Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Субъективные тесты снаряжения, сравнения, впечатления

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Просмотрев на вский случай еще раз все темы форума (во избежание дубля), решил открыть новую тему, специально предназначенную для освещения вопросов сравнения, тестирования, впечатлений от различных элементов подводного снаряжения (кроме подводного оружия, для этого есть специальный раздел). То есть, здесь желательно размещать свои ИМХ-и, полученные в ходе испытаний, проверок, прикидок... все, что может помочь при выборе того или иного вида снаряжения..

Как застрельщик темы, первый пост имею наглость предложить от себя. Это..

 

ЛvsБТ, первое впечатление

 

Вчера провел некое сравнительное тестирование ласт. Тестированием его, впрочем, назвать можно было с ну о-очень большой натяжкой, ибо «тестер” из меня тот еще, да и весь процесс продолжался от силы минут десять (дело было в конце ночной охоты, начал накрапывать дождь и надо было делать ноги, чтобы не провести остаток ночи в лужах-колдобинах)..

Итак, предмет испытаний, любезно предоставленный мне коллегой по увлечению Александром – лопасти от Лагутина, мягкие (S-софт), нормальной длины. Лопасти вклеены в калоши Picasso Black Team, размер 46-48. ”Усы” на калошах Саша решительно и жестоко ”обкарнал”, сточил снизу (и весьма прилично) на наждаке - он приверженец мягких ласт. Ласты действительно, когда я взял их в руки, показались мне очень гибкими и, кстати, существенно более легкими, по сравнению с моими стандартными BT. Точнее, не совсем стандартными. Дело в том, что я в свое время в калошу от ласт Picasso Start вместо штатных зеленых лопастей вставил черные блэктимовские лопасти, совершив «ченч” с тем же Александром. Но, как известно, у ласт этих моделей (Start и BT) абсолютно идентичные калошки..

Собственно, моей целью ставилось как раз сравнить, хотя бы приблизительно, эти ласты по эффективности гребка и, главное, по нагрузке на ноги при включении «прямой передачи”. Что-то меня начали смущать в последнее время приличная нагрузка на мои нетренированные ножки от БТ, нередко дело даже до судорог доходило при резких ускорениях… Наслышавшись и начитавшись в Сети много лестного про лопасти от Лагутина, я решил сам «попробовать вкус апельсинов”, прежде чем принимать решение об их покупке (как известно, лагутинские «перья” стоят весьма недешево)…

После такого пространного вступления – к делу. Место для плавания было выбрано, на мой взгляд, удачно – не очень сильная «течка” у берега, а рядом – стоячая вода, глубины.. ну, честно скажу, глубже, чем на 2.5 м я в тот раз и не нырял.. ;) Поскольку на моих БТ размер 44-46, Саша предложил мне, чтобы не менять мои 4-мм носки на более толстые, надеть сверху неопреновые тапочки с усиленной подошвой. Все подошло как нельзя лучше. Естественно, вкупе с резинками - «стременами” для крепления ласт. Кстати, считаю немаловажным отметить, что перед тем, как я надел лагутинские ласты, я около 2 часов отплавал в своих. То есть в мышечной памяти мои родные «перышки” отпечатались довольно четко..

Итак, вот итоги и мои личные, субъективные и, сами понимаете, не претендующие на абсолютную истину впечатления. Ласты с пластинами от Лагутина коротко обозначу Л, Блэк Типы - БТ

1. Плавание по поверхности. Л понравились меньше, чем БТ. Слишком они «шлепали” по поверхности. Но! Считаю, что дело тут в основном как раз в существенно разном весе ласт, Пластины от БТ весят даже на вскидку куда больше. Кроме того, я выше упомянул про облегчение Сашиных калош. Так что, наверное, если бы я догадался чуть больше пригрузить диффирент на «корму”, ощущения были бы совсем иными… Очень удобно было, вследствии наличия течения, сравнить эффективность и усилия движения против течки. Так вот, какого-то ”чуда” не призошло, особых отличий я не ощутил. При одинаковых мышечных усилиях (как бы их обозначить? в общем, далеко не на пределе сил, но и не «расслабуха”, просто достаточно интенсивный гребок) я двигался против течения примерно с одинаковой скоростью. Точнее, двигался относительно воды, а не дна, дно «стояло на месте”... Должен отметить, что разница в технике гребка у Л и БТ существенна! Л не терпят мельтешения, «езды на велосипеде”, требуют широкого, размашистого шага «от бедра”. Кстати, попробовал я поплавать по поверхности на боку (раз уж при плавании «на пузе” недогруз ласт не позволил заценить все по уму). И на спине попробовал. Вот тут-то я и почувствовал РАЗНИЦУ! Такое мощное движение, просто супер, прямо как будто какой-то лодочный моторчик к заднице прицепили.. :thumb_yello: Но все это именно при широких, «волновых” движениях ногами. Стоило чуть сбиться с размашистой амплитуды – и все, приплыли.. Очень хорошее впечатление от обратного гребка, он показался мне вполне сравнимым по амплитуде с гребком прямым, в отличии от БТ..

