Перейти к содержанию
Авторизация  
Onivaka86

Выбор Дайверского Гидрокостюма

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, джентельмены.

 

Потихоньку начинаю закупать нормальное снаряжение на сезон. С ластами вроде определился, теперь надо выбрать гидрокостюм. Хочу купить дайверский костюм 5 или 5,5 мм, скорее всего без шлема - его куплю потом отдельно. Водоемы скорее всего МО и близлежайших областей. Нырять в этом костюмчике буду с мая по сентябрь. А теперь собственно вопросы:

 

1) Какая молния удобнее для снимания/одевания костюма - на груди или на спине? Собственно, простота облачения и высвобождения из костюма для меня очень важна, ибо одна рука плохо двигается в некоторых плоскостях...

 

2) Какой костюм и фирму производителя посоветуете под мои задачи? Ценник планирую не больше 6500р.

 

П.С. интересуют магазины Москвы

Изменено пользователем Onivaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, джентельмены.

 

...Хочу купить дайверский костюм 5 или 5,5 мм, скорее всего без шлема - его куплю потом отдельно.

Есть некоторые костюмы для дайвинга в которых шлем идет в комплекте. ПРисмотрись к ним, возможно, там под конкретный шлем сделана обтюрация.

 

Водоемы скорее всего МО и близлежайших областей. Нырять в этом костюмчике буду с мая по сентябрь.

Есть костюмы для дайвинга которые состоят из трех составных частей:

1Основного костюма (длинный рукав, длинные штаны),

2Жилет - "коротыш" который одевается или при холодной воде на основной костюм,или при теплой воде - на тело как короткий костюм.

3Шлем

При покупке такого костюма сможешь нырять как в межсезонье так и при очень теплой воде. Есть еще одно неоспоримое преимущество дайверских костюмов - троек. Жилет - коротыш прижимает молнию к телу (если молния на спине - она не плотно прилегает на пояснице (если прилегает - костюм на тебя мал:nonono:), жилет прижимает и становится немного (существенно) теплее, также жилет изолирует молнию основного костюма от попадание через нее воды.

Сможешь нырять в тройке 5мм и с апреля по октябрь.

 

А теперь собственно вопросы:

1) Какая молния удобнее для снимания/одевания костюма - на груди или на спине? Собственно, простота облачения и высвобождения из костюма для меня очень важна, ибо одна рука плохо двигается в некоторых плоскостях...

 

В каждом варианте исполнения молнии, уже ее наличие - минус :acute: (хотя я и сам для лета взял себе дайверский костюм и не разочаровался- доволен). Если молния впереди или от бедра к плечу - при изгибе туловища (говорим о простом костюме - не о тройке) молния не повторяет изгибы живота и просто напросто при этом немного подсасывает воду, это не кретично если она (вода) - теплая. Различия между молнией от бедра к плечу и просто молнией от пупка к шее - в том что во втором варианте очень неудобной есть обтюрация шеи, по этой причине ее редко там делают. От бедра к плечу - полноценная обтюрация шеи.

Снимать и одевать легко любой дайверский костюм. Сухой ты или мокрый, чистый или грязный, его не порвешь руками (сложно, напорядок сложнее чем охотничий), не порежишь ногтями. Один минус в костюме с молнией сзади - хлястик - ленточка которая болтается и ей можно зацепиться. Если ее снять (обрезать) - одевать не удобно и самому почти не реально пропихнуть бегунок с поясници до верха допаток, особенно, при поднятых руках.

Если у тебя есть ньюансы с рукой - посмотри поближе на костюмы с молнией от бедра к плечу. Но, прими к сведению, как любой костюм его нужно с усилием (некоторым) натягивать руками.

 

2) Какой костюм и фирму производителя посоветуете под мои задачи?

 

Обрати внимание на костюмы СпораСаб, СикСаб, Аквалунг - не самые дорогие, но хорошие костюмы.

Далее - Кресси, Бушат, Пинакл (Не дорогие и неплохие для холодной воды, тока шоб Элатсопрена там побольше было)

 

 

Ценник планирую не больше 6500р.

 

П.С. интересуют магазины Москвы

 

Тут тебе ребята подскажут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь нормальное снаряжение для охоты, то покупай охотничий, "скупой платит дважды"! :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за развернутый ответ. Вроде есть костюм-тройка Аквалунг Safaga, посмотрю его в магазине поближе.

 

 

Боцман 96, Вы наверно не поняли меня. Дайверский костюм мне нужен не потому что он дешевле, а из-за более удобного облачения в оный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хочешь нормальное снаряжение для охоты, то покупай охотничий, "скупой платит дважды"! :acute:

...а то и трижды...Если не знает что ему нужно :bq:

У меня есть и открытопорый костюм и дайверский. Открытопорый на раннюю весну - поздню осень, его одеть- целый процесс. А дайверский отдыхая в Крыму на пляже я могу натянуть раз 7, при этом не почувствовав какого-либо неудобства. А еще без намека туристам что я помыться решил (шампунь).

Для этого и брал... У меня одни условия использования, у другого - другие, всех же под гребенку - не надо!

 

У автора топика, как он пишет,- проблемы с рукой, а еще он должен определиться, вот по- этому и спрашивает (ну наверное так...).

