Перейти к содержанию
admin

Как давать хорошие ответы...

Рекомендуемые сообщения

Как давать хорошие ответы...

 

[spoiler='[b]Будьте великодушны.[/b]']Связанный с проблемой стресс может делать невежливыми или глупыми людей, которые таковыми не являются.

 

[spoiler='[b]На первую ошибку укажите в частном порядке.[/b]']Нет необходимости публично унижать человека, который, возможно, честно ошибается. Начинающий пользователь может не знать, как искать в архивах или где находится или публикуется список часто задаваемых вопросов

[spoiler='[b]Если вы не уверены, так и говорите![/b]']Ошибочный, но авторитетно звучащий ответ хуже, чем отсутствие ответа. Не направляйте людей по ложному пути просто потому, что вам приятно побыть в роли эксперта. Будьте скромны и честны; показывайте хороший пример для спрашивающих и коллег.

 

[spoiler='[b]Если не можете помочь, не мешайте.[/b]']Не шутите по поводу процедур, которые могут разрушить среду пользователя — этот болван может принять ваши шутки как руководство к действию.

 

[spoiler='[b]Задавайте дополнительные вопросы, чтобы получить больше информации.[/b]']Если это делать правильно, спрашивающий кое чему научится, — да и вы тоже. Попытайтесь превратить плохой вопрос в хороший; помните - все мы были начинающими.

 

[spoiler='[b]Простой ответ: *ПОГУГЛИ, БОКЛАН! НЕ УЖЕЛИ ЭТО ТАК СЛОЖНО?!* бывает оправдан, но..[/b]'].. ссылка на документацию (даже если это набор ключевых слов для поиска в Google) все же лучше. Не все умеют пользоваться поиском, как мы. Некоторых вводит в ступор как, к примеру, я быстро могу нагуглить информация для себя. Как подбираю ключевые слова. Я серьезно.

 

[spoiler='[b]Если уж вы отвечаете на вопрос, давайте ответ по сути[/b].']Не предлагайте наспех придуманные обходные пути, если используется в принципе не то средство или неверный подход. Предлагайте хорошие средства. Переформулируйте вопрос.

 

[spoiler='[b]Помогите общественности извлечь пользу из вопроса.[/b]']Когда встречаетесь с хорошим вопросом, спросите себя: "Как надо изменить соответствующую документацию или список ЧаВО/FAQ, чтобы больше этот вопрос никто не задавал?". Затем пошлите соответствующее дополнение тому, кто поддерживает эти документы.

 

[spoiler='[b]Если для ответа на вопрос пришлось провести исследование, то..[/b]']...поделитесь своим опытом, а не пишите так, как будто ответ свалился на вас с неба. Ответить на один хороший вопрос - это как накормить голодного один раз, а вот изложить методику исследования на примере, - значит, научить добывать еду на всю жизнь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...