Перейти к содержанию
Авторизация  
колян79

Зимняя охота в Тоболе. Костанай

Рекомендуемые сообщения

 

эпизод первый безтрофейный

 

 

Ездили в пятницу с NIGHTHUNTERом на ночную ПО. Есть еще места на Тоболе не покрытые льдом и где можно развернуться.

Погода буран -7. Переоделись дома. (Естественно ласты, груза и перчатки надевали уже на месте :-)))). ниже плотин река не успела застыть, на повезло мы нашли несколько сот метров открытой воды, только по берегам метр, местами два было затянуто льдом. Вобщем вода найдена, осталось только найти рыбу. место многообещающее-камни, трава, камыш. Владимир сразу сказал если мы хотя бы по одной рыбе возьмем это будет супер. Я в своей семерке больше чем на 40 минут в такую погоду не рассчитывал, ветер выдувал последнее тепло из костюма. Пока я дошкандылял до воды уже начал замерзать, плюс мандраж в предвкушении заныра, я уже начал дышать неровно. Первое погружение обожгло лицо, через минуту это прошло, хорошо что смазали лица простой жирной мазью. фонарик разрезал мрак узким лучом, выхватывая причудливые формы отмерших водорослей, их были целые горы, с входами-выходами, туннелями внутри, что либо найти в них оказалось невозможно, но рыбой "пахло", наверняка где-то здесь должен быть налим. Шли параллельно по берегам змейкой прочесывая дно. Прошел метров 100 замерз как цуцык. ноги не чувствовал, пальцы рук деревенели. впереди до намеченного места выхода метров 40 думаю прочешу дно и в бусик, в тепло. Здесь-то я ее щуку и заметил, даже две, стояли мордой по течению на глубине метра два с половиной на дне. Фонарик малость расшевелил хищников та что крупней двинулась в сторону, начала двигаться под меня, так и застыла подо мной. Сейчас оценивать сложно думаю киллограмма на 2. а тогда я почему-то подумал как бы ружье удержать, пальцы то окоченели. Решил стрелять сверху не теряя времени на разворот и погружение. стрелял вдоль хребта как в бутылку, думал учитывая подкидывание ружья все равно попаду, выстрел- гарпун торчит в грунте пустой. Щука ушла. Вот блин-разозлился на себя. Азарт взорвал мозг, надо искать дальше это только начало глубинных мест. но если сейчас не согреюсь то получу переохлаждение. Прочесываю дно до места выхода места перспективные, но рыбы больше не встретилось. Владимир тоже подплыл пустой. Я в свей семерке побежал, греться а NIGHTHUNTER распаренный в девятке только вошел во вкус поплыл дальше. Пальцы уже ломило до боли добежал до бусика, пытался согреться еще пол часа, но гидрик как термос, держит и тепло и холод-не раздеваться же- там щука плавает.Через пол часа подошел Владимир, кукан по прежнему пуст. Значит пока сегодня везет только мне. Хороший перекус "Украинским сникерсом" восстанавливает силу, а после крепкого чая с тортиком кровь по жилам пошла горячей. Обсудили план действий- есть смысл вернуться в место где была щука, наверняка она где-то там же недалеко. Но возвращаться по прежнему маршруту с самого начала кажется бесполезно, опять перемерзну. Лучше вдоль берега безшумно сплавиться с того места где вышли. По дороге попадаются сонные мальки. Чебак покрупне завидев меня просто закапывается в мертвые водоросли на дне- не видно. Сколько здесь рыбы в этих горах из тины прячется ? Луч фонаря так узок что постоянно приходиться рыскать и приглядываться. но кроме ершиков спящих на песочке, ничего не встречается они спят так крепко что можно дотронутся кончиком гарпуна а они не проснуться, хоть рукой хватай. Попытался - ушел. Вот опять та же щука заметил с поверхности не заныривая. Учитывая прошлый опыт подброса ружья нужно целиться тщательнее. взяв значительно ниже. Решаю так и бить с поверхности. Щука уже шуганая любой всплеск или движение может спугнуть хищницу. Выстрел- поднялось облачко мути в которой поблескивали чешуйки, но в тоже мгновение вижу темный силуэт мелкнувший в сторону. Нет слов одни маты. Ушла наверно раненная. Это я уже потом анализируя думал что надо было цеплять вилку на гарпун, трезубец на такую щуку в самый раз. А мой туповатый стандартный наконечник мог пройти по касательной не пробив, да и подводные стрельбы надо чаще устраивать , хотя бы в бассейне. Настроение опять в ноль. Прочесываю дно в надежде еще чего нибудь заметить. При выныривании втыкаюсь макушкой в лед wacko.gif , вот сердце-то подпрыгнуло.край оказался позади метрах в двух, сдал назад вынырнул. Надо себя контролировать, выныривать пораньше чем обычно. Пояс -то сбрасывать в этом случае бесполезно, выталкивающая сила сыграет против- прижмет к льдине снизу, и поднырнуть не сможешь чтобы край увидеть. Опять замерз, но уже не так сильно как в первый раз, наверно натренировался :-)). доплыл до выхода без приключений, больше ничего не встретив. Пошел греться. Вскоре подошел Владимир тоже так ничего и не взяв.

