Перейти к содержанию
Авторизация  
Dolik

Какие запреты действуют на ПОДВОДНУЮ ОХОТУ!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Собираюсь начать заниматься подводной охотой в Ленинградской области. Интересует законодательная составляющая. Слышал, что нельзя заниматься во время нереста. Но четко не могу найти ЗАПРЕТЫ.

 

Прошу ответить на следующие вопросы:

1) Какие ограничения есть по нересту (когда нерест)

2) Какие ограничения по местам охоты?

3) Нужны ли разрешения (или охотничий билет)?

4) Где нужна лицензия?

5) Иногда пишут есть запрет с сплава льда по 15 июня (что считается СПЛАВОМ ЛЬДА?)

6) Многие пишут, что весна - начало охоты ( а как же нерест????)

 

Просьба если можно то ссылки на документы. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость duma
Собираюсь начать заниматься подводной охотой в Ленинградской области. Интересует законодательная составляющая.

 

Никто тебе конкретно ничего не ответит. Слишком много вопросов -:mebiro_01:.

Основной Закон - Правила рыбной ловли в государствее.

В регионе возможны отклонения-исключения, которые можно узнать только у рыбинспекции.

 

В инете информации достаточно - набирай в поисковиках что тебя интересует и флаг в руки.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Duma вцелом правильно сказал - основные правила - Закон Российской Федерации.

Вкратце отвечу на кое-какие вопросы.

1) Какие ограничения есть по нересту (когда нерест)

Нерестовый запрет начинается как правило в апреле и заканчивается в мае (на реках) в июне. В зависимости от погодных условий, сроки запрета определяются индивидуально для каждого года и региона. Ограничения довольно простые - от воды лучше быть подальше :mebiro_01: даже без ружья. А с ружьем так и подавно. Опять-таки, нужно ж дать рыбе нормально отнереститься и хоть раз в году "отдохнуть".

2) Какие ограничения по местам охоты?

Не знаю как в России, но думаю так же, а в украинских в законах написано: ПО разрешается в специально отведенных местах. Но, ессно, этих мест никто не отводит. Не до этого. А вот строчка есть. Лишний повод инспектору, при его желании, прижать подвоха.

Ах да, чуть не забыл. Есть еще ограничения по вообще нахождению в воде и рыбной ловеле в 500 метровой зоне возле гидросооружений (мост, плотина, эл. станция и т.д.) ну и т.д.

Дальше тоже буду говорить касательно Украины. Я про Россию просто не знаю :(

3) Нужны ли разрешения (или охотничий билет)?

В законе есть опять таки строка: При наличии удостоверения подводного охотника. Но...! :rolleyes: В Украине нет утвержденного образца удостоверения!!! Мдя, вот такой "маразм".

4) Где нужна лицензия?

Это вопрос уже тяжелее. В некоторых областях на Днепре требуют отловочный. В некоторых нет. В нашей, Донецкой, области вроде не надо. Я пока что, слава Богу, всего 1 раз общался с инспектором (сзади стоял милиционер и еще 6 чел, некоторые с обрезами). Да ито не факт что это был инспектор. Но проверять его документы не стал, потому что он у меня тоже ничего не требовал, лишь убедился, что я без баллонов. Зачем мне лезть на рожон? :rolleyes:

5) Иногда пишут есть запрет с сплава льда по 15 июня (что считается СПЛАВОМ ЛЬДА?)

Вот этого не знаю, но думаю это время, когда лед начинает "сходить". А 15 июня - да, как правило это крайний срок запрета. На реках как правило до 25 мая. Но! В регионах может меняться.

6) Многие пишут, что весна - начало охоты ( а как же нерест????)

1 марта - весна :bigwink: Хотя по нашей погоде и не скажешь :( Можно ехать на охоту, лед почти сошел. Запрета еще нет. Нереста нет, только щука готовится во всю. Кстати она первой и отнерещивается (извините за косое слово :mebiro_01: )

 

Но это вкратце и как я помню (знаю). Посмотри еще в инете Законы и советую почитать ветку в Правовом разделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в украинских в законах написано: ПО разрешается в специально отведенных местах. Но, ессно, этих мест никто не отводит. Не до этого. А вот строчка есть. Лишний повод инспектору, при его желании, прижать подвоха.
- позвольте отдельные уточнения, земеля :mebiro_01: : немного не договорено, а именно : не на специально отведенных местах, а "Подводная охота на рыб разрешается...на участках водоемов, определенных органами рыбоохраны для проведения любительского лова."(п.4.3 Правил...) А разделом 3 определены указанные водоемы - а это все те же участки водоемов ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, на которых разрешен любительский лов... Так что не все так страшно. Ну а по удостоверениям - можно попросить жену, что бы она выписала вам удостоверение, ведь нигде не указано, кто правомочен давать данный аусвайс :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... не на специально отведенных местах, а "Подводная охота на рыб разрешается...на участках водоемов, определенных органами рыбоохраны для проведения любительского лова."(п.4.3 Правил...) А разделом 3 определены указанные водоемы ...

