Перейти к содержанию
Авторизация  
MOHAX74RU

карта Челябинска с автороутингом

Рекомендуемые сообщения

Круто звучит?...

 

Короче... задолбало меня отсутствие оной... и возникла идея сделать прорисованную с домами карту города для Руссы с автороутингом...

 

почему для Руссы, да потому, что они учат как что делать, в отличии от заграничных TomTom, iGO и иже с ними...

 

первый шаг сделан - заявку на курсы направил...

 

хочется делать не в гордом одиночестве, а скопом... так веселее...

 

второе... хотелось бы делать карту без финансовых затрат GPSMapEdit стоит денег... в бесплатном варианте можно подложить топооснову (привязанную растровую карту, например, Озика) небольшого размера, используемую же нами карту города с домами в бесплатную версию не подложить...

 

отсюда трэба помощь: или лекарство к GPSMapEdit или подсказка о возможности нарезки Озиковских карт на маленькие кусочки (естественно без муторной ручной перепривязки изображений карт... умереть можно)

 

 

ЗЫ: что навеяло?... да просто увидел пример (кусочек) Москау с автороутингом... жутко пондравилось... "... я такую жо хачу..." :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати... для тех кто желает помочь, есть предложение:

 

для более быстрого и точного создания карты нужны качественные треки улиц города, т.е. трек должен отвечать следующим условиям:

1. непрерывный

2. от начала и до конца улицы либо типа (качества) дороги, т.е. если улица переходит в пешеходную или превращается из асфальтированной в грунтовую... и т.д. то необходимо прервать трек (ну чтобы некачественный или пешеходный участок дороги отделить от качественной и автомобильной)

3. желательно, чтобы трек состоял из бОльшего количества точек (чем ниже скорость движения и чем чаще в настройках установлена запись точек трека, тем больше этих точек и тем качественней трек). Особенно это важно на не прямолинейных участках дорог

4. без съездов в строну (во дворы, к магазинам и т.д.)... но и их можно использовать.... правда изрядно повозившись

 

 

Кстати... пользователям ноутов ГИСРусса дарит бесплатный софт с возможностью автороутинга

*http://gisrussa.ru/downloads/beta/RussaWinSetup.exe

( Fenix that`s for you ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас завал по самые помидоры, интересно тож сделать, я для гармина хотел эту затею нарисовать.

Но из за времени могу помочь тока треками, в общем то, и так, все свободное и не свободно время сайт отнимает. Но ради такого дела могу на машине медленно с работы ездить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас завал по самые помидоры, интересно тож сделать, я для гармина хотел эту затею нарисовать.

Но из за времени могу помочь тока треками, в общем то, и так, все свободное и не свободно время сайт отнимает. Но ради такого дела могу на машине медленно с работы ездить

 

 

Замечательно, треки давай...

 

главное чтобы от начала дороги и до конца... плюс просьба файлы треков обзывать именем улицы... например "Комсомольский проспект.plt" либо в другом формате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже чегото нарисовал? Тебе привязка осталась? Или еще рисовать буш?

У меня есть буквално пару треков - выезды из города. Остальные могу поездить - нарисовать.

1. пр.ПОбеды от Ленинградского моста - Св.Проспект - поворот на ЧМЗ и далее на Екат

2. Российская - ??? ... меб.фабрика - выезд из города по Уфимск тракту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты уже чегото нарисовал? Тебе привязка осталась? Или еще рисовать буш?

У меня есть буквално пару треков - выезды из города. Остальные могу поездить - нарисовать.

1. пр.ПОбеды от Ленинградского моста - Св.Проспект - поворот на ЧМЗ и далее на Екат

2. Российская - ??? ... меб.фабрика - выезд из города по Уфимск тракту

 

 

Фишка в чем... можно взять топооснову (карту от Озика) и по ней рисовать дороги просто руками... какой при этом есть минус: при значительном увеличении масштаба (в смысле при большом приближении) рисовать обекты не получается точно, т.е. существует ограничение на минимальное расстояние между близлежащими точками отображения объекта... по-русски, дороги ни в какую не получается нарисовать точно со всеми изгибами... возможно хорошее отклонение от нужного места... блин да как объяснить... не знаю даже... могу предложить попробовать в незарегистрированной версии GPSMapEdit нарисовать дорогу или любую линию на основе детальной растровой карты (изображения карты)...

 

короче показать проблему могу, а понятно объяснить не получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот кое что!

трек:

начало коиоск сотовый на пл.революции, развернулся и поехал в сторону ПКиО, до ЮУрГУ, развернулся в конце пр.Ленина, поехал обратно, доехал до скверика, повернул направо и объехал мимо спорткомплекса - конечной трол. кольцо, вернувшись на пр.Ленина. Дальше поехал до комс.площади. Отмечая пересечение проезжих частей + остановки. Далее по туда до Российской до басс. Ариант. вот скрин:

chel4monah.gif

 

 

Точки и трек в архиве.chel.zip

 

Может пригодится чего. Постараюсь еще чегонибудь записать :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот... начало вроде положено... смотреть прикрепленный файл...

 

Для желающих помочь и по участвовать предложение следующего плана:

 

Технология подготовки карты взята следующая:

дома и улицы рисуются в виде треков на Большом Озике, после чего в GPSMapEdit эти треки конвертируются в линии (дороги) или полигоны (дома, парки и т.д.)

 

Каждому дому присваивается полный адрес (для адресного поиска).