Поводим итоги: наверно во всей области нашлось только два человека нырнувшие этой ночью по своей воле. Пусть остались без трофея зато зимний зуд на жабрах прошел. Учитывая что я впервые нырял ночью, то эта охота пошла только на пользу. Нет рыбы зато теперь есть опыт. Этой зимой обязательно еще раз нырну. А уж Владимир то какой довольный назад ехал, уже планируя вернуться сюда через несколько дней. Как мало подвоху надо-с полкилометра чистой воды, и чтобы рыбой немного пахла.

post-12353-0-27888300-1326781242_thumb.jpg

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧАСТЬ 2. Трофейная.

Учавствовали Владимир Радченко, Николай Соловьев, Перминов Андрей, Юра, Олег (не знаю фамилий). Артем сидел на берегу снимал как мы плескались.

Пятница 2 декабря ночная подводная охота откладывалась уже почти неделю. Сначала планировали вдвоем с Владимиром, потом позвонил Андрею, он согласился, и взял еще двоих экстремалов Юру и Олега. Они собирались нырнуть в костюмах 6.5 мм. закрытой порой, хотя бы 15 минут под декабрьской водой на всю зиму оставит теплые воспоминания. В 20 часов мы уже в Рудном, на двух машинах выдвигаемся в намеченное место. на улице минус 10 ветра нет, тепло. Место нашли перспективное метров пятьсот открытой воды. речка не широкая метров 15-20 Решили начать там где вода уходит под лед, но на четверых такая небольшая акватория дает слишком мало шансов. поэтому решили нырять по очереди. Сначала те кто в закрытой поре, а с того места откуда они выйдут остальные. Вообще Я Владимир и Андрей оделись уже дома в ванной и с нетерпением ждали заныра. а Юру и Олега пустили вперед потому что знали в закрытой поре быстро замерзнешь, а уже потом мы в открытой поре до победного. Юра и Олег после долгой фото сессии наконец пошли. по тонкому льду удалось пройти метров 6, потом под ними лед провалился и наши "пионеры" оказались по пояс в воде . Олег вышел почти сразу, гидрокостю оказался не по размеру под него затекло слишком много холодной воды. Но Юра показал класс, он шел как ледокол толкая впереди себя кусок льдины. Как в этот момент я ему завидовал. Предполагаемые 15 минут прошли первый даже не собирался вылазить, он бороздил Тобол как антарктический пингвин даже не собираясь замерзать и выходить, луч фонарика пробивался сквозь воду мелькая, то там, то здесь, только иногда были слышны всплески и пофыркивания, вышел он минут через сорок, гордо неся на кукане щучку кило на полтора. Блииииин. Срочно в воду. Андрей не вытерпел зашел тут же где заходил Юрий с Андреем мы с Владимиром пошли немного выше. Я так спешил занырнуть, что не заметил что на голове осталась шапка, это уже выяснилось когда стал надевать маску. Куда девать, мокрую ? Так и поплыл в ней. Может быть это меня спасло от травмы плывя по поверхности не заметил края льдины и сов сей скорости врезался в нее лбом, шапка слетела и поплыла по течению, потом на берегу увидел большую ссадину на лбу, не было бы шапки мог расквасить до крови. Но да ладно хватит страшилок, хоть их здесь не мало. Приходиться опасаться заплыть под лед и потерять ориентацию, перебороть себя чтобы нырнуть в черную холодную воду, присматриваться к возникающим свете фонарика причудливым водорослям, безжизненным, а мозг сам дорисовывает им большие зубы и когти. biggrin . В принципе именно поэтому зимой ночью лучше нырять с напарником, и прочесывать реку параллельно, зная что рядом крепкая ласта товарища становится спокойнее.

Перминов стартанул так что что через пять минут и мути не осталось, мы с Владимиром шли рядом методично обследуя дно, Пейзаж красивый, но безжизненный мертвые водоросли горами повисли на стеблях чуть более крепких, если задеть такую горку, она выкидывает тучу мути отфильтрованную за лето, но в ней вероятно встретить добычу. Кроме спящих ершиков ни чего не попадается. Даже раков нет- где зимуют ? Начал замерзать, блин семерка не для декабря, так долго не продержусь, ноги деревенеют, а все остальное в принципе терпимо. Прошли метров двести, переохлаждаться нельзя, здоровье нынче дорогое, поэтому выхожу и бегом к машинам в тепло. Nighthunter поплыл дальше,

 

