Перейти к содержанию
Авторизация  
Esen

Палатка

Рекомендуемые сообщения

Здорово, народ!

Вот собрались с мужиками на выезд на пару дней, а палаток ни у кого нема!

Срочно приобретать надо. Так вот, у кого есть опыт по использованию палаток? Какую модель посоветуете и какие у палаток плюсы-минусы есть? Ценовой диапазон от нуля (может, кто и подарит?:thumb_yello: ) до 100-150 USD.

Заранее спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.vento.ru/shop/goods/265.html

Я такой пользуюсь 3 года. Быстро ставится, быстро разбирается. Плюс тент и противомаскитная сетка.

Тамбур для борохла и снаряги. Удобно. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.vento.ru/shop/goods/265.html

Я такой пользуюсь 3 года. Быстро ставится, быстро разбирается. Плюс тент и противомаскитная сетка.

Тамбур для борохла и снаряги. Удобно. )

 

У нас тут есть такого типа палатки, но китайские. Просто на вид уж очень они ненадёжные в плане устойчивости против ветра, а ветрА у нас тут ого какие бывают. А как на практике с этим дело обстоит? И ещё. Насколько я понял, палатка двуслойная с промеж. пространством между стенками. Если так, то вопрос: а туда воздух закачивается или так просто остаётся?

И ещё один вопрос: а как палатку после похода от грязи отмывать?

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала первая часть устанавливается(внутреняя) потом верхняя.кстати..зимой на первую часть мы одеяла прищепками пристегиваем..только вентиляцию не закрываем. с отстирываем проблема.верхнюю часть вообще не желательно стирать..эта часть больше тент с пропитой..в гараже или на улице потом просушить и все..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тут есть такого типа палатки, но китайские. Просто на вид уж очень они ненадёжные в плане устойчивости против ветра, а ветрА у нас тут ого какие бывают. А как на практике с этим дело обстоит? И ещё. Насколько я понял, палатка двуслойная с промеж. пространством между стенками. Если так, то вопрос: а туда воздух закачивается или так просто остаётся?

И ещё один вопрос: а как палатку после похода от грязи отмывать?

Заранее спасибо!

Если хорошо растянуть, то ветер не страшен. У этой палатки масса разтяжек (из которых я использовал только две), с помощью которых её можно очень надёжно закрепить.

Стирать её пока не приходилось. До сих пор чистая, хотя использую довольно часто. Согласен с АБЫРВАЛГ, тент стирать не нужно, иначе заново пропитывать придётся, а эта жидкость для пропитки (не помню названия), дороговато стоит.

По поводу китайских аналогов: Приятель купил в Москве в Ашане. Стоила около двух тысяч. Расползлась по швам и дуги погнулись в первый же сезон. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати о дугах..лучше брать с дюралевыми..даже если и погнутся - то всегда можно аккуратно выпрямить..есть варианты подешевле с пластиковыми дугами..бывают(ежели кто упадет на палатку :crying:) ломаются.. :hmm: для исправления в полевых условиях в таком случае приходится таскать с собой дюралевую трубочку..сантиметров так 25..в мкоторую свободно проходит дуга..колышки в комплекте часто тплохие и ногой их не забить - гнутся..лучше раззорится на аналог советских туристических - им пофиг нога в керзаче :( ..стоят руб 5 за штуку..

38494944.jpg

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esen, здорово. За плечами богатый туристический опыт поэтому кое что порекомендую. Однако твоих только ценовых данных недостаточно. Сколько мужиков и только ли (как будут спать :thumb_yello: ), насколько притезательны к суровым условиям, как будете доставлять снаряжение и что думаешь на перспективу? А пока рекомендую брать палатку вроде той что была изображена выше, только с двумя выходами. Летом сквознячок внутри ой как не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esen, здорово. За плечами богатый туристический опыт поэтому кое что порекомендую. Однако твоих только ценовых данных недостаточно. Сколько мужиков и только ли (как будут спать :) ), насколько притезательны к суровым условиям, как будете доставлять снаряжение и что думаешь на перспективу? А пока рекомендую брать палатку вроде той что была изображена выше, только с двумя выходами. Летом сквознячок внутри ой как не помешает.

 

Ravik63, здорово! Мужиков 3-4 чел максимум: больше в машинку мою со снарягой не влезут :blink:

Если мужская компания-то только, если женщины есть, то тут уж у каждого свой шатёр! Как с мужиками спать будем? :crying: Не знаю, опыта с мужиками нема :hmm: , может, посоветуешь? :swoon: :) Палатка будет эксплуатироваться по большей части с весны по осень включительно, а зимой только в редких случаях, ито температура ниже нуля очень редко опускается. Доставляться на место будет легковушкой, забитой народом, так что желательно иметь компактные размеры в сложенном виде. На перспективу думаю так: лучше один раз купить подороже, но зато потом юзать с кайфом, и чтоб уже больше на эту тему не заморачиваться.

