Перейти к содержанию
Авторизация  
Nikolaev

Заточка гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемые подвохи. После охоты на море, быстро тупятся гарпуны о камни. Подскажите пожалуйста как лучше точить наконечник - делать его круглым или четырехгранным. И кто чем пользуется в домашних условиях. Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

граненый помоему сечас все так точат

на 3 или 4 грани точить на электро - корундовом камне

или на алмазе что лучше карбид кремния особенно мелкий

прижигает наконечник и он становится мягкий

а можно и на брусочке не завод ведь для себя любимого

я так себе делаю

 

Удачи

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 2 арбалета, на одном заточка 3 грани, на другом двойной конус. Рыбу прошивают одинаково 90% случаев раба остаётся на лине. Трёхгранный гораздо быстрее тупится об камни т.е. точить надо каждую 2 охоту. А двойной конус точу каждую 20 примерно. Из за этого трёхгранник сильно сточился, и теперь расстояние до флажка в 1.5 раза короче. Кроме того увеличил угол заточки. Когда купил был градусов 30, а теперь 90 так меньше тупится, но всё равно, хотя кончик тупится меньше, тупятся сами грани. По сравнению с этим двойной конус практически не тупится, а как-бы постепенно скругляется, но если надовить пальцем всё равно колется, пока он колется я его и не точу. Так что делайте выводы. Речь идёт о средиземке рыба вся мягкая, а камни жёсткие, особенно на волнорезах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Попробую все таки наточить один гарпун двойным конусом а второй четырех гранённым. Попробую на практике, что лучше. Спасибо за ответы. И удачной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точи лучше 3 гранник, наметь сначала фломастером, и слишком острый угол не точи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если точим на электро точиле то удобно зажать в сверлильный патрон

наконечник

и делить на 3 удобнее и держать безопаснее (Патрон без дрели разумеется

стоит копейки как 3 бутылки пива а полезная вешь в хозяйстве)

да и на брусочке удобней держать намного

удачи

 

 

 

 

 

post-3135-1254519380_thumb.jpg

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не могу себе представить двойной конус!!! Поясните, пожалуйста. Большую часть горпуна затачиваем острым углом, а на самом кончике угол даем тупее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все никак не могу себе представить двойной конус!!! Поясните, пожалуйста. Большую часть горпуна затачиваем острым углом, а на самом кончике угол даем тупее?

Да именно так. 80% арбалетных гарпунов так затачивают. Лень гарпун фоткать, вот нашёл чертёж в нете, на примере ножа, выглядит точно также.

articles_nog_na_kuhne_021.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу не ощущал,надо проверить.Шмальну по камням тем и другим гарпуном.Результаты сообщу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите на гарпун от арбалета можно нарезатть резьбу и устанавливать сменные наконечники?Не отразится ли это на точности и качестве выстрела.(demka velos 60) Зарание спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему нет?можно даже трезубы-многозубы устанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 2 арбалета, на одном заточка 3 грани, на другом двойной конус. Рыбу прошивают одинаково 90% случаев раба остаётся на лине. Трёхгранный гораздо быстрее тупится об камни т.е. точить надо каждую 2 охоту. А двойной конус точу каждую 20 примерно. Из за этого трёхгранник сильно сточился, и теперь расстояние до флажка в 1.5 раза короче. Кроме того увеличил угол заточки. Когда купил был градусов 30, а теперь 90 так меньше тупится, но всё равно, хотя кончик тупится меньше, тупятся сами грани. По сравнению с этим двойной конус практически не тупится, а как-бы постепенно скругляется, но если надовить пальцем всё равно колется, пока он колется я его и не точу. Так что делайте выводы. Речь идёт о средиземке рыба вся мягкая, а камни жёсткие, особенно на волнорезах.

брат, такая же лажа и на кольской земле,тока прохладней :mebiro_01:

 

У меня 2 арбалета, на одном заточка 3 грани, на другом двойной конус. Рыбу прошивают одинаково 90% случаев раба остаётся на лине. Трёхгранный гораздо быстрее тупится об камни т.е. точить надо каждую 2 охоту. А двойной конус точу каждую 20 примерно. Из за этого трёхгранник сильно сточился, и теперь расстояние до флажка в 1.5 раза короче. Кроме того увеличил угол заточки. Когда купил был градусов 30, а теперь 90 так меньше тупится, но всё равно, хотя кончик тупится меньше, тупятся сами грани. По сравнению с этим двойной конус практически не тупится, а как-бы постепенно скругляется, но если надовить пальцем всё равно колется, пока он колется я его и не точу. Так что делайте выводы. Речь идёт о средиземке рыба вся мягкая, а камни жёсткие, особенно на волнорезах.