Целый час отогревался в машине, сразу снял носки, и подставил ноги печке, сквозь носки тепло доходит долго, все таки на ноги надо что-то потеплее. Владимир и Андрей все еще охотятся, их фонариков даже не видно, завидую, им в девятках все нипочем, могут всю ночь не вылазить. Перекусили в машине: сало, колбаса, чай серьезно помогли согреться. За едой травили байки из цикла «как я провел лето», делились секретами изготовления самодельной снаряги. Выяснилось что большинство присутствующих используют самодельные груза, Только по разному делают форму. Юра приспособил обрезок жестяной направляющей внутрь которой положил швеллер, чтобы остались прорези под ремень. Я для формы использовал банку от паштета, просто выливал болванку, а затем сверлил две дырки, вних продевал резинки, и просто петлей цеплял за ремень. Артем самостоятельно изготовил пряжку для ремня и иглу кукана из нержавейки на манер тайменевской, в общем народ подводный оказался очень рукастым. Андрей с Владимиром еще не подошли начали даже немного беспокится, вышли на встречу, наконец вдалеке на суше замаячили их фонари- идут. Добыча оказалась неплохой по паре щук и линек- молодцы, я пожалел что рано вышел, верх по течению места оказались клевыми. Кстати на прошлой охоте мы с Владимиром там и ныряли, я два раза видел щуку, стрелял, но промазал. Видимо щука решила не давть мне шансов в этот раз, памятуюя прошлое. Ну да ладно пацаны отомстили :-)). Они конечно прикалывались что видели там убитую кем-то щучку, со следами от гарпуна, но что-то я им не поверил-поиздеваться решили. Опять чай байки и планы на второй заныр. Решили переехать повыше. Здесь из присутствующих еще ни когда не нырял. А место было ох то есть офигительное сто метров быстрой воды местами ямки, впадины кусты по берегу. А дальше самое интересное плотина с широкой и глубокой промоиной. И в этот раз мне не попалась ни одна щучка, помня прошлые промахи нацепил на гарпун наконечник с четырмя зазубринами, шансов попасть больше, но на крупную рыбу абсалютно бесполезный. Тщательно проныриваю дно, фонарик начал тускнуть, это сильно задерживает, трудно рассмотреть, приходится вглядываться, присматриваться к каждой водросли. Впереди какой-то блеск- целлофановый пакет? Подплываю ближе дальше лед, кажется это мертва рыба, подныриваю под лед, когда осталось метра два «мертвая рыба» двинулась поперек течения. Рука реагирует сама, выстрел, всплываю х.., то есть лед, сориентировался выплыл, но водички глотнул. Радость от подстреленой добычи гораздо сильнее от пережитой неприятности. Приличный линь наверное с килограммчик на кукан. И дальше, со мной поравнялся Андрей у него уже две щуки, вот везунчик же. Удачи ему не занимать. ( а мне занимать) плюс хороший фонарь и отличный новый Таймень наверное все таки закономерность. Подошел Владимир по берегу не выдержал, без ласт чуть не нырнул. Прошли через перекат и началось самое вкусное. Под плотиной . Глубина три метра местами пять. Потихоньку прочесываем, сверху фонарик шарит по пустоте, тишина, но как только занирываешь и ложишся на дно. Глаза разбегаются окунь сотнями лежит на плитах от мелких до ладошечных все валяются спят аж храп стоит. Взял одного для кота - он оценит. Но крупного ничего нет.Андрей вылез не правильно отгрузился нырять глубоко не получается. Остались с Владимиром — Nighthunterом. Это его стихия. Любимая охота-ночью, пофиг мороз. Прошерстили все «злачные места» куча матросиков, чебак, но ничего достойного выстрела. Уже собирались уходить осталось несколько метров чистой воды. Nighthunter пошел вдоль стены, я метров пять левее. Под водой слышу щелчек, выстрел подводного ружья не спутаешь- Владимир зря не не стреляет, вернулся, так и есть из-за фонарика на меня выходила огромная щука — напугать решил Владимир. Счастью его не было предела Щука была размером с небольшого крокодила (Владимир напиши сколько кило), чесно говоря с моей вилкой на гарпуне ее было взять не реально, поэтому я был рад что она попалась тому кто ее наверняка возьмет.

Счастливые и довольные выползли на берег, щука удивила всех, пофоткались вволю (жаль не было фотоаппаратата под водой, хотя темно.) Собрались домой. Ехали через Рудный, народ бойко торопился на остановку-начинался рабочий день. А четверо отчаяных подвохов только возвращались с охоты, планируя следующий заныр, ведь закрытием сезона еще и не пахнет.

post-12353-0-07833000-1326790552_thumb.jpg

post-12353-0-21557800-1326790569_thumb.jpg

post-12353-0-48303200-1326790580_thumb.jpg

post-12353-0-77782400-1326790588_thumb.jpg

post-12353-0-08890300-1326790609_thumb.jpg

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в шапке нырять - это круто :ponty_01::crazy:

 

ну а по поводу нырять под лед от комментариев в этот раз воздержусь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких бы рассказов, да побольше! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таких бы рассказов, да побольше! :thumb_yello:

 

Будем стараться, как раз готовится еще один.:bf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем стараться, как раз готовится еще один.:bf:

 

Молодец Николай,не всякий подвох найдет время поделится впечатлениями о подводной охоте.

Вдвойне приятно что в этих заплывах принимаю участия сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...