Перейти к содержанию
Авторизация  
Ваван(Минск)

Дмитрий Ковальчук

Рекомендуемые сообщения

Беларусь. Доска памяти, погиб Дмитрий Ковальчук.

 

Дмитрий Ковальчук был одним из самых опытных подводных охотников в Беларуси

 

post-9-1212170442_thumb.jpg

Подводной охотой 34-летний Дмитрий Ковальчук увлекся семь лет назад. Пришел в профессиональный дайверский клуб как обычный рыболов-любитель, а, погрузившись пару раз на глубину, заболел подводной охотой. Да настолько, что вскоре стал директором клуба «Параллельный мир» - одного из самых мощных подводных клубов Беларуси. Ковальчук считался одним из лучших экспертов СНГ по снаряжению для подводной охоты, он знал все тонкости технологии материалов, из которых оно изготовлено.

 

Как и большинство дайверов, Дима был настоящим фанатом - погружался до тех пор, пока лед не помешает. В этом году лед реки так и не сковал, так что предложение друга по клубу поохотиться ночью на карьерах под Березино было принято без колебаний. В сторону этого небольшого городка трое друзей-дайверов выдвинулись во вторник, 23 января, ближе к ночи.

 

- Была у Димки коронная фраза: «Я на ночнуху». Сколько раз я от него это слышала... - вспоминает писательница Наталья БАТРАКОВА. - Он и мужа моего заразил подводной охотой. В прошлом году возил в тур по Волге целую команду, мой муж тоже ездил. Я себя тогда поймала на мысли: ну раз едет с Димкой, то не страшно, Димка - суперпрофессионал, присмотрит за менее опытными товарищами. А здесь, в Беларуси, они что ни выходной, то куда-нибудь выбирались. В Новолукомле гидроэлектростанция не дает воде замерзнуть даже зимой, так они туда постоянно ездили до самых крепких морозов.

 

Что не заладилось у любителей экстрима в карьерах под Березино, пока можно только гадать. Они погружались без аквалангов, только в масках. Двое компаньонов Ковальчука ныряли у берега, а Дмитрий, по их словам, поплыл к середине - ему очень хотелось донырнуть до ям, в которых зимует рыба.

 

- Эти ночные охоты могут свести с ума, - вздыхает Элла ЕЩЕНКО.

 

Она жена дайвера Артура Ещенко, который в свое время и заразил Дмитрия Ковальчука подводной охотой. - Когда тепло, мы выезжаем отдыхать на озера семьями. И ведь едем даже не за рыбой - они просто фанаты самого процесса. Мужчины ныряют, а мы, женщины, сидим на берегу, ждем. Переживаем настолько, что сердце, кажется, выскакивает с каждой лишней секундой. В воде может случиться все, что угодно. Страшно представить, что сейчас переживает Димина семья: жена Вика и сын Валик. Вика с Димой были неразлучны, это была идеальная пара. Мечтали о дочке...

 

На поиски утонувшего дайвера вчера выехали спасатели МЧС, ОСВОД и инструкторы из нескольких дайвинг-клубов.

 

- Нас тут человек 30, - коротко сообщил по мобильному телефону Артур Ещенко, который тоже выехал на место трагедии. - Участок поиска разбит на сектора, каждая из групп готовится к погружению.

 

На момент, когда верстался номер, никаких новостей с карьера под Березино мы не получили. Как говорят спасатели ОСВОД, в такую погоду, как стоит сейчас, поиски могут растянуться не на одну неделю.

 

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

В этом месте пять лет назад утонули трое дайверов.

 

- Их нашли только через месяц, - вспоминает Геннадий ДОЛИДОВИЧ, начальник водолазно-спасательной службы ОСВОда Минской области.

 

- Мы в шоке: Дмитрий Ковальчук был известным дайвером, опытным. Нелепая смерть, очень обидная. У нас пока две версии: либо он запутался в рыбацких сетях и не смог выбраться, либо нырнул слишком глубоко, не хватило воздуха, и он просто уснул. Такое случается. Но вообще, это место у деревни Косовка под Березино какое-то гиблое. Когда-то здесь брали песок. А потом река Березина затопила карьеры, образовались такие озерца. Самое глубокое место - 24 метра. Пять лет назад на этих карьерах погибло сразу три человека. Тоже была зима, такая же погода, как сейчас. Мы смогли их найти и достать только через месяц. Хотя бывает по-разному. Вчера ночью в Заславле два рыбака на резиновой лодке ставили сети и, видимо, упали в воду и утонули. Их мы уже достали.

 

Наталия КРИВЕЦ, "Комсомольская Правда в Белоруссии"

26 января 2007

www.kp.belkp.by

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тело Дмитрия Ковальчука нашли под затопленной баржей

 

34-летний Дмитрий Ковальчук не вернулся с подводной охоты 23 января. С тех пор на карьерах у деревни Косовка под Березино практически ни на день не прекращались поиски утонувшего подводного охотника. К карьеру в буквальном смысле была проложена дорога. Диму искали отряды МЧС, ОСВОД, дайверы частных клубов из Беларуси, России. На берегу водоема был разбит палаточный городок. Сам карьер поделили на участки по 200 квадратных метров каждый. Мешала плохая видимость, низкая температура и большая глубина.

 

Лютые февральские морозы и лед, сковавший водоем, помешали поискам, но не остановили коллег и друзей Димы. «Подвохи», как сокращенно себя называют подводные охотники, собирали деньги на текущие расходы. На форумах в Интернете они постоянно поддерживали друг друга: «Главное, не останавливайтесь в поисках. Держитесь. Сегодня ты, а завтра я. Надо жить сообща. Низкий поклон дайверам, участвующим в погружениях по поиску».

 

В праздничный мартовский день на помощь минским дайверам приехали московские. Привезли более совершенное оборудование. Через три дня тело Димы Ковальчука нашли.

 

- Его обнаружили под затопленной баржей, - рассказали дайверы. - Сперва у нас было предположение, что Дима мог запутаться в рыбацких сетях, их тут полно. Но, судя по всему, он зашел под баржу и заблудился. Большое пространство, плохая видимость. Ему просто не хватило воздуха, он же нырял без акваланга, только в маске. Это просто нелепая случайность, фатальное невезение.

 

Наталия КРИВЕЦ - "Комсомольская Правда в Белоруссии"

14 марта 2007

www.kp.belkp.by

 

 

11 марта 2007 года. Нашли.

 

Ссылка на ветку форума реальных участников поиска

Ссылка на статью о поисках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...