Перейти к содержанию
Авторизация  
frost

Крепление датчика эхолота

Рекомендуемые сообщения

а где эхолот крепится на надувнушке? на транце? вибрация не будет мешать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а где эхолот крепится на надувнушке? на транце? вибрация не будет мешать?

Как вариант, народ юзает вот такого плана девайсы:

fb1_1200.jpg

Крепится на транец струбциной

Ну или крпеление на транец делать как тут:

gallery_9_552_16876.jpg

 

Наверно нужно вынести в отдельную тему про крепление датчиков... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть с вибрацией о мотора проблем нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть с вибрацией о мотора проблем нет?

У меня крепление на трансе. Вибрация вроде не влияет, а вот от бурунов от винта мотора, обычно на большой скорости эхолот теряет дно. Но поиск не подразумевает большую скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Doctor Dark

+1

Дополнение: пузырьки воздуха, движущиеся вдоль поверхности днища, очень сильно рассеивают и поглощают ультразвук, в результате чего эхолот «теряет» дно и «слепнет». У разных моделей это выражается по-разному: цифры глубины мигают, цифры пропадают, эхолот показывает несуществующие глубины и т. д. Причина тока в том что не правильно установлен излучатель. Оптимальное место подбирается опытным путем.

Разные корпуса лодок создают разну кавитацию. Можно излучатель крепить таким образом, чтобы его можно было перемещать по высоте, а можно перед тем как крепить излучатель намертво создать временное крепление и опытным путем установить, где его лучше закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепление на борт резинки - такое вот еще нашел - есть у кого-нибудь опыт использования? Насколько понимаю, фича клеится на борт лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
крепление на борт резинки - такое вот еще нашел - есть у кого-нибудь опыт использования? Насколько понимаю, фича клеится на борт лодки.

(В комплекте: резиновое основание, поворотный кронштейн, насадка для крепления датчика, резиновый клей, лист наждачной бумаги.)

Сам то как думаешь или постибаться решил?

Для начала это г..... на лодку ПВХ не приклеить, просто потому что ни клей ни резиновое основания (на ПВХ все аксесуары из пластика) не подойдут, а шкуркой что тереть собираешся. Давай друг совсем то не тупи. Датчик эхолота на моторную ПВХ лодку крепиться на трансовую плиту в комплекте с эхолотом есть все необходимые крепления для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну собственно это и хотел услышать. других вариантов, кроме крепления на транец - нет. на транце эхолот теряет дно при движении на скорости. соответственно в глиссирующем режиме возможность его применения вообще встает под сомнение.

 

я собственно эхолотом рыбу искать не собираюсь. мне было бы важно при проходе больших расстояний на глиссере получать представление о рельефе дна (глубины, ямы, свалы). возможно я не прав - опыта судовождения и пользования эхолотом не имею.

Изменено пользователем frost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость OlegD
ну собственно это и хотел услышать. других вариантов, кроме крепления на транец - нет. на транце эхолот теряет дно при движении на скорости. соответственно в глиссирующем режиме возможность его применения вообще встает под сомнение.

 

я собственно эхолотом рыбу искать не собираюсь. мне было бы важно при проходе больших расстояний на глиссере получать представление о рельефе дна (глубины, ямы, свалы). возможно я не прав - опыта судовождения и пользования эхолотом не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил эхолот на дно ПВХ лодки, с креплением на жесткий настил. Точка крепления 10-15см от транца по центру.Работает устойчиво на всех режимах, в том числе и на глиссере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну собственно это и хотел услышать. других вариантов, кроме крепления на транец - нет. на транце эхолот теряет дно при движении на скорости. соответственно в глиссирующем режиме возможность его применения вообще встает под сомнение.

 

я собственно эхолотом рыбу искать не собираюсь. мне было бы важно при проходе больших расстояний на глиссере получать представление о рельефе дна (глубины, ямы, свалы). возможно я не прав - опыта судовождения и пользования эхолотом не имею.

Обследования дна эхолотом в режиме глиссирования. :Smile054: А как это сделать, обработанный сигнал мы видим на экране когда объект уже прошел под датчиком эхолота, причем не сразу, а с некоторой задержкой, которая регулируется скорость прокрутки изображения. На скорости 30 и более км. в час даже если я что то увидел на экране, пока я соображу, буду уже хрен знает, где, так что реально в таком режиме следить можно только за глубиной. Так ли это важно, если важно, то можно периодически сбавлять ход и проходить какое то расстояние на малом ходу.

Сканировать дно эхолотом надо в водоизмещающем режиме, если дело происходит на озере где нет ни каких ориентиров, надо иметь контрольные буйки, как только увидел на экране корягу или рыбу – буек за борот.

 

OlegD предложил интересный вариант, у меня такого опыта нет. Здесь надо более подробную информацию, OlegD опиши подробно как установить может фото выложи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на транце эхолот теряет дно при движении на скорости. соответственно в глиссирующем режиме возможность его применения вообще встает под сомнение.

 

если дачик установлен правильно -ни каких проблем на скорости не будет,производитель дает инструкцию по установке ,следуйте по ней.на легких надувных лодках-по мимо установки дачика эх.,немаловажную роль играет установка самого двигателя.Smile054.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...