Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimirr

Обьем Легких

Рекомендуемые сообщения

ВАЛЕРИЙ КРАСНОВ

с придумкой про присяды не страшно ты личность известнная так что к ответственности привык :) :)

Поэтому и стараюсь обычно отвечать так, чтобы у ВСЕХ тех кто читает возникали правильные (на мой взгляд) мысли.

Есть у качков маничка - всё на себе и в себе померять и записать в тетрадку. Поэтому и боюсь, что если не обсосём эту тему, какой нибудь юнподвох надует шарик размером с пингпонговый и утопится с горя в тазике по причине своей МНИМОЙ профнепригодности. И будет нас с тобой потом совесть мучать.

про вынужденный рост органов

Я не думал издеваться, так, постебался немного. Всё таки думаю, что объем лёгких задан и не тренируется (по крайней мере в "качалке"). А вот эффективность использования - тренируется. Из личного опыта. Был в 17 лет в санатории в Крыму по причине хронического бронхита и пневмании. Объем легих мне померяли 3 раза. В начале, через 2 недели и через 3 недели. Результаты были такие 4,5 - 5,0 - 5,5 литра. Я не думаю, что у меня за 3 недели процедур лёгкие на 1 литр выросли. Дышать стал лучше - это факт.

Про сердце, печень и проч - не спорю, растут в объёме. Но вот физический объём легких (размер) и объём воздуха в лёгких - думаю, что это всё таки разные вещи. Но я не эскулап, спорить с пеной у рта не буду.

но боюсь жена не правельно поймет :D если лицо буду макать во всякие емкости которые для ентого не придназначены :D

Действуй скрытно! Лучше ночью. Или отправь жену за пивом, а сам - щёки надул и фейсом в тазик :)

еще чуток и на водоеме все опробую

Вот это - правильно. А что ВСЁ? Даже интересно :D

 

ЗЫ С таким аватаром двух р-р на конце ника явно мало. Надо "владимир-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р" :)

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По объему легких Дельфин на форуме Три Измерения отлично отпислася, не удержался и привожу его сообщение тут целиком:

 

23.03.07… Был на практике, в детской поликлинике (учусь в медицинском на фельдшера).

Так получилось, что нам предложили опробовать на себе Spirometry (измерения основных показателей физиологии легких).

Кратко о полученных данных. В группе нас 4 парня, все физически развиты ростом за 175, двое тягают штангу, один пловец и я ныряльщик. Объем легких у меня оказался самым маленьким (в спокойном в дохе, без забивки), но разброс не большой от 5.10 до 5.65 литров. Короче аппарат мерит еще скорость вдоха-выдоха, и сопоставляя полученные данные и рост тела выдает график. Но у всех комп выдал Normal Spirometry то есть почти все в одинаковых условиях.

После 10 минутного уговаривания нам дают направления на анализ содержания кислорода крови. Количество кислорода в моей крови на порядок больше остальных (В артериальной чуть больше в венозной чуть меньше, что говорит о более полном расходование моим организмом кислорода  , мелочь а приятно).

Но эть не все завершением было ЭКГ. Снятия биоритмов сердца… Тут в принципе было одно удивления для меня. В начале 50 комплексов как обычно, норма. Потом прошу 10 минут перерыва и стакан прохладной воды. Лежу, вентилируюсь, расслабляюсь…. Намочил губы перед апноэ и задержка на минуту. Врач удивилась, в норме 68 ударов в задержки 43. гы))

Я все к чему, есть категория людей которая боится заниматься только потому что они думают что нужно иметь богатырское здоровье… Нет free diving для всех. :)

Так что вот! Объем легких это не показатель :D

Я писал о том что нужно "курить" инфу по йоге :D и тренироваться :) именно в дыхании и развитие своего тела, как йоги, но народ подкованный "Спортсменом-подводником", гипервентиляцией и железом меня видимо не так поняли :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего уже наговорили полезного, но владимирррр :D открыл тему "Замер объёма лёгких в домашних условиях" и такие способы были здесь озвучены. А "объем лёгких и связь с временем задержки" уже другая тема ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЛЕРИЙ КРАСНОВ

вот смотрю на свой докУмент может действительно имя сменить :D:D:D :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВАЛЕРИЙ КРАСНОВ

вот смотрю на свой докУмент может действительно имя сменить :D:D :) :)

 

Может аватар поменять? На мерседес 600 V12 ? Р-р-р-р-р-р! :) Хотя мерседес только 600 бывает, а ты у нас 620-й :D

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задался вопросом о своем обьеме легких

пришел к такому способу

1.взял обыкновенный надувной шарик который не зависимо от обьема воздуха внутри имеет правельную сферическую форму.сейчас есть такие. прошу не путать со средствами предохранения :mebiro_01:

2.выдул в него весь воздух на глубоком вздохе.