 

Может быть и так. Однако толковый инспектор таак может то перекрутить, что зае... в суде потом доказывать, шо ты не страус :mebiro_01:

 

...Ну а по удостоверениям - можно попросить жену, что бы она выписала вам удостоверение, ведь нигде не указано, кто правомочен давать данный аусвайс :mebiro_01:

 

Не согласен. Здесь все достаточно сильно обсуждалось.

По поводу правомочий - теоретически да. А практически удостоверение должно выдаваться уполномоченной организацией - это раз. А поскольку нет утвержденного гос-вом образца, то можно сказать, что любое удостоверение (даже с настоящей печатью и гербовыми знаками) будет недействительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть и так. Однако толковый инспектор таак может то перекрутить, что зае... в суде потом доказывать, шо ты не страус :mf_bookread:

1- это не "Можетбыть и так", это цитата из документа, а значит ТАК и есть и перекрутить здесь ничего не получится.

2 - раз нет утвержденного образца, тогда пусть инспектор доказывает, что ВАШ документ - не есть верным (доказывать в суде виновность- это его обязанность). Сомневаюсь, что у него это получится. Первый доказ, который ему нужно будет предъвить суду - а кто именно, какое именно и на основании чего именно должен выдавать удостовеение. И свои слова надо будет подтверждать ему документально актом, имеющим соответствующую силу. А этого как раз и нет! Не надо бояться заранее таких возможно конфликтных ситуаций, надо искать пути выхода из них. И если есть уверенность, что прав - при. Максимум минус (судьи всех инстанций, в т.ч. и аппелляционных судов - кумовья этого инспектора) - штраф, далеко не критический по размерам. Максимум плюс - в виде решения суда получаете признание своего удостоверения какудостоверения подвоха и обход этим инспектором всех подвохов стороной. Это конечно утрировано, но принцип сохранен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем подвохам!По этойже теме меня интересует такой вопрос-а какое MAX кол-во рыбы разрешено ловить,в нашем случае стрелять,за одну ПО?Есть же какой-то потолок,в нашем деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...И если есть уверенность, что прав - при. Максимум минус (судьи всех инстанций, в т.ч. и аппелляционных судов - кумовья этого инспектора) - штраф, далеко не критический по размерам....

 

Лично мое мнение, что в нашей стране, в 80% возможен только "максимум минус", если конечно в кармане нет хотя бы корочек работника обл. прокуратуры. И не понравишься инспектору, он при желании (имхо) всегда сможет пришить "особо тяжкое". А там уже счет на многие сотни грн. Думаю не так уж и тяжело найти случаи когда человека звали как свидетеля (или мелкое админ. нарушение), а в итоге пришивалось "убийца и насильник".

Не говоря уже о том, что суды, протоколы, разбирательства уже сами по себе потеря нервов, времени и денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...какое MAX кол-во рыбы разрешено ловить,в нашем случае стрелять,за одну ПО?Есть же какой-то потолок,в нашем деле.

 

Насколько я понимаю нет такого понятия. Но! Есть минимальные размер разрешенной к вылавливанию рыбы, в сантиметрах и максимальный вес выловленной рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минималку в см. я нашёл,а максимальный вес выловленной рыбы это какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не понравишься инспектору, он при желании (имхо) всегда сможет пришить "особо тяжкое". А там уже счет на многие сотни грн.

суды, протоколы, разбирательства уже сами по себе потеря нервов, времени и денег.

Земеля, ну надо же себя уважать, ценить и любить, уметь и желать воевать за себя, а не заанее опускать руки! :hmm: С таким настроем лучше ружье и маску в руки не братиь - а вдруг чего-то припаяют, например покушение на насильственное свержение царя или еще чего припишет полупьяный общественный инспектор? Да и решение принимает суд, а не инспектор. Он только документирует событие, а уже суд рассматривает , есть ли в событии состав правонарушения или нет.

Изменено пользователем nota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земеля, ну надо же себя уважать, ценить и любить, уметь и желать воевать за себя, а не заанее опускать руки! ...

 

Отнюдь. Дело сооовсем не в этом.

Ну да ладно, не будем завсорять ветку, все равно каждый останется при совем мнении. :hmm:

 

yones:

 

3/5 кг в зависмости от типа водоема (общий/платный). Все есть в правилах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт я не могу разобраться,3-5 кг это общий вес всей рыбы на кукане.Или каждой в отдельности?Это получается что скажем щуку на 7-9 кг стрелять нельзя,или там сомика на 15 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3-5 кг это общий вес всей рыбы на кукане.Или каждой в отдельности?

В Украине допускается вес одной рыбки больше (хоть в 100 раз) нормы вылова. Все выше - перелов. Ну а по своей территории - смотри нормы РФ.

А з/5 кг - это на кукане общий вес.

