Перейти к содержанию
Авторизация  
PavMiGor

В чем «прикол» тонкого ствола

Рекомендуемые сообщения

Был у меня на РПП-2М 14 мм ствол, и т.к. была случайно найдена 10 мм трубка, решил я этот ствол заменить...

 

Итак: F2/F1=S2/S1 – уравнение не помню кого, Паскаля, по-моему. Для определенности все, что с индексом 1 – для 10 мм ствола, 2 – для 14 мм (заводского).

S=П*r2, => S10=78,54, S14=153,93, => F2/F1=1,96, т.е. при одинаковой силе закачки (давлении в ружье), сила действующая на поршень грубо в 2 раза меньше...

 

F=ma – закон Ньютона (второй),

m=mп+mг+mв –масса поршня + масса гарпуна + масса воды.

mп10=S10*h*ро, допустим поршни цилиндрами одинаковой длины, по 3 см, ро капролона 1150 кг/м3, => mп10=8е-05*0,03*1150=... 2,7 грамма, т.к. разница поршней только в площадях торца, то mп14=mп10*1,96=... 5,3 грамма.

mг – одинаковые (гарпун-то 1). Железяка длиной 0,62 м. весит... 240 г. Можно не считать.

mв – величина уменьшающаяся со скоростью движения поршня (вода выдавливается из ствола), а поршень движется с ускорением, а ускорение в том числе зависит от скорости изменения массы воды... короче точно описать зависимость изменения массы воды в стволе я не могу, но качественно понятно что кривые изменения массы воды подобны. К нашей оценке можно грубо применить отношения полумасс воды. Т.к. длина ствола 543 мм – 30 мм поршень /2... короче h=0,255, тогда: mв1=(S10-S8)*ро*h=(7,85е-05-5,2e-05)*0,255*1000=... 6,8 г, mв2=(S14-S8)*ро*h=(1,54e-04-5,2e-05)*0,255*1000=... 26 г.

Оооо, воды-то почти в 4 раза больше...

 

Итак: m2a2/m1a1=S2/S1, => (0,005+0,240+0,026)*a2/(0,003+0,240+0.007)*a1=1,96, => a2/a1=... 1,81

Так что мы собственно получили хоть и грубо? При отношении площадей торцов стволов в 1,96, отношение ускорений поршней 1,81. Разница в 8% - НЕ прирост КПД, это значит что в 10 стволе потери на 8% меньше чем в 14.

 

Все вышеописанное считалось с грубыми приближениями, в том числе, не учитывалось падение давления при движении поршня, да и движение не равноускоренное.

Попробую оценить влияние падения давления, т.е. опять приближения, пусть ружо закачано идеальным газом :mebiro_01: и выстрел – адиабатический процесс. :mebiro_01:

PVk=Const – уравнение адиабаты, k примерно 1,3, hств=513 (ствол-поршень), hресс=500.

Понеслась: :crazy: V=П*r2*h

V28=307867, V18=130539, V14=78968, V12=58017, V10=40290.

V=V28-V12=249850, V=V28-V12+V10=290140, 1-V/V=14% - изменение объема;

V=V28-V18=177328, V=V28-V18+V14=256296, 1-V/V=31%.

 

Но нас интересует не отношение объемов, а отношение давлений, продолжаем…

P*Vk=P*Vk, => P/P=Vk/Vk=... 0,82, => 18% - хорошо – при заряжании, усилие возрастает менее чем на 1/5 от первоначального.

P/P=Vk/Vk=... 0,62, => 38% - не очень, при заряжании, усилие возрастает более чем на треть. :flex:

 

Соответственно, тоже самое и при обратном процессе, при выстреле.

F=PS – если давление падает, то пропорционально падает и сила.

А ранее отношение ускорений мы считали при постоянном давлении..., вносим поправку: ma=PS, => a2/a1=1,81*(0,62/0,82) – вот и поправка (конечно, по хорошему, не так, нужно интегрировать по объему, впрочем как и массу воды, но мы же просто оцениваем :Smile054: да и интегрировать я уже не умею). :secret:

 

a2/a1=1,37 – во грубое оценочное, но более-менее верное выражение. Получили что, при отношении площадей торцов стволов (читай сил действующих на поршень) в 1,96, отношение ускорений поршней 1,37, т.е. для того, чтобы сообщить гарпуну одинаковые скорости, ружье с тонким (10) стволом нужно накачать не в 1,96, а в 1,37 раза сильнее, чем с толстым (14). Разница в 30% -НЕ прирост КПД, это значит, что 10 ствол на 30% «эффективнее» чем 14 ...ну как то так... :thumb_yello:

А если поставить вакуумную манжету! Воды в стволе вообще не будет, соответственно отношение ускорений еще возрастет (можете посчитать на сколько).

Возможна ли дальнейшая оптимизация? Возможна, вообще убираем ствол и поршень.

Изменено пользователем PavMiGor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Александр_И

Уважаемый PavMiGor!

Совершенно случайно забредя на форум, встретил Ваши рассуждения. Некоторое время тому назад имел неосторожность поднять аналогичную тему и я - ничего не вышло. Каждый кулик свое болото..., да и в качестве НЕЗЫБЛЕМОЙ ИСТИТНЫ выдаются соображения, ранее кем-то когда-то высказанные. Вы один из тех, кто все таки предпочитает верить данным, подкрепленным корректными математическими выкладками,что весьма мне импонирует ибо я сам такой.

Читая Ваши рассуждения, я нашел, с момей точки зрения, некоторые спорные моменты. Если Вам интересны мои рассуждения по этому поводу и полученные результаты, беру на себя смелость предложить продолжить наше общение, но только минуя страницы форума. Так сказать, по лично-домашнему E-mail адресу. Чтение чьих-либо комментариев с уже известными "обоснованиями" мне давно не интересно, а вести какую-либо полемику на беспредметной почве откровенно надоело.

Для того, чтобы прочесть мною написанное нужен компьютер, Ваше желание, Ваш E-mail (куда бы я мог выслать текст и расчеты) и обычный текстовый редактор WORD, как правило имеющийся в любом Win-Office.

С уважением, Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, привет!

Срочно зашифруй мыло, а то спамы замучают.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володя, привет!

Срочно зашифруй мыло, а то спамы замучают.. ;)

Они меня не угнетают...И летят в корзину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Александр_И

12827f3121.gif

было бы очень интересно.

Скарабей тоже проявил заинтересованность, я вам скину его e-mail/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...