Перейти к содержанию
Авторизация  
Sanches

OMER AIR XII

Рекомендуемые сообщения

Если есть владельцы данного ружья, то хотелось бы услышать плюсы и минусы и кто что переделывал для удобства под себя.

Но сначала расскажу немного сам.

 

Приобрел это ружье в 70 варианте. У ружья 50 см. слишком малый разгон гарпуна все таки. Меньше чем у стандартных 50 италопневматов. Варианты 80 и 90 не рассматривались, так как охочусь в основном при видимости 1.5 -3 м. Что привлекло в нем. В первую очередь смещение рукояти ближе к оси ружья, точность безупречная. Подброс при умеренной закачке 22-25кг/см3. практически отсутствует. Возможность применять гарпуны разного диаметра (6.5_7.0_8.0)mm. Очень удобно. Захотел мощного дальнего выстрела- поставил восьмерку и карп твой. Линесброс с левой стороны (я левша) не главное конечно, но удобно. Спуск - очень мягкий и не зависит от закачки ружья. Просто плавный и мягкий. Считаю это очень важным моментом. Но есть и недоработки. Тот же линесброс слишком мал что бы уверенно положить на него три-четыре витка стандартного линя. Планировал вообще заменить на самодел, но сейчас думаю проще напаять немного на краешек. Отсутствует также пружина возвращающая его в исходное положение. Иногда доставляет неудобства. Курок имеет слишком острый угол, подушка пальца постоянно упирается в него, ощущаешь дискомфорт. Как исправил - вынул спусковой механизм и просто сточил этот угол. Стало гораздо удобней. И главное что показалось странным - момент фиксации поршня в шептала. Надо приложить конкретное усилие, что бы услышать этот невнятный щелчок. Постановка на взвод очень короткая, не такая как у других серийных пневматов. Переодически появлялось ощущение что может произойти самострел. Но почитав позже отзывы владельцев Аирбалетов ( механизмы идентичные) понял что это лечиться либо заменой густой смазки на силиконовое масло внутри ружья, либо подтачиванием шептала. Пока что заменил смазку - зарядка стала более четкой. В целом ружьем доволен, повторюсь, главным критерием при выборе была точность. И она не подводит .

Изменено пользователем Sanches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-19873-0-82267100-1443551542_thumb.jpg

 

post-19873-0-09033800-1443551574_thumb.jpg

 

post-19873-0-54157900-1443551592_thumb.jpg

 

и кто что переделывал для удобства под себя.

Меня устраивала только рукоятка, на её базе сделал ружьё, оно со стволом 9.8мм(нержавейка), пневмовакуумное, цельнопластиковый поршень, запираемое шептало, при действительном габарите чуть больше 50см- разгон составляет 32см.

Фотографии осознанно сделаны мало смотрибельными, с целью снизить привлекательность, однако не смотря на это, на ружьё всё равно есть заказы...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Смотрится ружь очень неплохо. В будущем тоже возможно сменю надульник. Я так понял он сделан из какого то пластика?

и есть ли смысл ваккумировать ружье при таком малом внутр. диаметре ствола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно говоря- не за что.

Надульник цельно пластиковый, он конструктивно не несёт нагрузку создаваемую давлением, материал ПОМ С.

Вакуумирование решает сразу несколько задач:

за счёт увеличения начальной скорости уменьшается негативный эффект вскидки, то есть повышается точность,

с учётом возросших скоростей правомерно утверждать о большей энергии выстрела на начальной дистанции полёта гарпуна,

при столь не значительном ходе поршня из ружья следует выжимать всё, тем более в моём случае без ущерба для ресурса...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А гарпун семерка? И какая его общая длина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун 7мм, точно длину не помню, что то около 50см, если нужно точнее, то позже сброшу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос - на фото вижу, что нет задней пластиковой крышки, той что между рукоятью и рессивером стоит в оригинале. К которой еще примыкало крепление для катушки. Как удалось от нее избавиться? И сам рессивер родной остался?

Вобще интересное решение, хотелось бы и в своем его применить.

Спасибо.

Изменено пользователем Sanches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постараюсь быть максимально доходчивым:

-мне не приходилось избавляться от каких либо оригинальных деталей, мной были заказаны только рукоятки, однако и в их конструкцию мной были внесены изменения.

Все оригинальные решения в этих ружьях- слишком "размашисты", в принципе если "строить" метровое ружьё то можно наверное "забить" на 10-15см не принимающих участия в разгоне, однако если делать короткое ружьё- то борьба идёт за каждый мм.

Вообще, я рассуждал так: мне нужна замена 50ке Тайменю, при этом ружьё должно не уступать в мощности, в Таймене ход 26см, в моём варианте 32...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую таким ружьем первый год!

Первое из больших минусов, это лине сброс. Ну кто у буржуев придумал такой лине сброс. на него ели 3 витка налазит, очень мелкий. Плюс в отличии от airbalete он не подпружиненый. иногда прходится пальцем его выколупывать.

Второе: что-то не то с поршнем. плыву, никого не трогаю)) фигац гарпун выпал))) было пару раз.

Третье: не иммеит положительной плавучести без гарпуна, вылечил тем что накрутил два пинопластовых крыла с боков. покрасил их черной матовой краской и смотрится не плохо!

во всем остальном ружье очень нравиться, минимальная отдача, минимальный звук, очень точное, в руку легло великолепно. Выбрал его потому что тот же airbaletу но короче (у меня 50). заменил бегунок на пеленгас титаниум и наконечник тоже от пеленгаса поставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Плюс в отличии от airbalete он не подпружиненый. иногда прходится пальцем его выколупывать.

 

Точно. На моем тоже неподпружинен. Жалко стало буржуям пружинки что ли...

Попробую сам сделать, она там несложная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно. На моем тоже неподпружинен. Жалко стало буржуям пружинки что ли...

Попробую сам сделать, она там несложная.

Будешь делать, сделай фото отчет. Пружинку какую брать собрался? готовую или сам крутить из пружинной проволоки? Я тут случайно вспомнил, что в старых мафанах такие были и вроди как по размеру подходят и не жосткие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел безхозную пружинку, попробую из нее скрутить. Толщина где то 0.3 - 0.4 мм. Одна беда - ржавеющая. Но на пока пойдет, потом что нить более долговечное найду.

Замерил ради интереса рабочий ход поршня Омера аир 12 в варианте 70см. и Ассо 50см. Разница всего в 5 см. За точность Омер Аир 12 приходится расплачиваться габаритом..

Изменено пользователем Sanches

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...