Перейти к содержанию
Авторизация  
admin

Мощностной тест ружей

Рекомендуемые сообщения

Гость Е Никитин

Предпочитаю более тонкие ин струменты...

 

Приоритет сложности конструкции, изготовления и стоимости , над мощностью оружия ( выраженную в дальности поражения цели) в Вашем понимании , привел к тому что , при современном уровне развитии техники и технологий перед Вами открываются все более широкие перспективы для творчества....... Похоже очередь за применением космических технологий при изготовлении пневматик (звучит красиво и загадочно) а качество возможностей не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа теоретики. Подскажите плз такой вот момент: При выстреле, стрела начинает разгоняться с ускорением, при этом скорость стрелы изменяется от нуля и в конце движения поршня становится "V1". Вопрос: в момент окончания разгона стрела продолжает двигаться с ускорением и наращивать скорость или после окончания разгона поршнем, ее скорость падает от V1 к нулю?

Физический смылс вопроса: в какой точке максимальная пробавная сила гарпуна (непосредственно перед отрывом от поршня или через 20-30 см от него, когда стрела набирает еще большую скорость)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Ускорение это производная силы,прилогаемая сила заканчивается в момент удара поршня о демпфер и отрыва гарпуна, дальше идет только падение импульса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа теоретики. Подскажите плз такой вот момент:

вопрос теоретикам, и полученный в результате ответ:

 

сила заканчивается в момент удара поршня о демпфер

теперь, хочу предложить свой вариант "нелинейной зависимости", а именно, на практике сильно противоречайщей теории происходит примерно следующие- тяжёлый гарпун(8мм) сразу после выхода из ружья обладает меньшей пробивной способностью, чем этот же гарпун на дистанции равной его же длинне, а более лёгкий(7-6.5мм) обладая изначально большей начальной скоростью едва покинув ствол- пробивает буквально всё на своём пути.

прежде чем я отважился бы написать "такое" я лично множество раз проверял сравнивая, и никогда не соглашусь с тем, что зависимость- линейная, график будет выглядеть как кривая. Этот вопрос уже множество раз поднимался, однако как правило ответы на него дают люди, не разу не державшие в руках гарпуны диаметром меньше 8мм и каждый раз одно и тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. тяжёлый гарпун(8мм) сразу после выхода из ружья обладает меньшей пробивной способностью, чем этот же гарпун на дистанции равной его же длинне, а более лёгкий(7-6.5мм) обладая изначально большей начальной скоростью едва покинув ствол- пробивает буквально всё на своём пути...

 

Предлагаю принять этот факт за основу в новой научной дисциплине - нелинейной внешней баллистике! :mf_bookread::bv::thumb_yello:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю принять этот факт за основу в новой научной дисциплине - нелинейной внешней баллистике! :mf_bookread::bv::thumb_yello:

 

 

 

Да что уж там мелочиться!!!)))))))) брать какой-то гарпун 7 мм, бери спицу 2 мм - ваще ацкое орудие!!!! :thumb_yello: из пластика....))))))))))

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неману, у Вас наверное гарпуны на реактивной тяге, если они имеют большый импульс уже после преодоления метра сопротивления воды. То , что импульс теряется нелинейно связанно кавитацией, то есть пока скорость превышает определенный предел, сопротивление более низкое, после падения скорости ниже предела, эфект пропадает, сопротивление резко возрастает. Воотчую это наблюдается в том что гарпун пролетает довольно шустро несколько метров, а затем резко теряет скорость (на глазах) и падает. Для тяжолых гарпунов у которых скорость изначально не позволяет возникнут эфекту закономерность более линейная гарпун летит медленно но верно постепенно теряя скорость и при равносте импульсов тяжолый (в меру) гарпун пролетает дальше дольше сохраняя импульс. Но все это не отменяет закон сохранения энергии, если сила приложенная к гарпуну исчезает, то ускорению не откуда взятся. С другой сторонны если скорость пстепенно нарастает в стволе и в какой то момент возникает эфект, то при равном импульсе, сопротивление резко падает, скорость резче возрастает, но за разгонной траекторией, уже нет приложенной силы, то есть нет ускорения. В итоге получается что гарпун пролев метр от ружья не может иметь большую скорость чем в момент отрыва от поршня.