 

То что охотничий костюм лучше сохраняет тепло, это- неоспоримо, да и он называется охотничьим из-за того что должен быть на охотнике.

Но при этом не все подводники зная их плюсы используют только охотничьи костюмы (дайверы, например), на то есть же причины...

Нужно просто пойти в магазин, одеть дайверский, одеть охотничий (можно только куртку, автору хватит этого для того что бы определится сможет ли он повторять эту процедуру) и решение не заставит себя жать! :nonono:

Изменено пользователем hi-fu32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Вроде есть костюм-тройка Аквалунг Safaga, посмотрю его в магазине поближе.

 

 

Боцман 96, Вы наверно не поняли меня. Дайверский костюм мне нужен не потому что он дешевле, а из-за более удобного облачения в оный.

Там и шлем, если я правильно помню - в довесок...

Есть Сафага, а есть Сафага Сет. Я уже не помню что там и как, но лучший тот который 5,5+5,5 и молния коротыша впереди(для того что бы не было накладки молния + молния)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а то и трижды...Если не знает что ему нужно :nonono:

У меня есть и открытопорый костюм и дайверский. Открытопорый на раннюю весну - поздню осень, его одеть- целый процесс.

И все же ещё раз подумайте...У меня тоже два костюма,и всё же плаваю я в охотничьем,даже летом,при том что это-девятка.дайверскую 5-ку после покупке охотничего одевал всего пару раз,днем.по скавнению с охотничим он намного жёстче,ощущения такие,будто обмотали тебя изолентой. Одеть охотничий костюм с шампунем лично мне много проще,чем дайверский,тем более тройку.Плавать в сентябре в дайверской 5 ке,если вы живете не в крыму, вы сможете с кучей поддевок,кроме двух костомов и шлема это будет еще и шорты и пара поясов для похудания.без поддевок даже летом (ночью)начинаешь мерзнуть через час.Кодечно,у дайверских костюмов есть особенности,например,жесткий неопрен,который не сжимается на глубине и не теряет плавучесть,а так же большая долговечность,ну и складок на нем практически не остаётся,даже если он полгода провалялся в сложенном виде.На мой взгляд,брать дайверский костюм можно,только если ты-дайвер,ну или живешь на черноморском побережье.Если хотите заниматся охотой,нужен охотничий.Все вышесказанное-чисто мое мнение.Просто не хочется,чтобы человек повторял чужие ошибки.Попробуйте в магазине одеть охотничий костюм,не экономя на шампуне,желательно несколько раз.Не такая эта сложная процедура,во всяком случае не сложнее чем одеть один не другой два костюма и шлем. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же ещё раз подумайте...У меня тоже два костюма,и всё же плаваю я в охотничьем,даже летом,при том что это-девятка.дайверскую 5-ку после покупке охотничего одевал всего пару раз,днем.по скавнению с охотничим он намного жёстче,ощущения такие,будто обмотали тебя изолентой. Одеть охотничий костюм с шампунем лично мне много проще,чем дайверский,тем более тройку.Плавать в сентябре в дайверской 5 ке,если вы живете не в крыму, вы  сможете с кучей поддевок,кроме двух костомов и шлема это будет еще и шорты и пара поясов для похудания.без поддевок даже летом (ночью)начинаешь мерзнуть через час.Кодечно,у дайверских костюмов есть особенности,например,жесткий неопрен,который не сжимается на глубине и не теряет плавучесть,а так же большая долговечность,ну и складок на нем практически не остаётся,даже если он полгода провалялся в сложенном виде.На мой взгляд,брать дайверский костюм можно,только если ты-дайвер,ну или живешь на черноморском побережье.Если хотите заниматся охотой,нужен охотничий.Все вышесказанное-чисто мое мнение.Просто не хочется,чтобы человек повторял чужие ошибки.Попробуйте в магазине одеть охотничий костюм,не экономя на шампуне,желательно несколько раз.Не такая эта сложная процедура,во всяком случае не сложнее чем одеть один не другой два костюма и шлем. :thumb_yello:

 

Я, конечно, посмотрю  охотничьи костюмы. Но всетаки остановлюсь скорее на дайверском гидрике. Вот только задумался теперь о толщине. Судя по всему, 5мм дайверский намного холоднее 5мм охотничьего? Тогда, наверно, стоит взять либо куртку либо моно костюм толщиной 7мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У меня есть дайверский костюм Акваланг Махе шорти 3мм. Молния на спине. Да,зацепиться ей можно,но можно её заправить под обтюрацию на шее,что я и делаю. Костюм для очень тёплой воды,так что если она (вода) в каком-то количестве и попадёт под костюм,беды не будет.  

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, 5мм дайверский намного холоднее 5мм охотничьего? Тогда, наверно, стоит взять либо куртку либо моно костюм толщиной 7мм.

Не намного,но холоднее. В 7-ке я думаю ты летом упаришься. Возьми лучше моно 5мм и докупи к нему шлем. вот один из вариантов.   http://diskus.ru/product/2763/   Сарган однако!  :thumb_yello: Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://diskus.ru/product/2763/   Сарган однако!  :thumb_yello:

Обратите внимание на рекомендуемую производителем температуру воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот костюм отметил. Вопрос: а продукция компании Prodive нормального качества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...