2. Ныряние. Повторюсь, глубиной то место, где я в спешке заканчивал свой «тест”, никак было нельзя, от силы метра два с половиной. Но мне тогда важным было просто изначально оценить эффективность плавания в Л под водой и, в какой-то степени, эффективность подъема в них наверх. Скажу коротко – мне понравилось! Хорошо нырять, хорошо плыть под водой (по течению – так ваще типа торпеда), и очень хорошо всплывать (при правильной огрузке, замечу, а я в тот раз в нее «попал” идеально). Если при всплытии «наддать”, то чуть не по пояс из воды вылетаешь (хотя, как известно, «наддавать” при всплытии, особенно на пределе задержки, дело куда как опасное, эдак и блэк недолго на меляке даже словить!).. Правда, показалась мне некоторая как бы «увязка” ног в гребке.. Хотя в целом ласты отнюдь не продавливались влегкую , не проваливался гребок, как доброй памяти Акванавты в свое время... Смутило также некоторое повышение «шумности” Л по сравнению с БТ – лопасти при гребках частенько цеплялись друг за друга, что хорошо было мне слышно. Но думаю, что дело тут опять же не в конструктивных особенностях ласт, а, скорее всего, просто в неправильно поставленном моем гребке..

В общем, повторяюсь, никакого «чуда” не произошло, прироста эффективности «в разы”, как я наивно надеялся, не было. Разница в лучшее – была, и была заметной, но не не ошеломляющей (для меня).

Вот тут-то, по окончании теста, и пришло для меня время делать выводы. А они были таковы:

- ножки надо почаще тренировать, иначе никакие чудо-ласты ни фига не помогут!

- лагутинские пластины марки S мне лично вполне подходят, но не настолько, чтобы я, впечатленный результатами теста, тут же побежал выбрасывать на помойку свои испытанные БТ. Тем более, если учитывать «глубины”, на которых я охочусь. С них и в Дельфинах при правильной огрузке выгрести не влом..

- плавание по поверхности в режиме «расслабона” – одинаково. Против течки – у Л лучше (при правильном пригрузе). Ныряние – разница таки есть и опять в пользу Л..

- Главный вывод. За те деньги, что стоят БТ (точнее, за удвоенные те деньги) спроворю-ка я себе лучше зимнюю курточку 9 мм. И начну, наконец, регулярно, хотя бы раз в неделю, а не 1-2 раза в зиму, и то по случаю, ездить с нашими парнями на зимнюю охоту. Чтобы не закрывать сезон, чтобы не расслабляться пивком у телека, растя пузик, а тренировать почаще хилые свои ножки. А вот когда они потренируются как следует, тогда.. тогда, может быть, и настанет время поменять мне ласточки! На какие? А там посмотрим. Во всяком случае, могу сказать, что свои первые впечатления от лагутинских пластин я получил, за что и благодарю Александра (Уфа), предоставивших мне их для теста... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vega-2, первые впечатления, сравнение с самодельным раздельником на софитке

 

До кучи, хочу поделиться также ощущениями от первого (лучше поздно, чем никогда) плавания с Вегой. Благодаря любезности и мягкой настойчивости :thumb_yello: того же Александра (Уфа) имел также возможность поохотиться, наконец, той же ночью с этим легендарным фонарем.

Вега была стандартная, с лампой 6 вт. Нестандартным ;) было ее страховочное крепление к тушке охотника – портняжная (текстильная), насколько я понял, резинка шириной около 2 см, длиной примерно полметра или чуть больше. Закрепил Саша мне ее на поясе. Оказалось, кстати, очень удобно, ИМХО, гораздо удобнее, чем если бы я прикрепил фонарь к запьястью. При заряжании ружья и проч можно просто бросить фонарь, руки свободны.. Но в принципе, получается, что с раздельником я ”привязан” шнуром к фонарю, что Вега ко мне привязана, особой разницы нет.. В завал, короче, не больно-то полезешь. :( Впрочем, особо и не любитель я ”крепи” лезть, ночью особенно..

Поворотный выключатель фонаря показался мне довольно удобным, хоть и непривычным сначала. Развесовка фонаря была немного отрицательная. Хотелось бы, чтобы была еще чуть поменьше отрицательной. Непривычной показалась ручка с торца, набаловался я ”утюжковой” рукоятью своего раздельника. Сравнили мы (на суше еще) свет обоих фонарей. Что и говорить, центральное пятно у Веги просто супер, освещает им на суше вдаль заметно лучше раздельника моего, с лампой 20 вт. Но у раздельника луч существенно шире, равномернее засветка (у Веги центральная часть и ореол вокруг существенно различаются по яркости).

То, что луч у Веги острее, способствовало тому, что фонарем приходилось постоянно турубулькать вправо-влево. Конечно, это не то, что аки поп кадилом, как Люменом своим, но все же отвлекает, да и руку напрягает слегонца. Тем более, что прямой, с торца хват за ручку Веги показался мне в ходе двухчасовой охоты не совсем удобным. Приходилось даже иногда браться за рукоять с ее верхнего «угла”…

И еще. Показалось мне, что то ли из-за более острого луча, то ли из-за относительно хорошего в ту ночь на том водоеме прозрака (до 3 м местами) рыба шугалась фонаря чересчур сильно. Все рыбье население прямо как ветром сдувало от фонаря, аж треск под водой стоял от снимающейся в панике плотвы, подлещиков, окуньком, щурят и прочей мелочи (крупную рыбу для меня в тот раз не завезли)…

И тем не менее впечатление от Веги весьма положительные. Но.. к раздельнику я настолько привык.. А привычка, как известно, вторая натура. Во всяком случае, не вижу особых причин, чтобы спешно менять свою самоделку на этот заслуженный фонарь. Тем более, что задумана новая версия раздельничка, уже и деталюшки нужные прикупил.. :)

 

ЗЫ. И когда ж я соберусь, наконец, пришить на жилетку карман для резервного фонаря, Люмен-Х4?! Засовываю его за пазуху, привязывая, на всякий случай, к шнурку, пришитому у воротника жилетки. Негламурно! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...