3.положил шар на плоскость между прямых углов относительно плоскости.получил таким образом приметивный штангель циркуль.таким образом получил диаметр(мона и др. способом через длину окружности.но выше вероятность погрешности)

4. 4/3ПR в кубе где П постоянная. R радиус.

5. получил 6.2 литра

господа подвохи оцените на сколько реально таким способом решить задачу?

Неверен способ забора воздуха. В надувном шарике воздух сжат и имеет меньший объём, чем в свободном состоянии. Выдох в шарик помещённый в ёмкость с водой ещё больше сожмет воздух в шарике давлением окружающей воды. Наверное самодельный спирометр может выглядеть так: прозрачная градуированная трубка внутри которой свободно перемещается лёгкий, например пенопластовый цилиндр, снабженный резиновыми кольцами-уплотнителями (как поршень). Наличие масла в трубке обязательно, чтобы исключить утечку воздуха. Но, возможно, такая система тоже не лишена недостатков. Вообще знать объём своих легких необходимо любителям глубины (см. форум -- общие вопросы -- обжатие грудной клетки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неверен способ забора воздуха. В надувном шарике воздух сжат и имеет меньший объём, чем в свободном состоянии. Выдох в шарик помещённый в ёмкость с водой ещё больше сожмет воздух в шарике давлением окружающей воды. Наверное самодельный спирометр может выглядеть так: прозрачная градуированная трубка внутри которой свободно перемещается лёгкий, например пенопластовый цилиндр, снабженный резиновыми кольцами-уплотнителями (как поршень). Наличие масла в трубке обязательно, чтобы исключить утечку воздуха. Но, возможно, такая система тоже не лишена недостатков. Вообще знать объём своих легких необходимо любителям глубины (см. форум -- общие вопросы -- обжатие грудной клетки).

тож мона :) но трудоемко.....

по поводу погрешности .......не настолько же,несколько атмосфер в шарик не вдуеш :mebiro_01: хотя есть ребята грелки лопают :mebiro_01: надо буд попробовать :mebiro_01: ...а погрешность все равно будет т.к. вдох и выдох величина не постоянная.........

Изменено пользователем vladimirr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тож мона :) но трудоемко.....

по поводу погрешности .......не настолько же,несколько атмосфер в шарик не вдуеш :mebiro_01: хотя есть ребята грелки лопают :mebiro_01: надо буд попробовать :mebiro_01: ...а погрешность все равно будет т.к. вдох и выдох величина не постоянная.........

Давление в шарике можно попробовать замерить при помощи шинного манометра (сделаю -- отпишусь). Но на самом деле воздух -- легко сжимаемая среда как и любой газ. Количество воздуха забираемого в лёгкие при вдохе и отдавемого при выдохе -- достаточно постоянная величина если при замере дышать правильно (полный вдох йогов. Подробно см. форум -- общие вопросы -- развитие продолжительности нахождения под водой). Погрешности нивелируются при помощи нескольких замеров с выводом среднего арифметического

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давление в шарике можно попробовать замерить при помощи шинного манометра (сделаю -- отпишусь). Но на самом деле воздух -- легко сжимаемая среда как и любой газ. Количество воздуха забираемого в лёгкие при вдохе и отдавемого при выдохе -- достаточно постоянная величина если при замере дышать правильно (полный вдох йогов. Подробно см. форум -- общие вопросы -- развитие продолжительности нахождения под водой). Погрешности нивелируются при помощи нескольких замеров с выводом среднего арифметического

 

по поводу постоянной величины обьема выдыхаемого воздуха.........ето чистой воды физическая способность....а она переменна .....даже от настроения....есть за мной грешек ..спортсмен и поетому слегка закрепощен...знаю на практике если поднять руку и упиреться в стену локтем гораздо дальше достанешь почесаться :) :mebiro_01:

тоже физическая способность :mebiro_01:

а если нивелируется то чем шарик плох? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу постоянной величины обьема выдыхаемого воздуха.........ето чистой воды физическая способность....а она переменна .....даже от настроения....есть за мной грешек ..спортсмен и поетому слегка закрепощен...знаю на практике если поднять руку и упиреться в стену локтем гораздо дальше достанешь почесаться :) :mebiro_01:

тоже физическая способность :mebiro_01:

а если нивелируется то чем шарик плох? :mebiro_01:

Когда я занимался в секции лёгкой атлетики (в основном для себя, а не на результат -- просто нравится бег) у нас проводились исследования физических параметров: жизненная ёмкость лёгких, давление, пульс и т. д. (кажется кто-то из ГЦОЛИФК писал диссертацию или что-то в этом роде). Жизненную ёмкость лёгких замеряли на спирометре три раза и выводили среднее арифметическое. Они же требовали дышать определённым образом. Так как я в это время занимался хатха-йогой и дыхательной гимнастикой йогов я узнал в требованиях к вдоху-выдоху полное дыхание йогов. Изучали они нас долго месяцев 5-6. В начале замеров жизненная ёмкость лёгких была 5,8л, в конце 6,1л. Во время замеров у многих наших промежуточные цифры часто совпадали. Может быть,чтобы достичь постоянной величины вдоха-выдоха надо этим постоянно заниматься? Нас замеряли 2 раза в неделю. Степень закрепощённости своих мышц в то время могу определить как очень сильную т.к. когда через некоторое время пошёл заниматься в театральную студию и начал заниматься хореографией (у нас был обязательный класс) почувствовал что я просто деревянный. Интенсивно занимался 4,5 года и могу сказать, что хореография раскрепощает мышцы как никакие другие занятия. Из-за чего увеличилась жизненная ёмкость лёгких сказать не могу т. к. на тренировках было много разных упражнений. Шарик, мне всё-таки кажется, не годится -- уж

очень легко сжимается воздух. Хотел было сходить за манометром к машине, вспомнил -- шарика всё равно нет. Куплю, обязательно проверю и сообщу результаты, самому интересно. Ещё попробую узнать принцип действия промышленного спирометра -- может быть он прост как мычание и его можно повторить на коленке между щами и котлетой, а мы голову ломаем. Вообще штука полезная если его легко повторить обязательно выложу инфу на сайте. Кстати сам не знаю какая у меня сейчас ёмкость. Задержка в этом году была 3 минуты ровно на глубине 3,6 метра в динамике (ловил краба) ПОЙМАЛ!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий1972

Привет всем! У меня есть прибор для замера жизненной емкости легких и заметил, что результаты в разное время немого разные. Кстати, атлетическим упражнениями можно расширить грудную клетку. Кому интересно - обращайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! У меня есть прибор для замера жизненной емкости легких и заметил, что результаты в разное время немого разные. Кстати, атлетическим упражнениями можно расширить грудную клетку. Кому интересно - обращайтесь.

Чертежи -- в студию! Или хотя бы на чём основан принцип измерения. Реально ли повторить при помощи "пера и топора"? Расширить грудную клетку -- это тоже хорошо. А как с объёмом лёгких? Пиши, ждём!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хореография енто хорошо ,но мне на ухо кто то наступил....а потом и на все остальные части тела..... :mebiro_01: ......

да и со стороны будет зрелище...этакий балет без правил... :mebiro_01:

по этому судить не могу.....

а по поводу спирометра очень интерестно.....

 

да да дмитрий в студию.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хореография енто хорошо ,но мне на ухо кто то наступил....а потом и на все остальные части тела

 

Я тоже сначала так думал. Впрочем отнюдь не призываю заниматься. К тому же ИМХО жизненная ёмкость лёгких от степени закрепощённости мышц не зависит. Кстати, если не секрет, какой вид спорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий1972

Приборчик подарил отец, он сам не знал, что это такое. Такой простой приборчик круглый с трубочкой. В нее - дуешь, стрелка показывает объем легких в литрах. В интеренете - я новичок, поэтому не знаю, как отправить фото. Может подскажете?

Упражнение для расширения грудной клетки проще было бы показать, но попробую объяснить. Сначала выполняются приседания со штангой со средним и большим количеством повторений, заставляя человека очень глубоко дышать. После этого нужно лечь на горизонтальную скамью, поперек этой скамьи, взяв в руки штангу или гантель не более 8 кг. (вес не имеет значения). Исходное положение -держа гантель в чуть согнутых руках перед собой - делаем глубокий вдох и не выдыхая - и не сгибая рук, медленно заводим гантель за голову, растягивая при этом грудную клетку. Возвращаем гантель назад-выдох. Затем глубокий вдох. И повторяем упражнение. В подходе - 10-12 повторений. В зависимости от телосложения - будут разные результаты. При своем тщедушном тельце - я добивался неплохих результатов. И не я один. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
задался вопросом о своем обьеме легких

пришел к такому способу

1.взял обыкновенный надувной шарик который не зависимо от обьема воздуха внутри имеет правельную сферическую форму.сейчас есть такие. прошу не путать со средствами предохранения :)

2.выдул в него весь воздух на глубоком вздохе.