Изменено пользователем nota

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nota, простите не знаю как Ваше имя, вот! Вот свеженькая статейка (пост). Хоть и не по теме, хоть и пытался закрыть спор, но всеж, не утерпел :) Извините.

Вот в общем-то за это я и говорил! Вы скажете - единичный случай? Я так понял Вы здравомыслящий человек, поэтому думаю не скажете.

Причем заметьте, это не какой-то там неизвестный любитель Гамазин, Вася Пупкин и др., это мастер спорта международного класса, чемпион мира по подводной стрельбе 1999г., член сборной команды Украины по подводной охоте.

Ссылка.

 

"...С таким настроем лучше ружье и маску в руки не братиь - а вдруг чего-то припаяют..." А человек ничего и не брал, без ружья был. :) :) Перекрутить ничего не получится?

 

Ладно, то Херсонская обл.

А вот и Луганская. Пусть ребята и виноваты, но... Особый перл: "...в водолазных костюмах, масках, ластах, с фонарями и специальными ружьями. Поэтому сотрудникам управления сразу стало ясно, что подводная охота для задержанных — не просто хобби."

Ну почитайте в общем. Хотя пока искал ссылку, понял, что и Вы бываете на Гроте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое неприятное в том Луганском фото - фомально-то инспекция права - нормы превышены, никуда от этого не спрыгнешь (на предвзятость о "промысле" я не обращаю внимание - это только слова неспециалистов). Это как ехать на пустой дороге с превышением установленной скорости и попасть под раздачу ГАИ с формально нарушенными требованиями ПДД. А уакзывать на сети - каждый отвечает за себя. А по ссылке на "Гроте" - я бы подавал в аппелляционный, если бы было именно так. Но что-то там не вяжется, как-то нелогично все получается. Ну, например связь автора с аквалангом и машиной и т.п. Что бы можно было о чем-то здраво говорить и принимать какие-то решения - надо ЗНАТЬ ВСЕ о конкретной ситуации. А ни я, ни Вы, никто другой из форумчан этого не знают. Поэтому я стараюсь свое мнение по таким фактам оставлять именно при СЕБЕ. А так - удачи всем! Еще небольшое замечание, т.с. ремарка по ходу: а разве врач-нарколог не может перебрать с водкой, а мастер спорта-раллист не может совершить ДТП? Может быть все и со всеми, независимо от регалий. Да и священники иногда грешат.. :bigwink: Давайте лучше о позитиве поговорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Есть еще ограничения по вообще нахождению в воде и рыбной ловеле в 500 метровой зоне возле гидросооружений (мост, плотина, эл. станция и т.д.) ну и т.д."Андрей согласно закону 500 метровая зона распостраняется на " у верхніх б'єфах гребель на відстані ближче ніж за 500

метрів, в нижніх - на відстані в межах, встановлених п.4.13 " тоесть в низу гидросооружений (мост, плотина, эл. станция и т.д. ПО заниматся можно. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.6. Дозволяється однiй особi вилов за одну добу перебування

на водоймi таких видiв у таких кiлькостях:

------------------------------------------------------------------

|Об'єкти лову | Водойми |Водойми, закрiпленi за громадськими|

|(добування) | загального |об'єднаннями, а також тi, де |

| |користування |впроваджене платне рибальство |

|-------------+--------------+-----------------------------------|

|риба (кг) | 3 | 5 |

|раки (шт) | 30 | 50 |

|мiдiї (кг) | 5 | 8 |

|рапана (шт) | 10 | 20 |

|креветки (кг)| 1 | 2 |

------------------------------------------------------------------

Вивезення з водойми риби та безхребетних - як у свiжому, так

i в обробленому виглядi, - незалежно вiд термiну перебування на

водоймi дозволяється в розмiрi не бiльше за добову норму, за

винятком випадкiв, коли вага однiєї рибини перевищує встановлену

норму вилову.

 

Вопрос: В машине (возле водоема) четверо. Отится один . Норма раскидывается на всх иль как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote

 

 

Вопрос: В машине (возле водоема) четверо. Отится один . Норма раскидывается на всх иль как?

Я щитаю на каждого отдельно.Может все четверо по очередно ныряли.

Изменено пользователем Nikas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote

 

 

Вопрос: В машине (возле водоема) четверо. Отится один . Норма раскидывается на всх иль как?

 

Я щитаю на каждого отдельно.Может все четверо по очередно ныряли.

если докопаются то пусть попробуют доказать ,что ты один охотился,если вы вчетвером настаиваете на том что все охотились то суд полюбому примет решение в вашу сторону. :please:

 

 

 

 

:please:

 

Чёт я не могу разобраться,3-5 кг это общий вес всей рыбы на кукане.Или каждой в отдельности?Это получается что скажем щуку на 7-9 кг стрелять нельзя,или там сомика на 15 кг.

 

 

поймать можно до 5 кг или одну хоть на 100 кг но только одну :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите в Челябинской области нерест до 15 июня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...