи помните: катраны-ЖИВОРОДЯЩИЕ.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...