Перейти к содержанию
Al.Wing

Плотик + электромотор + сборка из Li-ion аккумуляторов

Насколько востребован такой вид транспорта?  

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Дано:

1. Плотик из пеноплекса  размером 600 х1200 мм.

2. Электромотор

3. Сборка из литий-ионных аккумов 18650

много ли желающих иметь в арсенале такой транспорт?

 

Изменено пользователем Al.Wing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот такой лёгкий аккум ёмкостью 60 аЧ можно поставить на плотик https://www.youtube.com/watch?v=mx9XkwCGC80&list=LL&index=1&ab_channel=AlexSolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже набор "Сделай сам", с помощью которого можно самостоятельно собрать батарею на любую ёмкость https://e-wolf.ru/shop/product/nabor-ew2-0 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать подцепить этот аккум 

Компактный LiFePO4 аккумулятор 30Ah 12V со схемой защиты и баланса предназначен для использования в системах бесперебойного питания, резервного электроснабжения, автономных солнечных системах, электротранспорте, электромоторах, кемпингах и автодомах.

Аккумулятор оборудован защитой от пыли и влаги по стандарту IP65, стабилен по термическим и химическим характеристикам для безопасной и надежной эксплуатации.

В аккумуляторах данного типа можно установить несколько вариантов плат BMS, для получения нужного уровня максимального тока (мощности нагрузки).

Выдерживает 3000 циклов разряда-заряда до потери 20% ёмкости, при щадящем режиме до 8000 циклов.

https://lfp.neter.pro/motor-boat-v2?utm_source=youtube&utm_medium=kanal_1lodka#rec314643526#!/tproduct/315221249-1603617901784

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, коллега...Начинаю строить плотик на твоей основе, но с добавлением стеклоткани и баллона по кругу. Уже заказаны комплектующие. Как ты смотришь, на коммерческой основе пойдёт в продажу? Первый экземпляр-сырой, будут доработки по компановке, мощности и тд...жаль, сайт сдулся...

Изменено пользователем андрей51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я замутил электроплотик). Движок Haswing W20 ( 2.3кг.), аккум "Нетер" 30 А/ч, (2.5 кг.).

P_20220718_194505.jpg

P_20220718_201036.jpg

P_20220718_201055.jpg

P_20220718_203514.jpg

P_20220722_090053.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.02.2022 в 11:09, андрей51 сказал:

Здравствуй, коллега...Начинаю строить плотик на твоей основе, но с добавлением стеклоткани и баллона по кругу. Уже заказаны комплектующие. Как ты смотришь, на коммерческой основе пойдёт в продажу? Первый экземпляр-сырой, будут доработки по компановке, мощности и тд...жаль, сайт сдулся...

Думаю, пойдёт! Всё зависит от цены конечного продукта) Я потратил почти 29 тыс. в нынешних ценах...

Изменено пользователем Al.Wing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы снова начал строить плотик, ты установил бы такой мотор: 

https://aliexpress.ru/item/4001074762150.html?item_id=4001074762150&sku_id=10000014183611898&spm=a2g0o.search.22.1.253e5987ZWmfkG

Изменено пользователем Al.Wing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока получился такой вариант: https://www.youtube.com/watch?v=drzoRLVz_7A&t=6s&ab_channel=АлексейКрыловALWing65

Изменено пользователем Al.Wing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор "Нетер" LiFePo4, 30 а/ч. Цель теста определить общее время работы аккумулятора с двигателем Haswing W-20.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущий тест проводился в костюме 3мм с 4 кг. грузов. Теперь надел костюм 7мм и грузов 8 кг. Кроме того на мне была надета жилетка с компенсатором плавучести. Всё это увеличивает сопротивление тела в воде, снижая скорость движения плотика...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил рукоятку с кормы. Установил крепления для заряженных ружей для более оперативного перемещения по акватории.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепил темляки таким образом, что можно плыть , не держась за рукоятку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умельцы уже печатают моторы для сапбордов) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переместив грузовой пояс на корму, я улучшил развесовку, тем самым скорость увеличилась до 2.7 км/ч.!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После всех модернизаций скорость электроплотика возросла до 2.9 км/ч.! По ветру) Поохотился весело) Щучка сошла, линь просто ушёл вдаль... Но всё-таки линька подстрелил! 

 

 

Изменено пользователем Al.Wing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно мечтал иметь плавсредство для подводной охоты, которое позволяло бы легко и бесшумно перемещаться по акватории. Чтобы было небольшого размера и веса. Чтобы не требовало значительного времени на подготовку к заплыву – взял, донёс, поплыл. Подводные буксировщики – дорого, не надёжно и не удобно. Лодки – громоздко и тоже не дёшево. И тут я увидел практически идеальный для себя вариант от подвоха из Приморья – лодочный электромотор плюс пеноплэксовый плотик. Всем моим «хотелкам» он соответствовал: лёгкий ( 10 кг.), компактный и цена не заоблачная. В 2021г. Я бы уложился в 20 т.руб.. Но в 2022г. Мне пришлось за весь комплект выложить 29 т.р.: двигатель Haswing W-20 ( вес 2.3 кг) – 13.239 р.., аккумулятор LiFePo4"Нетер" 30 а/ч ( вес 2.5 кг) с зарядным устройством 5 А - 13.786 р., плюс по мелочам. И вот, звёзды сошлись и в июле 2022г. Я приступил к постройке и испытаниям своего El.borda (электрической доски). Удобно, что комплект состоит из стандартных элементов, единственная самоделка – плотик, который пришлось вырезать из двух склеенных листов пеноплэкса толщиной 50 мм. Первые испытания показали, что преимущества мотора в весе и цене обернулись недостатком в скорости! Тянуть тело, погружённое в воду ему оказалось трудновато. Идея увеличить плот и перемещаться на нём сверху позволила бы уменьшить сопротивление и поднять скорость, но терялась возможность «мониторить подводный мир на предмет биоресурсов») В итоге, как я считаю, баланс был найден. Я максимально снизил сопротивление, убрав грузовой пояс на плотик. Подобрал оптимальное положение тела в воде во время движения. Установил двигатель под нужным углом. Благодаря этому, скорость увеличилась до 2.7-2.9 км/ч.! При запасе хода 2ч. 23 мин. теперь можно рассчитывать на преодоление расстояния свыше 6 км. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...