Перейти к содержанию
Авторизация  

Рекомендуемые сообщения

а внутрь его плеснуть немного скипидара...

Лучше в дупло скипидара плеснуть. :crazy: Будет пофигу,скользючий гидрик или нет. Скорость можно развить что у торпеды. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одним словом я считаю не помешает:)

Да нет-вот тут ты ошибаешься,товарисчщь!Любой шнур представляет собой "сборище" мононитей,которые определенным образом скручены в кабалки,которые(в свою очередь)-сплетены в шнур(включая оплетку,если она есть)и прочность этой конструкции НАПРЯМУЮ зависит от того,как в динамике ведут себя все эти мононити в "пучке"(насколько они ОДНОВРЕМЕННО тянутся)!Если ты "испачкал" этот пучек какой то дрянью-это приводит к одному-к потере ПРОЧНОСТИ,однозначно!Во всех ПРАВИЛАХ,например-запрещено использовать веревки страховочно-спасательные,даже после ОДНОКРАТНОГО намокания в воде.Это не о чем не говорит?Те шнурки,которые используются для ДЛИТЕЛЬНОГО нахождения в воде-изготавливаются из СПЕЦИАЛЬНЫХ материалов-например-дайнема,спектра-по сути-одно и тоже-структурированный,ультровысокомолекулярный полиэтилен.То что нам впаривают в качестве линей-мягко говоря-малопригодно,даже не так-характеристики на разрыв,в воде-нужно делить на 2(от заявленных производителем),например-кевлар(арамид)жутко боится воды и теряет в ней до 60% прочности!Полиамид(и все его производные) меньше-но тоже теряет.

Да че вообще экспериментировать-купи нормальную дайнему и успокойся!Кстати-омеровская под понятие "нормальная"-не попадает(любых цветов)-лохматится как сволочь,особенно на изгибах при кручении,а крутится она изрядно.Оптимальный вариант-дайнема от РА-с ней никаких проблем!

Если уж извращаться с другими шнурками-все просто-растягиваешь линь-обильно натираешь его свечкой-сворачиваешь его в небольшую бухту и прогреваешь обычным феном(у жены возьми на пару минут)-парафин(стеарин)плавится и равномерно впитывается в шнурок-всех делов,а испачкаться всякой дрянью он всегда успеет...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет-вот тут ты ошибаешься,товарисчщь!Любой шнур представляет собой "сборище" мононитей,которые определенным образом скручены в кабалки,которые(в свою очередь)-сплетены в шнур(включая оплетку,если она есть)и прочность этой конструкции НАПРЯМУЮ зависит от того,как в динамике ведут себя все эти мононити в "пучке"(насколько они ОДНОВРЕМЕННО тянутся)!Если ты "испачкал" этот пучек какой то дрянью-это приводит к одному-к потере ПРОЧНОСТИ,однозначно!Во всех ПРАВИЛАХ,например-запрещено использовать веревки страховочно-спасательные,даже после ОДНОКРАТНОГО намокания в воде.Это не о чем не говорит?Те шнурки,которые используются для ДЛИТЕЛЬНОГО нахождения в воде-изготавливаются из СПЕЦИАЛЬНЫХ материалов-например-дайнема,спектра-по сути-одно и тоже-структурированный,ультровысокомолекулярный полиэтилен.То что нам впаривают в качестве линей-мягко говоря-малопригодно,даже не так-характеристики на разрыв,в воде-нужно делить на 2(от заявленных производителем),например-кевлар(арамид)жутко боится воды и теряет в ней до 60% прочности!Полиамид(и все его производные) меньше-но тоже теряет.

Да че вообще экспериментировать-купи нормальную дайнему и успокойся!Кстати-омеровская под понятие "нормальная"-не попадает(любых цветов)-лохматится как сволочь,особенно на изгибах при кручении,а крутится она изрядно.Оптимальный вариант-дайнема от РА-с ней никаких проблем!

Если уж извращаться с другими шнурками-все просто-растягиваешь линь-обильно натираешь его свечкой-сворачиваешь его в небольшую бухту и прогреваешь обычным феном(у жены возьми на пару минут)-парафин(стеарин)плавится и равномерно впитывается в шнурок-всех делов,а испачкаться всякой дрянью он всегда успеет...

