Перейти к содержанию
boglai

"Тайменевский" гарпун своими руками

Рекомендуемые сообщения

ну понимаю про что, ну допустим если купить пруток , так он идет уже в состоянии поставки уже с нужными свойствами, ну а если самому с чего то лепить, развертки там или напильники, мы же их от 800 отжигаем , собственно и есть нормализационный отжиг, ну и на счет того что без особой ТО не получить твердость, я клейма делаю из отработанных , нагрел , остыло в асбесте, вырезал чекухи , и в борной кислоте нагрел и в воду , абсолютно чистый блестящий металл, мельчайший рельеф не съедается , и твердость, швейцарский напильник скользит (64-66) и потом в масле отпуск.ну до 55-58

 

что же касается фоток там с 9хс закалено и напильник скользит , после отпуска едва цепляет , надо бы повыше нагреть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вощем популял, все подтверждается, больше десятка стрелял по камням с близкого на гарпун расстояния , сознательно , пеленгас 55+ 27кг

потом в трещину попал и самый кончик скололся и даже гарпун чуток изогнулся, из трещины вытянул с трудом но колпачок не слез, ну потом наигрался и попробовал плоскогубцами стянуть, довольно прочно сидел, сперва надо было провернуть а потом сполз с натугой

Вывод, делать такие буду себе, но затачивать всеже для камней нужно градусов 60 , как зубило каменотесное, тогда

точно не отлетит , а этот с водичкой переточу под 60 и отлично .

когда калил то юбку не грел особо , закалке подвергалась боевая часть, скоро печка должна индукционная придти , надо будет твч попробовать.

Тайменевский гарпун жестче пеленгасовского и сомнительно что он может вообще погнуться, резьба отлетала , было а вот чтоб погнуло нет.

 

на заказ не изготавливаю))) некогда , у меня другой профиль немного))

post-20637-0-20442100-1439915590_thumb.jpg

post-20637-0-90603200-1439915629_thumb.jpg

post-20637-0-81888000-1439915696_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была еще и такая мысля с гидротормозом, воды навалом))

post-20637-0-24214900-1439916640_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, типа когда очень хочется под камень лупануть , а закачка хорошая , наконечник стягиваешь вперед и в момент удара в твердое , он как гидравлический амортизатор будет гасить твердый удар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переточил, теперь так погоняю))

post-20637-0-14134100-1439972244_thumb.jpg

post-20637-0-87006700-1439972327_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не плохо ! Такой точно должен меньше скалываться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опиши потом результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу но чуть позже, сейчас некогда ехать, работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вобщем нормально он стоит, немного притупляется но в камнях пойдет,нормально пробивает все, ну крупных не было , вот на фоте 10выстрелов с расстояния на 1 гарпун, его еще наверно пару раз переточить можно, чета приятеля вспомнил как с вектора 70 он не стрелял под камнями мелочь)) надо ему будет сточить парочку на осень )) для арбика наверно ваще неплохо)) стрела более гибкая . Но это стреляно на стреле 7мм а как тайменевская 8 себя поведет не знаю

post-20637-0-98287000-1440523634_thumb.jpg

post-20637-0-71048400-1440523738_thumb.jpg

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и опять же перпендикулярно в камень никто сознательно не стреляет))) только я))

вощем полезный презерватив для гарпуна, а на мягком дне снял плоскашами или сбить пластинкой металлической , и пуляй так . хотя на гидродинамику не так он и существенно влияет , последнюю на просвет стрелял, пробило навылет. хотя 6кил.

его одного на охоту в камнях хватит, учитывая простоту изготовления, полезная вещ.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реально полезная вещь ! Только снимать не пойму за чем ? А щука зачетная :ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну получается и не зачем, но замечал, что на дистанции, арбалетник лучще лезет в рыбу чем бОльший в сечении, думаю особенно для арбалетов хорошо будет, там гарпун тоньше и гасит энергию на изгиб .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ... кто делал сам гарпуны 7 мм ..... у меня образца нет , токарю нужно дать размеры .. какую резьбу резать под наконечник и посадку под юбку наконечника ... какие размеры на заднике гарпуна и посадке под полиуретан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ... кто делал сам гарпуны 7 мм ..... у меня образца нет , токарю нужно дать размеры .. какую резьбу резать под наконечник и посадку под юбку наконечника ... какие размеры на заднике гарпуна и посадке под полиуретан.

У тайменевского 7 мм гарпуна резьба М6, как у РППшных гарпунов. А при изготовлении рекомендую токарю дать свой наконечник. Он изготовит уже конкретно такой, какой требуется. Я один из 8 мм гарпунов переделывал под 6 мм резьбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьба М7.1, пуля изначально должна быть под гарпун 7мм, то есть иметь соответствующий заход на тело гарпуна, что касается проточек: ширина от 9, до 12мм, до диаметра 5мм, при этом незабываем про "ступеньку" если понимаем зачем она необходима...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Резьба М7.1, пуля изначально должна быть под гарпун 7мм, то есть иметь соответствующий заход на тело гарпуна, что касается проточек: ширина от 9, до 12мм, до диаметра 5мм, при этом незабываем про "ступеньку" если понимаем зачем она необходима...

да пуля под гарпун 7мм , заход есть ... "ступенька" расстояние от полиуретана до концевика ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ступенька"- возвышение в проточке, задаёт зоны деформации полиуретана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ступенька"- возвышение в проточке, задаёт зоны деформации полиуретана.

от центра небольшой подъем ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В проточке под полиуретан делается "подъём" шириной не более 1мм, он смещён к заднему краю гарпуна, примерно на 2/3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...