Заранее спасибо!!! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет. Тогда думаю тебе не нужна кемпинговая, бери обычную туристическую. Типа: МСТА4, Орион4-1,2,3. За дорогими не гонись в большенстве случаев материал один и тот же, а прирост в цене не соответствует присросту в функциональности и качестве. Гораздо важнее спальный мешок, коврики матрасики и т.д. Я сейчас остановился на палатке "Печора" плюс самодельный тент 3 на 3 из материала типа плащовки с силиконовой пропиткой (навес над дастарханом устраиваю). Учти, что ты едешь не для того чтобы в палатке в преферанс играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(навес над дастарханом устраиваю).

 

Привет, а что такое дастархан?

А ещё поподробнее о спальных мешках и ковриках, пожалуйста. Для чего они и по каким критериям выбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я называю дастарханом - скатерть самобранку на земле и окружающие ее коврики. Со столами и стульями не заморачиваюсь, уж больно суеты много. Так, если семьей недалеко выехать шашлык машлык пожарить и только.

Мешка два один летний варинт, другой зимний (рекомендую чтоб растегивались в виде одеяла). В зимнем предпочитаю синтетический пух, до скольки градусов по паспорту держит не помню. Но ночевал в +5 проблем не было. Вообще информации о спальниках в сети мульон. Обязательно либо коврик туристический (кстати на нем удобно зимой переодеваться ноги не подмерзают) либо матрас надувной, иначе почки и не только застудишь. Матрас обычный не фельдеперсовый за наших 800 руб., 2 на 1,5 м., сейчас бы 4 год служил, кабы не родственик с подружкой. Кстати навес можно и над палаткой устроить, в жару очень актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите белорусские от www.turion.by

интересное соотношение цены/качества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

При сильных ветрах рекомендую взять палатку на внешних дугах полубочкой (это когда тент растягивается на дуги, а основная палатка цепляется изнутри кручками). Не так играть на ветру будет. Мне такая на море прослужила три полных лета (т.е. в мае поставили и в сентябре сняли). Износ основной идет из за солнца.

Сейчас живу в Normal - Лотосе, тоже не плохая, уступает только размерами тамбура, маловато будет))) два рюкзака, а снарягу приходится в саму палатку убирать.

По поводу стирки: стирать тент можно - но либо без мыла, просто водой, либо же спец расвором, коих в туристических магазинах валом. Главное хорошо просушить.

Важно: дно у палатки должно быть армированое, иначе любая веточка или камень порвут, водонепроницаемость тента должна быть не менее 5000 столбов.

Стойки желательно дюралевые, но если будут пластиковые - то тоже не страшно, если не с рюкзаком , а на машине... Переламываться им негде)))

И еще палатка должна быть обязательно двухслойная))) иначе конденсат в нутри замучает)))

Спальник - приятно когда внутренняя прокладка х/б, а не синтетика, по температурному режиму берите (-5), и спать в трусах можно))) У меня Campus, полуторка (-8) одеяло. С марта еще ни разу не замерзла))) а летом как покрывало растилаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость vadgal

В августе этого года побывал на Белом море. Палатку брал свою старую (лет 5) SportLand "klondike". Вроде как чашская.Тип- шатер. Дуги из стеклопластика. Довольно сильные и продолжительные порывы ветра вынесла превосходно, при условии что все стропы растяжек были установлены (с трех сторон). Впервые перешел на компактный надувной матрас (не путать с самонадувным- он очень тяжелый) fritime 185*70, масса 800 грамм. Брал в триалспорте.Цена около 350р. Удобно, а главное почки целы, даже зимой. Есть подушка на борту, так что под голову одежду подкладывать не придется. Единственный недостаток- немного узковат, точнее впритык. Так что люди, переходите на них, с ваших туристических ковриков. Очень советую... :thumb_yello:

Был и новый спальник. Fritime Micropak 900 Экстремальный режим (°C): -4, тож очень доволен. Слава современным наполнителям! Легкий и очень компактный.... и цена приятная.... :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для зимней охоты, есть хорошее предложение обогревателя. (на мой взгляд)

В тенте или палатке сделать отверстие под металлическую трубу D35-45 мм. Один конец трубы в палатке, а другой над костром.

Воздух прогретый в трубе, будет направляться в палатку.post-8090-1256163537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Останется только самая малость, найти того кто будет этот костер всю ночь поддержевать. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Останется только самая малость, найти того кто будет этот костер всю ночь поддержевать. :bigwink:

Да проблема111 :bigwink:

но я думаю эта заморочка только для одевания и снятия гидрика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для зимней охоты, есть хорошее предложение обогревателя. (на мой взгляд)

В тенте или палатке сделать отверстие под металлическую трубу D35-45 мм. Один конец трубы в палатке, а другой над костром.

Воздух прогретый в трубе, будет направляться в палатку.post-8090-1256163537_thumb.jpg

 

 

Можно сделать проще,купить балон газа (в туристических магазинах,стоимость в порядке ста рублей) с горелкой(стоимость горелки не указываю,в зависимости от производителя),залез в палатку,зажог горелку,через несколько минут можно будет передеваться.

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость p3k

Продам новую палатку Hannah Rover купил зимой, ни разу не использовал....

Цена вопроса 900грн..

http://www.hannah.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=1225&category_id=187&option=com_phpshop&Itemid=29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...