 

 

Спасибо за разяснения учту,своими руками делать приятнее.Был я где производят Таймениевскую продукцию, видел станок для скручивания линя. Всё гораздо проще чем вы рассказали,но всё равно познавательно:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разяснения учту,своими руками делать приятнее.Был я где производят Таймениевскую продукцию, видел станок для скручивания линя. Всё гораздо проще чем вы рассказали,но всё равно познавательно:thumb_yello:

...в станке-ты видишь на входе туеву хучу ниток-на выходе-готовый шнурок,а каким образом "это" внутри "сворачивается"-скрыто от людских глаз,да и скоростя там-глаз не фиксирует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в станке-ты видишь на входе туеву хучу ниток-на выходе-готовый шнурок,а каким образом "это" внутри "сворачивается"-скрыто от людских глаз,да и скоростя там-глаз не фиксирует...

Он другой станок видел...Гораздо проще...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он другой станок видел...Гораздо проще...

...который из готовых крученых нитей шнурок сплетает?Или "Баба Шура за рукоделием"?

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оторый из готовых крученых нитей шнурок сплетает?

 

Этот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот...

Блин-честно-первый раз услышал,что Таймень еще и САМ шнурки выплетает... :swoon: А на кой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин-честно-первый раз услышал,что Таймень еще и САМ шнурки выплетает... :swoon: А на кой?

 

 

СФОТКАЮ покажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СФОТКАЮ покажу

То что существует линь-аммортизатор "Таймень"--я знаю,даже в руках вертел,но то что незабвенный Михаил изготавливал его САМОСТОЯТЕЛЬНО-услышал 1 раз от вас с Николаевичем-думал заказывает где то...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что существует линь-аммортизатор "Таймень"--я знаю,даже в руках вертел,но то что незабвенный Михаил изготавливал его САМОСТОЯТЕЛЬНО-услышал 1 раз от вас с Николаевичем-думал заказывает где то...

У "Тайменя" разные лини были в продаже. В том числе и типа лесок для газонокосилок. Но речь не о них. Речь, как мне кажется, о белом, скрученном лине, состоящем из отдельных сплетенных прядей. В свое время, давненько уже, Михаил, вечная ему память, очень тонко, полунамеками просветил меня в одном из форумов насчет принципа изготовления такого линя. Суть - в скручивании нескольких прядей с одновременным скручиванием каждой пряди в отдельности. Где-то так..

По поводу того, что дайнема от РА вери гуд - обеими ластами проголосую..

Простите за флуд, больше не бу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть - в скручивании нескольких прядей с одновременным скручиванием каждой пряди в отдельности. Где-то так..

 

Дык это ЛЮБОЙ шнурок так плетется.Причем-добавлю-"различные пряди"в пучке закручиваются в разные стороны,а потом "разные пучки"-так же,а потом все вместе-в обратную сторону.Ну это-извраты производителей-понять их логику даже пытливому уму невозможно,да и не нужно,наверное.Раз пишут,что так делают-значит так нужно-стоит принять на веру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил дайнему все равно перетирается.Если не забуду фоты выложу.Заодно подскажут если что то не так)

 

протирается любой линь, а если хочешь продлить ему жизнь просто на петле в месте где она трётся о ушко скользящей втулки поставь термоусадку (или кембрик) и будет тебе счастье.

 

 

По поводу апгрейда линя - на мой взгляд бесталковая идея мазать гудроном, воском ещё куда не шло ... Хотя может быть и оправдает себя :search:

Изменено пользователем Костэн (Костя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что существует линь-аммортизатор "Таймень"--я знаю,даже в руках вертел,но то что незабвенный Михаил изготавливал его САМОСТОЯТЕЛЬНО-услышал 1 раз от вас с Николаевичем-думал заказывает где то...

 

как обещал,. линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

протирается любой линь, а если хочешь продлить ему жизнь просто на петле в месте где она трётся о ушко скользящей втулки поставь термоусадку (или кембрик) и будет тебе счастье.

 

 

По поводу апгрейда линя - на мой взгляд бесталковая идея мазать гудроном, воском ещё куда не шло ... Хотя может быть и оправдает себя :search:

 

Термоусадочные трубки как раз в наличии) Отличная идея))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...