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос теоретикам, и полученный в результате ответ:

 

 

теперь, хочу предложить свой вариант "нелинейной зависимости", а именно, на практике сильно противоречайщей теории происходит примерно следующие- тяжёлый гарпун(8мм) сразу после выхода из ружья обладает меньшей пробивной способностью, чем этот же гарпун на дистанции равной его же длинне, а более лёгкий(7-6.5мм) обладая изначально большей начальной скоростью едва покинув ствол- пробивает буквально всё на своём пути.

прежде чем я отважился бы написать "такое" я лично множество раз проверял сравнивая, и никогда не соглашусь с тем, что зависимость- линейная, график будет выглядеть как кривая. Этот вопрос уже множество раз поднимался, однако как правило ответы на него дают люди, не разу не державшие в руках гарпуны диаметром меньше 8мм и каждый раз одно и тоже.

Ну ты даешь! Нельзя давать волю своим ощущениям! Глаза, и уши и даже мозг можно обмануть, но законы физики в нашем мире обмануть нельзя! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несмотря на тот факт, что скорость гарпуна по сей день ни кем не измеряна не говоря уже о графическом отображении процессов происходящих(пускай хоть и с учётом кавитации), тем более нет общепринятого мнения, кроме мнения касащегося излётных характеристик гарпунов разных диаметров, я по прежнему остаюсь со своим мнением.

по поводу эмпирического способа получения знаний- повторяю в сотый раз- ружьё с восьмым гарпуном на дистанции меньшей длинне самого гарпуна пробивает крупную рыбу значительно хуже нежели это же ружьё на дистанциях берущих отсчёт либо превышающих его собственную длинну, однако это же ружьё будучи взведённым гарпуном меньшего диаметра становиться менее требовательным к "полному выходу" и пробивает значительно уверенней на дистанции равной длинне гарпуна. Попрошу отдельно заметить, я не словом не обмолвился о скорости в этот раз, впрочем как и в предыдущий, кроме только лишь одного нюанса- начальная скорость гарпуна меньшего диаметра будет всегда выше начальной скорости более тяжёлого гарпуна, а так как с увеличением скорости возрастает и проникающая способность, то получается примерно следующие:

восьмые гарпуны- дальние дистанции

седьмые- золотая середина либо компромис

6.5- минимальные дистанции

за одной лишь поправкой- с увеличением длинны гарпуна теряется зависимость ограничивающая его в возможностях, ибо с увеличением длинны возрастает масса сохраняющая импульс это прежде всего относится к гарпунам малых диаметров.

и на последок в "сотый раз" вопрос к желающим улечить меня в попытке:

 

 

 

давать волю своим ощущениям

реальный опыт использования гарпунов разных диаметров да в добавок ко всему к одному ружью был или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальный опыт использования гарпунов разных диаметров да в добавок ко всему к одному ружью был или нет?

 

NEMAN.BY на уровне ощущений лучше общаться с женщиной! Она скажет в каком месте приятно! Тема с диаметрами гарпунов была обсосана еще при жизни О.И. Зелинского им самим! К чему офтопить! Я охочусь 25 лет ! Как ты думаешь успел я перепробовать разные диаметры на одном и том же оружии учитывая что сам занимаюсь конструированием ? Есть правильная 8 -это 7,5мм ! Но таких калибровок нет и это технологически неудобно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

реальный опыт использования гарпунов разных диаметров да в добавок ко всему к одному ружью был или нет?

 

NEMAN.BY на уровне ощущений лучше общаться с женщиной! Она скажет в каком месте приятно! Тема с диаметрами гарпунов была обсосана еще при жизни О.И. Зелинского им самим! К чему офтопить! Я охочусь 25 лет ! Как ты думаешь успел я перепробовать разные диаметры на одном и том же оружии учитывая что сам занимаюсь конструированием ? Есть правильная 8 -это 7,5мм ! Но таких калибровок нет и это технологически неудобно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...