брат, такая же лажа и на кольской земле,тока прохладней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите на гарпун от арбалета можно нарезатть резьбу и устанавливать сменные наконечники?Не отразится ли это на точности и качестве выстрела.(demka velos 60) Зарание спасибо.

нарезать можно,если человек

опытный есть.но какие наконечники вы собрались устанавливать?на пневматах D больше :japrotiv: на точности отразится 100 % при выстреле более 2 метров(разве вы стреляете дальше?)

 

Подскажите на гарпун от арбалета можно нарезатть резьбу и устанавливать сменные наконечники?Не отразится ли это на точности и качестве выстрела.(demka velos 60) Зарание спасибо.

нарезать можно,если человек

опытный есть.но какие наконечники вы собрались устанавливать?на пневматах D больше :1_013: на точности отразится 100 % при выстреле более 2 метров(разве вы стреляете дальше?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! А у кого есть чертеж с размерами или рисунок наконечника с сердечником из дюбеля??? Скиньте пожалуйста???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! А у кого есть чертеж с размерами или рисунок наконечника с сердечником из дюбеля??? Скиньте пожалуйста???

Может фото подойдет?

Я в каменных карьерах пользуюсь наконечниками со вставкой из дюбеля или ролика(от подшипника КПП ВАЗ).Из ролика - крепче. smile.gif93f0d21b6b6b.jpg

 

1829447f065e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Подойдет,жаль конечно что нет чертежа,который можно было бы отдать токарю!

Изменено пользователем Вад1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://fishgun.spb.ru/index.php?page_id=pr...a&item=pika

 

рисунки и чертежи есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может фото подойдет?

Я в каменных карьерах пользуюсь наконечниками со вставкой из дюбеля или ролика(от подшипника КПП ВАЗ).Из ролика - крепче. smile.gif93f0d21b6b6b.jpg

 

1829447f065e.jpg

Этой информации цены нет.Я постоянно в камнях охочусь и с гарпунами большая проблема.Во время охоты как не стараешся стрелять 3 наконечника в ляпок.Уже сточил их до некуда.Вы по подробней напишите как из ролика из дупеля понятно у него шляпка есть подогнать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mediafire.com/?v4mqd2rnyjj

Скачать файл podvoh_2004_3.pdf (54Мб)

Стр. 96, статья «Советы из мастерской».

Изменено пользователем King

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Интересные материалы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вы по подробней напишите как из ролика из дупеля понятно у него шляпка есть подогнать можно.

В наконечнике сверлится отверстие диаметром равным диаметру устанавливаемого ролика.В моем случае это был d=2,4мм,ролик от КПП ВАЗ 2108.Затем греем наконечник и вставляем ролик.В этом деле иногда помогает легкое постукивание ролика молотком.Дальше заточка по-вашему вкусу и т.д., и... собственно сама эксплуатация наконечника. :bp:

Вот еще,имхо хорошие наконечники :bp: с каленым сменным жалом от Мастера .

Удачи :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько натяг будет 01 мм - сильно греть надо

может я и ошибаюсь и ролики от восмерки будут

2,45

 

хотя у меня ролики 3 мм по совету ЕСК шлифанул сверло

по диаметру в минус так наверно будет правильнее а лучше

купить сверлышко -005 от диаметра бывают такие

сверла повышеной точности через 005 диаметры идут

 

пробовать надо на кусочке и в станочке где будете сверлить а то

запросто прослабите и придется клеить - помоему Локтайн тут уместен

 

Конечно это все только мое мнение

 

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта http://garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t...EC+%E8%E3%EB%F3 без нагрева, размеры нужно подобрать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...пробовать надо на кусочке и в станочке где будете сверлить а то

запросто прослабите ...

Александр,совершенно верно,ну это вроде как по-умолчанию... :)

P.S.Мне так точно,до сотых,ролик с восьмерки нечем было померить,я по старинке штангеном... :)

Изменено пользователем Pithon 65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я изчерпал для себя всю информацию.Буду реставрировать все наконечники у себя.Даже не думал что такое возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...