3.положил шар на плоскость между прямых углов относительно плоскости.получил таким образом приметивный штангель циркуль.таким образом получил диаметр(мона и др. способом через длину окружности.но выше вероятность погрешности)

4. 4/3ПR в кубе где П постоянная. R радиус.

5. получил 6.2 литра

господа подвохи оцените на сколько реально таким способом решить задачу?

 

 

В больничке лежал ,в пульмо отделении ,у них аппаратик есть для замера энтого обьема

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий1972

 

Ага, подтверждается. Присед и "пуловер", который ты и описал. Шраги, о которых я писал не расширяют грудную клетку, а поддерживают трапецевидные мышци в тонусе, помогая делать полный вдох в последней фазе наполнения верхней части лёгких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий1972

 

Ага, подтверждается. Присед и "пуловер", который ты и описал. Шраги, о которых я писал не расширяют грудную клетку, а поддерживают трапецевидные мышци в тонусе, помогая делать полный вдох в последней фазе наполнения верхней части лёгких.

.....сам работаю в ентом направлении .....будет результат напишу....

Изменено пользователем vladimirr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий 1972

Привет всем! Обьем легких от приседаний и пуловеров увеличивается-ЭТО Я ГАРАНТИРУЮ!Когда я 20 лет назад занимался атлетизмом,грудь была впалая и всего 98 см.,при своем эктоморфном типе сложения(кто понимает)довел объм до 119см.,понятно минус грудные и широчайшие мышцы.Результат на лицо. Кстати те кто со мной занимались то же прогресировали. Я не буду спорить и не люблю,просто попробуйте!Между ребер тоже мышцы имеются. УСПЕХА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! Обьем легких от приседаний и пуловеров увеличивается-ЭТО Я ГАРАНТИРУЮ!Когда я 20 лет назад занимался атлетизмом,грудь была впалая и всего 98 см.,при своем эктоморфном типе сложения(кто понимает)довел объм до 119см.,понятно минус грудные и широчайшие мышцы.Результат на лицо. Кстати те кто со мной занимались то же прогресировали. Я не буду спорить и не люблю,просто попробуйте!Между ребер тоже мышцы имеются. УСПЕХА!

 

Дмитрий, не путай жизненный объем лёгких (так по моему звучит) и объём грудной клетки. Это всё таки разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Дмитрий 1972

Валерий Краснов

 

Дмитрий, не путай жизненный объем лёгких (так по моему звучит) и объём грудной клетки. Это всё таки разные вещи

 

 

Валерий ты совершено прав,объем грудной клетки и жизненный объем легких разные размеры.Выдыхая в приборчик мы замеряем ЖОЛ,метровой лентой замеряем грудную клетку.Если грудная клетка увеличевается,то и ЖОЛ не будет стоять на месте(от перемены слогаемых сумма не изменяется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если грудная клетка увеличевается,то и ЖОЛ не будет стоять на месте(от перемены слогаемых сумма не изменяется)

Чет я не пойму, причем тут увеличение обьема мышц и обьем легких. Мышцы можно и тем же ретаболилом (так кажись он называется) наростить и что, тогда легкие тоже что ли сами по себе вырастут и увеличаться в обьеме. Несогласен.

Если уж говорить про виды спорта, то где -то видел ( не помню где) таблицу, в ней в порядке убывания стоят названия видов спорта по количеству потребляемости кислорода. Так вот запомнилось то, что на первом месте стоит конькобежный спорт, а на втором лыжи. Вот тут, я думаю действительно больше шансов увеличить свои легкие, чем при бодибилдинге, хотя против "качков" ни чего не имею (побить ведь могут) :)

Бодибилдингом чуть чуть пробовал заниматься с годик где-то, и вот заметил, что техника плавания сразу ломается, мышцы начинают забиваться, становишься менее выносливым в воде.

А может я и не прав, может я бодибилдингом каким то не правильным занимался, а может я просто худой, вот от зависти и наезжаю на бодибилдеров. :106:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может я и не прав, может я бодибилдингом каким то не правильным занимался, а может я просто худой, вот от зависти и наезжаю на бодибилдеров. :)

[/quote

ниче страшного я привык....... :)

а по поводу увеличения обьема легких путем тренировок выше подробно все описано и мною и господином Красновым :106:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vladimirr

Прекращай господином обзываться, обижусь :106:

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vladimirr

Прекращай господином обзываться, обижусь :106:

сори я нечаяно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...