Перейти к содержанию
Авторизация  
егор

Сплав по Иртышу 2016

Рекомендуемые сообщения

Чист и свеж. Обычный ужин и чай с термопода. Кровать со свежей постелью. И только загоревшее лицо в зеркале и высушенные губы ветром напоминают о прошедших днях.

Некоторая неуверенность наполняла меня из-за бредовости моей затеи. Ну собственно не совсем моей - изначально я должен был идти в лодке Мазая, а после заявки Северянина ему хотели отдать мою лодку. Мне пришлось отдать место в казанке и самому встать на весла. Я человек вроде опытный и умею расчитывать свои силы. Я знаю суровость Иртыша. По этому мог себе позволить "прогулку" на небольшой весельной лодке. За Северянина я бы переживал куда больше себя самого.

Спустились мы еще выше предлогаемого мною места, а именно в Каратереке. Довольно быстро все произошло. Я отчалил первым. Долго еще не приходило осознание случившегося. Все больше посторонние мысли крутились в голове. Спускаться на ПВХашке, оказывается, быстро. Казанки от меня отстали. Я вышел на ту самую точку, которую я проставлял на карте. И тут же первая щука. К этому времени пришла лодка Толяныча и я вытаскивал добычу под громкую поддержку его самого и его команды. Рыбы оказывается много и всей нашей толпой мы отрываемся по полной. Решаем остановиться на обед. Не долгая передышка и сново на реку. Я уже в лодке на этой же точке. Ребята с берега. С Агером пошли перекрестным маршрутом))) поклевка и чую что крупное... у Агера тоже. В итоге перетягивание каната. Но у Сани рвется плетня а я продолжаю тащить нечто крупное.Подтащив к лодке вижу двух щук и обоих беру в подсак. Таких дуплетов у меня еще небыло.

О рыбе вспоминать можно долго - ловили мы ее каждый день. Эмоций рыбалка даставляла уйму. Моторщики носились в поисках ям, которые выискивали по эхолоту. Я же определял по рельефу и течению. Вечно лез к самому яру в непроходимый коряжник. Мест было очень много. Некоторые места не успевал вовремя заметить и пролетал мимо. Обратки и ямы находил разные. И почти везде была рыба. Больших щук не ловил - до четырех кило только)))) зато окунь попадался на пол кило и выше. А так же каждый день здоровался с судаком. Вобще не смотря на пятидневную "экскурсию", опять хочу на рыбалку - судака я так и не поймал. Трижды уже у самой лодки срывались клыкастые. И каждый день оставляли "стомотологически слепок". Но в руки не одного так и не взял. Во всем остальном рыбалкой были довольны все. Хорошо ли, плохо ли, но у нас небыло с собой нормальных навигиторов. Так что львиную часть рыбных мест я вам не смогу слить. Если только вновь пройти тем же маршрутом.

Каждый стан сопровождался большим приготовлением пищи. Ели мы как на новый год - три блюда и что-нибудь еще. Чую за время сплава я потолстел. Дважды готовили рыбные котлеты. На которые уходило около шести кило щучьего фарша. Рыба была в асортименте каждый вечер. А еще шашлыки, плов, и много еще чего из ресторанного меню.

Второй стан был в полной компании. Догнали команду Дэкстера, которые поднимались с города.Так же, на позитиве, пролетел третий день. Ночью разыгрался ветер и прошел дождь. На утро четвертого дня небыло ни ветра ни дождя, но это было лишь утреннее затишье. Я шел впереди. В поле видимости был белый катер Декстера. Остальные "душили" рыбу. Волна становилась все больше. Подойти к берегу было негде. Напевая слова песни "напрасно нас бури пугали", ловил волну и чувствовал себя скорее серфингистом нежеле мореходом. Всю дорогу тянуло к яру. Торчащие затопленные стволы деревьев и две волны (одна против течения, другая от берега) не позволяли наслаждаться буйством природы. В такую погоду нужно зачарованно сидеть у окна в сухом и крепком доме. Покуда шел на волну все было нормально, но стоило подставить борт, как тут же пот со спины смывало холодной водой. Разок не достал веслами воду. Пришло понимание свих сил и способностей лодки. Пришло вовремя - за поворотом виднелись белые барашки, по которым я бы уже не прошел. Прилагая серьезные усилия я ушел к левому берегу на песчанную косу. К тому времени там пришвартовался катер Декстера. Пришлось сдаваться в плен. С этого момента приключения для меня закончились, но временно.....

Большая часть пятого дня прошла спокойно. Но наш белый катер должен был вернуться домой именно сегодня. Заняв место лоцмана, после очередной заправки, мы "на всех парусах" помчались домой. Местами было очень трудно найти фарватер, несмотря на в полне понятные створы. К вечеру мы догнали казанку Мазая возле обкомовских дачь.Где предстояла очередная заправка мощного, но прожорливого, судна. На этот раз мои приключения закончились совсем. Я высадился на берег, где меня забрал отец Мазая. Все остальные приключени трех моторок прошли без меня.

Эпилог.

Неописуемое чувство наполняло меня. Иртыш нес меня своим безудержным течением. Я мог помочь ему нести меня еще быстрее, но противостоять я был бессилен. Обрывистые берега с большими и могучими деревьями. Тишина от которой становилось удивительно спокойно. Я был на едине с нашей красивой и сильной рекой. Это были именно те чувства за которыми я бежал много лет. И вот оно! Все вокруг меня так, как я того жаждал. И небыло чувства недовершенности или разочарования. Я был счастлив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично скатали, жаль я уехал, дал бы мне мастер класс по ловле на джиг )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не все сразу ;-) на джиг ловить не трудно, труднее найти место под него да с наличием рыбы)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки где? Нет фоток, нет Иртыша, нет сплава - ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будут фотографии! Но в лучшем случае вечером. Я только с телефона общаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11339526.jpg

 

11403033.jpg

 

11381529.jpg

 

11379481.jpg

 

11386649.jpg

 

11384601.jpg

 

11373337.jpg

 

11378457.jpg

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шикарно скатали )))

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...