Перейти к содержанию
Авторизация  
Dan

Как правильно определить уровень закачки для ружья

Рекомендуемые сообщения

Как правильно определить уровень закачки для ружья "Таймень PV600" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно упереть гарпун во время зарядки в напольные весы и смотреть значение перед защёлкиванием спускового механизма. Так можно определять уровень закачки не только Тайменя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение от Бодрого Линя, Уфа

Точно, по весам можно, конечно. Для "Тайменя", в частности, усилие зарядки обычно где-то от 20 до 25 кг. Меньше 17-18 кг — может иногда нечетко на самовзвод вставать (из-за особенностей конструкции — шток спускового узла только давлением вниз "подпружинивается"). Больше 27-28 кг качать... хм.. смысла особенного не вижу (дури у ружья и так хватает), да и небезопасно это может быть.. Хотя, конечно, запас прочности там имеется, но мало ли что...

 

По весам — как-то не по-пацански! Надо тренировать мышечную память.. В связи с этим могу предложить такую шкалу закачки (усилия заряжания) ружей:

 

* 1. Влехкую. Заряжается ружье без всяких там заряжалок, пальчиками, прям за гарпун. Это — на плотву-окуня-карася

* 2. Наманая. Тут уже без заряжалки не справиться. Но никаких проблем с зарядкой даже для не отягощенных каким-то подобием бицепсов подвохов, как правило, не возникает. Это — на щукесов, леща, судачка и прочих зачетных рыбов

* 3. Однопуковая зарядка. Название говорит само за себя. Одно конкретное усилие, сопровождающееся некоторым побочным, фигурально говоря, эффектом — и дело в шляпе. Такой закачкой можно уже и сомика небольшого удивить. Ну, линя тож кила на два, щучару приличную

* 4. Многопуковая закачка (или как ее еще иногда вульгарно называют — "до поросячьего визга"). Это — когда, перефразируя Лермонтова, "гарпун и гнется и скрипит", морда лица подвоха искажена до неузнаваемости и спереди (да и сзади, ясен пень) к нему в этот момент лучше не приближаться. Такую закачку применяют либо на сомов-монстров, либо на конкретных сазанов-"чемоданов".

 

Так какую же закачку выбрать? Ну, тут, думаю, дело интуинции, мастерства и не побоюсь этого слова, понтов каждого охотника. Многие считают почему-то, что лучше сто раз зарядить ружбайку навыкате глаз, чем непродырявить когда-нибудь РЫБУ. Что ж, может, они и правы.. Но я, не в силах преодолеть гнилой эстетизм (понты) предпочитаю бить рыбку так, тем и туда, чтобы она была "прошита" насквозь до того, как поняла, что с ней произошло. А для этого надо знать места попадания! Старый китаец Цзы, обучавший меня в одном из прудов шаолиньского монастыря искусству стрельбы по гигантским императорским карпам (недоразвитых мальков которых в мире культивируют под названием "золотая рыбка"), показал мне эту точку "сунь". Теперь мне достаточно ткнуть легонько самым тупым гарпуном (или даже просто карандашом) любой рыбе — и она быстро и безболезненно цепенеет до самого ее укладывания на сковороду..

 

Открою маленькую тайну: в настоящий момент ведутся интенсивные консультации с законодателями некоторых прибалтийских стран (по их инициативе, естественно) по поводу продажи лицензии на гуманное усыпление рыб в супермаркетах и рыбных магазинах..

 

 

 

PS

данный вопрос периодически появляется, посему, его добавил на сайт в FAQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Надежда

Добрый день, уважаемые форумчане.

А мне сказали в магазине, что существуют некие определители давления (манометры) для подводных ружей. Они должны "Навинчиваться" куда-то там на ружье и показывать давление в нем. Слышали ли Вы что-нибудь по этому поводу? А то у меня папа на день рождения себе такую штуку просит, но я нигде найти ее не могу.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, уважаемые форумчане.

А мне сказали в магазине, что существуют некие определители давления (манометры) для подводных ружей. Они должны "Навинчиваться" куда-то там на ружье и показывать давление в нем. Слышали ли Вы что-нибудь по этому поводу? А то у меня папа на день рождения себе такую штуку просит, но я нигде найти ее не могу.

 

Заранее спасибо за ответ.

"Такую штуку" выпускает Юрий Козловцев в качестве опции к ружьям Каюк: http://www.kayuk.ru/accessories.php#manometr . Штатное давление узла контроля закачки -- 25 кг/см2. Парамерты присоединительной резьбы не помню, но можно заказать у токаря переходник. В том году девайс стоил 1200 руб. Контакты: тел. 8-10-375-296443303; e-mail: info@kayuk.ru Минск Беларусь. Узел можно будет купить и в Москве на выставке "Золотой дельфин" которая будет проходить в конце февраля-начале марта. Ещё подобные узлы вроде как выпускает один из западных брендов, но какой именно, не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В день рождения папы...Напомни ему пару уроков физики и арифметики...И подари чтонибудь более полезное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правильно определить уровень закачки для ружья "Таймень PV600" ?

Посмотри моё сообщение "ИСТИННОЕ ДАВЛЕНИЕ ЗАКАЧКИ "

(MARS)

Изменено пользователем mars

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...