Перейти к содержанию

Спорт, федерации, клубы

Авторизация  
  • записей
    150
  • комментариев
    198
  • просмотр
    409 001

Авторы этого блога

Соревнования по подводной охоте на Кубок Казахстана, река Селита, Павлодарская область

Авторизация  
admin

7 990 просмотров

Доброго времени суток всем, кто читает очередной мой рассказ!

22 июля 2011 года мы с Арстанбаем  в составе команды «Таймень-Рудный» выехали на соревнования на реку Селита, которая находится в 120 км от столицы Казахстана г.Астана.

image001

Погода была совсем не летняя, дождь, ветер, температура на улице 12 градусов, от того настроение было не очень хорошим. Приехав на место проведения, мы увидели несколько палаток на берегу, однако никого рядом не оказалось. Мы решили провести, как говорится, разведку боем, проехав вдоль реки несколько километров мы нашли небольшую поляну на берегу реки и решили остановиться на обед.

image001

После трапезы мы надели гидрокостюмы и шагнули в воду для знакомства с «местными жителями» неведомой для нас речки. На удивление после нескольких дождливых дней вода было прозрачной, видимость достигала 5-ти метров, очень хорошо просматривалось дно и заросли. Настреляв немного рыбы на уху мы вернулись на место ночлега. В этот момент к палаткам подъехала машина, как оказалось это были подвохи из Астаны.

image002

image003

Как рассказали парни, они ездили поохотиться вниз по течению реки, им удалось добыть несколько щук и линей на уху и для копчения. Спустя час на столе появилась ароматная наваристая уха и не менее вкусная копчёная рыба. Прозвучал тост- «за знакомство» и все с наслаждением принялись за уху. Время за беседой пролетело быстро и мы, поблагодарив за гостеприимство, отправились отдыхать.

На следующий день стали съезжаться участники соревнований, организаторы и спонсоры.

image004

В очередной раз спонсором соревнований выступил клуб подводных охотников из г.Астана с ярким названием «DIVE & DRIVE», директором которого является Лысенко Сергей.

image006

Для всех победителей этим спонсором были предоставлены призы и сертификаты на приобретение снаряжения. Также спонсором выступил акимат Ерейментаусского района Павлодарской области, победители были награждены книгами.

image007

Наступил момент для общего построения, с вступительным словом к собравшимся обратился Президент Федерации Подводного Рыболовства Республики Казахстан Рафик Валиев.

image009

Поприветствовав участников он огласил регламент соревнований, состав судейской коллегии и номинации разрешённых к отстрелу рыб- щука, окунь, линь. Главный приз-гидрокостюм- был номинирован за добычу сазана. После этого он передал слово Акиму Ерейментаусского района.

image010

После официальной части открытия соревнований, сделав общее фото на память, был дан старт.

image011

image012

Впереди нас ждал 5-ти часовой этап, благо погода была солнечная и безветренная.

Границы акватории были ограничены 3-мя километрами вниз по течению реки, что в принципе давало шанс на успех. Одним из условий был запрет на использование транспорта, хочешь заплыть по дальше- иди пешком. Пройдя по берегу внушительное расстояние мы решили зайти в воду. Около трёх часов мы безуспешно бороздили акваторию реки в поисках рыбы, но ничего кроме мелкого окуня нам не попадалось. Мы решили вернуться в сторону лагеря и как потом оказалось- это было верное решение.

image013

Арстанбай на противоположном берегу в густых зарослях камыша нашёл сазана 3,3 кг, спустя 5 минут навстречу вышла щука 1,7 кг. Мне тоже удалось добыть щучку, но поменьше размером.

image014

В итоге главный приз был вручен участнику команды «Таймень-Рудный» Сальмухаметову Арстанбаю.

image015

Вечером спонсоры организовали праздничный ужин за большим достарханом.

На следующий день наступило время прощаться и возвращаться домой.

image016

image016

Следующие соревнования, в которых будет принимать участие наша команда, пройдут в начале октября 2011 года на озере Балхаш, естественно отчёт мы обязательно предоставим.

Всем удачи!

С уважением Набибулин Андрей.

Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Приветствую Вас? Андрей. Хороший отчет!
Одна поправка р.Селета Ерейментауский район Акмолинская обл.

Джумабеков Аян. Астана

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...