 

Односторонние дороги рисуются отдельными дорожными полотнами.

 

Короче ищутся реальные помощники, с которыми сообща карту можно быстрей сделать и точней... за весь город ответить не могу (за точность в смысле),

желающие - в аську или на мыло

Chel_MOHAX74RU_2006_05_29.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! я не понял...

никого не интересует такая карта?

нет желающих помочь реально?

 

ну смотрите... могу и обидеться и тогда уже ни с кем не поделюсь созданной картой...

 

если есть желающие помочь - отзовитесь... распределим задания (не сложные, но нудные)

 

если желающих не будет - все равно сделаю, но только для личного использования...

 

З.Ы. карта сначала делается в формате *.mp .... это, если не ошибаюсь, Польский формат для навигаторов... потом конвертится для Ру((ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Crusader

Интерес есть,но времени нет :hmm:

Помочь могу только с треками ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Greg74

у меня почему-то не открывается карта на PPC. использую ГИС Русса вер. 1.0 (update 25.5) для Pocket PC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Greg74

Нашел я два лекарства для mapedit. стучи в аську 832932

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ! я не понял...

никого не интересует такая карта?

нет желающих помочь реально?

 

:)

Карта интересует, если желающих челябинцев не найдётся готов помочь.

Сам сейчас рисую карту Миасса для ГИС Русса (автороутинг, поиск по адресам).

*http://map-gps.narod.ru

 

PS

В связи свыходом в свет _Навител Навигатор 2.0_, добавил карту в формате NaviTel

 

Нашел я два лекарства для mapedit. стучи в аську 832932

 

To MOHAX74RU

Помогло лекарство? а то приходится карту на куски разбивать :)

Изменено пользователем ag176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bigwink:

Карта интересует, если желающих челябинцев не найдётся готов помочь.

Сам сейчас рисую карту Миасса для ГИС Русса (автороутинг, поиск по адресам).

*http://map-gps.narod.ru

 

PS

В связи свыходом в свет _Навител Навигатор 2.0_, добавил карту в формате NaviTel

To MOHAX74RU

Помогло лекарство? а то приходится карту на куски разбивать :)

 

лекарства не помогли...

 

карту продолжаю рисовать... северок закончил... начал центр...

 

сначала решил рисовать только дома и делать адресную привязку... дороги позже... хотя часть дорог наложил... чисто для теста...

 

ты Миасс то закончил? и как бы у тебя взять растровую Миасса?

 

 

да, и кстати, ты у себя карту Миасса сохраняешь в mp формате?... а то рекомендуют в нем, а уже потом конвертировать в Руссу или Навител...

ЗЫ: не нашел способ борьбы с пропаданием запретов поворотов при конвертации в Руссу или Навител?.... чую напряжно будет каждый раз при переконвертации ручками править все узлы...

 

стучи мне в асю... она у тебя в ЛС

 

 

Хоть кто-то дельный нашелся :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ты Миасс то закончил? и как бы у тебя взять растровую Миасса?

Миасс не закончил, работа приостановлена до сентября (в отпуске я).

 

По поводу растровой загляни сюда: *http://miass.by.ru/map/

Я ипользую эту карту для создания векторной, поэтому сканировал с избыточным разрешением, из-за этого файл получился великоват по объёму :bigwink:

 

да, и кстати, ты у себя карту Миасса сохраняешь в mp формате?... а то рекомендуют в нем, а уже потом конвертировать в Руссу или Навител...

Совершенно верно, работаю только в mp формате.

 

ЗЫ: не нашел способ борьбы с пропаданием запретов поворотов при конвертации в Руссу или Навител?.... чую напряжно будет каждый раз при переконвертации ручками править все узлы...

Если будешь сохранять в mp такой проблемы, а так же некоторых других(например фрагментация) избежишь.

 

стучи мне в асю... она у тебя в ЛС

Стукнул, но ты не отвечаешь.

Изменено пользователем ag176

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно, работаю только в mp формате.

Если будешь сохранять в mp такой проблемы, а так же некоторых других(например фрагментация) избежишь.

 

но при конвертации законченной карты в формат rus все запреты поворотов слетят :-( (в файле *.rus)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому поводу kg_vista (автор MapEdit, GISRussa, NaviTel) в форуме на navitel.ru писАл об этом.

*http://forum.navitel.ru/viewtopic.php?t=44&highlight=%F4%EE%F0%EC%E0%F2

 

Цитата:

"В формате RUS запреты поворотов вообще не хранятся - ни левые, ни правые.

 

27-е обновление действительно сохраняло запреты повороты, но с кучей ошибок. Исправить эти ошибки было не возможно без сопутствующего совершенствования формата RUS и соответствующего исправления ГИС Русса, а последнее стало невозможным по "известным причинам". Поэтому было принято решение отказаться от бесперспективных попыток "впихнуть невпихуемое" в формат RUS - в том виде, в котором он заморозился вместе с 28.15.

 

В формате NTM запреты поворотов сохраняются."

 

Поэтому я в формат rus записываю из версии 27.2, в этом случае кое-какие запреты поворотов всё же сохраняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MOHAX74RU

Уважаемый, а из гугл еарс подложечку не пробовал брать?

Архангельский паренек написал GoogleMV, в которой определяешь регион, качество прокачки и сбрасывешь картикой с геодезической привязкой ну а далее ...

по поводу mapEdit гляну, кажется что-то было рабочее.

 

ну а вот это, думаю, видел?

Челябинск.rar

Изменено пользователем GAV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...